Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Песни и танцы посреди белорусской зимы (ATESTA в паб-клубе "Граффити", Минск, 13.02.2021)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Беларусь

Сообщение 26 Фев 2021, 22:25 - Песни и танцы посреди белорусской зимы (ATESTA в паб-клубе & Ответить с цитатой

В середине февраля в Беларуси установилась холодная погода с аномальными температурами и сильным ветром. Вроде бы осталось чуть-чуть до конца зимы, но белорусские синоптики прогнозируют и холодный март. И, ежели верить прогнозам, на 13 февраля пришлась середина зимы.

Но внутри паб-клуба "Граффити" было, как всегда, тепло и уютно.

...Мое знакомство с ATESTA началось примерно год назад с мини-альбома "Скралі" ("Украли"). Увы, из-за не очень хорошего качества сведения я не мог по достоинству оценить песни Ульяны Павлович. Потом слушал и смотрел появляющиеся в соцсетях синглы и видео, а в сентябре побывал на концерте с участием групп MARKUTS BAND, DRЫMON и ATESTA. Девушка работает над имиджем и дикцией, и результаты работы налицо. Напомню: ATESTA, по определению самих музыкантов, играет модернизированный классический рок. А в голосе Ульяны порой проскальзывают интонации Долорес О'Риордан...

Концерт ATESTA был приурочен ко дню рождения фронтвумен группы. Девушке исполнилось 16 лет. Можно сказать, что это был и своего рода творческий отчет за два с половиной года существования коллектива.

В холодное время года так хочется тепла. Поэтому пришлась кстати песня "Лета" ("Лето"). И у музыкантов было очень хорошее настроение. Ульяна Павлович, которая не только поет, но и играет на гитаре и укулеле, прежде чем объявить следующую песню "На Краі" ("На Краю"), пригласила зрителей танцевать. Девушка общалась с публикой, весело шутила, переходя то с белорусского на русский, то обратно, и - что лично для меня самое главное - старалась давать краткие комментарии к своим песням. "Дэльфіны", "Вішня" и "Манекены" написаны на стихи Алеся Плотки. Последняя, как и "Сабачка / Песня пра Каханне" ("Собачка / Песня про Любовь") входила в мини-альбом "Скралі". Песня "Маляваў" ("Рисовал"), честно говоря, прошла мимо. А вот новый хит "Дэманы Маўчаць" ("Демоны Молчат"), который я запомнил еще по сентябрьскому концерту, был очень рад услышать. Завершала первое отделение песня на стихи Алеся Плотки "+375" (название означает международный телефонный код Беларуси).

В начале второго отделения Ульяна Павлович вновь обратилась к своему дебютному мини-альбому, спев "Скралі" и "Прагноз Надвор'я" ("Прогноз Погоды") на стихи Алеся Плотки. А в перерыве между песнями показала публике новую гитару, подаренную ей на 16-летие. Что же, за Ульяну можно порадоваться. А потом всех нас ждала премьера: песню "Менск" ("Минск") девушка написала совсем недавно. Это признание в любви родному городу. Кто знает, быть может, когда-нибудь она станет неофициальным гимном белорусской столицы?

Напоследок Ульяна припасла еще одну обойму хитов: "Крылы Летуценнікаў" ("Крылья Мечтателей"), "Развітанне" ("Прощание") и "Ажына" ("Ежевика") на стихи Алеся Плотки. Мне очень понравился кавер на композицию PORTISHEAD "Roads" с белорусским текстом Ульяны, получивший название "Шлях" ("Путь"). Подчеркну: это не перевод, а текст, впрочем, передающий настроение первоисточника.

Программа концерта была сыграна. Но публика вызывала ATESTA на бис. Исполнение под занавес песни "Джокер" уже стало хорошей традицией.

Напоследок мне хочется резюмировать: ATESTA - классная группа, а Ульяна Павлович - талантливый автор. Проходят концерты, выпускаются интернет-синглы и видеоклипы - и это замечательно. Но хочется большего. Мини-альбом ATESTA "Скралі" - это проба пера со своими недостатками, слабостями и просчетами. На мой взгляд, музыкантам пора задуматься над полноформатным альбомом. Это то, чего группе сегодня ох как не хватает!

Фото: Марина ВОРОБЕЙ
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006