Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Итоги-2019: Так отвечали коллеги

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 28 Янв 2020, 03:07 - Итоги-2019: Так отвечали коллеги Ответить с цитатой

1. Лучший отечественный музыкант/группа 2019 года?
2. Лучший отечественный альбом 2019 года?
3. Открытие (лучшая новая группа) 2019 года?
4. Самые яркие события, впечатления в окружающей музыкальной жизни в 2019 году?
5. Разочарование/огорчение/печаль года?
6. Ваши творческие планы на 2020 год?

Ответы расположены в алфавитном порядке (по фамилиям респондентов)



Александр Арляпов
(главный редактор портала "Новый Рок", Томск)


1. БГ, Леонид Фёдоров, ПОЗОРЫ, КОМСОМОЛЬСК, СБПЧ, SHORTPARIS, СЕРПЕНЬ, TRAVVVMA.

2. В алфавитном порядке:
4 ПОЗИЦИИ БРУНО - "Веселые Старты"
АЛЬЯНС - "Хочу Летать!"
Дельфин - "Край"
ЗВЕЗДЫ - "Мистический Альбом"
ИНТУРИСТ - "Экономика"
КУРАРА - "Кафка"
ПЕТЛЯ ПРИСТРАСТИЯ - "Гул"
СБПЧ - "Наверное, Точно"
СМЕХ ЗЕЛИБОБЫ - "Мех Зелибобы"
Фёдоров и КРУЗЕНШТЕРН - "Из Неба и Воды"
ХАДН ДАДН - "Ляоакын"
KIRA LAO - "Тревожный Опыт"
PLOHO - "Пыль"
SHORTPARIS - "Так Закалялась Сталь"
"Без Меня. Трибьют Егора Летова"

И, конечно, историческое переиздание, а точнее, первое нормальное издание единственного альбома легендарной томской группы НЕКИЕ СТЕКЛЯННЫЕ ПУГОВИЦЫ - "Во Мне и в Стране".

3. Из томских: ГРУППА КЛАДБИЩЕ, ZARYA, ОТДЕЛ "КА", ОПАСНОЕ ЛЕТО, КОПКА ЗЕМЛИ.

4. Самое яркое событие у меня случилось в профессиональной жизни - удалось запустить в рамках ВШЖ ТГУ образовательную программу "Музыкальная журналистика". С этим было связано много переживаний, приложено много усилий, ради этого я ушел с радио и, кажется, все это не прошло даром - курс состоялся. Кроме того, в Томске открылось новое культурное пространство "Flat", в котором я занимаюсь, в частности, концертной политикой - и это тоже большое и интересное дело, а также определенный вызов. После нескольких лет затишья журнал "Новый Рок" на этой новой площадке возобновил практику подведения итогов года в форме большого концертного события.
Из ярких музыкальных впечатлений - новые томские группы из пункта 3, новые альбомы из пункта 2, а также томские концерты АКВАРИУМА, ДДТ, СБПЧ, SHORTPARIS, КОМСОМОЛЬСКА, ISHOME, АЛОЭВЕРА, СЕРПНЯ, ШТАДТА, Дельфина, STEPPA STYLE и гитариста Брайана Ино Лео Абрахамса. Из Томска из-за занятости в новых проектах никуда не выезжал, так что все впечатления такие вот локальные.
Отмечу также новые книги: АК Троицкий "Субкультура", Владимир Козлов и Иван Смех "Следы на снегу", Инна Волкова "Статус: одна из Колибри", Джоанна Стингрей "Стингрей в Зазеркалье" и первая ласточка томских рок-мемуаров - Наталья Жилякова "Рок-н-ролл на Южной". Хороших и не очень переводных книг о музыке тоже было немало, перечислять их нет нужды.

5. Не то чтобы разочарование, но некоторую грусть испытываю от непрекращающегося потока музыкантов, переезжающих из Томска в столицы. В 2019-м этим путем отбыли группы ПОЗОРЫ и ZARYA, а уже в начале 2020-го - и группа TRAVVVMA. И даже мой основной коллега по "Новому Року", журналист и ди-джей Вячеслав Тумаланов также перебрался в "нерезиновую".
Ну, а так чтобы разочарование - ну, например, пресловутый проект с воссоединением музыкантов ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ. Все знакомые, кто на него сходил, испытали, мягко говоря, чувство досады.

6. Планы у меня теперь связаны с тремя главными делами: курс музыкальной журналистики в ТГУ, культурное пространство "Flat" и журнал "Новый Рок". Которые, в сущности, отчасти пересекаются и переплетаются. В том же "Флэте" в июне постараюсь большим фестом отметить 12-летие "Нового Рока".


Николай Бичан
(композитор, рекорд-продюсер, музыкант, Санкт-Петербург)


1. Очень сильное впечатление на меня произвел коллектив под названием SHORTPARIS. Великолепные тексты, прекрасные аранжировки, отличный вокал. Музыкальный материал выше всяких похвал. Клипы просто чудесные! Альбомы хороши, но долго находиться в этом состоянии тяжело.

2. Из альбомов отечественных исполнителей, вышедших в 2019 году, особо хочу отметить альбом "Пыль" группы PLOHO. Большое спасибо Феде Лаврову и Олегу Михайлову за то, что обратили мое внимание на этот коллектив и, в частности, на эту пластинку.

3. Открыл для себя и поработал в качестве рекорд-продюсера и аранжировщика с молодым питерским исполнителем Silver Son. В конце 2019 года на всех цифровых площадках у него вышел макси-EP "Ветеран Войны". Это качественный глэм-рок с примесями других жанров. Особо хочется отметить музыкантов, участвовавших в создании записи: это Роман Николаев - ударные, Олег Шарр - перкуссия, Кирилл Медведчиков - бас, ваш покорный слуга - большинство гитарных партий и клавишные. В записи заглавной песни участвовал брасс-ансамбль под управлением Сергея Богданова, а также известный питерский блюзовый гитарист Don Hikaram (Doktor Don).

