Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Итоги-2020: Вводная часть

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 14 Фев 2021, 02:31 - Итоги-2020: Вводная часть Ответить с цитатой

Подведение итогов мы обычно начинаем со статистики, но в этот раз начнем с извинений: да, в этот раз мы сильно припозднились, и все итоговые материалы публикуем не в последней декаде января, как повелось, а в середине февраля. Что поделать, все участники нашего традиционного мероприятия - журналисты, музыканты, продюсеры и прочие - тоже живые люди, которые, бывает, болеют или ухаживают за больными родственниками. Да и другие передряги в их жизни тоже, конечно, случаются. И рабочему/творческому процессу это всё совсем не способствует.

Но, с другой стороны, бывали годы, когда итоги на нашем портале публиковались даже в апреле. И как-то никто особенно не обламывался.

И еще: всякий раз во вводной части Итогов мы повторяем, что основная и самая важная цель всего этого - не спешно расставить музыкантов и их альбомы по порядковым номерам и местам, а дать нашим читателям как можно больше информации обо всякой хорошей и интересной музыке, наметить какие-то ориентиры, служить неким компасом в музыкальном океане. А это можно делать в любое время. Мы знаем, что нас читают во многих городах и странах, и наши читатели - люди разного возраста и разных профессий, да и вкусы, понятно, у каждого читателя свои. Но мы верим и надеемся, что с нашей помощью каждый найдет на Нашем НеФормате что-то любопытное, интересное и важное именно для себя. И наши ежегодные Итоги тоже служат этаким концентрированным путеводителем по свежевышедшей музыке. И чтоб лучше в ней ориентироваться и понимать, что и как, мы не только составляем топы, но и отдельно публикуем развернутые ответы наших экспертов (их можно прочесть по ссылкам ниже), где дополнительно объясняется, почему тот или иной альбом или артист заслуживает нашего и вашего внимания.

Кстати, мы знаем, что нас также с интересом читают (и делают свои выводы) продюсеры независимых фестивалей и организаторы концертов, так что наши Итоги - это не только обзор музыкальных событий прошедшего года, но и некий указатель в направлении года наступившего.

Ну, а теперь все-таки про статистику. Сначала про ту, которая относится к самому процессу подведения итогов. Итак: на наши вопросы о музыкальных итогах 2020 года ответило 46 человек из 16 городов, расположенных в трех странах (не учитывая тех случаев, когда человек сменил место жительства или живет "на два города", иначе география была бы еще шире) - музыканты, организаторы фестивалей, журналисты, радиоведущие, звукорежиссеры, промоутеры и другие люди, имеющие непосредственное отношение к музыке. По сравнению с прошлым годом эти цифры фактически не поменялись, хотя контингент отвечающих немножко сменился. А сами ответы были довольно неоднородными: для кого-то "самоизоляционные" дни и месяцы стали хорошим поводом послушать побольше музыки или заняться творчеством, а для кого-то - совсем наоборот. Но все, конечно, сходятся на том, что год был странным и очень нелегким, для многих - в профессиональном плане тоже. Объяснять тут ничего дополнительно не надо, все в курсе, но все же некоторые подробности из ответов наших экспертов можно почерпнуть.

В позиции Лучшая группа/артист года наши эксперты дали 117 разных ответов, в позиции Лучший альбом года - 119 ответов, в позиции Лучшая новая группа (открытие) года - 81 ответ. Цифры впечатляющие, особенно по сравнению со статистикой 2019 года. Рано, видимо, хоронить альбомный формат, он вполне жив и здоров. Да и новых имен на постсоветском музыкальном пространстве появилось немало, а многие уже известные артисты проявили себя в прошедшем году достаточно интересным образом. Несмотря ни на что.

А еще у нас появилась новая экспериментальная номинация, о которой мы расскажем чуть ниже.

Кроме того, в этот раз мы решили отойти от традиционного способа составления топа лучших артистов/групп года, где всегда были перемешаны музыканты из России, Белоруссии, Украины, Казахстана и других сопредельных стран, и впервые в истории наших Итогов составили отдельный белорусский топ. Дело в том, что наши белорусские коллеги-эксперты отмечали многих артистов не столько за их музыкальные достижения (хотя и за них, безусловно, тоже), сколько за проявленную гражданскую позицию. Этот особый подход продиктован реалиями 2020 года, и мы не могли его не учесть. Однако для итоговых топов по альбомам и открытиям мы по-прежнему не разделяем города и страны, потому что там речь идет почти исключительно о музыке, а хорошая музыка едина всегда и везде.

