Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Итоги-2018: Так отвечали коллеги

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 28 Янв 2019, 02:29 - Итоги-2018: Так отвечали коллеги Ответить с цитатой

1. Лучший отечественный музыкант/группа 2018 года?
2. Лучший отечественный альбом 2018 года?
3. Открытие (лучшая новая группа) 2018 года?
4. Самые яркие события, впечатления в окружающей музыкальной жизни в 2018 году?
5. Разочарование/огорчение/печаль года?
6. Ваши творческие планы на 2019 год?

Ответы расположены в алфавитном порядке (по фамилиям респондентов)



Александр Арляпов
(главный редактор портала "Новый Рок", Томск)


1. ГШ, Mujuice, Леонид Фёдоров, Дельфин, БГ, IC3PEAK (не являясь поклонником музыки последних, не могу не отметить достойное поведение в условиях почти повсеместного прессинга со стороны государства).

2.
БГ - "Время N"
Дельфин - "442"
КДИМБ - "Увы"
КРОВОСТОК - "ЧБ"
THE JACK WOOD - "Confession"
ЧЕРТОВО КОЛЕСО ИНЖЕНЕРА ФЕРРИСА - "Something Old, Something New, Something Borrowed, Something Blue"
JANE DOE - "Convulsion"
Леонид Федоров и КРУЗЕНШТЕРН - "Постоянство Веселья и Грязи"
ВАГОНОВОЖАТЫЕ - "Референс"
ПОРЕЗ НА СОБАКЕ - "Фегивербе"
СБПЧ - "Мы Не Спали, Мы Снились"
ГШ - "Польза"
ГРОМЫКА - "Вольфрам и Молибден"
ИНТУРИСТ - "Командировка"
Kate NV - "Для For"
OQJAV - "Листики-Цветочки"
FORESTEPPE - "Mæta"
Алина Орлова - "Daybreak"

и "Пекин Роу-Роу" - переиздание двух альбомов прекрасной группы ПЕКИН РОУ-РОУ

3. Из томских - ПОЗОРЫ, TRAVMA, MNE STRASHNO, STRANGELET ENSEMBLE, АРАБСКИЙ ВАЛЬС, СПИЧКА, Rayrayg Ray и Саша Огородников.

4. В первую очередь - десятилетие "Нового Рока", отмеченное отличным фестивалем с участием Натальи Нелюбовой, групп GREEN BUS, НЕМОЙ, MNE STRASHNO, WEEDUZA, СМЕХ ЗЕЛИБОБЫ и MARSHALL FISHWICK.
Концерты года для меня - Ник Кейв и THE BAD SEEDS в "Adrenaline Stadium", MASSIVE ATTACK и BONOBO в парке Горького, KING GIZZARD & THE LIZARD WIZARD, ARCADE FIRE и BELLE & SEBASTIAN на "Пикнике Афиши", это все в Москве. А теперь Томск: Mujuice, KEDR LIVANSKIY, ЦАЙЗЕР ОРКЕСТРА и ЗВЕЗДЫ на фестивале "Street Vision" (который в 2018-м приобрел невиданный доселе размах); гастрольные сеты Дельфина, PLOHO, CHERNIKOVSKAYA HATA, МАКУЛАТУРЫ, швейцарского дуэта HELY и канадского проекта THISQUIETARMY; все без исключения концерты группы НЕМОЙ, какие удалось посетить; а также электронные сеты проектов PSVSV, DYAD и INORGANIC BLOSSOMING на вечеринках "Кедрового саунда" и предновогодний концерт Саши Клоковой.
А кроме того: отличный мюзикл "Лето" Кирилла Серебренникова и док. фильмы "Утопленники" об экспериментальной сцене Ижевска, "Регги с севера" о российской раста-культуре и "Сиянье обрушится вниз" - о последнем концерте ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ.
Из профессиональных достижений: интересное интервью в радиоэфире с давним томским "уезжантом" Ником Федяевым (помнит кто его группы КОНСТРУКЦИЯ и ВОЛОСЫ?), который после 22 лет жизни в Новой Зеландии и путешествий по миру вдруг посетил родные пенаты; а также - здоровенный лонгрид о лучших томских альбомах последних 30 лет, над которым я корпел почти месяц, и который имел разные интересные последствия: например, благодаря ему люди из "Выргорода" вышли на группу СЕКТА ФЕНИКСА.

5. Распалась чудесная томская группа LAVALAMPA. Сорвалась очередная попытка впервые привезти в Томск TEQUILAJAZZZ - отменился весь их сибирский тур.
Как всегда, печалит уход из жизни хороших музыкантов - Андрея Сучилина, Ивана Смирнова, Глена Портера, Марка Э. Смита, Пита Шелли, Долорес О'Риордан, Мака Миллера, Харди Фокса из RESIDENTS. И, конечно, Коли Васина.
Отдельно упомяну новый виток противостояния госструктур "непонятной, а значит, враждебной" молодежной культуре - только если в 80-е под запретительный каток попали рок-музыканты, то в 2018-м - рэперы, электронщики и даже вполне себе поп-артисты, но взращенные не официозной телеэстрадой, а Ютьюбом. В эпоху Интернета новые гонения выглядели и глупо, и трагикомично, и отвратительно.

6. Ничего пока не загадываю, но, конечно, продолжу заниматься "Новым Роком", по мере сил - и видео-проектом "Музарт". Ну, а если все сложится удачно, то, возможно, именно в этом году удастся воплотить идею запуска в Высшей школе журналистики ТГУ спецкурса "Музыкальная журналистика".


Николай Бичан
(аранжировщик, музыкант, звукорежиссер, Санкт-Петербург)


1. Гульнара Гилязова. Довелось поработать над ее дебютным альбомом. Профессионализм, музыкальность, самоирония, тексты.

2. ХАДН ДАДН - "Тайный Альбом". Прекрасное сочетание инди-попа с этаким скоморошеством. Несмотря на то, что качество записи весьма среднее, альбом звучит целостно и интересно.
Sasha Mashin - "Outside the Box". Потрясающий джазовый альбом. Виртуозное исполнение, блестящие аранжировки, прекрасное качество записи.

3. ГШ (GLINTSHAKE). Случайно увидел их выступление в Исландии на Ютьюб-канале KEXP и просто влюбился. Инди, поп-арт, авангард, прог... Сходил на концерт - не разочаровался нисколько - все на высоте.

4. Грандиозный фестиваль всемирной музыки "Части света"

5. Топ сколько-то там "Apple Music Россия". Комментировать не буду.

6. Создать больше абсолютно разной музыки - как своей собственной, так и в коллаборациях с другими артистами, музыкантами и продюсерами.


Олег Грабко
(генеральный директор и продюсер музыкальной компании "Бомба-Питер", Санкт-Петербург)


1. Мне уже сложней назначать или выбирать из сотен имен кого-то одного или даже несколько лучших. Понимая, что любой выбор субъективен и ограничен кругом интересов и общения, я только могу порекомендовать тех, кто мне лично приглянулся в прошедшем году. И это, конечно, не заюзанные "звезды" больших стадионов и коммерческих площадок! Не люблю стадионные концерты и не хожу без надобности. Мне лично больше всех понравился обновленный состав БАШАКОВ БЭНДА и, на мой взгляд, это лучшая группа 2018 года. Пока она не собирает стадионы, но это вопрос времени или ситуации в стране. Если рэп чуток откатит назад своим давлением на умы подростков и вернется любовь к чистым красивым мелодиям, умным текстам, яростной энергетике и технике живого исполнения, то группы типа БАШАКОВ БЭНДА вполне смогут собирать СКК или "Юбилейный".