4. За музыкальными событиями в 2019 году особо не следил, так как был погружен в написание музыкального материала к следующему своему альбому, который так же, как и два уже вышедших, будет выпущен под именем Bichan, и в качестве рекорд-продюсера работал над нашим новым совместным альбомом с новозеландским автором-исполнителем Саймоном Паттерсоном. Альбом Simon Patterson and the Bichan Orchestra "Creeping Buttercup" выйдет уже этой зимой на всех цифровых площадках. В отличие от предыдущей совместной с Саймоном работы, в которой практически все инструментальные партии были сыграны мною, в новом альбоме в записи участвовали и другие музыканты: Денис Лучин, Олег Перфильев - ударные, Павел Борисов - бас, Андрей Кулёмин - клавишные, Алексей П. Зубарев, Don Hikaram (Doctor Don) - гитары. Также в самом скором времени выходит макси-сингл проекта двух музыкантов группы МИРА - Андрея Кулёмина и Ильи Антощенкова, который я со-продюсировал и в котором стал соавтором одной из композиций. Все обложки вышеперечисленных работ выполнены молодой питерской художницей-иллюстратором Asa Marsa.
Несмотря на активную творческую занятость, хочу отметить и еще несколько событий:
1) Конечно же, это открытие в Петербурге клуба "Морзе".
2) Спектакль Сени Серзина "Рок-дневник Анны Франк" с замечательной актрисой Викой Исаковой. Он был поставлен в московском драматическом театре имени А. С. Пушкина, и мне посчастливилось быть основным композитором и аранжировщиком довольно таки сложного музыкального материала, в создании которого мне помогали Дмитрий Озерский, Олег Шарр, Михаил Коловский, Павел Борисов и Салман Абуев.
3) А еще перед самым наступлением Нового 2020 года порадовал БГ своим новым творением "Пошел Вон, Вавилон!"

5. Летом 2018 года закрылся питерский клуб "Vinylla Sky". Главным разочарованием 2019-го стало то, что ничего подобного не открылось. А жаль.

6. В 2019 году произошло событие, кардинально повлиявшее на все мои творческие планы на 2020 год. Мне позвонил Олег Скиба, создатель и главный идеолог ленинградской группы МАНУФАКТУРА, с предложением творческого сотрудничества. От такого предложения я даже не стал и пытаться отказываться. Если вкратце, то планируется следующее:
а) Выпуск ремастированного альбома МАНУФАКТУРЫ 1987 года, который никогда официально не был издан;
б) Выпуск полностью заново записанного альбома 1984 года, сингл из которого в самом скором времени можно будет услышать и купить на всех цифровых площадках;
в) Выход трибьют-альбома на песни группы;
г) Выпуск абсолютно нового современного музыкального материала;
д) Осенью - концерт-презентация.


Олег Грабко
(генеральный директор и продюсер музыкальной компании "Бомба-Питер", Санкт-Петербург)


1. С годами все сложней выделять кого-то из сонма появляющихся в плей-листе и на сцене дебютантов, так как общий уровень все же с годами становится лучше, качество аппарата вполне приемлемое и изобретательность аранжировок все изощренней. Единственно, Ее Величество Музыка и Его Высочество Талант все так же в дефиците, как любовь.
Тем не менее, выбор есть, в чем нам еще помогает технический прогресс, создавший неограниченный доступ к мировой музыкальной культуре с помощью yandex.music, iTunes etc. К сожалению, мои ежедневные прослушивания топ100 на iTunes умиляют преобладанием рэп и r&b групп, чаще всего с пошлой ненормативной лексикой, и я традиционно останавливаюсь на более или менее музыкальных коллективах. Для меня открытием был альбом и весьма качественные выступления, которые я наблюдал на фестивалях и площадках Питера и страны от Михалыча и его группы ANIMAL ДЖАZ. Пожалуй, я выделю эту уже не сильно молодую группу, которой в наступившем году стукнет 20 лет.
Ну и, как "всяк кулик хвалит свое болото", не могу не отметить весьма активную и творчески развивающуюся группу СКВОРЦЫ СТЕПАНОВА, весь год проведшую в туре по миру и стране, каждый месяц выпускавшую по синглу и клипу один лучше другого. И я очень надеюсь, что парни прорвутся к высоким рейтингам на радио и на фестивалях.
И еще нельзя не отметить возрожденный БАШАКОВ БЭНД. Живые выступления, новые песни и дуэты Михаила Башакова и его супергруппы, состоящей из профессионалов высокого уровня, поражали весь год, я старался не пропустить ни одно их выступление - настолько они завораживали.

2. Как я уже отметил, наибольший рейтинг в моем плей-листе из отечественных групп получил новый альбом ANIMAL ДЖАZ "Время Любить": музыкально парни остались в своих традициях, но поэзия и позитивность посыла Михалыча меня очаровали. Чего не скажешь про иных "монстров" рок-сцены типа ДДТ и АЛИСЫ с их депрессивной лирикой.

3. В голове реально к концу года полная каша из названий и ассоциаций от мегачасов прослушанной музыки, от бесконечных смотров-конкурсов, через которые мне приходится пройти в течение всего года. Пожалуй, среди молодежи есть два важных качества, на которые я обращаю в первую очередь внимание как продюсер - это активность и участие во всех возможных фестивалях, смотрах и акциях. И здесь лидируют ДЕД МАЗАЙ И ЗАЙЦЫ, RED GOD, SKIPPINGROPE и пассионарный ЛУННЫЙ ПЕС, но им пока не хватает творческой массы для прорыва, а может, и толики таланта, а также качающего, драйвового качественного шоу с позитивным посылом. И здесь всех победили белорусы из группы THE UP!, которые победили, несмотря ни на что, и в финале "Revolution". Они сумели поработать над ошибками, и все три их выступления в рамках фестиваля заметно отличались растущим качеством и энергетикой. Я желаю им успехов и называю Открытием года-2019.

4. Ярких моментов было с избытком. Пожалуй, выделю общую тенденцию в развитии фестивального движения в сторону мультиформатности и интерактива с аудиторией, что не может не радовать. Замкнутое пространство, как болотная заводь, со временем зарастает тиной и плохо пахнет, и я рад, что практически все фестивали, что я посещал, уже не ограничиваются каким-то одним стилем типа "русский рок", а включают в программы больше этники, джаза, электроники и даже академической музыки. И фестивали становятся семейными, люди приходят чуть ли не с грудничками и своими бабушками и дедушками. Тем печальней инициатива наших законодателей ограничить посещение фестивалей семьям с детьми. Согласно поправкам от 29 октября 2019 года в федеральный закон 93-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", организаторы фестивалей обязаны не допускать на мероприятие лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, даже в сопровождении родителей и опекунов.

5. Пожалуй, это в основном полное отсутствие поддержки культуры в целом со стороны государства и бизнеса. Многие фестивали еле выживают, а любимый "Rock-Line" уже три года не может получить достаточной поддержки. И это касается всех регионов, кроме тех, где в правительстве прогрессивные руководители, но их мало.
В целом система не способствует развитию фестивального движения, кроме откровенно коммерческих мероприятий. Старые формы "распиливания" бюджетных средств в регионах и городах позволяют на формальном уровне поддерживать небольшие, но устаревшие морально проекты, а в большинстве своем все фестивальное движение в России - это инициатива снизу и полный альтруизм со стороны организаторов и участников. А бизнес никогда не будет поддерживать некоммерческие предприятия, если финансирование их возможно только после уплаты всех налоговых сборов. И это верно, бизнес платит свою долю государству и рассчитывает, что с этой доли будет развиваться культура. Не проще ли изъять из налогооблагаемой базы предприятий те суммы, что они используют для развития культуры?

