Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ВА-БАНКЪ (разные издания)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 04 Фев 2005, 19:36 - ВА-БАНКЪ (разные издания) Ответить с цитатой

Это только рок-н-ролл

Зарубежные гастроли наших групп скоро, похоже, станут будничным явлением. Скупо и кратко мы будем сообщать, что вот, мол, НЮАНС играл на "Рок-фесте" в Праге, и даже очень удачно, БРИГАДА С смоталась на пару дней в Варшаву, а потом в Варшаву поехали ЗВУКИ MУ и заставили всех хлопать в течение получаса. И ни слова больше. Но бывают фантастические гастроли, о которых пишешь и не веришь тому, что пишешь, настолько это все фантастично. И пример тому - гастроли рок-лабораторской группы ВА-БАНК в Финляндии, организованные советско-финским обществом Дружбы, менеджерской фирмой "Роктопс" и ведущей финской фирмой грамзаписи "Поларвокс".

ВА-БАНК дал в Финляндии 10 концертов в 10 городах. Саша Скляр говорит, что ему больше всего запомнились выступления в Хельсинки, Порво, Ювяскюля. Все они прошли в небольших рок-клубах. На стадионах в Финляндии играют только зарубежные супергруппы.

В Хельсинки ВА-БАНК играл в клубе "Ванха". Даже финские музыканты отмечают, что там плохая акустика, но выступить в "Ванха" очень престижно, потому что это главный рок-клуб страны.

В Ювяскюля проходил фестиваль "Джи-рок" - это нечто типа нашего "Фестиваля надежд". Концерты шли одновременно на двух этажах рок-клуба. Из уважения к авторитету "Роктопс" нашу группу поставили в самое престижное место и время, а музыкальная программа радио вела прямую трансляцию концерта в эфир, правда, не сначала, а со второй песни, опомнившись и удивившись, какие интересные песни могут быть у советских музыкантов.

В городе Порво ВА-БАНК играл с СИЕЛУН ВЕЛЬЕТ. Это был внеплановый концерт, на нем настояли финские музыканты, потому что без сомнения ВА-БАНК и ВЕЛЬЕТ не просто друзья, но и единомышленники в музыке, братья по духу (кстати, именно так переводится название финской команды). СИЕЛУН ВЕЛЬЕТ - рок-группа №1 в Финляндии, она пользуется всеобщей любовью и уважением, занимает ежегодно ведущие места в хит-парадах, и у этой группы ВА-БАНК был "разогревающим" составом, что, по мнению самих же финнов, смертельно. Несмотря на это, ВА-БАНК долго не отпускали, и уже техники с мониторов стали подгонять: "Это все же концерт ВЕЛЬЕТ, а не ваш!" Но четверка самих ВЕЛЬЕТ вместе с другими фанами танцевала под ВА-БАНК в зале и не спешила на сцену.

Эти гастроли были не коммерческими. Наши финские друзья провели эксперимент: бросили ВА-БАНК в бушующий океан финского рок-сообщества, правда, предварительно снабдив необходимой аппаратурой и обслуживающим персоналом, чтобы не было скидок на то, что у кого-то "плавсредства" лучше. Эксперимент удался. В ходе турне музыканты почувствовали, что они могут играть, не опасаясь постоянных "хрипов" со стороны аппарата, без постоянной оглядки на дядю - чиновника от культуры, "невъезжающего", но зато с кнутом в руках... Но раскрепоститься не до хулиганства на сцене, нет, до этого дело не доходит, а внутренне раскрепоститься, так, чтобы исходил мощный драйв в музыке (или, как это еще называют, настоящий рок-н-ролл).

