Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

SUMAROK - "Жніво" (сингл)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1061
Откуда: Беларусь

Сообщение 13 Июл 2020, 19:22 - SUMAROK - "Жніво" (сингл) Ответить с цитатой

(c) & (p) SUMAROK, 2019
2 tks./T.t. 6:57


2 июня 2009 года в одном из клубов родного Полоцка, что в Витебской области, собралась на свою первую репетицию тогда еще безымянная группа. В октябре пришло название ГОРОД N. Впоследствии выяснилось, что коллективов под этим названием на постсоветском пространстве много. А в 2013 году лидеру группы Игорю Палынскому довелось петь в "снайперском" хоре. Тогда и состоялось его знакомство с Дианой Арбениной. У фронтвумен группы НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ есть песня "Sumarok". На просьбу Игоря разрешить использовать это загадочное слово для названия группы Диана Сергеевна ответила согласием. Так родился SUMAROK.

В 2018 году Игорь перебрался в Молодечно (Минской области), и его коллектив оказался в подвешенном состоянии. Поэтому сингл, приуроченный к 10-летию SUMAROK, записывался с разными музыкантами. Игорю Палынскому (тексты, музыка, голос, дизайн обложки) в записи первого трека помогал Павел Малюжанец (гитара, бас, клавишные, ударные), второго - Евгений Елисеенко (гитара, бас, ударные).

Мне приходилось слышать SUMAROK и в акустике, и в электричестве. Все попытки определить музыкальную стилистику будут весьма условными и приблизительными. Может быть, это необард-рок или альтернативная авторская песня с привкусом городского романса. Правда, в электрической ипостаси романсовость теряется, ускользает от уха слушателя.

Существительное "Жніво" дословно переводится с белорусского как "жатва". Но Игорь Палынский в данном случае имел в виду некий этап на пути к достижению результата. В основу оформления сингла положена фотография, сделанная его супругой Дарьей: посреди неубранного льна - синий цветок как символ обнадеживающего света в конце тоннеля. Это своеобразная иллюстрация к заглавному номеру. Смею предположить, что песня "Жніво" навеяна романом Дэвида Джерома Сэлинджера "Над пропастью во ржи" и написана от лица Холдена Колфилда, испытавшего экзистенциальное разочарование, но не теряющего надежду на перемены к лучшему.

Особого внимания заслуживает кавер на "Холмы" НОЧНЫХ СНАЙПЕРОВ. Песня написана в ритме вальса. В интерпретации SUMAROK метрический размер изменился на 4/4. При этом мелодия, спетая в ином ритме, ничуть не пострадала. По-моему, Игорю Палынскому и Евгению Елисеенко удалось в полной мере передать смысл и настроение оригинала.

Сингл "Жніво" мне понравился и показался многообещающим. Хотелось бы пожелать Игорю Палынскому собрать полноценный состав и наконец записать в студии полноформатный альбом, благо, нереализованного материала хватает.

Слушать сингл
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006