Тем, кто читает нас впервые, напомним, что среди наших экспертов на равных присутствуют не только музыканты, журналисты и промоутеры, известные всем и каждому, но и те, кто пока еще широко не прославился. При этом мнение каждого ценно и важно, потому что все эти люди глубоко и вдумчиво занимаются музыкой - пишут о ней, сочиняют и исполняют ее, помогают ей появиться на свет и найти своего слушателя. Локальные специалисты в области рок-н-ролла делают огромное количество важных и нужных дел, продвигая таланты и отыскивая что-то новое. И поэтому среди тех артистов, кого наши эксперты сочли лучшими в 2020 году, нет случайных имен и названий.

Однако как раз потому, что мы опрашиваем самых разных людей из различных городов и стран, их ответы совпадают далеко не всегда. И не стоит удивляться, что многие альбомы или артисты набрали в наших Итогах всего по два-три голоса. Зато интересных имен названо очень много! А когда ответы все-таки совпадают, это показывает, что артист сделал что-то особенное, незаурядное и значимое, а альбом произвел очень сильное впечатление, раз уж его, не сговариваясь, высоко оценили в Томске и Москве, Алма-Ате и Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Поэтому даже два голоса в нашем топе - это некий знак качества. А уж несколько голосов - тем более.

Ну, а теперь, наконец, расскажем о наших победителях 2020 года. При подсчете баллов мы применяем тактику распределения по местам, успешно опробованную в Итогах последних трех лет. А именно: при равном числе голосов артисты получают еще 0,5 балла в том случае, если их свежие альбомы также названы в числе лучших. И наоборот: альбом года получает дополнительные 0,5 балла, если его записал артист года.

Артист/группа года

Леонид Фёдоров/АУКЦЫОН
Борис Гребенщиков/АКВАРИУМ
ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ
КАЛИНОВ МОСТ/Дмитрий Ревякин


Все-таки ошибся один из наших экспертов, сказав: "Что-то мне подсказывает, что в любой непонятной ситуации в опросе вашего сайта побеждает Гребенщиков". Гребенщиков у нас, конечно, побеждает довольно часто, не поспорим, но далеко не всегда. Впрочем, и Леонид Фёдоров (и АУКЦЫОН) в Итогах ННФ редко когда выпадал из поля зрения, хотя всех победил только однажды, в 2010 году. И надо еще отметить, что когда говорят "АУКЦЫОН" или "АКВАРИУМ", то чаще всего имеют в виду именно Леонида или Бориса. Что, в общем, немудрено - не в обиду другим музыкантам этих прекрасных групп.

Что до ОРГИИ ПРАВЕДНИКОВ, то она в наших топах присутствует практически ежегодно (и вполне заслуженно), как, впрочем, и Ревякин - с МОСТОМ или без.

Отдельным списком перечислим тех, кто набрал по 2 голоса: это можно назвать призом симпатий. Распределение по местам - опять же, с учетом упоминаний (или отсутствия упоминаний) в списке Лучших альбомов и в алфавитном порядке при равном числе голосов:

25/17
THEODOR BASTARD
Ольга Арефьева
ПОРНОФИЛЬМЫ
МЕГАПОЛИС/Олег Нестеров
Noize MC
ЭЛЕКТРОПАРТИZАНЫ/Вадим Курылёв


И обещанный белорусский топ:

Артист/группа года (Беларусь)

NIZKIZ
PYLAI
Александр Помидоров (POMIDOR/OFF)
Алёна Полочанская, Андрей Лугин
и группа LAUDANS в целом
Змитер Сосновский и группа STARY OLSA в целом
Пит Павлов (N.R.M.)
Роман Абрамчук (ГАРАДСКІ ВАЛ)
Андрусь Такинданг
и группа RECHA в целом

Это те, кто набрал два голоса и более. Но вообще имен было названо гораздо больше - обо всех можно прочесть в развернутых ответах наших экспертов.

Альбомов в этом году было упомянуто много, однако тех, кто набрал 3 голоса и более, у нас в 2020 году всего восемь:

Альбом года

АУКЦЫОН - "Мечты"
БГ - "Знак Огня"
АФФИНАЖ - "Мимо. Ранен. Убит"
THEODOR BASTARD - "Volch'ya Yagoda"
ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - "Время Будить Королей"
TELEPORT - "Padvojnaść"
АКВАРИУМ - "Тор"
МАШИНА ВРЕМЕНИ - "В Метре"


Когда мы подсчитывали баллы и голоса, то все время вспоминали детский вопросик: "А если слон на кита налезет, кто кого сборет?" И так-таки сюрреалистический вневременной альбом АУКЦЫОНА с большим отрывом победил злободневно-ироничного БГ. Кто тут слон, а кто кит, решайте сами, однако присутствие обеих этих прекрасных пластинок в нашем топе не может не радовать. Очень также хорошо, что наши эксперты по достоинству оценили такие непростые и очень разные альбомы АФФИНАЖА и THEODOR BASTARD. Что касается (опять) ОРГИИ ПРАВЕДНИКОВ, то нам кажется, что триумфальное шествие этой выдающейся работы по всевозможным просторам только началось; чтоб его как следует расслушать, нужно некоторое время, а выпущен он был в конце прошлого года (и презентован только в начале 2021-го), поэтому всё еще впереди.