6. Развивать стриминговые платформы, наращивать продажи музыки в цифре, а также сохранить интерес к физическим носителям, издавая качественную и красиво упакованную в компакт-диски, винил или флэшки музыку. Вообще жизнь мудра и все правит так, как ей надо, а потом оказывается, что это и было верным решением, так что мы планируем, а жизнь нивелирует!
Я желаю всем в наступившем году только здоровья, позитива и здорового любопытства. Пока есть ищущие и жаждущие, мир идет вперед.
И я с вами!


Сергей Гурьев
(журналист, Москва)


1. ДОЧЬ МОНРО И КЕННЕДИ, ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ

2. ХРОНОП - "Отчаянье и Любовь"

3. МАНАНА (Симферополь)

4. Выход книги "Следы на снегу" (Владимир Козлов, Иван Смех); концерт SHORTPARIS в "Adrenalin Stadium" 21.11.2019.

5. Финальный сезон сериала "Игра престолов".

6. Продолжить работу над очевидным долгостроем - совместным с режиссером Александром Егоровым трехсерийным документальным фильмом "Подольск-87: хроники рок-революции".


Елена Двожак
(журналист, соорганизатор фестиваля "Сосны", Сосногорск)


1-2. Ответить на вопрос, какой отечественный музыкант или группа являются лучшими, однозначно не могу. Большая часть музыкантов, с которыми я общаюсь или чье творчество отслеживаю, не профессионалы, и творят, что называется, по зову сердца. Поэтому каждый из них вызывает у меня огромное уважение, каждый в чем-то лучший. Если все-таки хоть как-то включить объективность, то, пожалуй, отмечу инструментальное трио из Ухты BOOMERANG PROJECT: в 2019 году они стали обладателями Гран При нашего регионального фестиваля "Сосны" и очень удачно вписались в тусовку "Беломор-Буги" в Архангельске. Уверена, это далеко не последняя их победа.

3-4. Открытием (и, наверно, поэтому лучшим альбомом) 2019 года для меня стал альбом группы с армянскими корнями AMBEHR - "Here You Are", хоть он и был выпущен в 2018 году. В октябре 2019-го мне представилась возможность услышать этот коллектив вживую и лично познакомиться с участниками группы, поэтому то, что теперь я слышу в записи, воспринимаю с большим воодушевлением.
Открытиями же среди групп для меня стали те, которые я впервые увидела в лайн апе "Беломор-Буги" 2019, причем не только архангельские. Какие-то понравились больше, какие-то меньше, но я их для себя открыла. Отмечу, что и сам фестиваль стал для меня открытием, равно как и самым ярким событием ушедшего года. Я много лет о нем слышала, но впервые довелось еще и побывать, чему очень рада. От этого события осталась масса впечатлений, которые не только доставили удовольствие, но и подтолкнули к новым идеям. Рада, что 2019 год подарил мне знакомство с замечательными и талантливыми людьми, среди которых особенно хочу отметить Екатерину Борисову (Санкт-Петербург) и Александра Мезенцева (Архангельск). Еще одно событие, которое я никак не могу обойти вниманием, - мой родной фестиваль "Сосны"! В этом году он прошел уже в 26-й раз и пережил очередное переформатирование, которое не все приняли однозначно. Есть над чем работать.

5-6. Особых разочарований в ушедшем году не было... Разве что сожаление от того, что не успела или не смогла побывать там, где хотела, наладить некоторые контакты. Но не все еще потеряно! Поэтому строю планы на будущее. Творческими их не назовешь, скорее организаторскими, хотя в них предполагается много творчества. Поэтому секреты пока выдавать не буду, чтобы, как говорится, не сглазить.


Ольга Девялтовская
(паблик "Музыкальное движение Минска", Минск)


1.
NAKA
NIZKIZ


2.
.K - "Ау"
MORKVOЦВЕТ - "Как Брюс"
NIZKIZ - "Сомнамбула"
ГАРАДСКІ ВАЛ - "Элвіс і Смерць"
ANIMAL ДЖАZ - "Время Любить"
АНТИТІЛА - "Hello"


3.
Katrin Leoni
Шарлот
ДОМ СВЯЗИ
Антон Вельбой


4. Конкурсы "Rock-song", "Art song" и музыкальное шоу "Vocal Battle" от "Музыкального движения Минска", а также концерты:
- АФФИНАЖ в клубе "Re:Public" 30 марта;
- NAKA в пабе "Брюгге" 30 апреля и 6 октября;
- "TNT Rock Club" Birthday 20 июля;
- Презентация альбома группы MORKVOЦВЕТ "Как Брюс" в пабе "Брюгге" 19 сентября;
- "Рок за жыцце" в клубе "Re:Public" в октябре;
- Лявон Вольский в "Prime Hall" 26 октября.

5. Не все задуманные проекты удалось реализовать по ряду причин.

6. Планы будем строить, уже полностью войдя в новый год, исходя из возможностей и желания. В общем же в планах посетить немало концертов и поучаствовать в популяризации начинающих белорусских музыкантов.


Александр Дорофей
(продюсер фестиваля "Рыбка", Сегежа)


1. Лучших нет, на мой взгляд, есть замечательные: 7Б, АРИЯ, АЛИСА, ДИДЮЛЯ, ПИКНИК, АБВИОТУРА, ГРОМЫКА и другие...

2.
7Б - "Атмосфера"
GOOD TIMES - "Нате, Кушайте. Часть 1"


3. АЛЁNА, раньше не знал, но мне близко то, что делает эта группа. Симпатичный РОМАРИО из Екатеринбурга.

4. Впечатления по нашему фестивалю "Рыбка", проведение фестиваля "Resurrection Metal Fest" в Петрозаводске. Надо заметить, что это действительно металлический фестиваль, проведенный Луи Дэ Карэ. За теперешней редкостью такового направления в стране есть тема объединяться под этим крылом.
Новый-старый фестиваль в Костомукше. В его составе группа МЕТАЛЛ, те самые, кто участвовал в первом фестивале "Рыбка" в 1997 году, там же более чем двухчасовую программу выдали 7Б, перед этим преодолев 250-километровый марафон из Сегежи в Костомукшу.
Концерт в Сегеже японского музыканта Хико Нацуаки.
Посещение в качестве гостя фестиваля "Классная площадь".

5. Когда уходят люди из жизни, наши коллеги - печаль, скорбь. Когда уходят из рок-н-рола просто - простим...

6. Продолжать проведение фестиваля "Рыбка" (24-25 июля 2020 года). Отметить 20-летний юбилей Сегежского рок-клуба "Котел".


