Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Вадим Курылёв: "Бунт рок-н-ролла теряет ярость..."

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НЕС
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 17

Сообщение 22 Дек 2010, 18:33 - Вадим Курылёв: "Бунт рок-н-ролла теряет ярость..." Ответить с цитатой

Наша тревожная реальность, похоже, породила повышение социальной активности некоторых частей населения, заставив взбудоражиться, в числе прочих, и творческие силы, которые, казалось бы, давно уже забыли об этой стороне назначения искусства.
И, конечно, в авангарде снова находится рок: рок-музыканты со стажем пишут злободневные песни, участвуют в общественных акциях и митингах, посвящают концерты различным проблемам и даже объединяются в тематические социально-творческие проекты, а молодые группы закидывают Интернет незатейливыми, но зато непременно направленными против чего-то опусами. А слушая сейчас социально-острые песни 20-30-летней давности, поражаешься, насколько актуально они вновь зазвучали!
Впрочем, все эти процессы представляются пока довольно слабыми, и провозглашать начало нового протестного движения в нашей рок-музыке, пожалуй, будет преждевременно. "Бунт рок-н-ролла теряет ярость: то ли кризис жанра, то ли просто старость...", - утверждает один из активных участников пока ещё не совсем состоявшегося движения Вадим Курылёв (лидер петербургской группы ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПАРТИЗАНЫ), явно пытающийся исправить такое положение вещей. Ему мы и зададим несколько вопросов на обозначенную тему.


НЕС: Вадим, ваша творческая позиция с каждым днём становится всё более резкой и, кажется, уже практически полностью направлена на борьбу. С чем и за что вы пытаетесь бороться с помощью рок-музыки?
Вадим Курылёв: Раньше я боролся с растущей коммерциализацией искусства вообще и рок-музыки в частности. Рок-музыка, изначально представлявшая собой музыку бунта, была не только культурным, но и социальным явлением, а в последние годы превратилась в прислужницу то корпоративных пьянок, то РПЦ, а то и просто "Правительства и Партии". Но социальным радикалом я не был, предпочитая экстремизм звуковой экстремизму вербальному. Считал, что мы и так меняем мир к лучшему нашей музыкой, нашим философско-поэтическим индивидуализмом. В какой-то момент я остро понял, что корень зла не в коммерциализации и не в шоу-бизнесе - это всё следствия или даже инструменты капиталистической Системы порабощения. Моя позиция была такова: художник ставит вопрос, он не должен давать ответа. Но кто-то же должен дать и ответ, в конце концов! И я понял: если не мы сами, то кто? И хотя я по-прежнему за революцию прежде всего в умах и сердцах, но умы и сердца уже настолько поглощены Системой, что художнику, а тем более рок-музыканту, ничего не остается, как начинать бороться с Системой напрямую, хотя нашим оружием и остаётся наше искусство.

НЕС: Но ведь вы сами не всегда были бунтарём в рок-музыке. Ваши ранние альбомы не имеют с протестом ничего общего и от социальной тематики весьма далеки. Как получилось, что от рок-лирики вы всё же пришли на рок-баррикады?
Вадим: Я всегда находился на рок-баррикадах, просто тогда я был в составе ДДТ, и мы как раз играли жёсткую социальщину, граничащую с панк-роком, и вообще ДДТ была совершенно подпольная, полузапрещённая группа, которая с приходом перестройки приобрела статус культовой и вырвалась на стадионы. Свои ранние альбомы я записывал, когда страна бурлила социальными темами во всём, куда ни сунься. И мне казалось важным, чтобы люди в пылу социальной борьбы не забывали о вечных ценностях. Поэтому мои ранние альбомы были философичны и мистически лиричны. Я тогда открывал для себя различные религиозные культуры - сначала индуистскую и христианскую, позже буддизм и северное язычество. Это отражалось в песнях, хотя меня и тогда иногда пробивало на чистый протестовый рок-н-ролл, вроде песни "Камень", которую мы и сейчас играем в панк-варианте.

НЕС: Как вы относитесь к тому, что протестная тематика становится модной, и протестные песни начинают исполнять явно коммерческие артисты? Где публике искать границу между искренним голосом протеста и желанием погромче крикнуть о себе, "пользуясь случаем"?
Вадим: Я считаю, что мода на протест гораздо лучше, чем мода на потреблядство. У протеста тогда больше шансов найти сторонников, чем в случае, когда протестуют лишь подпольщики. Но хочу обратить внимание на то, что коммерческие артисты подхватывают свежие идеи именно у андеграундщиков - так всегда было - и делают из этого продукт, зарабатывают деньги, как правило, опошляя саму идею. Здесь же почин тоже пошёл из музыкального подполья, и коммерческие артисты, считающие себя наиболее прогрессивными, машинально подхватили идею протеста, в данном случае не вполне понимая, что рубят сук, на котором сидят. Для протеста это только лучше, поскольку задача наша не в том, чтобы получить пальму первенства, а в том, чтобы протест принял массовый характер. Рок сейчас массово не слушают, слушают попсу - так и отлично, если попса начнёт петь песни протеста! В их руках - радио- и телеканалы, наша задача - подсунуть им очередную музыкальную "моду". Пусть хоть хорошему делу послужат!

НЕС: Вас наверняка обвиняют в том, что вы используете протестную тематику в творчестве и участвуете в различных общественных акциях ради достижения личной выгоды, например, увеличения популярности. Как вы реагируете на подобные обвинения?
Вадим: Лично я никак не реагирую, поскольку знаю, что это ерунда, мне перед самим собой лицемерить ни к чему - я делаю только то, чего не могу не делать. И если я и ставлю перед собой задачу, то она совсем другая - я действительно считаю, что если люди довели мир до такого состояния, то люди же в силах изменить его к лучшему, они просто обязаны это сделать! Иначе вся наша цивилизация не имеет смысла, поскольку сейчас перед ней стоит огромный знак минуса.

