Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Итоги-2020: Так отвечали музыканты

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 14 Фев 2021, 03:01 - Итоги-2020: Так отвечали музыканты Ответить с цитатой

1. Лучший отечественный музыкант/группа 2020 года?
2. Лучший отечественный альбом 2020 года?
3. Лучшее в "коротком метре" (клип, сингл) в 2020 году?
4. Открытие (лучшая новая группа) 2020 года?
5. Самые яркие события в вашей и окружающей музыкальной жизни в 2020 году?
6. Разочарование/огорчение/печаль года (кроме ковида)?
7. Ваши творческие планы на 2021 год?

Ответы расположены в алфавитном порядке (по названиям групп и фамилиям артистов, выступающих сольно)


Дарья Шакшина
(MERRY-GO-ROUND, Великий Новгород/Санкт-Петербург)


1. Открыла для себя группу ТРУШ в этом году. Очень импонирует вокалистка.

2. Конечно, я могла бы нескромно назвать альбом своей группы MERRY-GO-ROUND, но, пожалуй, отмечу рок-оперу Вадима Тофанюка "Мельмот-Скиталец".

3. Мне всегда приятно посмотреть на ZOLOTO.

4. Получается, что я уже ответила на этот вопрос в первом пункте, а вообще по работе волей-неволей знакомлюсь с огромным количеством музыкантов: ЖИВАЯ РЫБА, ЧЕРДАКЪ, ВОЙНА, Мария Ульянова...

5. -

6. Не успели взяться за запись нового альбома.

7. Новый формат музыки и новый альбом, а также развитие альтернативного музыкального проекта.


Александр Бузмаков
(RAINED, Пермь)


Этот год для музыкантов прошел очень нестандартно. Несмотря на это, многие музыканты не постеснялись творить в необычных условиях изоляции. Это здорово. Есть в этом что-то искреннее, настоящее. Привычный "лоск" шоу-бизнеса - это лишь внешняя часть. За ним скрывается творчество. В 2020 году нам выпал шанс увидеть это творчество в его исходном виде.

Немного жаль сорвавшихся концертов. Но в результате родилось множество удивительных форматов. Концерты в онлайн-кинотеатрах, песни под гитару, которые возможно, так и остались бы неуслышанными. Некоторые музыканты меняли стиль и даже инструмент. Ситуация подталкивала к экспериментам. И новым открытиям.

Приятно было видеть, как всеобщую напряжённость разрядили БИ-2 со своим онлайн-концертом на OKKO.tv. Как будто музыканты пришли к каждому в дом и принесли с собой тепло и уют. Это, конечно, не клип и не сингл, но мне хотелось бы отметить именно этот концерт как давший начало целой череде выступлений крупных артистов. И сделавший нашу изоляцию более радостной.

Также вспоминается Александр Миньков и его повести под гитару, которые радовали своей душевностью и искренностью, пока мы были вынуждены сидеть по домам. В этих повестях всегда можно было набраться силы и смелости, которых многим тогда не хватало. Конечно, Александр Маршал - исполнитель не новый, но в таком акустически-домашнем воплощении именно он стал для меня открытием. Как будто в детстве сидишь у костра и слушаешь рассказы. Прекрасные впечатления.

Я тоже успел приложить руку ко всеобщему онлайн-творчеству. Вместе с Евгением Бехтеревым мы создали LOTSMAN, после того как были пойманы изоляцией в квартире в Москве. Своими музыкальными видео мы решили давать позитивный настрой другим, а заодно и себе, чтобы не сходить с ума в четырех стенах.

Проект, хоть и создавался в пределах одной кухни, получился успешным. Международная аудитория, приглашение в ротацию на два американских радио, приятные комментарии со всех уголков мира. Я рад, что стал частью этого.

Во всем плохом стоит искать хорошее. Закулисье в прошедшем году стало сценой. И это определенно хорошо.

Каким бы ни был 2021-й, я верю, что музыкальная индустрия станет только лучше. И я постараюсь внести свой вклад в это. В каком формате, пока не знаю. Увидим...


