Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

АКВАРИУМ - "Архангельск"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 06 Окт 2011, 14:30 - АКВАРИУМ - "Архангельск" Ответить с цитатой

(с) АКВАРИУМ, 2011
(р) Kroogi.com/Мистерия Звука, 2011


Тайный узбек или Явный пролёт

Слушая "Архангельск", я никак не могла избавиться от ощущения, что АКВАРИУМУ стоило бы записывать альбомы пореже. И не потому, что группа так уж частит - в конце концов, с момента выпуска "Лошади Белой" прошло целых три года - а потому, что постоянно кажется: вот погоди ещё немного, пока к нескольким лучшим вещам не допишутся столь же хорошие песни, и вот тогда... Но, конечно, не дело это - указывать музыканту (которому никакущий "Тайный Узбек", возможно, ничуть не менее дорог, чем безо всяких скидок прекрасная "Небо Цвета Дождя"), что и когда ему следует делать. И всё равно обидно.

А ведь начинается всё замечательно. Песне "Назад В Архангельск" можно простить многое - и безнадёжно утопленный в средних частотах голос, и блёкло-сатирический, в духе "Древнерусской Тоски" текст (а впрочем, похоже, это именно тот случай, когда минус на минус даёт если не плюс, то хотя бы ноль) - за злой драйв, за страстность и напор, не вполне иссякающий ещё и в пронзительной, за-смертной "Красной Реке", и отголоском звучащий в "Огне Вавилона", и опрокинутым отражением чудящийся в хрупкой и прозрачной горечи "Неба Цвета Дождя". И только об этих четырёх песнях и хочется говорить - о тяжёлом ритме африканских военных барабанов в "Назад В Архангельск", о лёгких и артистичных клавишных, ненавязчиво и изящно вплетающихся в музыкальную ткань "Красной Реки" и освещающих изнутри мрачный похоронный звук волынки и скрипки, о печальном и медитативном реггей (и это не оксюморон!) "Огня Вавилона", о том, как ознобным сквозняком по сердцу проходит первая строчка "Неба Цвета Дождя" "Долго мы пели про Свет, а сами шли сумраком", неожиданно перекликаясь с почти забытым уже "Ехали мы, ехали с горки на горку, да потеряли ось от колеса" из "Коней Беспредела"... И совершенно нечего сказать об остальных пяти вещах - эдаком "среднем АКВАРИУМЕ", которого, кажется, целые тома мог бы написать любой более или менее грамотный фанат группы. Хотя нет, вру - "Капитана Беллерофонта" сколь-нибудь владеющий стихосложением фанат вряд ли напишет, да и сам БГ в настолько неряшливой и беспомощной рифмовке ("судьбе-толпе", "уме-земле") доселе замечен не был. То ли за те шесть лет, которые вылёживалась эта не вошедшая в альбом "Zoom Zoom Zoom" песня, она окончательно превратилась в уксус, то ли она никогда и не была вином, но самое кислое впечатление во всем альбоме оставляет именно она. Впрочем, лингвистическое чутьё изменяет мэтру, увы, далеко не один раз: слишком уж натужной калькой с "Лос-Анджелес - город ангелов" выглядит Архангельск как "место, где живут архангелы", а бородатейший каламбур на тему "тайного узбека" и вовсе почти невыносим (да и в остальном никакие "творческие узбеки" в этой вещи и не ночевали).

Самое обидное при этом, что слушается-то альбом замечательно: за долгие годы Гребенщиков научился прекрасно работать со звуком, да и музыканты с ним играют отнюдь не рядовые - чего стоят только ирландский флейтист Брайан Финнеган и барабанщик Лиам Брэдли, прежде выступавший с Ваном Моррисоном! Вот только оформляет этот дивный звук всё чаще самоповторы и пустоту.

Всё чаще, но, к счастью, не всегда. И пока ещё случаются у АКВАРИУМА такие великолепные вещи как "Небо Цвета Дождя" - пусть хоть по одной на альбом! - я буду с нетерпением ждать новых работ этой группы.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadimlv
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 02.11.2010
Сообщения: 33

Сообщение 07 Окт 2011, 13:18 - Ответить с цитатой

У меня сложилось очень похожее впечатление от альбома. Высочайший профессиональный уровень, отличные аранжировки, блестящие музыканты, но песни слабые.

Особенно обидно, что куда-то делась традиционно изящная работа со словом, нет точности, ясности. Такое ощущение, что просто поспешили.

Гребенщикова часто упрекают в само-повторах, мне всегда казалось, что это не справедливо, но на этом альбоме поэтические и музыкальные "ходы" из прежних песен Аквариума лезут отовсюду.

Но, за "Огонь Вавилона" низкий поклон. Песня получилась свежей и мощной, даже удивительно, что реггей может быть таким.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 07 Окт 2011, 14:37 - Ответить с цитатой

vadimlv

Но, за "Огонь Вавилона" низкий поклон. Песня получилась свежей и мощной, даже удивительно, что реггей может быть таким.


Да, мне эта вещь тоже очень понравилась.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hankich
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 69

Сообщение 07 Окт 2011, 17:58 - Ответить с цитатой

а я вот не готов согласится, что остальные песни такие уж плохие. Правда на это надо много буквSmile скажите, по правилам я могу написать свою рецензию с блэкджеком и шлюхами или уж поздно? и куда отправить, если могу?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 07 Окт 2011, 18:01 - Ответить с цитатой

Hankich
а я вот не готов согласится, что остальные песни такие уж плохие. Правда на это надо много букв:) скажите, по правилам я могу написать свою рецензию с блэкджеком и шлюхами или уж поздно? и куда отправить, если могу?


Ну, это решаю не я, а редакция сайта. Думаю, кто-нибудь непременно заглянет в этот пост и даст Вам ответ.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 08 Окт 2011, 01:19 - Ответить с цитатой

Hankich
а я вот не готов согласится, что остальные песни такие уж плохие. Правда на это надо много буквSmile скажите, по правилам я могу написать свою рецензию с блэкджеком и шлюхами или уж поздно? и куда отправить, если могу?

Можете написать, да.
Текст присылайте мне в личку, - мы с главредом (Старым Пионером) его прочтем и примем какое-то решение.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hankich
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 69

Сообщение 24 Ноя 2011, 11:12 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
Отправил
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006