2. В течение года я пропускаю через себя несколько сотен полноформатных альбомов и тысячи треков отечественных исполнителей, в основном малоизвестных, и на прослушивание "звезд" уже выделяется не так много времени. Но есть исключения и одно из них - творчество Бориса Гребенщикова. Я одним из первых его послушал и оценил на iTunes и один из немногих, который переслушал потом на компакт-диске. Я считаю альбом БГ "Время N" лучшей работой года и лучшим альбомом БГ и АКВАРИУМА за последние 10 лет.

3. Так как реинкарнацию БАШАКОВ БЭНДА нельзя назвать лучшей новой группой, то из совсем неизвестной молодежи я назову проект ПОДЪЕМ, который появился всего год назад по инициативе 63-летней актрисы и режиссера Екатерины Шимилевой в конкурсе уличных музыкантов "Звуки Питера" и всех покорил. Прекрасные музыканты, среди которых мелькают и Света Сурганова с Валерием Тхаем, экспрессия и актерское обаяние Кати вернули на сцену искренность и иронию, которая куда-то запропастилась у наших рокеров!

4. Их так же много, как промо-записей, что накидали мне сегодня в почтовый ящик, но, пожалуй, я могу отметить для себя шикарный концерт группы VAPORS OF MORPHINE в ноябре в "Зале Ожидания". Я не ожидал, что в отсутствии лидера группы Марка Сэндмена, покинувшего этот мир 20 лет назад, оставшиеся музыканты так сохранят и звучание, и обаяние любимой группы, ставшей классикой лоу-рока.

5. Печали множатся с годами в основном по причине ухода в Вечность тех, на ком вырос, кого успел полюбить и с кем был дружен/близок, но их вины в том нет. А в нынешней ситуации в стране меня разочаровывает по-прежнему отсутствие грамотной и развернутой государственной поддержки творческих инициатив, развития института образования менеджеров искусства, стимулирование молодого, да и взрослого населения к расширению своего кругозора, культурного образования, которое, на мой взгляд, является важнейшим направлением для развития и процветания нашей страны. А разочарованием было отмена моего любимого фестиваля в Перми "Rock-Line". Есть события, которые с годами становятся необходимыми и превращаются в хорошие традиции. И их хочется беречь.

6. Жить, развиваться внутренне, так как это самое интересное и главное занятие любого человека. А компания "Bomba-Piter inc.", отметив в феврале 25-летие, продолжит ту же работу по поиску и поддержке молодых и перспективных, как в России, так и вне ее. Мы открываем для себя Африку и Китай с целью обмена артистами, активней внедряемся в медийное пространство, развиваем образовательные программы в рамках конкурсов и фестивалей, с которыми я сотрудничаю. И полагаемся только на свои собственные силы и возможности, что дает нам право открыто заявлять свое мнение по любому вопросу, без оглядки на консервативный истэблишмент, политиков или финансовые структуры. И эта свобода, завоеванная двумя с половиной десятками лет работы, дорогого стоит. Дороже денег - это точно!
Всем счастья и развития.


Сергей Гурьев
(журналист, Москва)


1. ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ, ДОЧЬ МОНРО И КЕННЕДИ, Марина Барешенкова

2. ПИОНЕРЛАГЕРЬ ПЫЛЬНАЯ РАДУГА - "Мало"

3. ПОЗОРЫ (Томск)

4. Событие года - включение старой песни Натальи Власовой "На Тебя Обиделась" в саундтрек к сериалу "Ненастье" и ее там визуальное воплощение.

5. Разочарование года - фильм "Лето". Причем, главное разочарование там - не Рома Зверь, а драматургия.

6. Постараться закончить совместный с режиссером Александром Егоровым документальный фильм о фестивале "Подольск-87".


Ольга Девялтовская
(сообщество "Музыкальное движение Минска", Минск)


1. NIZKIZ, IC3PEAK, ОДИН В КАНОЕ

2.
АФФИНАЖ - "Золото"
ІЛЮЖАН - "Толькі Разам"


3. Часто получается, что только узнаешь группу, а она, оказывается, существует не один год. Поэтому объективно не могу ответить, кто был бы лучшей новой группой 2018 года, т. к. новая для меня может даже быть совсем не открытием для других.

4.
Концерт "Рок за Жыцце" в Минске в клубе "Re:Public" в октябре 2018 года при участии групп NIZKIZ, ПЕТЛЯ ПРИСТРАСТИЯ, МУТНАЕВОКА, SNOPSNOŬ, TELEPORT;
Праздничный концерт к дню независимости 25 марта "БНР100";
Концерт перформанс NAKA PIANO с презентацией альбома "Игра в Правду";
Благотворительный концерт "Помоги детям вместе с нами" при участии групп ПЕТЛЯ ПРИСТРАСТИЯ, BOTANIC PROJECT, РАЗБІТАЕ СЭРЦА ПАЦАНА, NIZKIZ;
Конкурс авторской песни "Art song" в Минске в "Loft Cafe";
Конкурс рок-песни "Rock song" в Минске в "Loft Cafe";
Фестиваль "Lidbeer" (Лида, 9.09.2018).

5.
Почти несостоявшийся концерт в Минске группы IC3PEAK.
Плохой звук для тех, кто не стоял в первых рядах у сцены, на концерте группы АФФИНАЖ в Минске 24 марта 2018 года.

6. Найти достойное заведение для продолжения музыкальных конкурсов. И по возможности уделять больше времени своему творчеству.


Александр Дорофей
(продюсер фестиваля "Рыбка", Сегежа)


1. Уж сколько я помню эту группу еще с молодых лет... и на сегодняшний день считаю лучшей, переслушиваю, а это критерий. НЭП со своей "Мамой" и хитом "Один".

2. В восторге от русской Дженис - Ольги Арефьевой с альбомом "Ияо", симпатичны ИНКОГНИТО - альбом "Наши Голоса", совершенно оторванные от традишн "Вольфрам и Молибден" группы ГРОМЫКА.

3. Однозначно сказать затрудняюсь, но, с позволения редакции, скажу про своих, сегежских. SM используют популярную классическую музыку в рок обработке, но уже не с минусовкой, а полностью живым составом; MAXIMUM PROJECT - альтернативная команда с новой жужжащей гитарой, да еще и с клавишами, с обновленным звучанием; СИНИЙ ТРАКТОР поют про грибы, но не о том, о чем вы подумали: просто люди летом собирают грибы, а зимой их едят, тем самым решают продовольственную программу, вот и все...