Александр Самойленко
(Саша Самойленко & TOMAS BAND, организатор фестиваля "Иллюминатор", Москва)


1. Сложно сказать. Выделю, пожалуй, моего коллегу, автора-исполнителя Гарри Ананасова (АНАНАСОВ И Ко). Этот парень умудрился в крайне сложных условиях в течение всего прошедшего года сохранять динамику живых выступлений и даже расширил географию концертных поездок. Как ему это удалось сделать, для меня является загадкой. К тому же, у него вышел трибьют-альбом.

2.
Ольга Арефьева - "Хина"
КЛИЕНТ
(Рига) - "Сверх-люди"
Вис Виталис - "Железо"


3. Клип/сингл: Антось Звычайны - "Ён Адкінуў Капыты"

4. Открыл для себя в этом году группу СВИДАНИЕ и автора-исполнителя Юрия Лямкина.

5. Из ярких событий вдохновило появление на просторах виртуальной реальности программы "Рок-Гаражник", которую придумали и транслируют в сеть из гаража, переоборудованного под репетиционную базу, два подвижника отечественной рок-культуры - Евгений Давиденко и Михаил Чебоненко. Также в этом году к нашему фестивалю "Иллюминатор", помимо Екатеринбурга и Тамбова, присоединился Челябинск. Ну, и сам факт того, что удалось провести в сентябре живой рок-фестиваль, оставляет надежду на лучшее.

6. Печально, что уходит много людей, с которыми тебя связывали лучшие моменты жизни...

7. Не буду смешить бога и рассказывать о планах, но они, конечно же, присутствуют. Надеюсь на лучшее. Всем добра, сил и здоровья!


Александр Лямкин
(АЛЬТАВИСТА, Санкт-Петербург)


Прошу извинить, но в этот раз мне нечего сказать. Может, я стал старым, а может, деградировал, но в сфере этого жалкого подобия индустрии, где не ведётся работа и поиск, а существует только продажа, как бы пафосно это ни звучало, я не вижу ничего: ни СМИ, ни групп. "Мне было стыдно за себя, гитару и Бориса" (с).
Так что всё это одно сплошное разочарование. Хотя пока писал, вспомнил - Леонид Фёдоров. Вот, пожалуй, и аллес.


Атморави
(Минск/Санкт-Петербург)


1. Как и в последние лет десять, я с трудом отыскиваю нечто интересное для себя на локальной ниве. В этом году больше всего тронула песня и клип белорусской группы NIZKIZ "Правiлы".

2. Понравился альбом МАШИНЫ ВРЕМЕНИ. Но и его я послушал только дважды.

3. Наверное, все-таки те же NIZKIZ и их песня/клип про протесты в Беларуси.

4. Почему-то ничего не приходит на ум. Год был жутко плотным, но ярких новых имён я для себя, кажется, не открыл.

5. Возможно, серия эфиров Руфуса Уэйнрайта и Бена Гиббарда. Очень запали видео концерта Лоры Марлин в "Юнион Чапел".
И новый сингл РОЛЛИНГ СТОУНЗ про карантин.

6. То, что у меня пропал билет на концерт Марии Тэйлор в апреле в Мюнхене. Давно не слушаю, а тут должно было сойтись и с концертом, но нет.
Печаль ещё видеть, что наши артисты намного хуже откликнулись на вызов времени ввиду технических и бытовых ограничений.

7. Весь 2020-й мы строили онлайн-школу с курсами по пению и раскрытию потенциала голоса. В 2021-м хочется поставить это дело на крепкие ноги и продолжать помогать самым разным людям вернуть в свою жизнь пение. Школа наша зовётся "Радость звучания".
Хочется также умудриться записать новый материал с САТГИТОЙ и выпустить хотя бы EP. В ближайшее время надеюсь доделать электро-версию моей первой песни на белорусском "Твой Сорам".


Михаил Семёнов
(ДЕКАБРЬ, Санкт-Петербург)


Отвечаю по существу.

