Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ВЕРАСЕНЬ і Вольга Акуліч - "Анёл" (EP)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1061
Откуда: Беларусь

Сообщение 06 Июл 2017, 01:24 - ВЕРАСЕНЬ і Вольга Акуліч - "Анёл" (EP) Ответить с цитатой

(c) & (p) Вольга Акуліч, 2017
3 tks./T.t. 11:52


Для начала коротко вспомним историю группы. В 2008 году автор и исполнительница собственных песен Ольга Акулич основала проект WERASEŃ (СЕНТЯБРЬ). Спустя два года произошла трансформация проекта в группу. С тех пор название пишется кириллицей. В 2010 году ВЕРАСЕНЬ выпустили на лейбле "Вигма" свой дебютный полноформатник "Трохкутнік" ("Треугольник"), основу которого составили песни из одноименного сольного акустического альбома 1993 года, заново аранжированные и критически переосмысленные. В 2013-м вышел второй полноценный альбом "Караблі" ("Корабли"). В июле 2015 года Ольга Акулич распустила ВЕРАСЕНЬ и сосредоточилась на собственном проекте #VOLHA и безымянной блюз-роковой группе. Но 16 июля 2016 года возродила ВЕРАСЕНЬ в обновленном составе.

В записи материала EP участвовали: Ольга Акулич - вокал; Артем Лабин - гитара; Анастасия Лабина - клавишные; Зураб Кутателадзе - бас; Алексей Кулеш (экс-ДЕПО, НАША и ETHNO-NHS) - ударные. В одной песне на губной гармошке сыграл Виталий Волошин (также BIG DADDY BLUES), который участвовал в записи двух альбомов ВЕРАСНЯ, а сейчас нередко выступает с группой на концертах как сессионный музыкант.

Обложку украшает ангел в виде пожилого хиппи (спасибо минской художнице Светлане Ветровой за картину!). Да и музыка очень даже "хиппистская" - красивый блюз-рок с ярко выраженным белорусским акцентом. Абсолютно новым EP "Анёл" ("Ангел") назвать никак нельзя: две первые песни хорошо известны по альбомам проектов Ольги Акулич. Заглавную же можно было услышать на концертах ВЕРАСНЯ.

Ольга - патриот своей страны и города, в котором живет. Но ей всегда безумно не хватало моря. Свою заветную мечту и, я бы сказал, неизъяснимую тоску она воплотила в нескольких песнях. Быть может, когда-нибудь у Ольги родится "морской" альбом. Пока же будем исходить из того, что есть. Песня "Мора" ("Море"), открывающая EP, в акустической версии - под названием "Там За Морам" ("Там За Морем") - входила в позапрошлогодний альбом проекта #VOLHA "Далоні". Отдельное спасибо Виталию Волошину за губную гармошку. Она придает песне особый шарм и вкус.

"Апошні Тралейбус" ("Последний Троллейбус") - одна из самых ранних песен Ольги, написанная еще в начале 90-х и впоследствии включенная в альбом "Трохкутнік" в обоих его вариантах. Бардовскую версию песни оставим за пределами рецензии, ибо услышать ее сейчас практически невозможно. Студийные же версии 2010-го и 2017 годов заметно отличаются - аранжировкой, метром, ритмом. Мне трудно сказать, какая из них лучше, ибо обе адекватно передают содержание. В самой же песне заложен глубинный философский смысл, который понимается, возможно, не с первого прослушивания. Длинный путь от последнего троллейбуса до последнего поезда - метафора шанса, данного человеку, который очень важно не упустить.

"Анёл" - одна из самых новых песен. Героиня полагается на ангельскую защиту и обращается к бестелесному существу с проникновенным монологом.

Исполнение абсолютно безупречно. Сыгранности и слаженности ВЕРАСНЯ могут позавидовать многие и многие. Аранжировки отнюдь не аскетичны, но и без особых излишеств и изысков.

В чем достоинства "Анёла"? Во-первых, EP позитивен от и до. Если в песнях и преобладает грусть, то светлая, ничего общего не имеющая с депрессией. Во-вторых, "Анёл" оказывает на слушателя успокаивающее действие. В-третьих, эти песни не надоедает слушать. Наконец, не впаду в преувеличение, если скажу, что эта работа - идеальное музыкальное сопровождение для солирующего дождя. Я сам очень люблю в дождливую погоду открыть балкон, включить "Анёл" и поставить на repeat. Удовольствие непередаваемое!

Всем ценителям хорошей музыки - категорически рекомендуется!

Слушать/скачать EP
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006