Теперь "список симпатий" - тех альбомов, которые набрали по 2 голоса. Их не чересчур много - 14 (зато о них и обо всех остальных можно узнать много интересного в ответах наших экспертов). Перечисляем в алфавитном порядке, но с некоторым уточнением мест при помощи все тех же 0,5 балла:

ARIDA VORTEX - "Riders of Steel"
ETERNAL WANDERERS - "Homeless Soul"
HAINA - "Фэйкі"
Inna Pivars & THE HISTRIONES - "Певчие Птицы в Лесу Берендеев"
MOLCHAT DOMA - "Монумент"
Ольга Арефьева - "Хина"
ПОРНОФИЛЬМЫ - "Это Пройдёт"
Дмитрий Ревякин - "Kosmotango"
THE BLUESTOCKING - "Algedonic"
Борис Базуров - "Мётень"
ГРОМЫКА - "20.000 Лет Под Водой"
КАССИОПЕЯ - "По Колено в Любви"
МАГЕЛЛАНОВО ОБЛАКО - "Отражение"
НОМ - "Весёлая Карусель"


Теперь про новую экспериментальную номинацию. При прошлом подведении итогов нам подали идею оценивать еще и клипы, а также синглы. Соответственно, мы предложили нашим респондентам это сделать. Но при этом никто толком не понял, как вести подсчет, если одно и то же произведение выходило и клипом, и синглом (а таких оказалось довольно много), а кроме того, что же делать с ЕР. В смысле ЕР больше всего не повезло - если можно так сказать - группе АБВИОТУРА, четырехпесенный релиз которой "Четыре" эксперты назвали и среди лучших альбомов, и среди лучших синглов, а в результате он недобрал баллов в обоих номинациях. Также непонятно было, что и как считать в том случае, если называлось несколько работ одной и той же группы. Так что в будущем мы крепко подумаем над этой номинацией и попробуем изменить каким-то образом правила подсчета, чтоб все было понятнее и ничего не осталось незамеченным и неподсчитанным. Полностью все списки читайте в разделе "Постскриптум", а здесь мы назовем те работы, которые упоминались более одного раза в том и другом подразделе:

Сингл/клип года

NIZKIZ - "Правілы" (сингл и клип)
АУКЦЫОН - "Мечты" (клип)
ЭЛЕКТРОПАРТИZАНЫ - "Дети Забытых Героев" (клип)
SHORTPARIS - "КоКоКо" (сингл и клип)
ДДТ - "Мёртвый Человек" (клип)
КАСТА - "Выходи Гулять" (клип)
ПИКНИК - "Колдун" (клип)

Что касается Открытий года, то, как было отмечено выше, имен было названо на редкость много, но больше двух голосов не получил никто. Перечислим ниже тех, кто получил по два голоса, их нынче восемь. Однако победителя в этой номинации тоже ведь надобно назвать. И его мы определили, посмотрев, кто именно был назван в числе Лучших групп года и кто при этом записал альбом, также названный в числе лучших. Очевидно, это минская группа MOLCHAT DOMA. С чем их и поздравляем!

Новая группа (открытие) года

MOLCHAT DOMA (Минск)
Michael Dailida (Минск)
COMPASSIONIZER (Санкт-Петербург)
NORD BAY (Архангельск)
TOR BAND (Рогачев)
ДАЙТЕ ТАНК (!) (Коломна)
ОБЩЕСТВО (Минск)

Полные списки всех названных артистов и альбомов также читайте в разделе "Постскриптум". А в развернутых ответах наших экспертов обращайте внимание еще и на линки: они все проверенные и ведут либо на материалы Нашего НеФормата о том или ином артисте, либо на те ресурсы и страницы, которые для отвечающих по той или иной причине важны. Там же музыканты рассказывают о своих достижениях, организаторы - о прошедших и будущих фестивалях, журналисты - о посещенных концертах и так далее, и все они делятся с читателями мыслями о том, что больше всего порадовало и огорчило в прошедшем году.

Итоги подведены. Мы движемся дальше.

Хорошего нового музыкального года вам, дорогие читатели!


Итоги-2020: Так отвечали авторы

Итоги-2020: Так отвечали коллеги

Итоги-2020: Так отвечали музыканты

Итоги-2020: Постскриптум (полная таблица)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006