1. Хочу отметить гитариста Константина Ковачева. Он известен по работе со многими группами, в последнее время играл с группой КАЛИНОВ МОСТ. Кстати, сейчас в поисках новых проектов.

2. ГРОМЫКА - "20.000 Лет Под Водой"

3. Меня очень порадовал сингл "Русская Жизнь" от группы BEATDOWN HEROES.
С клипами сложнее, ничего интересного припомнить не могу.

4. BEATDOWN HEROES

5. Для меня самым приятным и ярким событием стало выступление на "Host-Bike-Fest" от парней из мотоклуба "HoSt СПб".

6. Печаль года: уход из жизни Эннио Морриконе, Эдди ван Халена, Кена Хенсли, Руслана Владыко, Андрея Сапунова.

7. В конце января мы выпускаем новый сингл. Также панируем дописать альбом. И очень хочется вернуться к нормальной, человеческой концертной жизни!

Всех читателей Нашего НеФормата - с наступившим 2021 годом!
Пусть у нас с вами всё будет хорошо.


Константин Арбенин
(ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ, Санкт-Петербург)


1. Андрей Сапунов. Каждый год искал повод именно его назвать музыкантом года, да так и не находил. Его уход показал, что вся его творческая жизнь и присутствие в русской музыке - достаточный повод, другого и не надо было искать.

2. МАШИНА ВРЕМЕНИ - "В Метре"
Тут даже отвлекаться на критику не хочется, потому что важен сам факт: выход нового альбома МВ - какая-то незамутнённая, почти детская радость. Тем более что альбом действительно хорош, он гораздо глубже и интересней предыдущих работ группы. У этого альбома есть и два чисто формальных достоинства. Первое заключается в том, что наконец-то весь альбом состоит из песен Макаревича, никаких дополнительных авторов, и поёт всё он же - что может быть лучше! Второе: МАШИНЕ всё-таки очень идёт быть в андеграунде, это то место, где авторские интонации Андрея Вадимовича звучат гармоничнее всего. Хорошо это для группы или плохо - не знаю, но для нас, слушателей, однозначно хорошо. Я рад, что эта великая группа снова оказалась в нужном месте в нужное время. Значительный альбом.

3. Коллективный клип белорусских музыкантов "Вам" на стихи Владимира Некляева - NAKA, DZIECIUKI, ПЕТЛЯ ПРИСТРАСТИЯ, РСП и ROSTANY.

4. Виртуальный проект РАДИСТ И АБСОЛЮТНОЕ ОРУЖИЕ пикниковского звукорежиссёра Виктора Домбровского. Альбом "Обратная Сторона Лета", где Виктор проявил себя как автор, сделан несколько лет назад, но я услышал его в начале 2020-го и переслушивал периодически в течение года, особенно летом меня проняло. Это очень свежая работа, нестандартный жанр - то ли философская рок-опера, то ли музыкально-литературный блокбастер, то ли гротескный манифест поколения... Ироничная, глубокая и актуальная пластинка.

5. Я заметил, что у меня года чередуются: один богат на литературные события, другой - на музыкальные. Минувший год был явно литературный: у меня вышло три книги, появилась видеоверсия спектакля "Два клоуна", публикации в журналах... В музыкальном плане не было таких знаковых эпизодов, но это значит, что в наступившем году буду навёрстывать. Но были всякие тихие, не особо заметные радости. С особым чувством вспоминаю, как во время карантина мы с Вадиком Курылёвым и Алексеем Корминым записывали старые "зимовские" песни для ютуба - это, по-моему, получилось очень симпатично, старые вещи задышали новой жизнью, в них снова появилась энергия, и в итоге они вернулись в наш концертный репертуар. И завершающий год совместный стрим-концерт с Кириллом Комаровым тоже оказался очень душевным и важным.