4. Кроме того, что внук стал говорить, больших впечатлений нет. Правда, если вспоминать о прошедшем фестивалем "Рыбка", впечатлений много, кстати, это согласовывается с пунктом №3. Метал-группа UN REAL из Таллинна, например. Все расписные, волосы длинные, любо посмотреть, играют профессионально, даже умудряются использовать театральные моменты в своем шоу.
Затем, я знал о группе СОБАКИ КАЧАЛОВА, но никогда не был сними знаком. И вот я держал в руках ту самую коробку из-под сигар, мастеровое "весло", которое в XIX веке использовали блюзмэны... Еще поражает их гастрольная деятельность, как, в прочем, также как и у группы из Одессы, моих друзей СТАС ЛЕНИН БЭНД - это коллектив, который успевает кататься по Грузии, Украине, Белоруссии, России...

5. Всегда, когда уходят родные люди, коллеги, это страдание. Я скажу об одном - Славике Ширнине из группы ВОЛАНД, с которым мы много раз встречались на разных площадках.
Кроме того, в Карелии куда-то подевались все фестивали...

6. Разумеется, мои планы - продолжать фестиваль, но вот как - посмотрим, поскольку из-за санкций остановилось одно из наших промышленных предприятий, арендодатель аппарата. Но резерв есть, прорвемся.
Хочется поехать на другие фестивали, но тут уж как позволят обстоятельства.


Алексей Коблов
(журналист, Москва)


1. Порядок произвольный.
Константин Кинчев/АЛИСА
Борис Гребенщиков/АКВАРИУМ
Юрий Шевчук/ДДТ
ПИКНИК
Земфира
Дельфин
Баста
Oxxxymiron
КРОВОСТОК
Ермен Анти/АДАПТАЦИЯ
Умка/НОВЫЙ СОСТАВ
Константин Рябинов/КУЗЬМА И ВИРТУОЗЫ/МЕЧТА


2. Порядок произвольный.
БГ - "Время N"
Дельфин - "442"
ДДТ - "Галя Ходи"
МИССИЯ АНТИЦИКЛОН - "EvolovE"
НОМ - "Я Тебя Услышал"
КРОВОСТОК - "ЧБ"
КАЛИНОВ МОСТ - "Даурия"
Максим Леонидов - "Над"
(2017)
BRAINSTORM - "Wonderful Day"
Янка и ВЕЛИКИЕ ОКТЯБРИ - "Деклассированным Элементам"
(переиздание)
Егор Летов - "Праздник Кончился"
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - "Песни в Пустоту"


3. Нет таких. Разве что то, что начало или снова стало нравиться лично мне в 2018 году, но все это появилось раньше. При этом, как человек любознательный, я слежу за тем, что происходит в современной музыке, разных ее жанрах и поджанрах, но всерьез говорить об открытиях года как-то не тянет. Нет вот этого азарта удивить мир чем-то эдаким сиюминутным и вычурным исключительно для того, чтобы блеснуть эрудицией.

4. Вот их как раз много. Опять же, в произвольном порядке.
Показы в кинотеатрах страны последнего концерта ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, состоявшегося 9 февраля 2008 года в Екатеринбурге, адаптированного по звуку и картинке под кинозалы и получившего название "Сияние обрушится вниз". Самое невероятное впечатление осталось от показа, устроенного в Москве 19 февраля, в 10-летнюю годовщину ухода Егора Летова из жизни. Уже песне на третьей на огромный подиум перед экраном выскочила толпа совсем молодых людей, парней и девчонок, большинство из которых по своему возрасту просто не могли успеть увидеть концерты ОБОРОНЫ вживую. Весь концерт они пели, плясали, водили хороводы, при этом абсолютно без пресловутого пьяного панковского беспредела, разгрома и хулиганства, и смотрелось это из зала очень трогательной и единственно правильной реакцией на происходящее. Говорят, что на многих других показах в разных городах была похожая картина. Вот и славно. Значит, все это было не зря.
Блестящий почти четырехчасовой концерт АКВАРИУМА 10 октября 2018 года в Зеленограде. Мне и еще нескольким сотням очевидцев очень повезло оказаться в нужный момент в нужном месте, благо, концертов БГ за последние три с лишним десятка лет мы видели немало, есть с чем сравнивать.
Юбилей АЛИСЫ в "Олимпийском" 2 ноября 2018 года. Очередная полукруглая дата - 35 лет, новый молодой гитарист, привлеченный прямо посреди огромного тура и очень ожививший группу, отличная программа из старых и современных вещей, Костя по-прежнему блестящий шоумен, пожалуй, лучший на нашей сцене, вне конкуренции.
Квартирники у Маргулиса, переехавшие на федеральный общедоступный канал "НТВ". Для тех, кто рефлекторно продолжает надувать губы на тему "Я не смотрю телевизор", существует официальный аккаунт "НТВ" на YouTube, где все это добро оперативно появляется в отличном качестве. Чиж, СЕКРЕТ, ПИКНИК, Шевчук, БГ, ЧАЙФ, Баста, ЗАПРЕЩЕННЫЕ БАРАБАНЩИКИ, КАЛИНОВ МОСТ, BRAINSTORM и далее по списку. Как сообщают знающие люди, участников программы утверждает руководство канала, что не может не делать ему честь. Каких-то лютых и злостных проявлений цензуры там пока не замечено.
А еще в прошедшем и очень тяжелом для меня году я побывал на трех концертах THE ROLLING STONES - в Берлине, Праге и Варшаве, причем в Берлине волею судеб оказался у самой сцены и видел их на расстоянии вытянутой руки. И это потрясающе. Кроме того, удалось побывать на юбилейном концерте EINSTURZENDE NEUBAUTEN в Хельсинки, выступлении Пола Маккартни в Париже, ECHO & THE BUNNYMEN на фестивале "Station Narva" в Нарве и целой охапке концертов и фестивалей в Москве - Роджер Уотерс, Оззи Осборн, JETHRO TULL, Fishbach, Лидия Ланч, LAIBACH, METRIC, SPIRITUAL FRONT, EIVOR, Jack White, Ariel Pink, ARCADE FIRE, MASSIVE ATTACK, ACID MOTHERS TEMPLE, PORTUGAL, THE MAN, MARK LANEGAN BAND, BLACK REBEL MOTORCYCLE CLUB, THE KILLS, NOEL GALLAGHER'S HIGH FLYING BIRDS, JEX THOTH, Lorde, HOLLYWOOD VAMPIRES, MORCHEEBA, THE JESUS AND MARY CHAIN, DEPECHE MODE, KRAFTWERK - перечень разнообразный и весьма убедительный.

5. Главные печали находятся в личной плоскости. На их фоне все остальное не то чтобы вообще не беспокоит, но просто масштабы несопоставимы.

6. Наконец-то примкнуть к клану писателей-биографов. По возможности путешествовать, посещая интересные концерты и интересные места.


Дмитрий Кошелев
(пресс-секретарь музыкального издательства "Геометрия", Москва)


1. ХАРТЫГА. Парни из столицы республики Тыва продолжают жечь напалмом. Хард-рок не только с солирующей гитарой, но и игилом (это - музыкальный инструмент, разрешенный для покорения мира), ритм-н-блюз и горловое пение. Если вы еще их не слышали, попробуйте этот бэнд на вкус. А вдруг тоже "зайдет"!?

