Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Итоги-2017: Так отвечали коллеги

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 22 Янв 2018, 19:21 - Итоги-2017: Так отвечали коллеги Ответить с цитатой

1. Лучший отечественный музыкант/группа 2017 года?
2. Лучший отечественный альбом 2017 года?
3. Открытие (лучшая новая группа) 2017 года?
4. Самые яркие события, впечатления в окружающей музыкальной жизни в 2017 году?
5. Разочарование/огорчение/печаль года?
6. Ваши творческие планы на 2018 год?

Ответы расположены в алфавитном порядке (по фамилиям респондентов)



Павел Аксинович
(журналист, обозреватель газеты "Новы час", Минск)


1.
Лявон Вольский
Хоть и ничего не выпустил, но дал свыше дюжины концертов как в сольном проекте, так и со своей КРАМБАМБУЛЕЙ. И все очень достойно, небанально и даже с легким изыском.
Макс Корж
Рэп, в принципе, не слушаю, но последние два альбома очень понравились, сам уровень звучания "повзрослел". Впечатлили и сами тексты, пронизанные любовью к Минску.
TONQIXOD
Лучшая белорусская команда. В 2017-м подарили чудесную пластинку, где намешали многие стили и направления, но получилось очень качественно и последовательно.
NAVIBAND
Хороший пример качественной поп-музыки. Ребята исполняют легкую, позитивную, но небанальную музыку. Еще и за календарный год выпустили сразу два альбома.
ДАЙ ДАРОГУ!
Горжусь, что эти панки - из Беларуси. Хоть и ничего не выпустили, но их концерты - самые атмосферные из белорусских. Тут именно их драйв и экспрессивность на сцене берут за душу, а не качество исполнения и вокал.
ЛЕНИНГРАД
Музыка далеко не лучшая, но их жизненные тексты и очень толковые клипы не только обворожительны, но еще и очень массовы. У группировки получилось создать новую неподвластную музыкальную культуру России - мейнсримовый постмодернизм, я бы сказал. Шнуров сейчас точно самый популярный живой русскоязычный лирик в мире.
Антоха MC
Что-то очень нестандартное. Вряд ли подпадает под каноны так называемого "русского рэпа". Тексты простенькие, но минимализм, как и почти монотонная музыка нравятся.
ОКЕАН ЕЛЬЗИ
Лучше на постсоветском пространстве в этом десятилетии группы не будет. Только у ЛЕНИНГРАДА есть какие-то мизерные шансы сдвинуть их с этого подиума.
5'NIZZA
Приятно удивлен, что эти парни опять соединились и еще хороший альбом выдали.

2.
TONQIXOD - "Колер, Якога Няма"
Немного добавлю к сказанному выше: нестандартная музыка, но очень завораживает, и местами еще хочется напевать снова и снова.
SUPER BESSE - "La Nuit*"
Достойное продолжение дебютника. Когда слушаешь пластинку и не припеваешь про себя, то нет ощущения, что они поют на русском. Все как-то звучит очень по-западному.
5'NIZZA - "Ку"
Очень хороший и удачный привет из нулевых, ибо почти ничего не изменилась по стилю, и именно это очень и порадовало. А песня "Далеко" у меня "заела" дня на три подряд. Уж очень вошла в душу.
YUKO - "Ditch"
Очень случайно услышал этот альбом украинского дуэта. Какая-то смесь нашей ŠUMA и украинской ONUKA, но именно такой современный фолк очень нравится.

3. ГРИБЫ. Хоть основаны в 2016 году, но открытием для многих слушателей стали именно в 2017-м. Я все еще не совсем понимаю, что это было, и точно не назову стиль киевлян, но хайпа наделали они много. И слушать почему-то их хочется.

4. Впечатлила небольшая культурная либерализация в Беларуси. Она подарила возможность выступить многим исполнителям, которые долгое время в моей стране не играли. Также порадовал ряд почти бесплатных пивных фестивалей с неплохими хедлайнерами.

5.
TRUBETSKOY
Когда в 2014-м распался ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ, я первое время больше симпатизировал именно коллективу Булатникова. Но разочаровался уже с выходом дебютника "Magister Bibendi". Дальше почти не следил за их творчеством. В 2017-м узнал, что из группы ушел известный еще со времен ЛЯПИСА продюсер Евгений Калмыков. Тогда же услышал сингл "Китти" - и он никак не впечатлил. TRUBETSKOY идут на дно и лучшее, что с ними случится - превратятся в кавер-бэнд.
Слава КПСС
Я не понял этого хайпа по "антихайпу" Гнойного. Да, рэпер победил Оксимирона на том баттле и сам парень смышленый, слог хороший. Но ни тексты, ни музыкальное сопровождение я вообще никак не понимаю.

6. Слушать больше музыкальных альбомов, открывать для себя новые имена, особенно белорусские, да и ходить на достойные концерты - их, к сожалению, не так и много в Минске.


Александр Арляпов
(журналист, главный редактор портала "Новый Рок", Томск)


1. ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ - за прекрасный новый альбом. И Антоха МС - тройной удар просто: и личное открытие года, и одно из лучших концертных впечатлений от русскоязычных артистов, и один из самых лучших альбомов.

2.
ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ - "Военные Куплеты"
ПОРЕЗ НА СОБАКЕ - "Выход со Взломом"
НААДЯ - "Осколки"
5'NIZZA - "Ку"
LAVALAMPA - "Собирайся"
КОНТОРА КУКА - "Mein Lieber Friend..."
Константин Ступин и Алексей Ракитин - "Ступа 2.0"
Антоха МС - "Советы Для Молодоженов"
Прохор и Пузо - "Тундра"
KUBIKMAGGI - "Things"
НОЧНОЙ ПРОСПЕКТ - "Полиуретан"
"Мы Вышли из Кино"
(трибьют-сборник)

3.
ПОРЕЗ НА СОБАКЕ (сайд-проект 4 ПОЗИЦИЙ БРУНО)
АИГЕЛ
Антоха МС
KUPCHINO
(питерский проект от томичей из группы ЗВЁЗДЫ и новосибирцев из группы PLOHO)
Томская дарк-джаз-группа НЕМОЙ