И это еще раз показало, что очередной шаг в развитии советского рок-н-ролла должен быть сделан по пути качества, усиления материально-технической базы рока. Недаром, кстати, финны, несмотря на очень большой интерес к советской рок-музыке пригласили не вообще советские группы, а одну из самых профессиональных команд Москвы - ВА-БАНК, а из Ленинграда - ДЖУНГЛИ. "Мы очень удивились тому, что финские менеджеры выбрали в Ленинграде именно эту команду, - рассказывает Саша Скляр. - Но в ходе турне убедились, что они были абсолютно правы: ДЖУНГЛИ - классная команда, а по оценкам финнов - это инструментальная группа №1 в СССР".

Гастроли закончились, но ВА-БАНК еще остался в Финляндии. Запершись на неделю в студию фирмы "Поларвокс", музыканты на современной звукозаписывающей аппаратуре сделали свой первый студийный альбом, Кстати, он англоязычный, и "Поларвокс" будет распространять его на скандинавские страны. Впервые советская группа записалась на зарубежной студии. Но есть договоренность, что финская фирма пришлет к нам на "Мелодию" запись "минус один", без вокала. ВА-БАНК здесь наложит вокал в русском варианте, и фирма "Мелодия" сможет выпустить альбом группы в Советском Союзе. Интересно теперь, как она воспользуется этим правом...

Критики тоже не обошли вниманием первый приезд советских групп, и турне имело хорошую прессу. Оно совпало с пребыванием в стране критика Артема Троицкого по случаю выхода в Финляндии книги о советском роке. На вопрос журналистов, что он думает об идее группы, Артем назвал ВА-БАНК группой "глобальной перестройки".

Во время гастролей во всех городах висели флаги Финляндии и СССР. Страна отмечала 40-летие подписания Договора о дружбе и сотрудничестве. И надо сказать, что эти концерты - часть обширной культурной программы "Знай соседа". Теперь мы ожидаем приезда в Союз СИЕЛУН ВЕЛЬЕТ. Их концерты совместно с группами рок-лаборатории пройдут с 4 по 10 июля в парке культуры им. Горького.

Владимир МАРОЧКИН

P. S. Группа ВА-БАНК вместе с другими группами московской рок-лаборатории встретится с СИЕЛУН ВЕЛЬЕТ в июле в Москве. На концертах, которые пройдут с 4 по 10 июля в Зеленом театре парка им. Горького. В программе концертов "Знай соседа" ожидается также участие финской группы ЗИРОУ НАЙН и московских групп ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК, МАФИЯ, ТЯЖЕЛЫЙ ДЕНЬ, НЮАНС, ЗВУКИ MУ, ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ, АДАПТЕР, ЭСТ, группы Дмитрия Голубева.

"Московский Комсомолец" 10.06.1988


Так играют ВА-БАНКЪ

Что общего могут иметь дипломат, филолог, инженер и дамский портной! Не ломайте голову. Они составляют московскую рок-группу ВА-БАНКЪ!

Для участников группы уход в музыкальный мир был действительно игрой ва-банк. Александр Скляр, основатель группы, вокалист и гитарист, - выпускник МГИМО, три года проработал в советском посольстве в Северной Корее. Жил безбедно. Маячила надежная карьера дипломата. И вдруг - такой поворот...

У гитариста Егора Никонова за плечами филологический факультет Московского университета, специализация - датский язык. Знание достаточно редкого языка открывало заманчивые перспективы. Бас-гитарист Александр Никитин и ударник Александр Маликов тоже вполне могли бы довольствоваться своими профессиями. Ради чего же было менять устойчивую жизнь на зыбкое существование рок-музыкантов-любителей (группа существует при московской рок-лаборатории)?

Первое предположение: погнались за славой. Слава, конечно, есть, но какая-то странная. Группу знают намного лучше за рубежом, нежели в нашей стране. ВА-БАНКЪ - одна из первых советских групп, записавших пластинку на западной фирме (желающие могут переписать ее в студии рок-лаборатории). В прошлом году коллектив совершил два основательных турне по Финляндии и Норвегии, где принял участие в престижном фестивале "Полуночное солнце". Концерты на фестивале продолжались с восьми вечера до восьми утра - благо полярный день не экономит света. Аудитория была самая непривычная - молодые норвежцы, которые вряд ли разбираются в проблемах советской молодежи, о которых поет ВА-БАНКЪ. Но песни москвичей были отмечены, прозвучали по телевидению. А вот на нашем голубом экране группа мелькнула только однажды...