Павел Дурников
(корреспондент телеканала "Вести Тимана", композитор (проект BRONSTER BRIDGE), Сосногорск)


1-2. Всегда тяжело выбирать и говорить, мол, "этот лучше, так как.., а вот тот похуже, потому что..." Поэтому вопрос "лучший отечественный музыкант/группа 2019 года?" я, наверное, оставлю без ответа. Но скажу про альбом. Среди многих прослушанных особо хочется выделить "Любовь Побеждает Ненависть" группы ЛЕГЕНДАРНЫЕ ПЛАСТИЛИНОВЫЕ НОГИ и "Glowing Nights" московского электронного проекта SEQUEL POLICE. Я не буду акцентировать внимание на том, что это лучшее, просто именно эти альбомы особо запомнились.

3. В этом году для себя я открыл творчество групп ЯКОРЬ, BOOMERANG PROJECT (в очередной раз), KIM & BURAN, а также московского гитариста Сергея Головина.

4. Из больших музыкальных событий - наш Сосногорский рок-фестиваль, а также в 2019 году я впервые побывал на "Беломор-Буги" и очень рад знакомству с фестивалем и людьми, которые дают ему жизнь.

5. -

6. Планов как всегда много, и мне бы очень хотелось, чтобы все они реализовались (хотя бы в большей степени). В частности, это совместная работа с некоторыми зарубежными музыкантами. То есть появляется новая ступень, на которую необходимо ступить, чтобы идти дальше. Я очень надеюсь, что в этом году будет много нового материала, идей и, самое главное, новых знакомств.


Александр Жерновский
(руководитель компании "ЛукМедиа", Санкт-Петербург)


1. А пес его знает. Внезапно осознал большую народную любовь к Чижу, в общем-то, заслуженную, вот пусть он и будет лучшим артистом! Я думаю, так правильно.

2. Альбомы особо не слушал, но лучшая обложка и, соответственно, продвижение, хоть и локальное - АБВИОТУРА "Страшновесело". Обложка отличная, название тоже, да и альбом весьма неплох...

3. Открытием, наверное, стало трио ЛОЙКО, в организации концерта которого я непосредственно участвовал. Музыканты высочайшего уровня, а материал по сути - фьюжн и даже авангард на цыганской основе. Недаром они номинированы на "Грэмми 2019".

4.
1) TOOL выпустили альбом, слушаю, все хорошо.
2) Обнаружил внезапно группу МЕДВЕЖИЙ УГОЛ - песенка "Черные Травы" теперь живет в телефоне, слушаю - даже придумал клип с ней.
3) Концерт в полном составе Умки в городе Иваново, на который я случайно забрел - выглядело всё убедительно.

5. Да особо никаких, вот чтоб прямо печаль - нет!

6. Снимать концерты, играть по мере сил и времени, может, еще чего придумается. В общем, поживем - увидим.


Алексей Коблов
(журналист, Москва)


1. Порядок произвольный:
АДАПТАЦИЯ/Ермен Анти
АКВАРИУМ
АЛИСА
Леонид Фёдоров/Фёдоров и КРУЗЕНШТЕРН/АУКЦЫОН
Дмитрий Ревякин/КАЛИНОВ МОСТ
ПИКНИК
Петр Мамонов
Инна Желанная
Умка/НОВЫЙ СОСТАВ
Земфира


2. Порядок произвольный:
АЛИСА - "Посолонь"
АДАПТАЦИЯ - "Оруэлл"
Фёдоров и КРУЗЕНШТЕРН - "Гимн Чуме"
Фёдоров и КРУЗЕНШТЕРН - "Из Неба и Воды"
Дмитрий Ревякин - "Снег-Печенег"
ПИКНИК - "В Руках Великана"
ВЫХОД - "Подкрался"
Ольга Чикина - "Все Не Так, Как Кажется"
Янка и ВЕЛИКИЕ ОКТЯБРИ - "Рок-Азия"
Александр Башлачёв - "Первая Студийная Запись"
Александр Башлачёв - "Время Колокольчиков"
(переиздание)
"Полковник (Трибьют)"
"Калинов Мост. Tribute 2"
ЧАЙФ - "Слова на Бумаге"


3. В 2019 году был на многих больших музыкальных фестивалях, где выступали как иностранные, так и отечественные музыканты, за всем, по возможности, следил, как на живых концертах, так и в сети, на цифровых площадках, смотрел видео на YouTube. Ничего, достойного называться открытием и новой лучшей группой/артистом, не обнаружил. Как и говорил ровно год назад, в отличие от коллег по нашей благополучно уходящей в историю и заменяемой блогерами профессии музыкального критика, особого азарта удивить мир чем-то эдаким и сиюминутным исключительно для того, чтобы блеснуть эрудицией, у меня лично не возникает.

4. Встреча с Джорджем Андервудом, художником, фотографом, другом Дэвида Боуи, оформлявшим его классические пластинки.
Две встречи с Гарри Бенсоном, фотографом, снимавшим THE BEATLES в самом начале их карьеры, а также фотографировавшим целую обойму мировых знаменитостей: Эми Уайнхаус, Мохаммеда Али, Романа Полански, всех американских президентов от Эйзенхауэра до Трампа и много кого еще. В обоих случаях теория одного рукопожатия с теми, кто был рядом с кумирами детства и юности, вполне сработала.
Показы в кинотеатрах музыкальных фильмов о THE CURE, Пи Джей Харви, Роджере Уотерсе, DEPECHE MODE, Леонарде Коэне, GORILLAZ, фестивале в Вудстоке, фильмов "B-Movie: Шум и ярость в Западном Берлине" о берлинском музыкальном андеграунде 1979-1989 годов и "Студия 54" о знаменитом нью-йоркском клубе конца 1970-х.
Музыкальные фестивали "Боль" и "Пикник Афиши" в Москве, "Части Света" и юбилей Вудстока и "Сайгона" в Петербурге.
Московские концерты CLAUDIO SIMONETTI'S GOBLIN, Merzbow, ALICE IN CHAINS, COVEN, ZU, Майкла Джиры и Нормана Вестберга из группы SWANS, SUEDE, Мика Харви с программой песен Сержа Генсбура, Леры Линн, MORCHEEBA, BORIS, GODSPEED YOU! BLACK EMPEROR, FAUST и RIVAL SONS (последний, увы, был напрочь испорчен чудовищно плохим звуком, жаль, группа при этом замечательная).
Концерты Боба Дилана в Хельсинки, Эрика Бердона, Эдди Веддера, KING CRIMSON, MINISTRY и Нила Янга в Берлине, Игги Попа в Будапеште, NEW ORDER и PIXIES в Праге.
Поездка в сентябре после почти 30-летнего перерыва в Новосибирск - на литературный фестиваль "Новая книга", встречи со старыми и новообретенными друзьями, прогулки по важным и интересным местам города.

5. Уход из жизни после тяжелой болезни 25 декабря 2019 года Александра Кутинова, музыканта, поэта, писателя, журналиста, музыкального критика, путешественника, лидера групп НТО РЕЦЕПТ и МАМБО ДЖА, участника многих музыкальных и литературных проектов, моего старинного, доброго и очень дорогого мне друга и собеседника. Мы были близко дружны с Сашей около 30 лет. Потеря очень тяжелая и абсолютно невосполнимая, и сердце мое не на месте до сих пор.