6. Из-за ковида я не принял участие в трибьюте ХРОНОПУ, хотя всё уже было наготове, и песня была выбрана. Но обстоятельства не позволили. Жалею, поскольку очень люблю эту группу, а с другой стороны - её песни так хороши, что я не очень понимаю, что в них можно перепеть. Так что, может, и к лучшему... Обещал Вадику Демидову на следующий юбилей, через 10 лет, всё-таки подтянуться и что-нибудь записать. И будем считать это самым печальным событием года, ибо все остальные выходят за рамки музыкальной темы, это уже другие истории.

7. Да планы всё те же - записать новый альбом ЗИМОВЬЯ ЗВЕРЕЙ, дописать альбом проекта ДВОЕ В ГОРОДЕ, снять три клипа, поставить спектакль, вырастить сорок розовых кустов, построить дом и познать самоё себя.


Владимир Батурин
(ИМПЕРИЯ СНЕГОВ, Улан-Удэ)


Пожалуй, это самые сложные итоги...

1. Лучший отечественный музыкант - Валерий Луничкин - продолжает радовать и удивлять своим участием в разных музыкальных проектах.

2. В этом году в силу разных обстоятельств российских исполнителей я слушал и смотрел крайне мало. Но, пожалуй, отмечу сольный альбом Сабрины Амо "Романтический Некроз".

По поводу пунктов 3 и 4 ничего сказать не могу в силу вышеперечисленных обстоятельств.

5. Ярких событий в этом году не происходило, так как выступлений просто не было. Но было все-таки сделано несколько совместных проектов (по удаленке), включая даже трибьюты некоторым группам. Записали мы и свой новый материал, чему весьма рады, несмотря на то, что в этом году и я, и Валера Луничкин некоторое время провели в больницах, избавляясь от коронавирусов и других болячек.

6. Год был исключительно странен. Ощущение, что время было заморожено на год... поэтому и разочарований особых и не было.

7. С планами некоторые проблемы... будем их осуществлять по мере развития ситуации. Но мы уже на март месяц запланировали небольшое камерное выступление в хрустальных стенах замерзшего Байкала. Попытаемся прямо там что-нибудь записать, если местные духи будут благоволить.


Сергей Конищев
(барабанщик групп DAIR ARD, BLUESMOTEL, THE MOLOTY, Алма-Ата)


1. Noize MC

2. -

3. Noize MC - "Вояджер-1"

4. -

5. Первые собственные концерты DAIR ARD после паузы с марта по август.

6. Грустна и печальна потеря близких людей; к счастью, этого не было. Болеть ковидом было не страшно, а вот потребление при этом новостей о том, к чему он может привести, немножко нервировало.

7. Играть, записываться, по возможности ездить.


Владимир "Кук" Елизаров
(КОНТОРА КУКА, Самара)


1. Группа... пожалуй, АУКЦЫОН.

2. Альбом, соответственно, "Мечты" (хотя понравилось всего 2-3 песни).

3. Клипы и синглы - нет.

4. Открытие года - нет.

5. Закончил книгу. Альбом EINSTURZENDE NEUBAUTEN.

6. Обнуление и события в Беларуси.

7. Закончить новую запись.


Дмитрий Панов
(МЕТАНОЙЯ, Санкт-Петербург)


1. К сожалению, не могу сказать. Не следил вообще за процессами. Слушал совсем другую музыку... Тем не менее, как любил, так и люблю нескольких людей и их творческие акты. Это Саша Ветров, Кирилл Комаров, Юра Чиковани...

2. Честно говоря, кроме АКВАРИУМА и СПЛИНА ничего не слушал из отечественной музыки. У СПЛИНА - лажовый альбом, проходняк, поэтому - АКВАРИУМ, "Знак Огня". Хотя и это - далеко не лучшая работа БГ, сравнивая хотя бы с "Солью".

3. Затрудняюсь с ответом; весь год был эгоистично занят собственной новой музыкой, ничего не могу сказать про других...

4. Таковых нет.

5. Запись примерно трёх альбомов МЕТАНОЙИ и одного ARS GEOMANTICA; доведение до ума и выпуск одного из них - альбома "Чистые Дни". Он вроде как удался, учитывая, что я человек придирчивый. В общем, пока он нравится и переслушиваю его. Что большая редкость...

