Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

INTELLIGENCY - "TechnoBlues"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Беларусь

Сообщение 18 Апр 2017, 03:36 - INTELLIGENCY - "TechnoBlues" Ответить с цитатой

(c) INTELLIGENCY, 2017
(p) Intelligency Records, 2017
10 tks./T.t. 39:01


Выход второго номерного альбома INTELLIGENCY стал для белорусской электронной (и не только) сцены без преувеличения знаковым событием. И мне самому представляемая работа очень понравилась. А посему рассмотрю ее под виртуальным микроскопом.

"TechnoBlues" аккумулировал, синтезировал и развил все лучшее, что было в позапрошлогоднем альбоме "DoLoven" и прошлогоднем EP "Mova". Вспомним: во-первых, дебютный альбом был полностью англоязычный, EP - белорусскоязычный. Новый же релиз получился трехъязычным: наряду с английским и белорусским, здесь можно услышать и украинский язык. Во-вторых, если "DoLoven" был преимущественно танцевальным, а "Mova" стимулировала слушателя к размышлениям, "TechnoBlues" сочетает в себе первое и второе: под эти песни можно и потанцевать, и подумать. В-третьих, метаморфозы коснулись и музыкальной стилистики. Первоначально она определялась "интеллигентами" как техноблюз, причем, генератор концепции, автор текстов и вокалист коллектива Всеволод Довбня в одном из прошлогодних интервью настаивал на слитном написании данного обозначения. Но техноблюз - не только стилевой сплав, но еще и самоирония. Что касается стилистики - она чрезвычайно сложна и, что самое главное, уникальна в своем роде. Рецензируя EP "Mova", я употребил несуществующее понятие "sympho deep house". "TechnoBlues" являет собой удачный сплав джазовых и блюзовых гармоний, techno и deep house; а в первой и последней композициях (о которых будет сказано ниже) добавляются приемы классической инструментовки - это самое "sympho".

В записи альбома участвовали: Всеволод Довбня - тексты, музыка, гитара, вокал; Юрий Тарасевич - музыка, клавишные, драм-машина; Евгений Мурашко - гитара; Михаил Станевич - бас; сессионные музыканты - участники симфонического оркестра Белорусского музыкального колледжа им. М. И. Глинки, которые, похоже, скоро пополнят состав INTELLIGENCY: Светлана Мандзюк - скрипка; Анастасия Бойко - скрипка; Павел Щурак - Скрипка; Лана Цеханская (также оркестр Центра детей и молодежи г. Минска) - виолончель; Сергей Миргородский сыграл на акустической гитаре в одной песне, которая и была названа в его честь. Как и в "DoLoven", здесь использованы различные синтезированные звуки: вздохи, стук капель дождя, свист закипающего электрочайника... Обложка выполнена в эстетике, в которой оформляются преимущественно немецкие техно-альбомы. А еще "интеллигентам" удалось зашифровать в этой картинке фотографию Михаила Станевича, сделанную на одном из концертов.

И еще одно наблюдение: Всеволод Довбня тщательно работает над белорусским произношением: так, в песнях, написанных на мове, мягкие согласные "дз'" и "ц'" доведены до совершенства. Теперь - в отличие от EP "Mova" - они слышны отчетливо.

"No Pretty No Ugly" несет на себе печать абсурдизма. Основная идея композиции заключена во фразе "remember the world is no pretty no ugly" ("помни: мир не красив и не уродлив"). Лирический герой песни "She Says" выясняет отношения с женщиной, подозревает ее в неискренности, а иногда проявляет склонность к агрессии:

...You're not the honest one
So you should be near, you should be near
When I will crash you round.


Песня "Forgot My Gun", во-первых, антимилитаристская, во-вторых, немножечко хулиганская, в-третьих, отсылает к Голливуду... У каждого, как говорится, свои ассоциации, свои суждения и своя испорченность. Кто-то воспримет вынесенный в название композиции призыв "Stand Up For Your Right" (восклицательный знак в конце придал бы ему убедительности) как намек на политическую ситуацию в одной из республик бывшего СССР. На самом деле борьба за права - проблема общечеловеческая. А я здесь вижу отсылку к боевику Боба Марли "Get Up, Stand Up". Заглавие следующего трека - "Mirgorodski" - нуждается в пояснении: минчанин Сергей Миргородский подарил "интеллигентам" идею песни и поучаствовал в ее записи. Увы и ах, наши ожидания не всегда оправдываются, а чрезмерная уверенность чревата заблуждением. "A. I." ("Artificial Intelligence") - посвящение людям-"машинам", у которых мыслительные процессы доведены до автоматизма. Смею предположить, что Всеволод Довбня написал этот текст под впечатлением от научно-фантастической литературы или познавательной передачи, увиденной на канале "National Geographic". "Popcy" ("Попси") - судя по всему, глагол в повелительном наклонении. Песня представляет собой интеллигентную пародию на попсу. Что же, вместе с INTELLIGENCY можно и попопсить. "Адное" (в дословном переводе - "единое" или "одно целое") - гимн единению, в котором запев поется на украинском, а припев - на белорусском. Песня воспринимается на разных уровнях. Сложившаяся геополитическая обстановка актуализирует призыв к единству трех восточнославянских народов - белорусского, русского и украинского. Можно понимать песню и более широко, углубившись в философский аспект. Всеволод Довбня отталкивается от представления о людях как одной материи, развивающейся по определенным закономерностям. И в таком случае все мы - единый организм, нерасторжимое целое. "Sun" - обращение лирического героя к небесному светилу, нечто среднее между молитвой и гимном. "Ты" не является переводом композиции "You" из альбома "DoLoven". Вместе с тем, смысловая перекличка налицо. Так, обе вещи располагаются в альбомах под №10. Но если "You" строится на саморефлексии лирического героя, "Ты" - диалог, в котором заданные вопросы повисают в воздухе... Быть может, ответы на них мы получим в следующем альбоме?

Внезапно мне вспомнилась песня Владимира Высоцкого "Чужая Колея". Следуя завету Таганского барда, INTELLIGENCY нашли свою колею и уверенно движутся по ней вперед. Альбом "TechnoBlues" - яркое тому доказательство.

Слушать/скачать альбом
Заказать диск
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006