Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Веселый вечер в стиле думервейв (презентация альбома MOLCHAT DOMA в клубе "Hide", Минск, 5.12.2020)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Беларусь

Сообщение 11 Дек 2020, 17:54 - Веселый вечер в стиле думервейв (презентация альбома MOLCHAT Ответить с цитатой

Группа MOLCHAT DOMA известна и любима далеко за пределами Беларуси и даже постсоветского пространства. С минским трио подписали договоры зарубежные лейблы - немецкий "Detriti Records" и американский "Sacred Bones Records". Альбомы белорусских неоромантиков выпущены на всех возможных физических носителях... Но, увы, у себя на родине MD за почти четыре года своего существования в нынешнем составе не дали ни одного сольного концерта.

Эту оплошность музыканты решили исправить. Как раз и повод подоспел: в ноябре у группы вышел третий номерной альбом - "Монумент". Его презентация состоялась 5 декабря на первом минском сольном концерте MD.

Во второй половине 2010-х годов с чьей-то легкой руки по Интернету пошло гулять новое обозначение - думервейв (от англ. doom - гибель, или dooming - разрушать, обрекать). Оно употреблялось применительно к творчеству групп, работающих на стыке пост-панка, синтипопа и "новой волны", в том числе и к MD. Из музыкального явления думервейв перерос в целую субкультуру. Иначе говоря, думервейв - это субкультура обреченных или грустных.

На презентации действовал масочный режим. А вот социальную дистанцию соблюдать не удавалось, ибо клуб "Hide" был набит до отказа. Не могу сказать, знают ли минские фанаты MD, что такое думервейв-субкультура, но у всех, с кем мне приходилось общаться в этот вечер, настроение было превосходное. В клубе царили веселье и позитив.

Из динамиков доносилась электронная музыка. Публика время от времени скандировала "Жыве Беларусь!" и "Верым! Можам! Пераможам!" ("Верим! Можем! Победим!").

Наконец на сцене появились Егор Шкутко, Роман Комогорцев и Павел Козлов. Концертная программа состояла из песен, вошедших во все три альбома группы - "С Крыш Наших Домов" "Этажи" и "Монумент". Инструментальное "Intro" плавно перетекло в "Клетку". Егор Шкутко поздоровался с публикой, после чего были сыграны "Звезды", "Ответа Нет", "Люди Надоели", "Тоска", "Удалил Твой Номер", "Обречен", "Любить и Выполнять"... В основном MD старались максимально приближать свои песни к студийному звучанию, но иногда делались исключения: так, в композиции "Я Не Коммунист" аудиоцитата из фильма "Сын за отца" была заменена коротким, но красивым соло на басу. Вступление "Ленинградского Блюза" приветствовалось восторженными возгласами. А слово "ленинградка" вместе с Егором пропевал - нет, скорее, прокрикивал - весь зал.

Короткая пауза вновь заполнилась актуальными кричалками зрителей "Жыве Беларусь!" и "Лукашенко - в автозак!" Впрочем, участники MD никак не реагировали: Егор Шкутко заявлял в интервью, что принципиально далек от политики.

Во время второй части концерта зрители вели себя более активно - подпевали Егору Шкутко в песнях "Дома Молчат", "Волны", "Утонуть", "Танцевать", "Не Смешно"... Особенно бурную реакцию у публики вызвала песня "Судно". Трагический пафос стихотворения Бориса Рыжего никого не мог оставить равнодушным. А "Дискотека" переросла в самую настоящую дискотеку - публика слэмилась как могла.

С каждой песней становилось все жарче как в переносном, так и в буквальном смысле. К сожалению, в помещении клуба "Hide" отсутствовала вентиляция - свежий воздух не поступал. Или так казалось из-за аншлага... Почувствовав легкое недомогание, я направился к выходу и последнюю песню "На Дне" слушал с улицы.

Меня порадовал интерес к MD со стороны прессы. Я и фотограф Дарья Кадомская случайно познакомились с молодой минской журналисткой, которая пишет для "New York times". Девушка готовит (а, возможно, уже подготовила) большой материал о презентации.

Я не отношу себя к фанатам думервейва. Тем не менее, не мог не оценить по достоинству выступление MD. Это был тот случай, когда группа, исполняя свои грустные песни, заражала зрителей позитивом. Мы уходили с концерта в хорошем настроении.

Хочу от всей души поблагодарить директора MD Дмитрия Хламова за аккредитацию и возможность насладиться хорошей музыкой.

Фото: Дарья КАДОМСКАЯ
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006