6. Завершается работа над моей книжкой "Егор Летов. Моя Оборона". Она должна выйти в двух разных вариантах, разница в иллюстрациях и объеме текста. Сами тексты уже готовы, сейчас идет работа по отбору фото и других важных картинок. Точные сроки выхода пока неизвестны, но это должно произойти в 2020 году. С чем я всех - и себя - и поздравлю тогда.
В остальном все то же - интересные концерты, поездки по нашей стране и вне ее. Надеюсь, что презентации книжек будут тому дополнительным подспорьем.


Дмитрий Кошелев
(пресс-секретарь музыкального издательства "Геометрия", Москва)


1. Отечественный артист - снова ОМЕЛА, поразившая в самые сердце и душу. Порадовали и артисты СНГ: не могу не отметить ЛОГОС (Беларусь) и SIRR (Азербайджан).

2.
ОМЕЛА - "Тайная Тропа"
ОЛЯ И ДОМОВЫЕ - "Диковина"
ЖАТВА - "Quo Vadis..?"
ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК - "Disco 2020"
ЛОГОС - "Что Наша Жизнь?.."


3. ЖАТВА и ЛОГОС.

4. Как-то не припоминается. Слишком сложный был год в личном плане. Возможно, многое пропустил. Хотя, пожалуй, отмечу "Babooinum Fest", в котором участвовали OT&DO (Санкт-Петербург), ENINE (Владимир), ABSENT SUNDAY (Москва), Анхель Онталва (Испания), ЖВАКА ГАЛЗ (Санкт-Петербург), TRIPTONES (Санкт-Петербург), ROZMAINSKY & MIKHAILOV PROJECT (Санкт-Петербург/Владимир), КРУГЛОУГОЛЬНИК (Санкт-Петербург), MOVING WAVES (Москва, трибьют-бэнд RUSH), КВИНТЭССЕНЦИЯ (Санкт-Петербург). Проходило сие чудесное действо 15-16 июня в питерском клубе "The Place".

5. Состояние здоровья, финансовый кризис и семейные заморочки, из-за которых не смог поехать на "Folk Summer Fest" или "Big Gun". Еще одно разочарование в том, что оба этих фестиваля проходили в одни и те же дни. По причине проблем со здоровьем же пропустил московскую выставку "NAMM Musikmesse"; не смог заглянуть туда даже ненадолго. Ну и, конечно, печалили уходы замечательных музыкантов из жизни. А под занавес, в католическое Рождество, огорошила весть о смерти Александра Кутинова.
И еще одно разочарование в канун Нового года - альбом Артура Беркута "Твое Второе Я": старческое брюзжание певца в большинстве текстов (альбом, по утверждению создателей, концептуальный) на фоне неплохих мелодий и риффов создает дискомфортный контраст.

6. Вжаривать трансцендентальнокомпенсаторно!


Ольга Мазура
(паблик "Музыкальное движение Минска", Минск)


1.
NIZKIZ
RELIKT
AKUTE
BY CRY
HARMONIX COLLEGE
Тима Белорусских


2.
MORKVOЦВЕТ - "Как Брюс"
NIZKIZ - "Сомнамбула"
AKUTE - "V"
LUTY SAKAVIK - "Soram" (EP)
NITE NITE NITE - "Blindspot"
BY CRY - "Гімн" (EP)
INTELLIGENCY - "Renevatio"


3.
NITE NITE NITE
LUTY SAKAVIK


4.
- "ByMetal Travień Fest 2019";
- Конкурс авторской песни "Art song 2019";
- Большой сольный концерт группы КОКТЕЙЛЬ ШАЛЯПИНА в пабе "Брюгге" 20 апреля;
- Большой сольный концерт MORKVOЦВЕТ 19 сентября;
- Конкурс "Rock-song (live)" 2019.

5. -

6. Развивать "Музыкальное движение Минска" и выступать информационным партнером лучших некоммерческих концертов и фестивалей.
По продолжению музыкальных концертов и конкурсов на данный момент решения нет.


Александр Мезенцев
(продюсер фестиваля "Беломор-Буги", Архангельск)


1. По обыкновению к лучшим отношу тех, кто много ездит по стране и за ее пределами, говоря иначе - постоянно в дороге:
БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД
ИВА НОВА
Михаил Башаков
АРКОНА
Елена Сигалова
BOSPHORUS NIGHT
(Владимир)
РОК-ШТАТ
ГРЕБЛЯ
(Архангельск)
ЯКОРЬ (Онега)
MELANCHOLY (Электросталь)
АБВИОТУРА
THE LEGENDARY FLOWER PUNK
ETERNAL WANDERERS


2.
Elena Seagalova - "Zero Point"
АБВИОТУРА - "Страшновесело"


3.
BOOMERANG PROJECT (Ухта)
MYSTORY (СПб)
ЖВАКА ГАЛЗ (СПб)
CRIMSON BROOKS (СПб)

4.
1) "Беломор-Буги" №26
2) "Revolution Fest" (СПб)

5.
- Отсутствие фестиваля "Rock-Line"
- "Пробуксовка" с BLIND VANDAL

6. Прежде всего, удержаться на плаву с клубом "Колесо", которому в июле исполнится 15 лет!
Сделать очередной, 27-й "Беломор-Буги" на уровне той планки, которую сам же неосмотрительно задрал на 26-м фестивале (с Кристофом Годэном/MORGLBL и 12 STONE TODDLER)!


Владимир "Импалер" Миловидов
(главный редактор журнала "InRock", Москва)


Когда думал над итогами, понял одну вещь: живьем в этом году слушал музыку больше, чем в записи. Что это, окончательный закат альбомного формата или просто личное изменение темпа жизни и всего прочего? Не знаю.
Зато много было местных концертов в Троицке, от бардов до классики и хэви-метала, которые, конечно, вряд ли могут претендовать на глобальность и попадание в топы.

1. -

2.
Сергей Седых - "Так Было Не Всегда"
Один из любимых электрогитаристов достиг идеального баланса между акустикой и роком, мелодичностью и техничностью, "прогрессивностью" и доступностью... Достойное продолжение "Переменной Облачности", диска уже почти 20-летней давности.
MOON FAR AWAY - "Athanor Eurasia"
Легендарный дарк-фолковый коллектив из Архангельска издал новый альбом на немецком лейбле "Prophecy Productions".
LOST WORLD - "Spheres Aligned"
Нью-йоркско-московский прог-проект регулярно записывает альбомы безупречного качества. Разве что в этом чуть больший уклон в песенность...
DISEN GAGE - "The Big Adventure"
Казалось, московский прог-роковый состав помахал рукой своему жанру и занялся странными авангардно-шумовыми экспериментами. Но случилось возвращение, и "The Big Adventure" - отличное пополнение дискографии тех самых старых ДАЙЗЕНОВ!
МЫС ЛУНЫ - "Лунные Народные Сказки"
Флейтистка Ольга Шотландия и ее группа делает инструменталы, где-то напоминающие CAMEL и JETHRO TULL, со своим тонким ироничным взглядом на арт-рок: теперь это саундтрек к несуществующему радиоспектаклю, сказки воображаемых народов. Детям нравится!