2.
ХАРТЫГА - "Амырсанаа" (см. выше)
АК БУРЕ - "Уйнап, Көлеп, Жырлап, Биеп"
Этот альбом группы из Набережных Челнов, толком не выпущенный на физических носителях, достоин как минимум издания на виниле. 180-граммовом!
ENINE - "The Great Silent"
Ну как обойти вниманием моего друга и коллегу Владимира Михайлова (кстати, из города Владимира), создавшего превосходный материал, вдохновленный кинематографом практически столетней давности!
ВЕРТИКАЛЬ - "Несмирение"
Можно небольшую историю? Ко мне во ВКонтакте в друзья ломятся разнообразные люди. Саша Гурьев, гитарист команды из Питера, сделал это настолько деликатно, что не откликнуться на просьбу послушать их актуальную работу я не смог. И не только об этом не пожалел, но теперь еще и счастлив, что это (!!!) услышал!
ЧЕРНЫЙ КУЗНЕЦ - "Сверхъестественное"
Годы летят стрелою... Но тот кайф, что несет в уши этот бэнд, несоизмерим ни с чем. Разве что с ранними работами ЧК.

3.
ОЛЯ И ДОМОВЫЕ
Новый проект, в котором задействован практически весь состав группы БОЯНОВ ГИМН, настолько хорош, что сравнивать его с ними неправомерно. Мастермайнд команды Ольга Кондрусь (ОиД можно назвать ее сольным проектом с заметно выраженным пониманием, куда она идет), настолько убедительна, что я на лопатках.
ВЕРТИКАЛЬ (см. выше)
ДЕНЬ КСИ
Для многих российских команд пауэр-метал - ориентир на АРИЮ. Ребята отлично состыковали этот самый пауэр с фолком. По технике это еще не столь близко, как у общепризнанных мэтров ENSIFERUM или FALCONER, но вектор, взятый на "Викинг-саге", верный! Искренне - удачи и развития!

4. Тут ничего выделить не могу.

5. Смерти двух российских супергитаристов - Андрея Сучилина и Ивана Смирнова.

6. Кардинальные! Окончательно выздороветь и трансцендентальнокомпенсаторно вжарить.


Владимир Красиков
(директор группы ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ, Москва)


1. Не очень у меня получается назвать одного артиста года - их много, и написать про всех тоже вряд ли удастся. Но среди них Кирилл Комаров, THEODOR BASTARD, THE DARTZ, СКОЛОТ, Борис Гребенщиков, ХБ, ОБОЙМИ ДОЩУ и много других...

2. Юрий Наумов - "Эскапист"

3. К сожалению, в этом году я для себя открытий в отечественной музыке не совершил, так получилось, буду наверстывать в этом! Хотя ведь "открытие" - это не значит, что группа должна быть молодой? Я вот как то заново для себя открыл ГРАЖДАНСКУЮ ОБОРОНУ, услышал то, чему раньше не придавал значения...

4. Группа ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ за 2018 год выпустила два релиза! Очень надеюсь, что такой темп станет привычным. Это инструментальный альбом "Пламя Изнутри" - на нем представлены инструментальные версии песен с двух последних номерных альбомов группы, но без основного вокала! Очень любопытная вышла вещь - не свойственная отечественной сцене и вскрывающая весь неимоверный пласт работы музыкантов! И второй релиз - акустический альбом под названием "#juststudio" - "Просто Студия". Просто пришли и сыграли! Акустику! И сняли это на видео - получилось очень здорово, познавательно и весьма любопытно. Смотрится на одном дыхании!
А еще концерты! Для меня все концерты ОРГИИ ПРАВЕДНИКОВ уникальны и не похожи друг на друга, вот уже много лет я не пропускаю ни одного из них - и каждый раз на сцене творится совершенно искреннее действо. Да, звук бывает разным, к сожалению, далеко не всегда уделяется должное внимание техническому обеспечению на площадках, но шоу! Шоу всегда на высоте!

5. Вот тут, как и всегда, как и каждый год: беспощадный, пластмассовый российский шоу-бизнес с восковыми лицами "вечных мэтров" и слащавыми физиономиями молодых продвиженцев, не попадающих в ноты...

6. Битва! Продолжение. Концерты, поездки, новые города! Самое главное - это начать и по возможности закончить запись материала к новому альбому группы, выпустить сайд-проекты и покорить мир! Да! Еще в этом году группе ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ исполняется 20 лет, и мы собираемся сделать совсем необыкновенный концерт, так что следите за рекламой!


Ольга Мазура
(сообщество "Музыкальное движение Минска", Минск)


1. MARYROSE (синглы "Remember Everything", "Desert", "Disco"), LOUDSCAGE (клип "Stay") - данные группы поучаствовали в огромном количестве концертов, фестивалей, конкурсов, выпускали синглы, писали новые песни и снимали клипы.

2. Иван Колобков - "7 Индейских Имен"

3. Трибьют-группа LOVE SIGNS - набирающие обороты молодые музыканты, которые уже имеют опыт выступления со своим рок-шоу на площадках города.

4. Музыкальная ска-шоу-постановка "Как я ушел из музыки" проекта SKA LA LA (группы ЧИП И ДЕЙЛ, BISBAND, UP!).

5. Закрытие площадок, на которых мы ("Музыкальное движение Минска") и наши коллеги проводили большое количество музыкальных мероприятий, среди которых было много некоммерческих для поддержки начинающих исполнителей и групп ("Loft", "Бар Или Клуб", "Найт сити", "Back Draft Rock Bar").

6. Возобновить вокальные и инструментальные музыкальные конкурсы, детские в том числе.


Александр Мезенцев
(продюсер фестиваля "Беломор-Буги", Архангельск)


1.
БАШАКОВ БЭНД
ИВА НОВА
СКВОРЦЫ СТЕПАНОВА
БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД
THE SHAKERS
(Киров)
ЯКОРЬ (Онега)
ГРЕБЛЯ (Архангельск)
VOODOO IDOL (Москва)
НЕИЗВЕСТНЫЙ КОМПОЗИТОР (Архангельск)

2. Слушал очень много всего, но фрагментарно - под фестиваль и клубные концерты. Однако без всяких сомнений отмечу долгожданный альбом группы АБВИОТУРА - "Страшновесело"! Всем рекомендую!

3. Для меня открытия - VOODOO IDOL (Москва) и МЕРТВЫЕ ОСЫ (Великий Новгород).

4. Фестивали: "Bukta" (Норвегия), "Беломор-Буги" №25, "Revolution Fest" (Санкт-Петербург).
Альбомы: FIVE FINGER DEATH PUNCH -"And Justice for None", FREAK KITCHEN - "Confusion to the Enemy", ORPHANED LAND - "Unsung Prophets and Dead Messiahs", Джо Сатриани - "What Happens Next".
Рад, что всё-таки состоялся "Калининград In Rock", учитывая все недоразумения вокруг фестиваля...

5. Жаль, что не состоялся фестиваль "Rock-Line" (Пермь) - и стране он нужен, и мы привыкли, что в скрупулёзной селекционной работе он был очень полезен для остальных фестивалей!

6. Удержать клуб "Колесо" (Архангельск), которому 14 лет, на плаву! Провести фестиваль "Беломор-Буги" №26 с отличными архангельскими, российскими и иностранными группами - 19-20 октября 2019 г.


