Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ХРОНОП - "Сейчастье"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 01 Апр 2014, 13:21 - ХРОНОП - "Сейчастье" Ответить с цитатой

(р) Геометрия, 2014

Любовь, свобода и рок-н-ролл - с них всё начинается, и не должно бы заканчиваться никогда, нет, не должно.

Рок-н-ролл - это юность, бесшабашная и безбашенная её энергия, стремление всё попробовать, всё испытать, взлететь фейерверком, осветить всё небо... и рассыпаться гаснущими искрами? Что ж, мы ведь и не собирались жить долго, мы помнили, что те, кого любят боги, умирают молодыми... вот только в какой-то момент замечаешь, что умереть молодым уже поздно. А ведь многие, слишком многие успели. И ещё больше тех, кто "переквалифицировался в управдомы", в брокеры и старшие менеджеры - и только за пятничной рюмкой мотнут лысеющей головой, призраком былого хайра под когда-то любимую, когда-то бывшую стержнем жизни музыку. В пятницу вечером можно.

И так легко поверить в то, что правы были освобождённые комсюки в официальных костюмчиках и поющие в неожиданный унисон с ними религиозные бабки в платочках, и рок-н-ролл - это действительно такая штука, от которой умирают, а чтобы выжить, нужно бросить, завязать, отказаться и вспоминать разве что в пятницу вечером... но уж никак не в унылый, взрослый, рабочий понедельник - длинной во всю оставшуюся жизнь. Вот только верить в это жгуче не хочется.

И особенно нежно я люблю песни Вадима Демидова и нижегородской группы ХРОНОП за то, что это песни человека, который жил рок-н-роллом - и выжил, и плевать хотел на все страшилки. И счастлив. Здесь и сейчас.

Кстати, именно так - "Здесь и Сейчас" - назывался самый первый альбом группы, и перекличка с названием её нового релиза просто бросается в глаза. Без малого тридцатилетняя история группы (свои три десятилетия они отпразднуют весной будущего года) не смыкается в круг, но раскручивается спиралью вокруг центральной оси - умения быть счастливым, несмотря ни на что.

Так что же такое сейчастье? Не то огромное, "выше неба", меняющее мир счастье, которое грезилось нам в подростковые годы, нет, это счастье в простом и руку-протяни-доступном. Это "идти еще день, обжигаясь о крапиву, надышавшись шалфея, немного сбавить шаг и найти в траве ежа", это "пить, любить, плакать тёплым петербуржским дождём", это "жить на чердаке с незакрытым окном, и греть на плитке чай с травяным веществом, и спать на подоконнике с рыжим котом, подложив под голову мягкое чтиво", это "любовь, свобода и рок-н-ролл - и больше ничего за душой", а ещё это когда "придётся встать и до ночи вязать на старых верёвках узлы, и поднимать небеса"... Сейчастье - простые будни того, кто выжил, не предав самого себя. И даже в меланхоличном "Майоре Седове", даже в горькой и ядовитой "Старой" блестят всё те же осколки счастья, осколки антизеркала антитроллей, навсегда вонзившиеся в сердца всех тех, кто узнаёт себя и в кортасаровских хронопах, и в песнях группы ХРОНОП.

И хотя никаких музыкальных открытий вы в новом альбоме не найдёте (а я, если честно, от русских групп, как правило, этого и не жду: слушают люди чужую хорошую музыку, живут ею и пытаются донести её по-своему - вот и хорошо, вот и славно), но звучит он насыщенно и достаточно разнообразно: "фирменный" хроноповский саунд, хрупкий, нежный и трепетный, в "Тех, Что Хранят Огонь", "Чердаке", "Счастье" или "Просто Не Загораживай Мне Свет" сменяется гораздо более драйвовыми и даже иной раз жёсткими вещами - "Углич", "Танцуй", "Старая", а мажорное ретро "Что Со Мной Не Так" хоть и стоит здесь в стилевом отношении несколько особняком (но, вообще говоря, в творчестве ХРОНОПА такие мелодические ходы не редкость), однако в ряду прочих песен выглядит вполне гармонично.

"Любовь, Свобода и Рок-н-Ролл" - это не только название одной из песен альбома, уже широко разошедшейся по Сети, это ещё и его главное содержание в трёх словах. Вот только каждая из этих монеток имеет две стороны: там, где аверсом любовь, реверсом - тоска и одиночество, на обороте свободы - горечь и разочарование, а рок-н-ролл... Что ж, у рок-н-ролла сторон куда больше - это и стиль жизни, и этой же жизни содержание, и повод для счастья, и повод для несчастья... Повод для того чтобы жить и петь. И хранить огонь.

"А те, что хранят огонь, спички не тратят зря, греются у костра - вот так сидеть бы с ними до конца времён..."
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katarsis
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 7

Сообщение 01 Апр 2014, 18:00 - Ответить с цитатой

Браво!!!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 06 Апр 2014, 12:05 - Ответить с цитатой

Кстати, майор Седов инспирирован полковником Васиным (точнее, его молодой женой). Главная песня, все же, "Счастье", вокруг которой и был выстроен весь альбом ("альбом для друга", как говорит о нем Вадим). Ну и да, меланколиа в чересчур концентрированном виде.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 08 Апр 2014, 00:31 - Ответить с цитатой

[quote="Старый Пионэр"]Кстати, майор Седов инспирирован полковником Васиным (точнее, его молодой женой). [/quote]
Мне кажется, не так однозначно. Во всяком случае, не только им.

[quote="Старый Пионэр"]Главная песня, все же, "Счастье", вокруг которой и был выстроен весь альбом ("альбом для друга", как говорит о нем Вадим). Ну и да, меланколиа в чересчур концентрированном виде.[/quote]
"Счастье" - хорошая вещь, но вот мне она центральной не видится.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 08 Апр 2014, 00:40 - Ответить с цитатой

Оффтоп, но насущный: когда уж опцию цитирования-то поправите, граждание админы?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006