3.
BOOMERANG PROJECT
Свои вещи, каверы DREAM THEATER - все получается у трио из города Ухты на пятерку. Живьем в этом убедился на "Беломор-Буги".
ВРЕМЯ ОХОТЫ
Местный троицкий коллектив, взявшийся за кельтский фолк-рок: прекрасная скрипачка, рыжебородый басист в килте, женский вокал и песни на былинно-языческие темы. Есть над чем работать, но желаю им большого будущего.

4.
1) "Беломор-Буги-2019". Лучший фестиваль на моей памяти, сильнейший состав, новые открытия и выступления любимцев...
2) Концерт Алана Парсонса 10 июня в Москве ("Crokus Cilty Hall")
3) Концерт Терри и Гьян Райли (8 декабря, Москва, ДК ЗИЛ). Совсем не "музейный" перфоманс композитора - классика минимализма.
4) GODSPEED YOU! BLACK EMPEROR (28 ноября, Москва, клуб "1930"). Первый визит канадских пионеров пост-рока.
5) Вы будете смеяться, но это 7-я соната Прокофьева живьем на одном из местных концертов. До сих пор в голове сидит.

5. Уходят любимые музыканты, гиганты музыки и просто хорошие люди. Перечислять - не перечислять...
Ощущение, что мы вообще потеряли какой-либо контакт с современным музыкальным процессом - имеется в виду рок- и поп-музыка. Кто все эти люди?

6. Процитирую любимую песенку: "I Will Work Harder".


Елена Новокшонова
(старший администратор фестиваля "Rock-Line", Пермь)


1. 25/17, БИ-2, Найк Борзов, THE HATTERS, СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ, BIG FUCKING GUN (Пермь).

2.
GOOD TIMES - "Нате, Кушайте. Часть 1"
Очень хочется отметить и клип группы GOOD TIMES с участием Чачи Иванова. Отлично зашел, оказался очень актуальным для меня.
ПИКНИК - "В Руках Великана"
Дмитрий Ревякин - "Снег-Печенег"


3. Ничего нового для себя не открыла.

4. Концерты.

5. Не состоялся фестиваль "Rock-Line". И вообще непонятно, что с ним будет. Настроение у всей команды из-за этого никакое. Хотя в Перми воскрес фестиваль "Death-Панорама".

6. Концерты, возможное продвижение интересных пермских групп.


Валерий Пикуров
(звукорежиссер, организатор фестиваля "На Кировской волне", Кировск)


1-2. Честно говоря, этот год в музыкальном плане как-то прошел незаметно для меня. Ничего особенно интересного. А поскольку специально на концерты я не хожу, если не работаю на них, то приоритеты пока остались те же, что и до этого. Привозил на фестиваль НОГУ СВЕЛО!, это было здорово, но от них другого и не ожидаешь! Так что остались прежние пока: ГАФТ по-прежнему творит и также интересен и неожиданен, СЕВЕРО-ЗАПАД крепок, драйвов и профессионален, ПУСТЯКИ веселы и оптимистичны. Всё ровно и без ах!

3. Открытием для меня в прошлом году, как ни странно, явился Клифф Ричард. Как-то он у меня в юности выпал из сферы интересов, а тут прямо наслаждаюсь. Наверное, старость подходит. Ну, еще Павел Кашин. Случайно попался после долгого перерыва, оказалось много и хорошо. Так что ностальгирую мало-помалу!

4. Разочарование года - это стадионное турне группы ЛЕНИНГРАД. И дело не в их музыке, такая тоже может быть. В конце концов, я не разбираюсь в разновидностях шансона, поскольку не слушаю его. Но вот то количество народа, которое приходит на их концерты... Возникает ощущение, что как-то неладно в Датском королевстве в смысле общей культуры. Очевидно, таксистов и водителей маршруток в стране становится все больше и больше!


Александр Рак
(организатор концертов и фестивалей "Свята Сонца", "Наш Грунвальд", "Менск Старажытны", Минск)


1.
NIZKIZ
МОЛЧАТ ДОМА
ПЕТЛЯ ПРИСТРАСТИЯ
DZIECIUKI


2.
ПЕТЛЯ ПРИСТРАСТИЯ - "Гул"
NIZKIZ - "Сомнамбула"
DZIECIUKI - "Радые Harodnia"


3, Явных прорывов не замечено, но лично для меня такой группой стала НЯМІГА, хотя группа существует около двух лет.

4. Фестивали:
- "Свята Сонца", музейно-исторический комплекс "Дудутки", 22-23 июня;
- "Наш Грунвальд", музейно-исторический комплекс "Дудутки", 20-21 июля;
- "Менск Старажытны", Минск, 14-15 сентября;

5. -

6. Продолжать стремиться к совершенству! В этом году планируем провести всего 9 фестивалей и увеличить количество концертов!


Алла Русина
(независимый промоутер, Санкт-Петербург)


1. Виталий Погосян... или Павел Зелицкий... или Борис Плотников... или Иван Васильев... я, кажется, взрослею. Есть много прекрасных музыкантов, которые произвели на меня впечатление. Группы, пожалуй, не назову.

2. "Могло бы быть лучше", как поет Э. Шклярский. Есть много отличных работ. Действительно качественных, достойных! Каждый двигается в своей колее, в своем стиле, чуть в сторону - и снова привычные звуки...
Дмитрий Ревякин - "Снег-Печенег"
АЛИСА - "Посолонь"
Вячеслав Бутусов (ОРДЕН СЛАВЫ) - "Аллилуйя"
ПИКНИК - "В Руках Великана"
ЭЛЕКТРОПАРТИZАНЫ - "Небо над Чевенгуром"

Но все это где-то уже было, меня же все больше волнуют эксперименты. Их очень немного, а если есть, то очень робкие, уровня "о, прикольно!" - вот, например, Борис Борисыч вызвал улыбку под Новый год новым клипом... А настоящего творческого сумасшествия, да шоп с гармонией, да с фантазией... ох, как мало.
Единственное, могу отметить то, что не касается вкуса, слуха, образования, в конце концов, есть что-то очень родное и согревающее душу... как "Новейшая Хронология" - да, опять ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ (2018).

3. Здесь я отдам предпочтение московской группе ЯКРУНА. Никогда меня не цеплял этот жанр, но я сдалась перед талантом музыкантов! Это такой диковинный зверь, такое непонятное, завораживающее явление... Кстати, с экспериментами у них все гуд! Большой потенциал! Они могут все! Да, нечто созвучное делает сейчас АЛЕNА, но не с таким объемом и богатством, как ЯКРУНА.