Владимир "Импалер" Миловидов
(главный редактор журнала "InRock", Москва)


За музыкальной жизнью удается следить все меньше. Но, к счастью, многие интересные музыканты бард-роковой направленности и не только приезжают к нам в Троицк с концертами в Дом ученых. В основном это уже хорошо знакомые - Инна Бондарь, Доктор Аграновский, Светлана Чапурина, Кирилл Расколенко, Игорь Лазарев и МИМОНОТ, еще был очень яркий концерт ветерана авторской песни Сергея Крылова (он играл в самой первой команде с Сергеем Никитиным и был соавтором некоторых его хитов).

1. Юный троицкий пианист Коля Бирюков, бронзовый призер конкурса "Щелкунчик".

2.
VESPERO - "Hollow Moon"
Астраханские психоделисты на этот раз отправились за вдохновением... на Луну. "Космическая" тема для них как родная. Плюс - великолепный концерт-презентация этого материала в клубе "Дом".
НЕИЗВЕСТНЫЙ КОМПОЗИТОР - "Путь"
Новый диск любимой команды из Архангельска. Был бы первым в топе, если бы не концерт в Москве, который НК завершили каверами на GOGOL BORDELLO. Понятно, что сам альбом от этого не изменился, но воспринимается уже не так чисто и безгрешно.
ENINE - "The Great Silent"
Рождение этой музыки я наблюдал с самого начала, и, конечно, неравнодушен. Гитарист и автор "ИнРока" Владимир Михайлов увлекся саундтреками к немому кино еще в студенчестве, и вот теперь, с группой, задумку удалось реализовать.
ЭПИДЕМИЯ - "Легенда Ксентарона"
Так жаль, что эта сказка закончилась... Тот случай, когда стадионная слава абсолютно заслужена, и, может, в этом диске меньше непосредственности и очарования, чем в первых творениях ЭПИ, но много интересных идей и неожиданных для пауэр-метала ходов.
Ди Курцман - "Качели На Краю Света"
Лидер фолк-рок-группы THE DARTZ с сольным альбомом. Я взялся за его рецензирование спонтанно (вместе с заждавшимся той же участи прошлогодним диском THE DARTZ) и был совершенно очарован...
ИВА НОВА - "Уба Хоба"
Чем дальше, тем больше женский фолк-рок-квартет балансирует на грани техно-дискотеки, но пока эта граница не перейдена и музыка по-прежнему увлекает...
МЫС ЛУНЫ - "Лунные Народные Сказки"
Флейтистка Ольга "Шотландия" замахнулась на концептуальный альбом в двух вариантах, русском и английском, где декламацией занимались бы наши и западные рокеры. Среди них - Настя Постникова (ИВА НОВА) и Трей Ганн (KING CRIMSON). Это не пение, а именно декламация под инструментальное сопровождение, формат для рока очень редкий.
SHALASH BAND - "Shalash Band"
Дуэт из подмосковного Солнечногорска минимальными средствами (клавишные и ударные) записал очень зрелый, яркий и жизнерадостный инструментальный арт-роковый альбом, который отсылает и к кентербери, и к советской электронной музыке одновременно.
Gleb Kolyadin - "Gleb Kolyadin"
Глеб Колядин - клавишник и композитор в группе из Петербурга IAMTHEMORNING, которая, похоже, скоро станет британской. И сольный альбом Глеба с множеством западных прог-роковых гостей из числа клиентов лейбла "KScope" эту заявку на международный уровень подтверждает.
ЯКОРЬ - "Я Не Вернусь"
Одно из открытий фестиваля "Беломор-Буги". Традиционный дум-дэт на русском языке и с непередаваемой северной атмосферой. Если нужны сравнения - это как KYPCK, только из Поморья.

3. Открытие лежит немного не в рок-ключе: был впечатлен двумя концертами классического гитариста Андрея Лебедева. Он родился в Троицке, вырос в Австралии, учился в Лондонской консерватории, теперь вот выступает в нашей стране. Невероятная легкость и мастерство - кажется, инструмент в его руках словно растворяется, остается только он и музыка...
Из увиденных новых рок-групп - это сайд-проект Екатерины Федоровой (ИВА НОВА) RAZMOTCHIKI KATUSHEK. Это как Ганн-Мастелотто, только по-питерски!

4. Это первая искусствоведческая конференция, посвященная рок-музыке. Она прошла в ноябре в Институте искусствознания (ГИИ, sias.ru), организовала ее Елена Савицкая, приехало где-то 40 "роковедов" со всей страны, были доклады и про текст, и по музыку, мне показалось, что участникам было интересно и это перспективная затея.
Еще лично мне очень запомнилось летнее интервью с Майклом Шенкером (MSG, UFO, SCORPIONS), когда вместо стандартных получасовых "слотов" вдруг удалось поговорить часа два и обсудить практически все...
Новая сольная барабанная программа Алексея Бобровского (экс-KOSTAREV GROUP), которую он представил на фестивале "Fields" (Москва, Парк Горького, 9 мая).

5. Трагическая история смерти Андрея Сучилина. Он с женой был на отдыхе на море, подхватил жуткую инфекцию, из-за которой их высадили с самолета в португальской глубинке, и еще месяц врачи местной больницы боролись за его жизнь. Но увы. Мы были знакомы с Андреем, знали, что он интересный и необычный музыкант, но весь масштаб таланта раскрылся, когда его не стало.
Еще один друг-музыкант, ушедший из жизни в этом году - Алексей Петров, гитарист троицкой рок-группы ИГРА. Тонкий, скромный, всюду искавший свой собственный путь... Его будет очень не хватать.

6. Планы имеют свойство не сбываться.


Елена Новокшонова
(старший администратор фестиваля "Rock-Line", Пермь)


1. Сергей Бобунец, БИ-2

2.
Сергей Бобунец - "Нормально Все"
LUMEN - "Забытое и Найденное"
СПЛИН - "Встречная Полоса"


3. Новых суперинтересных отечественных групп для себя не открыла. Неплохо зашли NEБО ПОПОЛАМ (Москва), KAIRA (Гомель. Группа старая, но зазвучала по-новому), JAMESON(Пермь), CRIMSON BLUE (Москва). С удовольствием слушала старые.

4. Концерты хорошие были.

5. Не состоялся фестиваль "Rock-Line-2018". По объективным причинам, но все же обидно. В этом году нашу пермскую рок-тусовку покинули Макс Кузнецов, Игорь Чудинов, Саша Жунев (художник, но он был близок нашей идее).

6. "Rock-Line-2019", концерты.


Валерий Пикуров
(звукорежиссер, организатор фестиваля "На Кировской волне", Кировск)


Можно, я не буду писать об известных всем группах? Я все равно их не слушаю. Скажу о тех, с кем довелось познакомиться в течение года:

1. Для меня, наверное, ЭЛЕКТРОПАРТИЗАНЫ и ГАФТ.
У первых классический, правильный, высокого уровня рок-н-ролл с хорошими социально-философскими текстами. Добротный пример для начинающих - вот такой должен быть настоящий рок. У вторых - потрясающая смесь арт-рока, электроники и психоделики - все лучшее оттуда и результат убойный! Плюс сумасшедшая энергетика фронтмена. Общее впечатление - космос!