4. Одна большая радость - неделя летом в Питере с посещением фестиваля "Стереолето" и концертов DEPECHE MODE, BLONDE REDHEAD и CIGARETTES AFTER SEX. Порадовали томские концерты Псоя Короленко, Алекса Кельмана, групп КУРАРА, ИВА НОВА, МАКУЛАТУРА, ЩЕНКИ, АФФИНАЖ, PLOHO, Глеба Успенского, Натальи Нелюбовой (в честь 100-летия революции), выступления Антохи МС, PLANE PASSENGER и НЕМОЙ на арт-фесте "Street Vision", а также камбэк любимой томской группы БУМАЖНЫЕ ТИГРЫ. Три отличных новых документальных фильма: "TaMtAm: музыка смутного времени", "Герои советского нью-вейва" и "Эпоха танцев". К радостям могу отнести и вышедшие в 2017-м книги: "Журнал Контркультур'а. 1989-2002", А. Кушнир - "Кормильцев. Космос как воспоминание", Егор Летов - "Офлайн" и М. Семеляк - "Ленинград".
Из профессиональных впечатлений - отличное было интервью с КУРАРОЙ на "Нашем Радио Томск", из которого потом получилось сделать видеоподкаст для "Живого ТВ".

5. Расстраивает традиционно уход из жизни хороших людей, друзей и просто великих музыкантов, которые повлияли на формирование вкусов и просто внесли в жизнь новые краски своей музыкой. 2017-й в этом отношении не был лучше остальных - он забрал Мишу Рябинина, моего старинного знакомца, лидера ижевских групп РОДЕЗИЯ и RЯ/БА MUTANTЪ. Совершенно внезапно умер в Питере лидер томских хардкорщиков THE КРЫША Джон Федишин. Ушли основатели CAN Хольгер Шукай и Яки Либецайт, а также Крис Корнелл, Том Петти, Чак Берри.
История с несчастными Свидетелями Иеговы (к религии как таковой я совершенно равнодушен) расстроила своими последствиями в виде эмиграции Фёдора Чистякова.
Наконец, прекращение моего сотрудничества с "Нашим Радио Томск" не столько огорчило, сколько поставило точку в этой странной истории "вхождения второй раз в одну реку". За год работы там была не только рутина, но и прекрасные моменты, о которых буду вспоминать.

6. Постараться уделять больше времени "Новому Року" и самое главное - провести в июне фестиваль в честь его 10-летия. Не забывать про "Музарт" на "Живом ТВ".


Алиса Ахрамович
(журналист, поэт, Минск)


1.
СРЕДИ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ
DRЫMON
ЕЁ ОСЛЕПИТЕЛЬНОЕ СИЯНИЕ
TONQIXOD
MORKVOЦВЕТ
NIZKIZ


2.
СРЕДИ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ - "Небо Дождей"
NIZKIZ - "Синоптик"
TONQIXOD - "Колер, Якога Няма"
RU.ST - "Суп c Солью"


3. ЕЁ ОСЛЕПИТЕЛЬНОЕ СИЯНИЕ. Не знаю, насколько она новая объективно, но для меня она определенно новая.

4.
1) Концерт групп .K и TELEPORT в Минске в "TNT Rock Club" 22.10.2017.
2) Сольный концерт СРЕДИ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ в Минске в "TNT Rock Club" 4.10.2017.
3) Выступление проекта Юрася Ускова и Дениса Балахонова BLUESVILLE STATION в баре "Doodah King" с блюзами довоенных лет.
4) Сольный концерт культовой группы KRAMBAMBULA/КРАМБАМБУЛЯ в Минске в "Prime Hall" 21.12.2017.

5. Распад группы TONQIXOD. Это самое главное и самое разочаровательное событие года. Еще можно отметить концерт одесского артиста Стаса Ленина - лидера группы СТАС ЛЕНИН BAND. Я впервые встретила такой отвратительный подход к организации собственного концерта, как у Стаса. Собрать минских музыкантов, дать им аудиозаписи с текстами: "Ну сыграйте, как там..." или как-то в таком роде. Что касается самого выступления - Стасу не помешают курсы вокала.

6. О планах говорить не стану, чтобы те исполнились. Но одно могу сказать точно: буду продолжать посещать концерты и готовить гастрольный тур СРЕДИ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ.


Марина Воробей
(журналист, фотограф, Минск)


1.
ПЕТЛЯ ПРИСТРАСТИЯ
NEURO DUBEL
GODS TOWER
BRUTTO
РАЗБІТАЕ СЭРЦА ПАЦАНА
КАССИОПЕЯ
NIZKIZ
NAKA
EPOLETS
ВОПЛІ ВІДОПЛЯСОВА


2.
BRUTTO - "Рокі"
ПЕТЛЯ ПРИСТРАСТИЯ - "Минотавр"
(сингл)
АКВАРИУМ и "Виртуозы Киева" - "Symphonia БГ"
NIZKIZ - "Синоптик"
NAKA PIANO - "Игра в Правду"
DRЫMON - "Апошні"
TARUTA - "Už Jums Ir Mūsų Laisvę!" / "За Вашу і Нашу Свободу! "
Andruś Takindang i Aliaksandr Jasinski - "Hosteł"
ЗЕЛЕНАХВОСТЫЯ - "Ужо Можна"
(EP)
MORKVOЦВЕТ - "Брешь"

3. ЗЕЛЕНАХВОСТЫЯ

4. "Рок за Бобров" в июле 2017 года (правда, не особенно люблю подобные алкогольные фестивали) - был разнообразен в этом году, порадовали "классики" и BRUTTO, кроме того, несмотря на то, что я рэп не слушаю практически, приятно удивила КАСТА.
25 марта 2017 года прошел чуть ли не самый уютный концерт в моей жизни - в пабе "Graffiti" выступали RECHA, было мало людей, но очень тепло, особенно на фоне прошедшего дня (это по масштабности - от самого крупного - к наименьшему).

5. Это не разочарование 2017 года, скорее просто разочарование - в последнее время не слишком разнообразна белорусская метал-сцена (наверное, в связи с трендами последних лет).

6. Посетить как можно больше интересных мероприятий, закончить кандидатскую диссертацию.