Предположение второе: поманил длинный рубль. Смею заверить, что существование при московской рок-лаборатории - не сахар, хотя она иногда помогает с концертами, с аппаратурой. Но нет никакой уверенности в завтрашнем дне. Тем более что ВА-БАНКЪ пытается развивать заведомо некоммерческое направление - панк-рок.

Тут я хотел бы внести некоторую ясность. Дело в том, что очень многие иностранные словечки не всегда стыкуются с нашими явлениями - из-под модного лейбла выглядывают до боли родные российские шаровары. И наша панковая музыка весьма далека от западных первоисточников. Скорее в ней заметны какие-то типично московские черты дворовых ребят, склонных к насмешке, скоморошничанью в сочетании с удивительной убежденностью в своей правоте. Одна из песен группы так и называется: "Я - Максималист".

Мне кажется, именно стремление к открытому самовыражению и стало главной причиной рождения группы в мае 1986 года. Многое накопилось в душе. "Я устал жить под гром трескучих фраз", - поют они. Но от этой усталости не опустились руки. Напротив, они выбрали трудный путь. Предвижу расхожее обывательское суждение: эдак у нас все инженеры подадутся в музыканты! Но в молодежной музыке законы суровы: бездарному, непрофессиональному человеку там делать нечего. То, что участники группы заняты своим делом, - несомненно. У них есть свой слушатель. Их песен ждут. Хотя фирма "Мелодия", как обычно, не торопится обратить на них свое внимание, потому что ВА-БАНКЪ явно не вписывается в узкие рамки шлягерной эстрады.

Но я убежден: они не станут подстраиваться под апробированные стандарты, а будут продолжать играть свою музыку, право на которую завоевали. И еще потому, что тот, кто почувствовал вкус рискованной игры ва-банк, вряд ли потом согласится на компромиссы...

Игорь МАРТЫНОВ
Фото Михаила ГРУШИНА и Леонида ГУСЕВА

"Собеседник" №9 февраль 1989



ВА-БАНК

Ва-банк - это все или ничего. Именно так решил назвать три года назад несуществовавший коллектив Саша Скляр, человек, судя по всему, сильных и решительных поступков. Почему он остановил свой выбор на столь специфичном термине?

- В жизни человек совершает поступки, которые не понятны окружающим. Одни считают их блажью, другие - чудачеством, а третьи - просто глупостью. Многозначность людских мнений я в полной мере испытал на себе тогда, когда решил уйти из Министерства иностранных дел, где был специалистом по Корее (три с половиной года из пяти работы в министерстве провел в Северной Корее). И вот тогда, оставшись при своей давней любви к рок-музыке, я решил пойти ва-банк. Начать все с нуля.

Страсти и переживания тех лет забылись и улеглись, оставив лишь недоумение по поводу странного поступка не менее странного молодого человека, который предпочел дипломатической карьере полную неопределенность существования в рок-музыке. Специального музыкального образования у него не было, но была вера в себя.

Так появилась группа ВА-БАНК - группа из четырех музыкантов, которые стали играть жесткую, энергичную музыку, ее еще называют "крутой" - с простыми по форме, но серьезными по содержанию текстами. Во всяком случае, во Франции, где гастролировал коллектив весной этого года, ВА-БАНК был назван "группой тотальной перестройки". Так это или нет - судить слушателям.

- Когда я прочел о нас такое, то очень удивился, - продолжает Саша Скляр. - Мы никогда не считали себя перестроечной группой, сознательно избегая политических, конъюнктурных истолкований своей работы.

Группа ВА-БАНК, которая входит в состав Московской рок-лаборатории, часто выезжает с концертами в разные города нашей страны; ее выступления слушала молодежь Польши и Венгрии, Швеции и Норвегии, Финляндии и Дании, ФРГ и Франции.