2. Среди альбомов этого года, наверное, мини-альбом того же ГАФТА "Часть 1" и ZE FISH - "Welcome To Russia, Если Не Страшно". Диаметрально противоположная музыка. Одну надо не слушать, а вслушиваться. Другая из серии "нам пох... на вас, нам нравится"! Настоящий ядреный панк-рок. В лучших традициях!

3. Сразу несколько хороших групп:
МЕРТВЫЕ ОСЫ из Великого Новгорода. Мощный вокал, энергетика. Группа, которую лучше смотреть вживую на сцене.
SKIPPINGROPE. Опять же, вокал впечатляет. Жаль что на английском языке, хотя вполне вписывается в музыку группы.
МАLАЯ из Твери. Очень хорошее впечатление. Как- то после них хочется верить, что рок-н-ролл какое-то время еще поживет.

4. Самое яркое событие 2018 года для меня, да простят меня фанаты всего нашего, - это концерт Ричи Блекмора в Питере! Жизнь удалась и можно спокойно доживать оставшиеся годы. Концерт, где нет шоу, есть только музыка!

5. Да нет, пожалуй. Поскольку ничего особенного не ждал, то не было разочарований!

6. Ну, планов много и все сплошь творческие! Очень хочется куда-нибудь съездить отдохнуть в этом году. Это один творческий план. Ну, и летом очередной, восьмой уже фестиваль в Кировске. Это второй творческий план.


Алла Русина
(независимый промоутер, Санкт-Петербург)


1. Дмитрий Панов, группа МЕТАНОЙЯ. Не устаю наблюдать трансформации, которые с ним происходят. Когда в апреле претворилась в жизнь программа "Чума", мне подумалось: все, это вершина! Лучше быть не может. Он завершил поиск, все понял, все сказал. Но... нет! Панов постоянно растет и как музыкант, и как поэт. Теперь я уже не зарекаюсь. После презентации книги его стихов "Ангелы утренних рюмочных" восторг сменяется азартом: неужели будет еще круче? И что-то подсказывает: да! Планка настолько высока, что, простите, конкурентов нет. Панов - лучший.

2.
БГ - "Время N"
МЕТАНОЙЯ
- сингл "Чума"
КАЛИНОВ МОСТ - "Даурия"
ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ - "Новейшая Хронология"


3. Открытие года - это воскрешенная и обновленная группа ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ. Константин Арбенин спустя 9 лет вдохнул новую жизнь в самый интеллигентный проект Питера. Механизмы не скрипели и песок не сыпался! В октябре свершилось триумфально яркое и свежее возвращение группы на сцену с презентацией альбома "Новейшая Хронология". Поэзия Константина безупречна, музыка разнопланова и их тонкое переплетение рождает прекрасный плод.

4. Год выдался интересным и богатым на события. Прекрасное начало года - концерты в Санкт-Петербурге и Москве в рамках европейского тура группы АДАПТАЦИЯ. Суперсостав, мощно, жестко и по-прежнему актуально.
Нельзя не вспомнить концерты чародеев, после которых некоторое время весьма апатично воспринимаешь отечественное творчество: JETHRO TULL, DEEP PURPLE, Роджер Уотерс- браво!
Не могу не отметить две киноленты, которые вызвали массу эмоций, критики и обсуждений: "Лето" Кирилла Серебренникова и "Богемская рапсодия" Брайана Сингера. Где-то в подсознании главная претензия к фильмам только в одном - там играли не Майк, не Цой и не Фредди. Мне хорошо от того, что не обесценили воспоминания, не осквернили их и дали возможность еще чуть-чуть "побыть" с теми, кого нет.
И редкая жемчужина - постановка "Чума" группы МЕТАНОЙЯ, которая презентовалась в клубе "Ящик" в апреле 2018 года.

5. Разочарование года - это, разумеется, 65.000 проданных билетов на концерт группы ЛЕНИНГРАД в Санкт-Петербурге, что, к сожалению, говорит о низкой музыкальной культуре нашего города.

6. Планов и идей, как всегда, много. Но хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Не будем загадывать, будем жить сегодняшним днем!


Марина Савицкая
(ди-джей радио "Столица", Минск)


1. Команда AILLION. Эти драйвовые и харизматичные парни однозначно заслужили. И 10 лет отпраздновали, причем мощным концертом со свободным входом, чем еще больше поклонников порадовали. И свежий альбом "Эра Черных Зеркал" представили, хотя сие событие для меня было весьма неожиданным. В общем, люблю я, когда музыканты приятно удивляют.

2.
Определенно альбом "#коджыцця" команды :B:N:. Лонгплей разношерстный, в каждой песне - своя красота. И свое настроение. Вот и получается, что переслушивать альбом можно без конца. Хороший ход, кстати!
Весьма неплохой альбом вышел и у группы МУТНАЕВОКА - "Метро". Причем композицию "Ей" я впервые услышала еще полтора года тому назад на концерте в акустике. Это было тонко, чувственно и всепроникающе. До сих пор помню мурашки того выступления. Это успех!
Из белорусов особо порадовали новыми релизами Иван Колобков ("7 Индейских Имен"), группы ЗАКОН ГУКА ("Каін"), МЕРАДА ("З'яднае Нас Дарога"), ALCYONA ("Trailblazer") и NEVRIDA ("Родны Край" / "Туган Як" - отличный двуязычный симбиоз).
А вот с русскими музыкантами ситуация интереснее. Не могу сказать, что пропиталась симпатией ко всем лонгплеям, но вот отдельные песни на них были просто прекрасны:
1) БГ - альбом "Время N" - заглавная песня: жизненно.
2) LOUNA - альбом "Полюса" - композиция "Колыбельная": чувственно.
3) СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ - альбом "ИNОЙ" - трек "Колыбельная": неожиданно от этой команды, но по-мужски красиво.
4) МАГЕЛЛАНОВО ОБЛАКО - EP "Вьюга" - заглавная песня: сильно.
А еще выяснилось, что под новый альбом ДДТ "Галя Ходи" очень неплохо засыпается. Причем это не шутка, а комплимент музыкантам.

3. BARROKKA. Во-первых, инструментальный состав: фортепиано, скрипка, баян, контрабас, барабаны. Уже вкусно. Ну, а стилем своим музыканты просто не дают шансов остаться равнодушными. Как говорится, любителям кабаре, драматизма и чувственных ноток посвящается. В общем, да, EP "Выбар" хорош.