Олег Грабко
(генеральный директор и продюсер музыкальной компании "Бомба-Питер", Санкт-Петербург)


Как всегда, все очень условно и субъективно, так как музыка как Вселенная - велика и разнообразна, вследствие чего подчас мы за тем, что мельче, но ближе, не видим реально великое, до которого просто очень далеко. Не самая большая звезда по имени Солнце нам, землянам, ближе и дает жизнь. И это аппроксимируется на субъективность моих итогов.

1. Сергей Стадлер, сыгравший все девять симфоний Людвига ван Бетховена в Капелле в один день. Это не просто было неожиданно хорошо - это еще раз доказало высокий уровень мастерства наших академических музыкантов.

2. АКВАРИУМ и "Виртуозы Киева" - "Symphonia БГ"
Я был на репетиции программы симфонического АКВАРИУМА в Капелле еще прошлым летом и, несмотря на мой скепсис, мне очень понравились неожиданно красивые оркестровки песен БГ. В записи оркестр и само исполнение группой уже давно известных песен превзошли все ожидания. И по исполнению, и по аранжировкам, и по качеству записи украинских звукорежиссеров это лучшее, что я слышал из отечественной музыки в прошедшем году.

3. FREE THE PARROTS
Впервые появились у меня на прослушивании в программе "НеФормат" для телеканала "Санкт-Петербург". Мне очень понравился их несколько эклектичный для нашей сцены репертуар с корнями в блюзе и хорошей американской поп-эстраде 70-х. В самой программе "НеФормат" во время съемки с живым звуком еще больше очаровали две солистки с разными, но харАктерными вокальными данными, а также опять же разносторонние музыкальные интересы лидера и автора песен Андрея Добровольского. Эта группа может более очаровать широкую публику, чем брутальные русскороковые клоны, которых так много в наше время.

4. Телепрограмма "НеФормат". Для меня лично это первый опыт музыкального продюсирования телепередачи. Я многое понял, многому научился и это главное в любой работе. Конечно, есть желание продолжить эту деятельность, если найдется бюджет у телеканала. На мой взгляд, на современном телевидении очень мало таких искренних и откровенных передач с возможностью выхода интересной молодежи на более широкую аудиторию. И, судя по реакции телеканала, они это понимают, но всем рулит рубль и рекламный бюджет. А аудитория точно есть и она огромная.

5. Фестиваль "Нашествие" в грязи.

6. Старт фестиваля уличных музыкантов "Звуки Питера": сделать его международным и ежегодным в самом центре Питера.

Сергей Гурьев
(журналист, Москва)


1. ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ

2. ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ - "Военные Куплеты"

3. Юлия Тимонина

4. Концерт HORTUS MUSICUS 30 сентября в кафедральном соборе святых Петра и Павла.

5. Не удалось завершить совместную с режиссером Александром Егоровым работу над документальным фильмом "Подольск-87: хроники рок-революции" к 30-летию фестиваля в сентябре.

6. По возможности все-таки завершить работу над документальным фильмом "Подольск-87: хроники рок-революции", а также продолжать оказывать поддержку группе ДОЧЬ МОНРО И КЕННЕДИ и Марине Барешенковой.


Кристина Доропей
(журналист, редактор портала Tuzin.fm, телеведущая канала "Belsat", Минск)


1.
TONQIXOD
Лявон Вольский
NIZKIZ
RE1IKT
NAVIBAND
AKUTE


2.
TONQIXOD - "Колер, Якога Няма"
THE GLITCHHH - "Cordyseps"
NIZKIZ - "Синоптик"


3.
MIKITA
HELI☀US


4. Могу выделить два наиболее значимых для меня проекта, к которым довелось приложить руку в 2017 году: музыкальный телепроект "Belsat Music Live" и "(Не)расстраляная паэзія" "(Не)расстрелянная поэзия").

5. Прекращение деятельности группы TONQIXOD.


Александр Дорофей
(продюсер фестиваля "Рыбка", Сегежа)


Приятно, что вас интересует мое мнение. С другой стороны, для меня это настоящее испытание (хотя и хорошее) - выбор. Сделать его очень сложно, но вопросы заданы - значит, надо отвечать.

1. ПИЛОТ. Жизнерадостные, активные, приземленные, гастрольные.

2. Альбом "Ла-бар-дан-с" группы ТРУБА (Харьков). Жутко индивидуальные и весьма добрые.

3. Для меня это группа из Петрозаводска ЧЁРТОВ СТУЛ. Уверенно двигаются в своем музыкальном пространстве, записываются, гастролируют, имеют свой имидж. Радует, что фронтмен группы Валера Малевич - выходец из Сегежского рок-клуба "Котёл".

4. Этот год для меня сложился более продуктивно, чем предыдущий. Значит, так:
1) Байкерский фестиваль в Севастополе.
2) Рок-фестиваль "Nord Session" в Костомукше.
3) Фестиваль "Рыбка" в Сегеже.
4) 10 лет общественной организации "Содружество народов Карелии" в Петрозаводске.
5) Впервые проведение Дня города Сегежи на городском стадионе с искусственным покрытием.
6) Выступление группы из Петрозаводска ГРОМЫКА в передаче "Соль".

5. Печаль, досада всегда, когда со сцены, из жизни уходят музыканты и люди, относящиеся к этому делу. Их много, к сожалению. Светлая память.

6. В планах - отметить сборным концертом 18 лет Сегежского рок-клуба "Котёл". Провести 22-й фестиваль "Рыбка". Посетить фестивали, какие получится, затем забуриться в лес подальше, а там снова за дела.