4. О, для меня сейчас жизнь вообще заиграла яркими красками, ибо я стала еще ближе с моей обожаемой МЕТАНОЙЕЙ - теперь я директор группы. Каждый концерт - это чудо, незабываемое и неповторимое!
Особо отметить хочу еще вот что: в этом году очень много фестивалей прошло в защиту экологии, животных, помощи детям, приютам, на лечение... стало очень много благотворительности. Это хорошо, значит, души не черствеют.

5. Распад АДАПТАЦИИ. Группа распалась, выпустив последний и, наверное, лучший свой альбом "Оруэлл". Это прекрасное завершение истории. И понятно, что решение было правильным, но все равно жаль...

6. Планов как всегда много! Идей еще больше - килограмм, и очень хочется воплощения, хочется, чтобы кто-то пришел и сказал: "О, как здорово, я возьму грамм 200, заверните!"


Марина Савицкая
(ди-джей радио "Столица", Минск)


1. Однозначно группа ВЕЛОСИПЕДИСТОВ. На мой взгляд, 2019-й стал для этой команды действительно знаковым годом. Во-первых, вышел документальный фильм-концерт "Я принес тебе Ура!", посвященный Александру Куллинковичу. Во-вторых, сама группа выпустила душевнейший альбом "Нездоровый Образ Жизни" (ну и, конечно, рисунки господина Куллинковича на нем не могли не подкупить). В-третьих, концертная презентация пластинки была прекрасна. И браво музыкантам, которые с приключениями, но все же смогли создать в новом минском клубе "Berlin" очень приятную, теплую атмосферу. Красавчики ведь!

2. Для меня здесь очевидного лидера нет. Но есть альбомы, к которым хочется возвращаться спустя время, которые хочется переслушивать. Интересно еще и то, что в 2019-м выстрелили команды, на которые ставки вообще не делались. Из числа молодых, но очень перспективных и с отличными свежими релизами - PYLAI и MORKVOЦВЕТ. Посмотрим, что будет дальше. Но я в них верю, пусть имеют в виду.
RELIKT, ПЕТЛЯ ПРИСТРАСТИЯ и AKUTE и сами все знают. Молодцы, что не расслабляются, а продолжают радовать.
В общем, мой топ-5:
PYLAI - "Граненый"/"Hraniony"
MORKVOЦВЕТ - "Как Брюс"
RELIKT - "Дрэва Жыцця"
ПЕТЛЯ ПРИСТРАСТИЯ - "Гул"
AKUTE - "V"

Шикарны в ушедшем году были и фолк-альбомы. Одно сотрудничество ZNICH & RUTVICA чего стоит! Тут бы я еще отметила релизы от BY CRY, OMUT, НЯМІГА, Кацярыны Ваданосавай & FANTASY ORCHESTRA и HARMONIC STYLE PROJECT.
Сильные альбомы у LOUDSCAGE и .K. Что, кстати, вполне предсказуемо: у команд изначально очень сильная и яркая энергетика.
Прекрасна песня "Спойлер" из нового альбома "Сомнамбула" команды NIZKIZ. Саша Ильин умеет проникать в души.

3. Группа МЕСЬЕ ГУСТАВ. Вне всяких сомнений и колебаний: уж очень нешаблонным путем идут ребята. Красиво выстрелили на "Пешеходке", каждый раз собирали вокруг себя много людей. Сейчас делают открытые репетиции, попасть на которые могут все желающие. Отличный презент меломанам! А если еще и учесть, что все творчество ребят основано на импровизации, то сомневаться в профессионализме парней вообще не приходится. В общем, очень мощное трио Дима Катечев (скрипка), Юра Павловский (бас) и Леша Силенко (барабаны). Впечатляет, заряжает, будоражит сознание.

4. На самом деле год был безумный. Во-первых, радио "Cталіца" традиционно отбомбило День радио концертом в "TNT Rock Club". Фееричные АДАРВІРОГ, RELIKT, OMUT и BY CRY, спасибо, что разделили с нами этот праздник!
Во-вторых, в течение года в "столичную" студию на прямые эфиры заглядывали интереснейшие зарубежные команды: немцы CORVUS CORAX, россияне НОГУ СВЕЛО!, ТРОЛЛЬ ГНЕТ ЕЛЬ, СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ, THEODOR BASTARD.
В-третьих, лето с его бесконечными фестивалями чего стоит! И тут отдельное место - фесту "Наш Грюнвальд". В этом году мы с Лявоном Казаковым были ведущими "Пира после битвы" - концертной части мероприятия. И если вспомнить, что группы выступали из самых разных уголков мира (Италии, Германии, Аргентины...), зрителей было несколько тысяч, то становится понятно, почему эмоции зашкаливали.
К слову, с Лявоном же в этом году мы провели "Менск Старажытны", день рождения портала "Under Stage", вечер памяти Витаута Мартыненки. Прекраснейший соведущий!
Быть в жюри - вот еще одна моя приятная периодическая роль 2019-го. Спасибо Олям из "Музыкального движения Минска", Жене Беркутову - организатору отбора на украинский фест "Файне Місто", команде гитарного батла "Music Duel", что пригласили на эту роль.
Плюс в 2019-м я с удовольствием продолжала озвучивать документальные ролики "Знакамітыя беларусы" ("Знаменитые белорусы"), переводить песни наших музыкантов на белорусский язык. А еще в октябре попала на международный журналистский форум в Питере. Новые знания, приятные встречи, интересные знакомства. Так и тянет сейчас собрать чемоданчик да рвануть в Баку или Казахстан.
Кстати, отдельное спасибо порталу Наш НеФормат за этот вопрос, а также всем фотографам, благодаря которым я могу восстановить события 2019-го.

5. Пусть оно в 2019-м и останется. Живем дальше, господа.

6. Собственно, жить. Причем, как показывает начало 2020-го, весьма насыщенно. Главное - успевать шашлыки на фестах кушать: уж больно вкусное это дело.


Глеб Тарабутин
(журналист, Санкт-Петербург)


Если честно, за прошедший год ничего внимания не привлекло. Все, что попадалось на слух, было плохо скроено - плохие тексты на вторичную музыку, записано на коленке. Повторюсь, это личные ощущения, и я ориентируюсь только на то, что приходилось услышать.
Отдельное непонимание рэпа, сделанного в неритмичной стране. ИМХО, для России это очень странный жанр, напрочь лишенный каких-либо корней. Рэп - это музыка черных, выросших на фанке. Рэп в России - сорри, это ересь.
Единственное, чего ожидаю с интересом - вроде бы, Скиба МАНУФАКТУРУ оживляет.
Как ни странно, рад успехам LITTLE BIG. Именно с точки зрения продукта коммерческого. Продается неплохо, причем по Европе, если я все верно понимаю. Хотя с точки зрения музыки это лично мне вообще никак не интересно.
Не очень понятно, что с современной музыкой происходит. Она в состоянии какого-то полураспада, что ли.