В составе группы, кроме Саши Скляра, Егор Никонов, Алексей Никитин, Александр Маликов. Пока дискография ВА-БАНКА начинается одноименной пластинкой, записанной финской фирмой "Поларвокс".

"Работница" №9'1989


ВА-БАНКЪ - "Выпей За Меня!"
Zona

Два стакана (см. надпись на конверте) крепкого коктейля из панк-рока, рок-н-ролла и ритм-энд-блюза, приготовленного российскими RAMONES. Бесхитростная, веселая музыка "шпанистой" команды Александра Ф. Скляра сдувает с насиженных мест меломанов всех возрастов. Рок-н-ролльная романтика полночных прогулок "мимо фар авто..." и безудержное веселье панка - это ли не средство для поднятия общего тонуса?

А. МИХАЙЛОВ
"Rock Fuzz" №7'1992



Выпей за ВА-БАНКЪ

Прошедший год для фанатов столичной команды ВА-БАНКЪ был ознаменован выходом на независимой фирме "Zona" долгожданной пластинки "Выпей За Меня!".

Первый их наезд в Питер случился осенью 91-го года в одной упряжке с БРИГАДОЙ С. При всем при том, что ВА-БАНКЪ всегда имел бешеный успех у себя дома, в Москве, в столице отечественного рок-н-ролла (то бишь в Питере) он никогда не пользовался особой популярностью. На то есть свои причины, и, кстати говоря, Скляр и его товарищи по группе особо не горели желанием покорять град Петров, понимая всю его специфичность в плане рок-н-ролльных пристрастий.

Надо отдать должное долготерпению музыкантов ВА-БАНКА - они все-таки дождались персональных приглашений и в прошлом году дважды за один летний сезон побывали у нас в гостях, отыграв и в "Инди" и в "Там-там-клубе" аншлаговые концерты.

...Еще в студенческие годы Скляр получил крутую закалку в рядах РУБИНОВОЙ АТАКИ, руководимой Владимиром Рацкевичем - сначала в качестве звукооператора, а затем и в роли второго гитариста. После чего на пару с Василием Шумовым создал группу 777, чуть позже трансформировавшуюся в шумовский ЦЕНТР.

Скляр отыграл с "семерками", очень веселой панк-командой, не то четыре, не то пять концертов и благополучно отбыл в Северную Корею на... дипломатическую работу.

Его детище, группа ВА-БАНКЪ, была рождена в составе трио сразу же после возвращения Скляра домой зимой 86-го года. Он тогда навсегда завязал с карьерой дипломата.

Первая программа ВА-БАНКА - "Рок-Коты и Мы" - отражена на одноименном магнитоальбоме, записанном по горячим следам в мае 86-го. Вскоре Скляр был вынужден набирать себе новый состав - прежние участники по весне были рекрутированы в армию. Эти двое тогда ушли навсегда. Впрочем, уже в июне состоялся первый концерт ВА-БАНКА в новом составе, остающемся стабильным до сих пор.

ВА-БАНКЪ - дружная команда. Я это понял, накрыв их всем скопом, включая звукооператора группы, в тесной гримерке "Инди-клуба". Музыканты терпеливо ожидали своей очереди отужинать в баре клуба, где в это время трапезничали их братья по крови - американские панки из группы MDC.

Сходу родилась идея послать гонца на пьяный угол за портвейном. Сказано - сделано, сбросились по тридцатке, послали человека... А пока суть да дело, я предложил Скляру порассуждать на интересующие меня темы:

О Северной Корее

Безумно милитаризованная страна. Я был там дипломатом. Сначала в качестве секретаря-референта в советском посольстве в Пхеньяне, а затем - атташе консульства СССР в КНДР, город Чхон Джуй.