Дмитрий Кошелев
(журналист, пресс-секретарь музыкального издательства "Геометрия", Москва)


1. Как и в прошлом году, одними из лучших назову лабораторию музыкального эксперимента FORCES UNITED под управлением Кирилла Немоляева. Три великолепных масштабных релиза, один из которых - опера. И радует, и удивляет тот качественный уровень, планку которого "научные сотрудники" держат увереннее некуда.
ЛЕГИОН
В наше время выделять лучших в любом жанре все сложнее и сложнее: слишком много прекрасных артистов и замечательных работ, ими создаваемых. Однако ЛЕГИОН - одна из групп детства, играющая любимую музыку и реализующая в ее рамках новые идеи. Радует, что они выдали мощнейший альбом и играют отличные концерты.
БОЯНОВ ГИМН
Группа, кардинально сменив состав, реализовала свой потенциал на все 100! После того как увидел команду живьем на "Folk Summer Fest", вновь обратился к их дискографии. Ранние альбомы как не впечатляли, так и не впечатляют, но актуальный материал оказался выше всяких похвал.
Также хотелось бы выделить ряд тех, кто произвели впечатление или не давали о себе забывать как новыми альбомами, так и яркими концертами. Это москвичи КАЛЕВАЛА, ETERNAL WANDERERS, CATHARSIS, b>SKY TOO HIGH, SPIRE, ОГОНЬ ПАЛАТИНА и, конечно же, ОМЕЛА, петербуржцы ABYSSPHERE, DOMINIA и NOMANS LAND, LOST WORLD BAND (Москва/Нью-Йорк), SANCTUM (Екатеринбург), STONEHAND (Воронеж)... Как говорится, извините, если кого позабыл!

2.
STARSOUP - "Castles of Sand" ("Metalism")
VOLTLAND - "The Cycle of Existence" ("Fono")
КАЛЕВАЛА - "Метель" ("SoundAge")
ЛЕГИОН - "Двойная Звезда" ("OldWise"/"Союз Мьюзик")
ЭФФЕКТ БАБОЧКИ - "Эффект Бабочки 2 - Своя Земля" ("SoundAge")
ЖАБЪ - "Гимны Болотному Троллю" ("Triple Kick")
БОЯНОВ ГИМН - Зимние Сны" ("SoundAge")
CATHARSIS - "Symphoniae Ignis" ("Irond")
SPIRE - "Tume Veel" ("Firestorm")
"Мавзолей" (рок-опера) ("Forces United")
KULAK - "Sign"
ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ - "Военные Куплеты"
ROZMAINSKY & MIKHAILOV PROJECT - "For the Light" ("ArtBeat")
BLAZING RUST - "Armed to Exist" ("Pure Steel")

3. Здесь я просто скопирую соответствующий пункт из своих ответов журналу "InRock":

ОГОНЬ ПАЛАТИНА
Один из моих знакомых на вышеупомянутой презентации "Эффекта Бабочки 2" назвал коллектив сайд-проектом Сергея "Абрея" Абрамова, однако это самая что ни на есть супергруппа, где "супер" - не приставка, а ее статус.
CORTEX IMPULSE
Спасибо гостю одного из выпусков "Дня тяжелого" на "Своем Радио" Дмитрию Дасову за включение в трек-лист композиции этого прог-метал-бэнда из дебютного ЕР, вышедшего в октябре.
ЛАДУШКА
Группа из Козельска существует несколько лет. В 2015-м выпустила первый альбом, но познакомиться с ним своевременно руки не дошли. Еще один респект "Folk Summer Fest", благодаря которому эта (как выяснилось) брешь залатана. В январе команда выпускает второй лонгплей, и благодаря ему ждем появления группы в гостях у "Дня тяжелого" на "Своем Радио".
LOST WORLD BAND
В одной песне поется "Три года ты мне снилась, а встретилась вчера". Группа, существующая почти три десятилетия, мне не снилась вообще ни разу, но при первом же знакомстве увела с помощью своей музыки в такие миры, с которыми не все радужные грезы и сновидения выдержат конкуренцию. Очень рад, что наши доселе параллельные миры наконец пересеклись.
SKY TOO HIGH
Эти московские симфо-прог-металлисты с яркой во всех смыслах вокалисткой легко выдержат конкуренцию с такими корифеями как EPICA. Дебютный полноформатник, обещанный в 2018-м - одна из Надежд грядущего года!
BLAZING RUST
Питерские музыканты используют достижения современной техники, перенося в наши дни дух классических работ корифеев NWOBHM - TANK, DIAMOND HEAD, IRON MAIDEN, SAXON и даже ранних DEF LEPPARD. Дебютный альбом "Armed to Exist" пропитан духом 80-х настолько, что при первом прослушивании у меня "в зобу дыханье сперло".

4.
1) Пятый "Folk Summer Fest", проходивший в усадьбе "Отрада" в Тарусском районе Калужской области с 20 по 22 июля. Три дня нескончаемого позитива и обилия прекрасной музыки почти нон-стопом.
2) Стал автором аннотации на "Военные Куплеты" ВЕЖЛИВОГО ОТКАЗА, опубликованной на официальном сайте издательства "Геометрия".
3) Выход альбома-трибьюта Евгению Латышеву "20 лет без Злыдня", в двух треках которого звучит мой голос.

5. Вновь копирую из "InRock".
Я был ошарашен известием о смерти очень светлого и доброго человека Игоря Черномора, с которым пару десятков лет назад познакомился и периодически встречался на концертах в своей питерской жизни (1996-1999). В то время будущий промоутер если и устраивал концерты, то в небольших клубах и с участием местных андеграундных артистов, игравших преимущественно панк-рок и хардкор. Зачастую он приходил на концерты как зритель. RIP.

6. Трансцендентальнокомпенсаторно двигаться дальше!

Всем - доброго Солнца на мирном небе!

Дмитрий Кошелев, пресс-атташе музыкального издательства "Геометрия", корреспондент журнала "InRock", он же - автор и ведущий программы "День тяжелый" на "Своем Радио" Митяй Уранхай, он же - альфа-самец и омега-мэн меломанского блога muznasos.ru и тупо сонграйтер (автор тупых и дебильных песен, воспевающих экскременты и прочие остаточные явления) Митрофан Насосов.


Артем Липатов
(музыкальный журналист, редактор журнала "Aeroflot Premium", обозреватель портала SalonAV, Москва)


1. Безусловно, ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ.

2. ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ" - "Военные Куплеты"

3. Арт-проект ВИЛЫ Инны Желанной.