4. 2018-й был очень насыщенным, ярким и сумасшедшим. Все, как я люблю.
Во-первых, радио "Сталіца", где я работаю, стукнуло 20. Причем красиво так стукнуло: в день рождения, 21 сентября, в прямом эфире мы провели три спецвыпуска программы "Крок да рока". То есть три концерта. Нас поздравляли шикарнейшие белорусские команды ПАЛАЦ, THE SUPERBULLZ и :B:N:. А наши друзья-коллеги помогли нам провести прямую трансляцию сего безобразия. Вселенское им спасибо!
За полгода до того был у нас и "классический" концерт: отметили День радио в "TNT Rock Club". Причем на сцене выступили команды, участники которых - наши сегодняшние или бывшие сотрудники: IVORY (их вокалист Сергей Бутовский - наш звукорежиссер), ROKASH (их басист Лявон Казаков - наш ведущий), МАЛАНКА ОРКЕСТР (их вокалист Егор Квартальный - наш экс-ведущий). Поддержала эту историю и харизматичная кавер-команда ROCK CITY.
В течение года к нам в студию заглядывали здоровские гости из других стран: Саша Растич из 7РАСЫ, украинские группы КОЛІР и ОДИН В КАНОЕ. Мы сами выезжали из студии на шикарнейшие фесты, в том числе и на свежачок этого года "Би-2-Fest". Отличная организация, приятная атмосфера!
Ну и куда же я без фестов "Свята Сонца" и "Наш Грунвальд"? Вот уже второй год веду там прямую трансляцию. Заряжает невероятно!
А еще в 2018-м на фесте "Менск Старажытны" ("Минск Древний") мы вместе с легендарным "столичным" пророком Лявоном Казаковым выступили ведущими музыкальной части. И тут надо отметить следующее. Во-первых, Лявон прекрасен. Во-вторых, контактировать с музыкантами - всегда счастье. В-третьих, я чертовски люблю сцену! Поэтому в очередной раз спасибо Саше Раку за все предоставленные возможности.
Ну и еще в этом году я помогала с организацией "Каляднага Фэста", озвучивала документальные ролики "Знакамітыя беларусы" ("Знаменитые белорусы") и просто радовалась жизни.

5. Ушел Саша Куллинкович. Человек, который несмотря на весь звездный статус группы NEURO DUBEL, оставался простым и честным. Спасибо ему за все искренние беседы в гримерках.

6. Жить. И кушать вкусные шашлыки на фестах.


Глеб Тарабутин
(журналист, Санкт-Петербург)


ALISAFRIENDLIXX. Пожалуй, вот эта группа - самая интересная за прошедший год. Все остальное было уныло и скучно. То ли ввиду моего перехода в другую возрастную категорию, то ли ввиду всехного для молодых исполнителей желания самовыражаться и творить при полном отсутствии сколь либо значимых мыслей.

Про Монеточку даже вспоминать не хочу. Это какая-то "Пятерочка", только от музыки.


Юлия Хвощ
(главный редактор паблика "Under Stage", Минск)


1. Конечно, это NEURO DUBEL. К сожалению, только с уходом значимых музыкантов начинаешь объективно оценивать их огромный вклад в развитие культуры. Думаю, что интерес к творчеству группы в ближайшее время будет только возрастать.
Также хотелось бы отметить группу :B:N:, которая в этом году совершила значительный прорыв в своей творческой деятельности. У этих ребят огромный потенциал и большое светлое будущее, если они и дальше будут двигаться в этом же направлении.
Продолжают радовать группы NIZKIZ, AKUTE, ПЕТЛЯ ПРИСТРАСТИЯ и ДАЙ ДАРОГУ!. Побольше бы нам таких команд с действительно высоким уровнем всего - и музыки, и текстов, и подачи, и работы с публикой.

2. NEURO DUBEL - "Першы". Несмотря на то, что альбом был выпущен в конце 2017-го, до широкой публики он дошел именно в этом году. Также не остались незамеченными альбомы :B:N: - "#коджыцця" и БЕЗ БИЛЕТА - "Маяк".

3. Пожалуй, это группа NATUREMORTE, которая снова приступила к активной работе после долгого перерыва.

4. Шоу БИ-2 "Горизонт событий" и "Би-2 Фест", соответственно. Выступление Лявона Вольского на фестивале "Купальскае Кола-2018".

5. Конечно, внезапная смерть Александра Куллинковича и Михаила Анемподистова.

6. Открыть сайт и интернет-радиостанцию. Но это секрет.


Дарья Шакшина
(музыкант, менеджер компании "Бомба-Питер", Великий Новгород/Санкт-Петербург)


1. Довольно сложно ответить на такой вопрос, ведь кто-то был лучшим, выпустив альбом, кто-то был хорош на живой сцене, кто-то поразил в видео. Но если нужно быть однозначной, отмечу BICYCLES FOR AFGHANISTAN. Бывший панк-рок преобразовался в приятную попсовую форму, это очень съедобная музыка, для любого дня, для любого настроения, легкая, но не без глубины, и исполнена отлично. На мой взгляд - побольше бы таких проектов.

2. Большинство отечественных альбомов, которые я слушаю - это музыка, которую выпускает наш лейбл, и приятно, что многие релизы действительно заходят. Мне бы хотелось, чтобы о некоторых наших музыкантах узнало как можно больше людей, но совершенно невозможно перечислить всех в рамках ответа на данный вопрос.
Очень крутая работа вышла у минской группы ВОРОНА, называется она "Жизнь! Свобода! Рок-н-Ролл!". Отличный альбом вышел у KELIA - "Didrama". Группа ВОЛНЫ выпустила прекрасный "Тиферет"... перечислять можно долго, просто слушайте...

3. Пожалуй, это будет проект SHORTPARIS.

4. Во всех смыслах яркой можно назвать музыкальную конференцию "Visa for Music", благодаря которой Африка стала намного ближе к нам. Конференция проходила в городе Рабат (Марокко) и "Бомба-Питер" с удовольствием в ней участвовала. По итогу конференции стало понятно, что есть интерес к России как источнику оригинальной, в основном неизвестной музыки для большинства местных промоутеров и участников. И этот интерес не сиюминутный, как мы думали, возникший на волне футбольного мундиаля, а давний и постоянный. Несмотря на отсутствие железного занавеса уже почти 30 лет, постоянных и устойчивых культурных связей с европейскими и тем более африканскими партнёрами нет. Вероятно, это первые впечатления, но та открытость, с какой некоторые букинг-агенства, промоутеры и музыканты обсуждали варианты сотрудничества, вдохновляет.

5. Отмена фестиваля "Rock-Line" в Перми. Надеюсь, что в 2019-м ситуация изменится и фестиваль состоится.

6. В обозримом будущем, если быть совсем точными - 1 февраля, компании "Бомба-Питер" исполняется 25 лет, и это событие, как нетрудно догадаться - значимое и важное, готовимся к нему.
В издательском плане работ хватает каждый день, так что пусть этот источник не иссякает.
В плане техническом стоит большая задача по обновлению нашего сайта "Охота", который в 2019 году должен полностью преобразиться, стать удобной и современной площадкой для молодых музыкантов.
Ну, а творчество - это относительно спонтанная вещь, но хотелось бы сделать ее в этом году более регулярной и результативной, чего и всем музыкантам желаю.