6. Не было никаких огорчений вообще. И ковид - не огорчение, а некая неизбежность в процессе переформатирования мирового устройства и личностных прошивок. Сокрушаться на эту тему, мне кажется, глупо. Есть время и задор - делай то, что тебе нравится и, по возможности, не отравляй жизнь окружающим. Всё просто.

7. Качественно проживать каждую отпущенную минуту. Наполнять её своими смыслами и энергиями.


Сергей Калугин
(ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ, Москва)


Позвольте, я разом отвечу на все вопросы - по одной-единственной причине: ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ выпускает альбомы очень редко, а 2020 год для нас - это год, в который мы, несмотря на все препоны, провели ломовой краудфандинг, записали, свели (впервые самостоятельно), выпустили и презентовали альбом. И, разумеется, ни о чем другом, кроме альбома, говорить не можем, мы всех лучше, мы всех краше, всех умнее и скромнее всех, как сказал классик. Это была адова работа, полностью поглотившая все наши силы, всё наше внимание, а результат превзошел даже наши непомерно раздутые требования и ожидания. Так что простите сердечно, коллеги, ваши работы мы будем слушать и смотреть в наступившем году, а пока - время тишины, нам нужно прийти в себя после этого трипа. Всех любим, обнимаем, целуем, всех, кто не сдался, не испугался, не обломился и продолжает ковать искусство всем чертям назло. Так победим!


Григорий Зобенко
(СКВОРЦЫ СТЕПАНОВА, Санкт-Петербург)


1.
Катя Шимилёва
LITTLE BIG


2. АУКЦЫОН - "Мечты"

3. ПЛОЩАДЬ ВОССТАНИЯ - "Тяни-Толкай"

4.
ДАЙТЕ ТАНК (!)
СБПЧ


5. Фестиваль "Живой" в "Севкабеле". Фестиваль "Просто Драйв Революшн" в Луге.

6. Отсутствие гастролей. И грустно без Михаила Жванецкого.

7. Хотим прокачать Youtube-канал группы СКВОРЦЫ СТЕПАНОВА. Дописать новый альбом, сделать несколько клипов и создать много развлекательного контента.


Алексей Мурашов
(СКВОРЦЫ СТЕПАНОВА, продюсер фестиваля "Revolution", Санкт-Петербург)


1. Я в целом очень мало слушаю отечественную музыку. Для меня из отечественных, пожалуй, ANIMAL ДЖАZ.

2. Соответственно, они же с альбомом "Время Любить", хотя и вышел он в конце 2019-м.

3. Клипы LITTLE BIG.

4. Не назвал бы прямо лучшей новой группой, но, сидя в жюри фестиваля "Классная Площадь", был удивлен отличными парнями - JACKASS. Считаю, что если группа вызывает больше двух эмоций за короткий сет, это отлично. Поэтому, пожалуй, открытие. Энергично, неожиданно, драйвово, с самоиронией.

5. Поскольку год был скуден на ивэнты, все фестивали были максимально яркими. Мы смогли сделать в этот сложный год "Revolution Open Air" совместно с "Просто Drive" под Лугой - в формате open air, затем был "Живой" в "Севкабеле".
И ярким событием для меня были съемки клипа на новую песню СКВОРЦОВ - "Гули Едут На Танцули".

6. Мы не смогли до сих пор провести финал "Revolution SPb" 2020. Но отчаиваться не будем - значит, все будет еще ярче!
Не гоняли в этом году на традиционные гастроли в Израиль в ноябре... Вот этого солнышка прямо не хватило.

7. У нас в багаже со СКВОРЦАМИ пол-альбома новых песен, некоторые из них даже записаны! И куча задумок по новым видео! Все-таки 2020-й внес коррективы в мировосприятие, и мозг немного переориентировался на создание контента.


