Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ХРОНОП - "Сезон Лирохвоста"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 22 Май 2012, 09:27 - ХРОНОП - "Сезон Лирохвоста" Ответить с цитатой

(с) ХРОНОП, 2012
(с) & (р) Геометрия, 2012


"...Я выбрал единственное, что может сделать мужчина, обнаруживший, что разрывается между двумя женщинами...
Я еще раз глотнул спертого воздуха бара, перевел взгляд с моей богини на Хонникер из Расчетного отдела и с вежливым кивком, адресованным сразу двоим, вышел на улицу".
Джо Клиффорд Фауст, "Дьяволы Фермана"


Бедолага Боддеккер исходил из тех соображений, что как ни поступи, а всё равно совершишь ужасную ошибку, о которой впоследствии обязательно будешь жалеть. Он с самого начала готовился подсчитывать потери. Как вы думаете, чем закончился его способ разрубать узлы? Правильно, он совершил максимально возможную ошибку из всех возможных, а всё последующее время был вынужден бороться с последствиями своего как бы выверенного шага. А ведь стоило только изменить подход и подсчитать возможные приобретения (богиня!)...

Понятное дело, что дым отечества нам blah-blah-blah, а ностальгию никто не отменял даже для творческих людей. Вполне естественно для творца порой остановиться и оглянуться назад, в сладкие и приятные времена, когда все были молодыми и бесшабашными, а песни стекали на гриф гитары так же легко и воздушно, как пена, сдуваемая с кружки пива. Вполне естественно для того же творца продолжать движение, разрабатывая последние идеи, удивляя поклонников экспериментами и смелыми решениями. Но если автор начинает разрываться между этими вариантами, опасаясь сделать неправильный выбор, а потом делает вежливый кивок сразу в обе стороны и выскакивает на свежий воздух, получается "Сезон Лирохвоста". С таким же раздвоенным хвостом, за которым не видно самой птицы.

По большому счету не получилось ничего: ни возвращения к двадцатилетней давности нижегородской надежде на воплощение юношеских музыкальных мечтаний, ни прорыва на ниве селекции романтичного рока с высокотехнологичными достижениями индустрии. Но это бы ещё ладно. Самое обидное - не получилось звука. Все эти метания от гитарной ритмики к психоделическим ремаркам, от прозрачной глубины саунда к почти гаражному замесу заканчиваются паническим бегством на улицу Кой-кого. Возможно, кому-то удастся разглядеть в этом маршруте трип-экскурсию с полезным ознакомительным уклоном, вот только наличие экскурсовода не сумеет обнаружить даже самый преданный слушатель.

Отсутствие звука - это ещё не всё. Что случилось с поэтом Вадимом Демидовым? Состояние паники отразилось на слове даже более явственно, чем на нотном стане. Мастер образов и аллитераций ничтоже сумняшеся пытается убедить нас примерно такими откровениями:

И ты сказала: возьми душу, и на спину легла (сравните: "Пусть лучше кровать говорит под нами")
...
Но в сердце вновь у меня алмаз величиной с отель "Ritz" (Конечно, "птиц" и "Риц" хорошо рифмуются, литературность, опять же, но сколько весит подобный образ? Камушек в груди всё разрастается...)
("Ночь Птиц")

Сплав палладия на титане (и куда же это Палладий на Титане сплавляется?)
("Свет В Твоем Стакане")

Кажется, жив, и вроде всё на местах -
Руки и ноги по две, и не хватает лишь перца.

("Перец")
Здесь и вовсе надо определиться: крестик или трусы. А если не убеждает, то включайте ВЫХОД и слушайте "Он".

Но апогей антидемидовской поэзии, пожалуй, не столько образный, сколько идеологический. До такого не додумался даже Боддеккер, иначе ему даже на улицу выскакивать не пришлось бы. Более того, ему даже не пришлось бы разрываться: бодренько похоронил бы себя в объятиях легкодоступной Бэйнбридж. Как-то, знаете ли, удивительно и неловко слышать от одного из самых сильных авторов любовной лирики среди отечественных рок-исполнителей крайне сомнительный пассаж:

Если ты не с той, кого любишь,
Полюби хотя бы ту, что с тобой.
("Если Ты Не С Той, Кого Любишь")


Вот уж воистину "от Барселоны до Арзамаса холмы да склоны, и можно дров нарубить".

Да, Вадим не был бы собой, если бы в альбоме не нашлось красивых, сильных и просто хороших песен. "Отговори Меня Умирать В Эту Ночь", "Нахлобучило" (откровенно неудачное название для песни), "Оставь Меня На Солнце", "Деревенская Песня", "Снова Не Сплю" сделали бы честь любому исполнителю и украсили бы любой из самых сильных альбомов ХРОНОПА. Но на этот раз альбом не получился, поэтому песни остались песнями сами по себе. Прогулкой по ночным безлюдным улицам. А жаль. Хотелось бы все-таки женщину...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 22 Май 2012, 23:23 - Ответить с цитатой

"Если ты не с той, кого любишь,
Полюби хотя бы ту, что с тобой."