Андрей Юрков
(создатель сообщества "Уездный город N" ВКонтакте, Санкт-Петербург)


1.
Борис Гребенщиков
Дельфин
Вадим Демидов (ХРОНОП)
ХБ
Гречка
Билли Новик
Федор Чистяков
Юрий Шевчук
Евгений Федоров (TEQUILAJAZZZ)
Павел Зелицкий (гитарист АЛИСЫ)


2.
БГ - "Время N"
Дельфин - "442"
ДДТ - "Галя Ходи"
КРЕМАТОРИЙ - "Antiquus"
Федор Чистяков - "Нежелательная Песня"
Гречка - "Мы Будто Персонажи"
Билли Новик - "Песни Егора Летова"
БРАВО - "Unrealised"
Юрий Наумов - "Эскапист"
ХБ - "Время Хайпа"


3.
Гречка
Павел Зелицкий


4-5.
Событие тире скандал года - фильм "Лето".
Не событие, но скандал года - Земфира о Гречке и Монеточке.
Не скандал, но событие - воссоединение АЛЬЯНСА для записи альбома.
Не событие и не скандал - интервью Кинчева во "Вдудь".
Концерт года - АКВАРИУМ на Невском проспекте.
Песня года - ХРОНОП "Докури до Фильтра".
Коллаборация года - "Патронов дохрена" (Башаков +Романов, Маргулис,Чиж, Галанин).
Видео года - ГРОМЫКА "Доставить в Москву".
Околомузыкальный проект года - программа Александра Донских "Проверено Временем" на радио "Комсомольская правда".
Тусовка года - "Квартирники у Маргулиса".
Тренд года - Егор Летов.
Легенда года - Майк Науменко.
Человек года:
1) Саша Ионов (басист Гречки)
2) Вадим Демидов (ХРОНОП)
3) Рома Зверь
4) Гарик Сукачев
5) Артемий Троицкий

6. Достигнуть стратосферного уровня недосягаемости пабликом "Уездный город N" и наконец-то прославиться. А, да, еще сходить в "Вечерний Ургант" поболтать о русском роке.


Максим Яременко
(директор лейбла "Sketis Music", Москва)


1.
ВОЗВРАЩЕНИЕ
В начале 2018 года был издан акустический альбом ВОЗВРАЩЕНИЯ "Глубина", на запись и издание которого было успешно собрана нужная сумма денег через крауфандинг, далее этот альбом попал в топ iTunes и висел там почти месяц - не многие отечественные команды могут этим похвастаться. Этот коллектив меня сильно радует честным и бескомпромиссным подходом к творчеству, эстетикой поэзии и глубоко продуманными партиями каждого музыканта, особенно в акустике.
Также образцово-показательно выступила в прошедшем году тувинская группа ХАРТЫГА
Все просто: решили записать новый альбом, собрали на запись деньги с фанатов, записали альбом, издали его в Европе и туда же съездили в тур (в том числе на знаменитый фестиваль "Sziget") - одним словом, молодцы!
Варвара Котова
Героическая фолк-дива, успевающая сочетать работу (в качестве руководителя) в нескольких музыкальных коллективах, преподавание и домашние хлопоты, и все это она делает на отлично. В этом году Варины проекты VAREVO (этно-фьюжн) и ансамбль старинной музыки УЗОРИКА приняли участие в музыкальных шоу на телеканале "Культура", что значительно расширило аудиторию музыкантов и сделало отечественное ТВ чуть более смотрибельным, за что Варваре большое спасибо!

2.
ВОЗВРАЩЕНИЕ - "Глубина"
Песни очень отчетливо передают настроение и образы, заложенные в них автором.
ОЧЕЛЬЕ СОРОКИ - "Истое"
Очень хороший фолк-альбом, наверное, лучший среди фолка, все на высшем уровне!
ОТАВА Е - "Любишь Ли Ты"
Отличный и очень долгожданный альбом, музыкальный профессионализм музыкантов на 5+, но по мне ОТАВА все же немного однообразна и скучновата, хочется видеть (и слышать) больше харизмы и индивидуальности в игре музыкантов;
ХАРА - "Явь"
Простой и местами наивный альбом, но почему-то он цепляет и песни запоминаются...
Вероника Булычева - "За-пред-уралье"
Макси-сингл о печальной судьбе русского эмигранта, этно-поп аранжировки с мотивами русской музыки и дабом, звучит немного необычно, и это радует;
OPYCHAM - "Кудеса"
Настоящий русский ритуал-эмбиент, чистая акустика совсем без электроники, простые мелодии и ничего лишнего, очень умиротворяющий и почти медитативный.

3.
Зоригто Батоцыренов (Бурятия) - огненный товарищ, которого я услышал только в этом году. Официальных записей нет, но есть ВКонтакте, и в данном случае это прекрасно.
ЛЕГЕНДАРНЫЕ ПЛАСТИЛИНОВЫЕ НОГИ - группа из солнечной Одессы, играющая чистой воды рок, но вот их песни... Меня они увлекли с головой, надеюсь, я не одинок в этом.
JANGALA - совсем юная команда, играющая восточный этно-фьюжн. Благодаря грамотно подобранному составу нашла уникальный баланс грува и атмосферного звучания. Ребята чем-то напомнили мне ранние записи карельской ВА-ТА-ГИ.
Еще одним открытием стал для меня Александр Колпаков (Сан Саныч, как его чаще называют), семиструнная гитара в его руках и проникновенное исполнение цыганских романсов творят чудеса как в записи, так и в живом исполнении. Александр Колпаков 30 лет руководил цыганским театром "Ромэн", участвовал в гастрольном туре Мадонны со своим КОЛПАКОВ ТРИО, а еще ему 75 лет и он недавно стал молодим папой. Но главное, что музыкант он первоклассный!

4. Я не очень часто посещаю концерты, поэтому мне не сложно вспомнить и упомянуть наиболее яркие из них.
В конце мая в московском парке "Красная Пресня" в прекрасной дружеской атмосфере проходил арт-фестиваль "Николин День", на котором получилось послушать и повидаться со многими старыми знакомыми и друзьями. Среди участников было приятно видеть ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ, Сергея Старостина, Псоя Короленко, Алису Тен и Олега Бойко, БЕЛО ПЛАТНО (Сербия). Это достойная замену фестивалю "Троица", проходившему в подмосковных Электроуглях, но ушедшему с радаров.
Летом, в начале августа, недалеко от города Юхнов прошел фестиваль "Поток". Программа порадовала обилием живых и этно-электронных команд, среди которых так же были музыканты, чьи альбомы издает мой лейбл "Sketis Music" - тувинская этно-рок группа ЯТ-ХА и электроакустический эмбиент-проект ZAINDIVELI. Кроме этого, можно отметить прекрасные коллективы SAFETY MAGIC, ВИЛЫ с Инной Желанной, снова Псоя Короленко, BIGATEQUE, КИМБАТА, COSMYTE (Франция), УЖЕ ВСЕ ХОРОШО и др.
Из сольников запомнились концерт Андрея "Фиги" из СКАЗОВ (ранее СКАЗЫ ЛЕСА), а так же VESPERO. Оба сейшена проходили в клубе "Массолит", который вообще, надо сказать, радует интересной музыкальной программой и теплой дружеской атмосферой.

5. Ушел Иван Смирнов... Его альбомы мы издавали в самом начале работы лейбла в начале 2000-х. Вечная память великому гитаристу!
В остальном все более или менее ровно.

6. Ждем готовящийся к изданию этно-электронный альбом проекта SAGE, а также новый альбом Анны Гофман (world music), первая песня с которого скоро будет выпущена как сингл.


Итоги-2018: Вводная часть

Итоги-2018: Так отвечали авторы

Итоги-2018: Так отвечали музыканты

Итоги-2018: Постскриптум (полная таблица)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006