4.
1) Презентации "Военных Куплетов" и "Пыли на Ботинках" ВЕЖЛИВОГО ОТКАЗА.
2) Концерт ВИЛ в ММДМ.
3) Концерт Луки Стриканьоли и Мег Пфайффер в ЦДХ.
4) Возрождение "Квартирника Евгения Маргулиса".
5) Выход воспоминаний Лемми на русском языке в прекрасном переводе Андрея Бессонова.
6) Выход концертного альбома Лхасы де Села.
7) Новые альбомы Роберта Планта, Юсуфа Ислама и Лиама Галлахера, Рэя Дэвиса и Джона Слоумена.
8) Московская выставка эстонского фотографа Тыну Таливеэ.
9) Группа ЗОРКИЙ на разогреве у IMAGINE DRAGONS.
10) Серия концертов промоутера Бориса Литвинцева "Британское блюзовое вторжение в Россию".
11) Серия концертов промоутера Кирилла Полонского в "ДОМе".
12) Веб-сериал экс-басиста THE CHILLS, LUNA и TUATARA Джастина Харвуда "High Road".
13) Альбомы Антона Батагова "Bach" и "Где Нас Нет. Письма Игумении Серафимы".
Все это перечислено вразброс, не по степени значимости.

5. Умерли Джонни Холлидей, Том Петти и Гуррумул Юнупингу. Не вышел новый альбом ХРОНОПА. Не появилось ни одной масштабной российской группы или музыканта. Остальное традиционно, об этом и говорить не стоит.

6. Продолжать вести колонку "Свободный полет" на сайте SalonAV.com, попытаться вернуться на радио, вернуться к серьезным рецензиям на новые релизы (вроде бы появляется, куда их писать, но об этом преждевременно говорить), встречаться и разговаривать с умными и талантливыми людьми, которых все еще много вокруг.


Александр Мезенцев
(продюсер фестиваля "Беломор-Буги", Архангельск)


Как ни странно, при том что "от подвала до чердака" голова забита бесконечным букингом (как для фестиваля "Беломор-Буги", так и для клуба "Колесо"), пристально следить за делами в масштабах страны удается лучше, нежели за тем, что там делается конкретно нашими грандами. Поэтому...

1. С удовольствием слушал и бывал на концертах таких артистов как ZERO PEOPLE, Михаил Башаков, БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД, ИВА НОВА, ЭЛЕКТРОПАРТИЗАНЫ, SEAGALL, Бранимир, КОНТОРА КУКА... Уверен, что после выхода материала вспомню с удовольствием еще добрый десяток! Впрочем, вот он (почти в хит-парадной последовательности, хоть группы совершенно разные, но совершенно замечательные):
BUNRAKU (Москва)
ZANSKY (Санкт-Петербург)
ЯКОРЬ (Онега)
MELANCHOLY (Электросталь)
НЕИЗВЕСТНЫЙ КОМПОЗИТОР (Архангельск)
ТРЕТИЙ РИМ (Ожерелье)
Дэ Дэ (Северодвинск)
RITMENS (Орел)
ДЗЕН СИТИ (Самара)
THE KAROVAS MILKSHAKE (Екатеринбург)
KINKY DEP (Сыктывкар)
THE SHAKERS (Киров)
ДРУГОЕ ДЕЛО (Воронеж)
VZLABOIZER (Зеленоград)

2. Для фестиваля и клуба приходится слушать огромное количество материала, что просто пожирает время, поэтому, увы, нечасто дело доходит до полного "окучивания" того или иного альбома. Но было бы совсем плохо дело, если бы не встречались такие, которые цепляли!
BUNRAKU - "Almost Human"
ZANSKY - "La Piovra"
(EP)
MELANCHOLY - "Beastlake"
RAINED - "The Name of Chaos" (2016)
ТРЕТИЙ РИМ - "Безимени"
КОНТОРА КУКА - "Mein Lieber Friend..."


3.
ZANSKY (Санкт-Петербург)
ДОМ СУТЯГИНА (Архангельск)
CRIMSON BROOKS (Санкт-Петербург)
CHOOS OF VOICE (Чусовой, Пермский край)
PERFECT MACHINE (Санкт-Петербург)

4.
1) Элис Купер на фестивале "Bukta" (Тромсе, Норвегия).
2) Фестивали "Rock-Line", (Пермь), "Revolution" (Санкт-Петербург/Москва), "Беломор-Буги" (Архангельск), "Bukta".
3) Евро-тур архангельских инструментальщиков BLIND VANDAL.
4) Деятельность "Своего Радио".
5) Маниакальное упорство издателей журнала "In Rock"!

5. Уход целого ряда великих музыкантов.

6. Юбилейный (25-й) фестиваль "Беломор-Буги".
Не дать загнуться клубу "Колесо" на 13-м году его деятельности! Кстати, в 2017-м было 267 концертов, из которых 56 - с приезжими группами, в том числе14 - с зарубежными.
Зарядить 2-3 архангельские группы в зарубежные туры/фестивали.
Вырваться в Питер на DEEP PURPLE!


Владимир "Импалер" Миловидов
(главный редактор журнала "InRock", Москва)


1.
ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ
VESPERO
ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ
ПОРТ ИЮЛЯ
IAMTHEMORNING