Юлия Хвощ
(главный редактор паблика "Under Stage", Минск)


1. Лучшая группа - ПЕТЛЯ ПРИСТРАСТИЯ. Все мы, даже те, кто весьма равнодушен к их творчеству, с замиранием сердца наблюдаем за их успехами. Ребята молодцы - так держать!
По-прежнему на высоте группа NIZKIZ.
Очень порадовала в ушедшем году группа ВЕЛОСИПЕДИСТОВ.

2. В 2019-м вышло несколько достойных пластинок, которым сложно присудить какие-либо места, потому что каждая из них лучшая в чем-то своем.
Так, пластинку группы AKUTE "V" можно назвать лучшей за смелость и эксперимент (уверена, еще не все и не до конца ею прониклись).
Группа ВЕЛОСИПЕДИСТОВ записала шикарнейший по звучанию альбом "Нездоровый Образ Жизни" - пожалуй, лучший акустический альбом из выпущенных нашими белорусскими исполнителями в последнее время.
Группа ZNICH и фольклорный ансамбль RUTVICA внесли весомый вклад в развитие белорусской культуры: метал-альбом "Рух Сонца" с симфоническим оркестром, да еще и с презентацией в Белорусской государственной филармонии - такого еще не было.
"Гул" ПЕТЛИ ПРИСТРАСТИЯ уже оценен и отмечен не только белорусами, но и за пределами синеокой.
Ну, а RELIKT с альбомом "Дрэва Жыцця" - это всегда уровень и неизменное качество звука.

3. Для меня, пожалуй, это группы PYLAI (у ребят большой потенциал), NITE NITE NITE и MORKVOЦВЕТ. И еще группа GOFFMAN.

4. Презентация концертного фильма об Александре Куллинковиче, фестивали "Свята Сонца" и "Купальскае Кола", прошедшие 8-9 июня, презентация альбома ZNICH и RUTVICA "Рух Сонца" в Белорусской государственной филармонии 25 октября, минская лекция Артемия Троицкого в отеле "Double Tree by Hilton" 4 сентября, день рождения паблика "Under Stage" в клубе "Гудвин" 13 апреля.

5. Конечно, это снова утраты - ушел из жизни основатель фестиваля "Камяніца" Олег Пашек, не стало композитора Олега Молчана и талантливейшего звукорежиссера и музыканта Леонида Нарушевича. Также опечалил распад группы ЗЬМЯЯ - в конце года коллектив покинули Евгений Бровко и Анастасия Мурашко. Не могу не взгрустнуть в связи с закрытием клуба "Гудвин".

6. Сделать еще больше хороших репортажей и написать как можно больше интервью с яркими и интересными людьми.


Андрей Юрков
(создатель сообщества "Уездный город N" ВКонтакте, Санкт-Петербург)


1. В 2019 году кипение бульона, который мы по старой памяти именуем русским роком, протекало на медленном огне. Выдающихся свершений, если, разумеется, отбросить в сторону моднейший летний (надеюсь, традиционный в будущем) фестиваль в столице Родины, собравший под своей сенью 300 тысяч поклонников мягкого рочка, не было. Вопрос о лучших среди рок-небожителей с приставкой "отечественный" в скором времени уместно будет перефразировать из "Кто в этом году вас порадовал?" на "Кто вас еще не разочаровал или, как минимум, не озадачил?" - продажей репутации, например, по глупости, а может и с расчетом.
На этом фоне в умирающем теле еще-таки присутствуют здоровые клетки образца, например, аж 1979 года. Алексей Романов из группы ВОСКРЕСЕНИЕ, в которой он всю жизнь проиграл, под каким бы названием она не обозначалась в рапортичках, был и остается примером для выросших на его песнях последователей их числа монстров российского, с позволения сказать, рок-н-ролла. Он, конечно, стареет. Годы берут свое, но и привносят что-то в то же время. Алексей Дмитриевич, как никто другой, пожалуй, знает, что долгое молчание привлекает особое внимание к впоследствии сказанному. Он выдал две новые песни. Прямо скажем - не хиты для широкой аудитории пивных фестов и караоке-клубов в ближнем Подмосковье. Ниже своего уровня Мастер не ушел, а там... поживу с его, может, и пойму, что почем в этих песнях. Старик крайне достойно провел юбилейный для ансамбля год. Свидетельствую, как видавший вживую, он в полном порядке. Он для меня лучший.

2. Продолжая диагностировать неутешительное положение дел - альбомы, зачастую с упорством, достойным лучшего применения, выпускают как отцы-основатели, так и кто попало. Даже я записал альбом. В музыкальном паблике "Хрущевка" (не знаю, хорошая или нет, но реклама им) таких альбомов выкладывается с десяток в день. Масштабы таковы, что бандероли с кассетами, приходившие на почтовый адрес журнала "Fuzz" (светлой памяти), кажутся теперь недоразумением, не более. В России музыкальный бум, не иначе, но найти в этом постоянном потоке что-то стоящее возможно только по случаю.
Знаковая тенденция года в том, что слушать альбомы от старых больших групп совсем не обязательно. Записал чего-то СПЛИН - ну и хорошо. Выпустила что-то там АЛИСА на виниле - ну и дай им Бог здоровья. Просто устаешь из года в год слушать самоповторы. Лучше бы уж как Чиж - не идет так не идет, ни себя ни людей не мучая.
В 2019 году я слышал только один альбом, который меня поразил, и в отношении которого я могу в полной мере применить эпитет "отличный". Это альбом "Чистый" группы ЧЕРНАЯ ПТИЦА из Великого Новгорода. Он, несомненно, лучшее, что я слышал в новой музыке. Песня года - это довольно условный кавер на "Все Как у Людей" Егора Летова от Noize MC. Клип года - она же.

3. Никто.

4. "Фестиваль Шашлыка" в Москве. Было эпично и показательно. И пресс-конференция Евгения Федорова на фестивале "Нашествие". Было показательно и эпично. Ну, еще Гребенщиков как всегда.

5. ЧАЙФ. Писать, почему так - много чести им будет.

6. На протяжении двух последних лет я снимал фильм о питерском роке, сижу и монтирую его сейчас. В этом году он должен быть сделан. Еще есть планы поводить экскурсии по рок-местам Петербурга. Я этим занимаюсь с 2015 года. Питерский рок окончательно уже стал не далекой, но историей, прикоснуться к которой в жизни только и возможно, гуляя по городу трех революций, в котором состоялась и четвертая - рок-н-ролльная.


Итоги-2019: Вводная часть

Итоги-2019: Так отвечали авторы

Итоги-2019: Так отвечали музыканты

Итоги-2019: Постскриптум (полная таблица)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006