Антон Стравинский
(ТЕРРИТОРИЯ ТИШИНЫ, Екатеринбург)


1. Кого можно назвать лучшим отечественным музыкантом года, в котором были практически полностью запрещены концерты, а людям долгое время пришлось просидеть в изоляции? Наверное, тут можно (и стоит) отметить тех, кто методично, кропотливо и терпеливо продолжал трудиться и заниматься творчеством. И тут мне хотелось бы упомянуть Катю Гопенко и ее НЕМНОГО НЕРВНО и Ольгу Арефьеву.

2. Пожалуй, самая легкая для осмысления "номинация" в текущем подведении итогов. Выбирать, в общем, было из чего - альбомы, несмотря ни на что, выпускались. Музыка записывалась и издавалась. Трудно определить именно лучшего - по каким параметрам судить? Поэтому отмечу три наиболее понравившихся в этом году работы:
АУКЦЫОН - Мечты
THEODOR BASTARD - "Volchya Yagoda"
БГ - "Знак Огня"


3. Раз уж появилась такая "номинация" - надо поучаствовать в ней на полную катушку. Тем более что есть возможность. В феврале мы (группа ТЕРРИТОРИЯ ТИШИНЫ) выпустили сингл "Живой" - композиция попала в сборник "Охота-94" компании "Бомба-Питер" и в ротацию на радио "Rock Arsenal". А в конце года екатеринбургская художница Елена Смирнова подарила нам новый "видеоклип" - анимационный ролик на песню "Огни". И это стало очень приятным завершением такого непростого года.

4. К сожалению, ярких открытий не случилось. Хотя, по здравому рассуждению, назову тут NЕОБАРДОВ. Яркий, самобытный, необычный проект четырех самостоятельных музыкантов, который, судя по отзывам, очень порадовал публику двух столиц.

5. Одним из самых приятных событий года стало то, что получилось вновь провести фестиваль "Иллюминатор" в Екатеринбурге. Пусть и при чуть меньшем количестве зрителей. Практически до самого начала осени было совсем не ясно, как будет развиваться ситуация - поскольку все весенние и летние фестивали были отменены или перенесены. И каждую секунду можно было получить предписание о новом запрете на все массовые мероприятия. К счастью - все получилось. И хотелось бы надеяться, что к осени следующего года ситуация с концертами и фестивалями несколько нормализуется.

6. Начало года было для нас очень бодрым - вплоть до марта каждый месяц мы выпускали по синглу, и была надежда сохранить этот темп к концу года, объединив все части "паззла" в один общий альбом. Но, к сожалению, с введением карантина закрылась студия, в которой мы работали над нашим материалом, и попасть в нее мы смогли лишь к концу лета. К тому моменту мы уже переосмыслили материал, и теперь приходится воссоздавать записанные композиции практически заново. Жаль, что так много времени утекло буквально "в песок".

Жаль, что не происходит никаких позитивных сдвигов в музыкальной индустрии. Нет музыкальной журналистики, нет новых программ на радио и телевидении. Нет интересных новых имен - с отличными мелодиями и интересными текстами. А если и есть - они не могут пробиться к слушателю, и о них никто не знает. И, вероятно, никогда и не узнает, если не произойдет чуда.

7. Хотелось бы закончить "начатое" в прошлом году - завершить работу над несколькими, уже давно записанными песнями, и выпустить их. Хотелось бы возобновить концертную деятельность в полном объеме. Как показала практика, онлайн-выступления - весьма слабая замена полноценному живому выступлению. К тому же - очень несовершенная с технической точки зрения. Ну и, конечно же, хотелось бы не терять ни оптимизма, ни здоровья. И оставаться живыми! Чего и вам всем желаем!


Юлия Теуникова
(Москва)


1.
Сергей Селюнин. Теперь навечно лучший.
Алиса Тен и Руст Позюмский (у них много проектов).

2. Нина Потехина - "Вечно Недовольная"
На мой взгляд, это сейчас самое интересное и цельное в плане высказывания из того, что есть у молодёжи. Я бы сказала, что подобного ещё не было здесь.
Аигел - "Пыяла"
Электронный альбом целиком на татарском языке. Песня "Начар Малай" - просто бомба.