2.
ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ - "Военные Куплеты"
Хоть альбом вышел под самый конец года, выбор очевиден. У Романа Суслова и команды талант передавать "нерв эпохи", не впадая в плакатность. А музыка - авант-рок мирового уровня.
VESPERO - "Shum-Shir"
Признаюсь честно, я еще и предыдущие диски любимых астраханских психоделистов не расслушал до конца, а тут - новый! И снова прекрасный. Музыканты продолжают свое путешествие в Эфиопию и "раскопки" на темы мифов этого древнейшего в мире государства...
STARSOUP - "Castles of Sand"
Алексея Маркова одни знают как экс-вокалиста SHADOW HOST, другие - как преподавателя экономики и автора нашумевшей книги "Хулиномика", третьи - как фронтмена кавер-проекта "Симфоническая Металлика", где он работает Хэтфилдом... На самом деле у него еще целых два собственных проекта - DISTANT SUN и STARSOUP. Первый - больше пауэр-трэш-метал, второй - скорее прогрессив. Пожалуй, дебют STARSOUP "Bazaar of Wonders" был ярче, но и тут хватает хорошей музыки. Вдвойне приятно, что Алексей исполнил две песни с этого диска за два месяца до его выхода как гость нашего стенда на выставке "MusikMesse'2017".
ПОРТ ИЮЛЯ - "Где Было Море"
Сколько мы знаем волшебных превращений? Юлия Тузова - автор-исполнитель, обычно ее песни звучат в обрамлении виолончели, духовых, фортепиано, а теперь она объединилась с инди-роковыми музыкантами из подмосковной Черноголовки и записала диск, который понравится и любителям авторской песни, и хипстерам. Если, конечно, они не разучились слышать настоящее.
ОКСО И ЭСПАНЦЫ - "Полетели"
Ждали-ждали и наконец дождались! Группа, не чужая мне хотя бы потому, что моя супруга Елена Савицкая играла там на бас-гитаре, поэтому все песни слышаны и переслышаны на концертах и в каких-то черновых версиях... Сведение альбома затянулось лет на пять, поэтому и материал уже кажется не новым, и группа у Оксо совсем другая, и даже называется иначе. Но если вы не слышали ЭСПАНЦЕВ, постарайтесь - в этих песнях есть непосредственность, красота и сказка.
ОБIЙМИ ДОЩУ - "Сон"
Альбом "украинской АНАФЕМЫ", которую по старинке относим к "отечественным". А по качеству музыки и записи это уже вполне Евросоюз! Поражает заглавная вещь - судя по старым записям в YouTube, она записывалась задолго до войны, но, слушая ее, думаешь, что у музыкантов есть дар предвидения...

3.
ENINE (Владимир)
Может показаться некорректным отмечать "своих", но я невероятно рад, что у нашего автора Владимира Михайлова наконец-то есть своя боеспособная группа, а его талант гитариста и сочинителя по-настоящему раскрылся. А я еще помню, как его серый Фендер лежал зачехленным под диваном... ENINE играют в основном инструментальный прогрессив-рок с легким этническим колоритом - басист (и, эпизодически, вокалист) группы Владимир Косыгин родом из коряцкой деревни на Камчатке...
Юрий Капля (Москва)
Про этого флейтиста мне рассказывали уже давно и всегда с восторгом. Участник множества проектов и коллабораций, в том числе этно-коллектива КАЗАЧИЙ КРУГ, рок-андеграундной команды ДЛИНА ДЫХАНИЯ и собственного проекта СОЛНЕЧНЫЙ БЛЮЗ, он, как оказалось, ярче всего воспринимается сам по себе. Момент открытия был как раз на его сольном концерте в троицком Доме ученых.
ПОРТ ИЮЛЯ (Москва-Черноголовка)
См. выше.
ВСЕ СТАНЦИИ (Троицк)
Группа из родного города, образованная экс-участниками не менее замечательного коллектива МАРСОХОД ОДИН и фронтменом Ярославом Розадеевым. Совсем недавно опубликовали в Сети дебютный одноименный альбом. Меньше пост-рока, больше инди- и русского рока, но в целом те же ощущения - музыка совсем не "местного" уровня!
LOUNA и SLOT
Всегда считал, что это не моя музыка, хоть в составе этих групп и играют экс-лидеры известных когда-то прог-металлических коллективов END ZONE и NORDREAM. Однако одно дело слушать в записи, другое - увидеть живьем. Так вот, живьем обе группы просто убийственны, особенно на фоне среднезатхлого репертуара "Нашествия".

4.
1) Фестиваль "Нашествие-2017".
Попытка "импортозамещения" в плане фестивалей стала, как и ожидалось, приключением года. С одной стороны, фестиваль утонул в грязи, в репертуаре было много откровенно чужой музыки, и новые имена искать на "Нашествии" бессмысленно. С другой, вопреки погоде, публика на фестивале исключительно позитивная, ветераны русского рока не подкачали, и удалось наконец поглядеть живьем тех, кого давно хотелось... Лучшим стал вечерний сет группы БРАВО на большой сцене - полтора часа концентрированного счастья.
2) "MusikMesse'2017" в Сокольниках.
К этой выставке мы подготовили большую программу на нашем стенде и смогли ее провести, несмотря на то, что уровень шума просто зашкаливал. Спасибо Раде Анчевской, Ольге Егоровой, Алексею Маркову, "сборной российского прогрессива" и всем-всем.
3) Концерты в Троицком Доме ученых.
Оказалось, за хорошей музыкой не надо никуда ездить. Благодаря арт-директору Дома ученых Сергею Коневских в Троицке за этот год переиграло множество ярких бард-рокеров, московских и не только: Юрий Капля, Илья Оленев, Роман Филиппов, Тимофей Яровиков, Алексей Панасовский, Настя Жук, приезжал кельтский скрипач Кирилл Расколенко, был показ фильма о Егоре Летове с участием автора, Натальи Чумаковой, состоялся шестичасовой "ДрФест"...

5. Не знаю, что сказать... Ну, альбом группы КИПЕЛОВ вышел странный, но спасибо, что хоть такой есть. Ну, так и не понял новых песен Юлии Теуниковой, но ведь и старые никто не отменял. Ну, не съездил я ни на один западный прог-фестиваль, как раньше, да и с хипповыми опен-эйрами в России стало совсем пусто - но, может, потому и пусто, что нам они не очень нужны? Ах да, рэп какой-то повсюду, и говорят, что тинэйджеры слушают теперь только его, а рок уже всё, перевернутая страница - ну и пусть себе слушают... Еще ложный КРУИЗ огорчил - зачем-то хороший гитарист Четвергов выставил себя на посмешище, а настоящее трио во главе с Гаиной лишено возможности что-либо делать. Но в масштабе всего, что происходит в стране, все это - сущая безделица.

6. Stayin' alive.


Елена Новокшонова
(старший администратор фестиваля "Rock-Line", Пермь)


1. 25/17. Мощно, необычно, дерзко и в то же время с хорошим смыслом, как-то по-нашему.

2. 25/17 - "Умереть от Счастья"

3. Новых интересных отечественных групп для себя не открыла. Порадовали "относительные старички": НЕИЗВЕСТНЫЙ КОМПОЗИТОР (Архангельск), RAINED (Пермь), SEAGALL (Москва), BIG FUCKING GUN (Пермь), АНГЕЛ НЕБЕС (Питер). Хотелось бы особо отметить ДЖИН (экс-СОЛНЕЧНЫЕ ФРУКТЫ). Женя Зыкина - вокалистка группы - просто герой. Надеюсь, больше проблем со здоровьем у нее не будет.