О Рацкевиче

Он сделал для отечественного рока жутко много. Это один из самых интересных рок-н-ролльщиков. Он, кстати, продолжает гнуть свою линию на то, что рок-н-ролл должен исполняться только на английском...

О литературе

Я безумно люблю Маркеса. Обожаю его книгу "Сто лет одиночества", которую перечитал раз пять. Очень люблю Ницше.

О магнитоальбоме "Ва-Банкъ На Кухне"

Только что мы записали акустический альбом, который условно нами назван "ВА-БАНКЪ На Кухне".
При записи альбома нам помогали друзья - группы МОНГОЛ ШУУДАН, ПОГО, НАИВ, лидер КРОССРОУДЗ Сережа Воронов, а также совершенно безвестный, но очень клевый аккордеонист Лев Васильевич, пятидесяти лет, а может, и старше, которого я нашел на переходе станции метро "Пушкинская". Всем им я очень благодарен.

О кино

Мне нравится Ален Паркер. Его лучший фильм, без сомнения, "Сердце ангела".
В отечественном кино, думаю, самый интересный человек - Кайдановский. Ну, естественно, еще Тарковский. Недавно по ТВ показывали в очередной раз его "Рублева ", и я опять плакал. "Колокол" - именно в этой новелле у меня наворачиваются слезы, от которых я никак не могу избавиться. И до тех пор, пока я буду плакать, я буду вообще восприимчив к искусству.

О ВА-БАНКЕ

Пожалуй, мы одна из немногих групп, которые сумели сохранить свой первоначальный состав. Я надеюсь, что ВА-БАНКЪ благополучно доживет до 96-го года, когда мы все вместе справим свое десятилетие.


Ну что ж, за такое дело грех не выпить. Будь здоров, Сашок!

Саша УДАФФ
Фото Александра ШИШКИНА

"Rock Fuzz" №8'1992



ВА-БАНКЪ - "На Кухне"
FeeLee Records

Ребята из ВА-БАНКА не скрывают, что любят погулять в кругу приятелей: "У нас много друзей. Как и все нормальные русские люди, большую часть времени мы проводим с ними на кухне. Пьем водку и поем песни". В июне 1992 года на "кухню", коей стала московская "Пастернак"-студия, на огонек к ва-банковцам забрели музыканты из МОНГОЛ ШУУДАН, НАИВА, ПОГО, саксофонист Дмитрий Орлов, Гарик Сукачев, аккордеонист из подземного перехода у метро "Пушкинская" Лев Васильевич и другие. Они пили, пели и помогли записать во многом нетрадиционный для ВА-БАНКА материал. До корней волос панки и рок-н-ролльщики Скляр и К° выдали на гора LP с качественным саундом (это у панков-то!), состоящий из баллад и романсов, рок-н-роллов и авангарда, приправленный великолепной игрой на акустической гитаре и саксофоне. На этот раз вабанковцы оказались в перекрестье двух сил. С одной стороны, на них довлел аскетический авангардизм с пост-панковским минимализмом, с другой - наша рабоче-крестьянская разухабистость. Все-таки ВА-БАНКЪ остается ВА-БАНКОМ. Даже есенинский романс "До свиданья, друг мой, до свиданья..." у Скляра звучит по-рок-н-ролльному без всяких там придыханий и томностей.

Вадим ЗИНКЕВИЧ
"Rock Fuzz" №11'1993



ВА-БАНКЪ - "Живи, Живое!"
FeeLee Records

Кем только не довелось побывать Александру Ф. Скляру за свою долгую карьеру - дипломатом и говорящей телевизионной головой, ди-джеем, продюсером и рок-музыкантом. Причем все творческие профессии он одолевал с успехом. Мне очень жаль, что в нашей стране не нашла пока широкого распространения культура и индустрия комиксов. Скляр имел бы все шансы стать национальным героем. Он так и представляется мне верхом на коне, налетая на врагов, или празднующим победу в кругу друзей, с широко раскрытым ртом, или же нежно и напористо воркующим танцором танго. Как известно, комиксы предполагают периодичность издания и повторяемость сюжетов. Так и ВА-БАНКЪ - вслед за первым акустическим альбомом издал второй, и в чем-то новый релиз перекликается с "На Кухне". Такое редко бывает с кино, но характерно все для тех же комиксов - продолжение оказывается гораздо интереснее оригинала. Если уж почему-то непременно взбрело в голову послушать эту матерую московскую группу, то лучше всего выбрать "Живи, Живое!" Хардкор ВА-БАНКА - уже звучит смешно, а вот акустика - приемлемо и здорово.