3. PLOTNIK82 - "Евросоюз" (видеоклип)
Получилось вполне актуально и очень эффектно при минимуме бюджета.
Ава Лаврова - "Поцелуи в Iею" (видеоклип)
Винтажный арт-поп. У нас такого мало.

4. Казанская группа ПОПРЫГУН И ГВОЗДИ. Отличные песни Анны Русс (которая прежде всего известна как поэт) в обрамлении жыдких гвоздей-музыкантов.

5. Мы наконец-то записали альбом. Был словлен невероятный кайф в процессе записи и работы над саундом. Вообще карантин в чём-то помог - получилось сосредоточиться непосредственно на записи. Концертов было очень мало, но хороших. И ещё у проекта ДЕФЕСА вышел концертный альбом "Ловцы Музыки".
Очень много интересных альбомов и видосов вышло у окружающих музыкантов - видимо, карантец позитивно влияет на продуктивность.

6. Конкретно в 2020-м всё было нормально. Даже хорошо. Мало суеты и много природы.
Но это всё - если не считать смертей некоторых близких мне людей.

7. Планы основные - хочется снять пару клипов на песни с нового альбома. И вообще продолжать в том же духе - то, что есть сейчас, мне очень нравится. А пожелание единственное - чтобы мы все были живы, здоровы и оставались вместе. В общем, как всегда.


Вадим Демидов
(ХРОНОП, Нижний Новгород)


1.
Леонид Фёдоров
АКВАРИУМ
Sirotkin


2.
БГ - "Знак Огня"
АУКЦЫОН - "Мечты"
Sirotkin - "И Сном и Духом"
(EP)

3.
Земфира - "Крым" (сингл)
Синекдоха Монток - "Незримый Вес" (сингл)
SHORTPARIS - "КоКоКо / Cтруктуры Не Выходят На Улицы" "КоКоКо / Cтруктуры Не Выходят На Улицы" (сингл)

4. Kate NV (Катя Шилоносова)

5. В мае 2020 года ХРОНОПУ исполнилось 35 лет, и к юбилею был подготовлен альбом-трибьют. 18 групп и сольных исполнителей записали хроноповские песни, - в том числе ЭЛЕКТРОПАРТИZАНЫ, МИССИЯ: АНТИЦИКЛОН, Павел Фахртдинов, Олег Чубыкин, Павел Пиковский и Бранимир. Мы назвали альбом "Трибьют Весна".
Однако из-за весеннего карантина многие группы не успели записать заранее забронированные песни, поэтому проект был продлен, и в октябре вышел альбом "Трибьют Осень" с еще 22- песнями. Тут состав был более звездным: Чиж, UMA2RMAN, Андрей Макаревич, КОНЕЦ ФИЛЬМА... Еще раз поучаствовал Павел Пиковский, очень любопытный кавер записала Юлия Тузова. Да вообще все молодцы.
Короче, 40 треков в трибьюте.
Как верно заметил Дмитрий Саулин в FB-обзоре, "цельность сборнику придает тот факт, что песни ХРОНОПА, мягко говоря, не затерты эфирами, широкие народные массы знают разве что "Любителя Жидкости", - из-за этого песни воспринимаются не как переработки, а в каждом случае как исполнение от своего лица".

Из личных побед - начал вести онлайн-занятия с теми, кто хочет научиться сочинять песни. В каком-то смысле это был вызов самому себе, это заставило подтянуть свои знания и умения. Некоторым уже вполне сложившимся песенникам помог разглядеть новые музыкальные горизонты. Кроме того, разбирая с учениками различные аккордовые прогрессии, параллельно и сам сочинял новые вещи.

6. Стагнация русского рока, почти нет интересных альбомов. Самоповторы. Мало музыки, мало.

7. Уже в январе выходит первый сингл нового альбома ХРОНОПА. А следом и сам альбом.


Итоги-2020: Вводная часть

Итоги-2020: Так отвечали авторы

Итоги-2020: Так отвечали коллеги

Итоги-2020: Постскриптум (полная таблица)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006