Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

СРЕДИ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ - "Небо Дождей"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Беларусь

Сообщение 05 Окт 2017, 01:23 - СРЕДИ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ - "Небо Дождей" Ответить с цитатой

(c) & (p) СРЕДИ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ, 2017
6 tks./T.t. 31:33


Со времен записи дебютного EP "Гражданин Поэт" и сингла "Я Здесь!" в составе СДЛ сменился лишь бас-гитарист. В записи альбома "Небо Дождей" участвовали: Иван Колобков (экс-ШВЕДСКАЯ НЯНЯ, #VOLHA, безымянная блюз-роковая группа Ольги Акулич) - тексты, ритм-гитара, вокал; Петр Слуцкий (экс-КАШЛАТЫ ВОХ) - соло-гитара, звукорежиссура; Андрей Давитулиани - бас; Марат Сагитов - барабаны. На концертах состав группы может варьироваться: к добрым людям эпизодически присоединяются друзья.

Альбому "Небо Дождей" предшествовала одноименная концертная программа, куда входили песни разных лет, в том числе и из EP "Гражданин Поэт". Со временем она менялась и к весне была полностью обновлена.

EP "Гражданин Поэт" сами музыканты СДЛ предпочитали называть мини-альбомом. "Небо Дождей" позиционируется как полноформатный альбом. Хотя в обоих релизах по 6 треков. Но это не единственное различие между ними.

В "Гражданине Поэте" соблюден паритет в авторстве поэтической составляющей: по две композиции на стихи Марины Цветаевой, бывшего басиста группы Алексея Коноша и Ивана Колобкова. В представляемом же альбоме Иван - полновластный хозяин вербального субтекста.

Композиции "Гражданина Поэта" записывались потреково: каждый инструмент прописывался отдельно, затем материал проходил сведение и мастеринг. "Небо Дождей" - это live-запись: вокал и все инструменты писались сразу. В результате звучание альбома получилось несколько сыроватым, зато более живым. А стиль альбома я бы условно определил как гаражный блюз-рок. Истукана под серым грозовым небом для обложки нарисовал Дмитрий Злобин, который иногда присоединяется к СДЛ.

И "Гражданин Поэт", и "Небо Дождей" подчеркнуто концептуальны. EP состоял из композиций, разных по настроению и характеру. Объединяющим началом служила поэзия как таковая. С альбомом всё гораздо сложнее: взглянув на название, можно решить, что альбом - об осени. На самом деле это совсем не так.

Ивана Колобкова-поэта я бы назвал романтиком начала XXI века. На мой субъективный взгляд, его поэтика ложится в концепцию современного романтизма.

Белый самолет из одноименной песни выглядит каким-то уж очень метафизическим. Но лирический герой (он же автор) управляет им легко и свободно. Добро пожаловать в полет, который продлится ровно 4 минуты 23 секунды! "Красный Конь" - пацифистская композиция, не имеющая никакого отношения к советской песне за авторством Марка Фрадкина/Михаила Пляцковского. "Небо Дождей" - знаковая песня для всех участников СДЛ. А еще это развернутая метафора окончания ледяной зимы и наступления весны. Герой песни "Пластилиновый Бог" в запевах сливается то с тишиной, то с темнотой; в припеве же тщетно ищет спасения у пластилинового бога... Партия соло-гитары - выше всех похвал! Стремление к красоте и свободе - так можно охарактеризовать содержание баллады "Сад". Вот только надрыв в последнем куплете кажется мне каким-то наигранным, пластмассовым. Не очень верю, хоть и не Станиславский! От текста баллады "Сердце" попахивает экспрессионизмом: сердце лирического героя, к которому обращается автор, заблудилось в некоем пространстве, из которого не может найти выхода. Судя по всему, композиция должна оказывать на слушателя гнетущее воздействие. Но я его почему-то не смог испытать, сколько ни переслушивал. Просто - никакой реакции.

Мое резюме: СДЛ - одна из лучших белорусских групп с пока не реализованным потенциалом. Самый лучший альбом - я искренне верю - у нее еще впереди. Пока же для меня вершина творчества СДЛ - сингл "Я Здесь!" Как мне кажется, именно в этом направлении группе следовало бы развиваться.

Слушать альбом
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006