По-моему, это неплохо. У В.Конецкого где-то есть персонаж, ставший мужем трехдетной (если не путаю) несчастной мамаши - из некой мужской солидарности и ответственности. И вдогонку ему автор написал, что, дескать, данный крепкий чел, может, и создан был для того, чтобы вовремя подставить плечо именно такой вот гражданке.
Еще можно вспомнить БГ: "каждый хочет другую, никто не хочет свою" (жизнь или жену - не важно).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 23 Май 2012, 00:15 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин
По-моему, это неплохо. У В.Конецкого где-то есть персонаж, ставший мужем трехдетной (если не путаю) несчастной мамаши - из некой мужской солидарности и ответственности. И вдогонку ему автор написал, что, дескать, данный крепкий чел, может, и создан был для того, чтобы вовремя подставить плечо именно такой вот гражданке.

Очень сомнительная доблесть, во-первых. Во-вторых, любовь вот так вот включается, да, кнопкой? Если бы оно было так, то сколько проблем могло бы избежать человечество. В-третьих, "любовь" из жалости или благотворительности унизительна.
Я думаю, что Вадим сам может об этом еще много чего такого сказать, если сообразит, что именно он написал. Вот если выберусь 25-го на концерт, спрошу его об этом лично.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 23 Май 2012, 03:55 - Ответить с цитатой

Не все так просто и в лоб. Опять же вспомню Довлатова: "Любовь - это для молодежи. Для военнослужащих и спортсменов... А тут все гораздо сложнее. Тут уже не любовь, а судьба".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 23 Май 2012, 04:39 - Ответить с цитатой

У Липскерова есть персонаж (сын алкоголички), с малых лет ощущавший тягу к чему-то остро ему не хватающему. И вот в один прекрасный день он понял, что предмет его страсти - портвейн "Агдам". С этого момента товарищ зажил в полной гармонии с собой, в результате чего благополучно скончался от цирроза печени.

Философически у Конецкого примерно так же. Жил-себе человек, болтался никем/ничем, а тут раз - и почувствовал нужду стать многодетным отцом, которая в нем, может быть, неосознанно копилась годами. Таким образом обрел себя. Кто знает...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 23 Май 2012, 12:04 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин
Философически у Конецкого примерно так же. Жил-себе человек, болтался никем/ничем, а тут раз - и почувствовал нужду стать многодетным отцом, которая в нем, может быть, неосознанно копилась годами. Таким образом обрел себя. Кто знает...

Ну, это да. Судьба, призвание... Ничего против не имею. Но речь, однако, идет именно о любви, а не о патриотическом долге или самоотверженности. Разве не так?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jolly
Автор


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 243

Сообщение 23 Май 2012, 23:45 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Ну, это да. Судьба, призвание... Ничего против не имею. Но речь, однако, идет именно о любви, а не о патриотическом долге или самоотверженности. Разве не так?

"Влюблен по собственному желанию" смотрел?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 23 Май 2012, 23:50 - Ответить с цитатой

Jolly
"Влюблен по собственному желанию" смотрел?

Хороший пример, чес-слово. Только он не работает, потому что не любил герой Янковского "свою прекрасную леди". Если ты не с той, кого любишь... Нет кнопки on/off на любви. В этом я убежден.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 24 Май 2012, 00:02 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Но речь, однако, идет именно о любви, а не о патриотическом долге или самоотверженности. Разве не так?


Любовь может измеряться не только страстью, но и самоотверженностью, терпением и, мать его, трудом - в том числе над собой. Блин, я ли это говорю?..
Опять цитата: "Да разве можно не любить? Вот эту бабу не любить, когда она такая!" А вот какая она - это надо захотеть увидеть. Не членом единым жив человек.

p.s. Главное в любой теме - взять путь наискосок. А то скучно и уныло от правильности и последовательности: лицевую небритость воротит.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 24 Май 2012, 17:10 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин
Любовь может измеряться не только страстью, но и самоотверженностью, терпением и, мать его, трудом - в том числе над собой. Блин, я ли это говорю?..

Стало стыдно... Такое впечатление, что меня отчитывают на пионерском собрании. ))
Нет, братцы, такая любовь (я говорю именно о любви к женщине, а не к партии) мне как-то не очень нравится.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 24 Май 2012, 20:29 - Ответить с цитатой

Того я и добивался. )
Впрочем, думаю, ты прекрасно понимаешь, что все это не вполне серьезно. Но ведь без суровых цитат никак не можно!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 25 Июн 2012, 05:01 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
В этом я убежден.


Кем?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 25 Июн 2012, 10:53 - Ответить с цитатой

Жизнью, разумеется.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 01 Июл 2012, 02:19 - Ответить с цитатой

рукопожатное спасибо.
хорошая рецензия - а то как-то очень тоскливо стало...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006