4. "Rock-Line-2017", концерт группы DEPEСHE MODE в Питере. По-прежнему очень нравится программа "Соль". Все концерты достаточно интересны, смотрим всей семьей с удовольствием. Захар Прилепин рулит.

5. Несомненно, смерть таких талантливых музыкантов как Чак Берри, Честер Беннингтон, Крис Корнелл, Дмитрий Хворостовский. Это большая личная потеря, с творчеством этих людей было связано много переживаний и событий.

6. "Rock-Line-2018", концерты.


Алла Русина
(независимый промоутер, Санкт-Петербург)


1. Дмитрий Панов, гр. МЕТАНОЙЯ
Сложный, богатый на события год раскрыл эту незаурядную личность (я, конечно, говорю о себе, это для меня он перевоплотился). Выход альбома, сольные концерты, трибьют Вадиму Курылеву, бесконечные фестивали и дуэты, работа в студии... и вот, в конце года совершенно другой Панов - уставший, как будто прозрачный. Его "Другие Песни" потрясли своей энергетикой, в реальность происходящего верилось с трудом... Вот как можно осязать то, чего ты даже не видишь? Как можно кожей воспринимать музыку? Или представлять то, чему еще нет названия? Это Душа поет, надежда, любовь... Он по-прежнему гениальный поэт и музыкант. Бесспорно, лучший!

2. Вот тут мне сложно выделить кого-то одного... Конечно, не могу не отметить человека, которым я восхищаюсь. Ермен Анти и группа АДАПТАЦИЯ весной выпустили альбом "Radio Resistance". В альбом вошли песни 90-х годов, которые в свое время качественно записать было невозможно - и вот, удивительное дело, этот альбом оказался очень свеж и актуален. Достойный подарок на 25-летие группы. Этот год у Ермена выдался очень плодотворным. Осенью вышел еще один альбом "Олдскул", который также заслуживает внимания.
Хочется выделить прекрасную работу группы ПИКНИК - "Искры и Канкан", чудесное продолжение дискографии. Альбом очень "взрослый", полностью в традиции группы, настоящие поклонники с благодарностью примут очередное творение.

3. Как водится, открытием года становится далеко не новая группа. Но я хочу отметить этот шедевр, который в этом году стремительно ворвался на питерскую сцену и уже покорил сердца многих - группа ХА.МЫ! Лидер группы Константин Карпеев определяет стиль своего творчества как арт-панк. Сути это, разумеется, не отражает, но дает представление о чем-то необычном, творческом, без рамок и стереотипов... Скажу вам одно - во время выступления глаз невозможно оторвать от сцены! Театр одного актера, безумный музыкальный ряд, тексты, мелодекламация, движения и танцы... В общем, это всё слова. ХА.МОВ надо видеть!!!

4. Год выдался на удивление камерным... Я хочу сказать, что больше всего теплых эмоций было получено как раз на небольших клубных концертах. Всегда хорошо после концертов Кирилла Комарова и Саши Ветрова, Василия К. и Вадима Курылева... Одним из ярких событий стал трибьют Вадиму Курылеву. Такой прекрасный состав выступающих (Илья Черт, Михаил Новицкий, МЕТАНОЙЯ, Сергей Паращук и группа НЭП, Константин Арбенин и многие другие), гостеприимный "Зал Ожидания" - это одно из приятных воспоминаний... Не могу не отметить две легендарные группы, которые отмечали юбилеи - МИФЫ и ТЕЛЕВИЗОР: замечательные концерты, настоящий подарок для поклонников.
В начале лета прошел третий фестиваль "Твой Башлачёв". Оригинальная идея Михаила Чуманкова воплотилась в масштабном театрализованном представлении с участием известных рок-музыкантов. Это был очень нестандартный подход - синтезировать пушкинские "Маленькие трагедии", театр, философию, картины художников и башлачёвскую нежность... И ведь не зря фестиваль называется "Твой Башлачёв" - каждый узнал своего СашБаша.

5. Пожалуй, одно из самых сильных разочарований произошло весной. Во время трагических событий 3 апреля, когда Город был ранен и каждый житель Питера страдал, оказалось, что у рок-музыкантов, которые вызывали в нас трепет, бывают равнодушные сердца. Во время беды каждый показывает свою суть. И хорошо, что таких как Юрий Юлианович среди нас больше, чем тех, кого даже упоминать не стоит.
И, конечно, хочу отметить потери 2017 года. Великий Чак Берри, Джон Уэттон, Крис Корнелл, Роберт Майлз, Малкольм Янг и, конечно, Честер...

6. Творческих планов громадье. Много проектов, фестивали и концерты, а может, что-то совсем необычное...


Марина Савицкая
(ди-джей радио "Столица", Минск)


1.
IRDORATH
Концертная драконья энергетика этих ребят накрывает. А тут еще и магический альбом "Wild". Шансов остаться равнодушным к сему событию изначально было маловатенько. Особенно после синглов и видео на "Adde Duas" да "Kupala na Ivana". Дико, мощно, стильно. Ну, и их прорыв на "Wacken" достоин особого "браво!".
NIZKIZ
Не выпустить к началу тура альбом, но при этом не отменить выступления и даже организовать в Минске солд-аут? По-моему, эти парни уже знают, как работает механизм успеха. Впрочем - чего уж тут? - свеженький лонгплей "Синоптик" тоже не разочаровал. Качественно, красиво, чувственно. Только вот что-то с погодой все же не срослось...

