Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Леонид Фёдоров - "Весна"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Ежова
Автор


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 22
Откуда: США, Питтсбург

Сообщение 27 Июн 2012, 03:46 - Леонид Фёдоров - "Весна" Ответить с цитатой

(c) & (p) Ulitka, 2012

"Он удостоился редчайшей чести - увидеть нагое, бессмысленное и жестокое, - подлинное лицо жизни, без вуали иллюзий".
Э.Лимонов, "The absolute beginner"


Этот альбом открывается короткой фольклорной песенкой в стиле "считалка-мантра" ("Топл") и заканчивается философской "Элегией" на стихи Александра Введенского. Между ними - ещё семь композиций, семь образцов коммуникативной обэриутской поэзии, положенных на музыку Леонидом Фёдоровым, лидером АУКЦЫОНА.

Фёдоров - уточенный и мудрый минималист. Ему хватило мудрости не загружать тексты песен сложными музыкальными конструкциями. Используется и минимум музыкальных инструментов: акустическая и электрическая гитары, клавишные и метроном.

Ведь при восприятии поэзия обэриутов, в отличие от футуристических экзерсисов, почти не раскладывается на звуки. В ней важны слова, хотя в целом они представляют собой "бессмысленные явления". Но это-то, по обэриутским убеждениям, и есть самое интересное. "А мы глядим в окно без шторы" ("Элегия") - вот оно, таинство явлений без смысла. Ведь за окном - реальный мир. За окном, в которое смотрел Введенский, страна с развитой индустрией убийства. Тут уже не работает самораскапывание Достоевского. Внутренние бесы, тараканы, недотыкомки померкли и съежились при встрече с бесами реальными. Здесь бал правит Баньщик, и "воздух бычий стоит над каждым котелком".

Желанная весна всегда будет завтра. Весна - это мечта, а в дне сегодняшнем - война и "злобы жало". Именно поэтому "чайкой в небе печаль..." ("Весна"). И плачет гитара - очень эмоциональный и живой инструмент в руках талантливого музыканта... Сбивается ритм, прозаированный свободный стих выпевается речитативом.

Александр Введенский, по воспоминаниям современников, жил "безбытно". В его мировоззрении неизменно присутствовали только Бог, время и смерть. Треугольник поэта. Эти весомые понятия встречаются в его стихах постоянно.

И время со мной шагало рядом...
("Думал")

На смерть, на смерть держи равненье
Певец и странник бедный...

("Элегия")

Время открывает себя только в смерти - странная и жуткая философия поэта и обэриута Введенского. Он умер от плеврита - болезни, когда становится невозможно произносить слова, потому что даже дыхание приносит боль... Умер в роковом возрасте 37 лет - на этапе после ареста по обвинению в контрреволюционной агитации.

Пофигисты и непонятно изъясняющиеся шутники всегда были опасны любому государственному устройству. Но ведь в поэзии Введенского агитации не было. Была отстраненность, пофигизм и наблюдения за интересным "бессмысленным", которое бессмысленно только по сравнению с морально устойчивым и принятым на уровне партии и правительства критически реалистичным смыслом.

Леонид Фёдоров и сам давно вне всяких принятых смыслов. Уже несколько десятилетий, с самого начала АУКЦЫОНА, ему "туго, пасмурно и тесно" в каких-либо рамках. Отсюда и такие родственные отношения с поэзией обэриутов, отсюда такое равнодушие к модному звучанию и отсутствие пафоса.

Кто будет слушать этот альбом? Те, у кого "полголовы - яд, полголовы - свет". Стремящиеся к мудрости, дающей возможность принимать то, что не получается изменить.

Леониду Фёдорову удалось выпустить невероятно цельный и головоломный альбом, который являет собой

Опыт превращения предмета
Из железа в слово, в ропот,
В сон, в несчастье, в каплю света...

("Конь")

И расстоянье вновь созерцается...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ellion
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 325

Сообщение 28 Ноя 2012, 11:15 - Ответить с цитатой

Для меня минимализм в этом альбоме превратился в скучный примитивизм. Слушать просто скучно, вызывает разочарование. Поэзия это все круто, но она у меня не вызывает ничего без достойного сопровождения. Так-то и почитать ее самому тогда можно...
Песни некоторые, надо сказать, в общем и неплохие. Но скучно до ужаса. Уже последних альбомов 3 особо так не вдохновляют.
Может если бы Волков все-таки появился на альбоме было бы интереснее.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006