В новом альбоме гораздо меньше разгула пьяниц и стилизованного гопничества, зато появились прекрасные песни. Начало "Живи, Живое!" потрясающе удачное, ближе к середине - чепуха "Космонавта" (хотя именно этот номер звучит как самый профессиональный рок образца каких-нибудь западных чемпионов - может быть, из-за барабанов "Хэнкса" Кистенева), набившее оскомину "Кислое Вино" и выползшие из нор первого альбома старые знакомые раздолбай ("Мальчишки", "Клавишки", "Выпей За Меня II"). Но дальше снова суперпесенный удар - угроза "Можно Плясать" и рекомендованный стикером на обложке хит "Эльдорадо". Кстати, об обложке - никто не оформляет работы своих музыкантов так качественно и оригинально, как "FeeLee", ну а этот ВА-БАНКЪ убирает почти всех. Если есть какие-то абсолютные критерии, то "Зверь", "Колыбельная Для Люсьен" - это великолепно, как и "Аргентина". Особенно в "Аргентине" не хватает мощи, напора более привычного рок-звучания - записав эту вещь в электричестве ее протолкнули бы в хиты даже глухие. Беда, что несмотря на искренность и талант (или благодаря им), работа пользовалась бы успехом среди уголовников, русских патриотов и спивающихся. Еще бы - любой предназначенный для местного потребителя комикс должен учитывать национальные особенности.

М. И. ХАЛЫЧ
"Rock Fuzz" №26, октябрь 1995



ВА-БАНКЪ - "Домой!!"
(p) ЗАО "Альба", 1997
(c) ВА-БАНКЪ, 1997
12tks/52mins


Как бы ни относились к гражданской позиции лидера ВБ Александра Ф. Скляра (лично мне кажется, что даже когда Саша поет о конкретном человеке или о конкретном чувстве, то все равно делает это так, будто втолковывает нам что-то) - с иронией или всерьез, одного не отнять: песни у него всегда выходят абсолютно искренними и, что называется, цепляют.

Альбом типично склярский. С одной стороны, жесткий гитарный звук ("Война", "Осень", "Солдат"), с другой - рвется наружу лиричная душа ("Невские Мосты-2", "Весна"), с третьей - легкие звездные понты и характерная стильность ("Летучая Мышь", очень интонационно кинчевская, и "Маршруты Московские"). "Дети" написана на стихи Саши Черного, "Бомбардиры" принадлежат Юлию Киму, слова "Робинзона Крузо" - Евгению Головину...

Все мы в детстве думаем о хорошем и солнечном, война у нас деревянная, смерть - до следующей игры. Наяву же все банальней и страшней... Хороший альбом, просто хороший альбом... Ну его к х..., этого Роллинза, Саша! Чем ты хуже-то?! Пусть он там в своих долбаных Штатах сымается у кино и книжки пишет, а ты здесь, рядом, тебя руками потрогать можно!

O'K
"Музыкальная Газета" (Минск) №12(76), 1 - 8 апреля 1998
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






Сообщение 20 Сен 2005, 15:37 - Re: ВА-БАНКЪ Ответить с цитатой

Surprised Surprised
 
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 06 Июн 2015, 06:27 - Ответить с цитатой

Страница отредактирована, добавлены новые материалы.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 01 Дек 2016, 20:21 - Ответить с цитатой

Добавлен новый материал.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006