2.
1) TONQIXOD - "Колер, Якога Няма"
Без лишних слов, просто спасибо уже распавшейся команде за их особый ТонкиХодовский психодел. Он прекрасен и неповторим. Буду скучать.
2, 3, 4.... и дальше. Вот люблю я музыкантов, которые своими альбомами и концертами несут радость, гармонию и всяческие улыбательные процессы. Поэтому: мерси ВСЕ_CRAZY за то, что распустили "Мокрые Слухи"; BEZ.NOT за то, что открыли "Акривию"; НАГУАЛЬ за то, что выпустили в свет "Землемера и Чипполино". Еще спасибо за приверженность старому и доброму группе NEURO DUBEL в альбоме "Першы". И молодой крови - MORKVOЦВЕТ и GRAY DOG - за их релизы "Брешь" и "The Deal". Вы красавчики!
Ну, и как-то не очень вписывается в эту белорусскую историю альбом московской команды КАЛЕВАЛА "Метель", и тем не менее оставить его без внимания не могу. "Мой Корабль" - рулевая песня моей жизни, "Падал Снег" - шикарная сказочка на ночь, а "Метель" - четко и по делу. В общем, да!

3.
ELECTRIC POETS
Родиться по весне. Сразу же бомбануть одноименным EP. Выступить на многих фестах. И при этом делать все качественно. Объяснение простое: это супергруппа.
THE SUPERBULLZ
Еще одна супергруппа. Не без красоты в виде альбома "Hardcore Zachodniaha Paliessia". Не без отличных концертов с соответствующим настроением.
Прям какой-то супероткрывательский год.

4. Дебют - это хорошо. А дебют в приятной компании - еще лучше. Поэтому спасибо команде IVORY: теперь в их копилке - первая переведенная на белорусский язык мной песня.
С этой же точки зрения спасибо и проекту "Знакамітыя Беларусы" ("Знаменитые белорусы"). Озвучивать видео про наших самых-самых... "соотечественников" - занятие более чем приятное.
И еще merci проекту "Музыкальное движение Минска". Благодаря двум прекрасным Олям почти каждый месяц в приятной компании жюрю в конкурсе исполнителей.
Впрочем, радостно, что сохранились и традиции. Весьма душевно отметили в сентябре день рождения нашего радио "Сталіца" под слоганом "Рокавая моц" ("Роковая мощь"). И мощь там была что надо. Еще бы! Когда с нами драйвовые команды ZNAROCK, МЕРАДА, :B:N:, AILLION, TOP GUN и харизматичный ведущий Женя Соколов! Кстати, в этом году нам стукнуло 19.... Чувствуете? Попахивает юбилеем!
Плюс радует, что фестивали "Свята Сонца", "Наш Грюнвальд", "Шлях Вікінгаў", "Камяніца", "Lidbeer", на которых я постоянно бываю, набирают обороты. А в 2017-м эти фесты стали для меня еще более яркими (и тут спасибо компании). В общем, жизнь прекрасна!

5. "Не надо печалиться, вся жизнь впереди..." (с)

6. Сделать себя и окружающих еще чуточку счастливее. А может, и не чуточку...


Андрей Юрков
(создатель сообщества "Уездный город N" ВКонтакте, Санкт-Петербург)


1. Группа 2017 года для меня - безальтернативно ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ. Это группа, понятное дело, специфическая, как сказал бы наш великий сатирик Аркадий Райкин, но если въезжаешь в эту тему ОТКАЗА - это тащит и обваливает целый пласт смыслов на первый взгляд вроде бы хаотичного, сбивчивого и бессмысленного действия. В этом году я видел ОТКАЗ дважды, это было по-разному, но неизменно профессионально. Сумасшедшая совершенно ритм-секция (Митин-Шумилов) и духовая пачка (Соловьев-Тонковид), прекрасный пианист Максим Префан и, как мне кажется, прекрасно себя нашедший в этой группе Сергей Рыженко, дающий потрясающий колорит и культовость - все это работает и звучит прекрасно. Группу бессмысленно как-либо стилистически определять - это ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ и этим все сказано, хотя прежде всего это рок-группа, поскольку ее действие сводит с ума. Кто видел танец Романа Суслова с тамбурином, тот поймет, о чем я здесь сейчас, а кто не видел, тем не объяснишь. Куски мяса на сцене никто, конечно, не разбрасывает, но посыл настоящего рок-н-ролла в этой группе тот же, что и в 1986 году, хотя об этом и не мне судить.

2.
ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ - "Военные Куплеты"
МЕТАНОЙЯ - "Антициклон"
Вячеслав Бутусов - "Гудбай, Америка"


3. Если честно, то ни одного открытия для себя не совершил. При том, что не могу сказать, что я не интересуюсь, но 2017 год в этом плане прошел впустую. Мне, правда, очень понравился Максим Тесли, но все-таки больше как поэт, чем все его музыкальные дела. Но на безрыбье пусть открытием будет группа ЩЕНКИ.

4. Скучноватый год. Конечно, Фёдор Чистяков разбавил его своей эмиграцией, а так были хорошие концерты и они оставили главное впечатление - Кирилл Комаров, ХРОНОП, МЕТАНОЙЯ, Саша Заславский, Михаил Башаков, Вадим Курылев, Александр Донских, ТАМБУРИН. Некоторые из них играют нечасто, но это тем более событие для меня.
Для меня важнейшим событием года стал выход фильма "TaMtAm: музыка смутного времени" режиссера Ивана Бортникова о ставшем уже легендарным музыкальном клубе Севы Гаккеля. Очень сильная работа. Круто, что есть такие люди как Иван, и они без всякой поддержки формулируют себя в художественной форме, делают это профессионально и интересно.

5. Наверное, отсутствие новой крови больше всего печалит и состояние какой-то застойности вокруг. Даже вот БГ записал одну из сильнейших своих песен, но как-то это утонуло в окружающем болоте, а про новых и говорить нечего. Единственное, что обнадеживает - что и это не длится вечно... Хотя тут стоит оговориться, что сам характер времени такой, что все уже живут своими кругами и не так много между ними мостов, и даже по-настоящему большому художнику, скажем так, проблемно представить себя широкой аудитории в силу ее уже естественной раздробленности. В общем, лично меня не столько многое печалит, сколько немногое радует.

6. Пожалуй что Уездный город N уже оформился и определился со своим стилем и содержанием. В 2018 году есть желание и возможность выпустить Уездный город самиздатом на бумажном носителе. Думаю, что в первой половине года это будет сделано.


Итоги-2017: Вводная часть

Итоги-2017: Так отвечали авторы

Итоги-2017: Так отвечали музыканты

Итоги-2017: Постскриптум (полная таблица)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006