НЕС: В вашем новом, весьма радикальном альбоме чётко прослеживается тема разделения рока подпольного и всего остального рока, утратившего бунтарскую суть и ставшего частью шоу-бизнеса. Вы считаете, что социальная направленность - необходимое условие существования рок-музыки? Неужели невозможна настоящая качественная рок-музыка без протеста?
Вадим: Я ненавижу столь любимое сейчас всеми слово "качественный". Вслед за этим эпитетом неизменно просится слово "продукт". Рок-музыка не должна быть продуктом, приносящим миллионные прибыли звукозаписывающим компаниям, рок-музыка по сути революционна и антибуржуазна. Даже если нет прямого призыва к протесту, но тексты группы поэтичны, глубоки, талантливо связаны с рок-н-ролльными ритмами и драйвом - это уже протест. Протест против пошлости, против закостенелости сознания, против зомбирования Системой молодёжи. А что такое достижение качества? Средство борьбы за место на полке в магазине. Рок-музыка больше этого, выше этого, глубже этого, как и любое другое настоящее искусство.

НЕС: Осенью прошлого года в Петербурге появился сборный проект ПОДПОЛЬНЫЙ ФРОНТ, в котором участвуют несколько достаточно известных рок-авторов. Инициатором создания этого проекта стали вы. Расскажите подробнее, кто занят в проекте, и какие цели он призван достичь.
Вадим: Сначала меня заело то, что не было ни одного рок-мероприятия, напрямую посвященного проблеме строительства в Санкт-Петербурге чудовищного проекта "Охта-центр". Так, кстати, и не случилось такого мероприятия, если не считать того, что мы провели с ПОДПОЛЬНЫМ ФРОНТОМ в "Орландине". Но это был клубный концерт - формат, несопоставимый с размером трагедии, разыгрывающейся на месте крепости Ниеншанц. Я написал песню "Город, Проснись!", в которой обратился не столько к населению Петербурга, сколько к нашему питерскому року - проснитесь, давайте что-нибудь сделаем с этим дерьмом. Ведь и Юрий Шевчук, и БГ могли бы провести масштабное мероприятие против "Газпрома" и его чудовищных архитектурных планов. Песню я решил спеть не один, а с теми рок-вокалистами, которые близки мне по духу. Это Михаил Борзыкин, Александр Чернецкий, Юрий Рулёв, Сергей Паращук и Михаил Новицкий. Все пятеро вписались моментально без колебаний, мы записали песню и запустили её в Интернет. Эту запись стали включать на митингах, посвященных борьбе за сохранение города. Цель этой песни - пробудить как можно больше людей, сделать так, чтобы таких песен стало много, чтобы всё население города вышло на улицы и сказало: "Нет небоскрёбу, нет власти "Газпрома"!"
Прошло полгода, и в Москве после знаменитого разговора Шевчука с Путиным жёстко разогнали "Акцию-31". Власть как бы отомстила народу за Шевчука, который дерзнул задать Путину щекотливые вопросы. Я написал "Песню-31" и понял, что эта песня тоже лучше подходит для ПОДПОЛЬНОГО ФРОНТА, чем для моей группы. Когда в песне участвуют разные вокалисты, она сразу звучит как глас народа, некий уличный гимн. Поэтому мы записали её под аккомпанемент нескольких акустических гитар, бубна и большого барабана от духового оркестра - так, как песня могла бы звучать на уличной акции.

НЕС: Пока на счету проекта две записанные песни, один концерт и один клип. Планируются ли ещё какие-то свершения в этом направлении?
Вадим: Здесь сложно что-либо планировать. Вот, например, планировали сделать клип на песню против Газоскрёба, а теперь, в связи с предполагаемым переносом строительства, идея клипа становится как будто неактуальной, хотя сама история далеко ещё не закончена: и новое место для "Охта-центра" неизвестно, и судьба Охтинского мыса совсем не ясна...
"Песне-31" "повезло" больше - клип на неё появился почти сразу и вошёл в топы просмотров в Интернете. Мне как автору песни звонили с радио "Би-Би-Си" из Лондона, чтобы сделать небольшое телефонное интервью. Так что, можно сказать, песня получила международный резонанс.
Вот ещё надеемся всё же провести некое более крупное мероприятие, чем весенний концерт в "Орландине": с участием всех групп, лидеры которых входят в ПОДПОЛЬНЫЙ ФРОНТ.

НЕС: Состав участников - постоянный, или возможно привлечение других музыкантов?
Вадим: У нас так удачно сложился сборный коллектив в творческом и идеологическом плане, что нам не хотелось бы привлекать случайных людей только ради увеличения количества участников. У нас каждый на своём месте. Мы, скорее, хотели бы, чтобы подобных объединений стало больше, и чтобы они направляли свои силы не против довольно размытого понятия "попсы", а против конкретных острых проблем, имеющих место в стране и в мире. Конечно, если кто-то вольётся в ряды ПОДПОЛЬНОГО ФРОНТА гармонично и со смыслом - мы будем только рады.

НЕС: Вы провозглашайте себя анархистом, но само понятие "анархия" давно превратилось в сознании масс в некое клише, где анархия равно беспредел. А на ваш взгляд, что на самом деле несёт в себе это понятие?
Вадим: Беспредел - это не анархия. Наоборот, беспредел - это то, что сейчас творится в мире. Главная идея анархического общества - отсутствие любых видов власти человека над человеком. Нынешний неолиберальный мир провозглашает себя наиболее справедливым обществом, когда-либо существовавшим на земле, но даже если б это было так, это не значило бы, что человечество не должно развиваться дальше. На самом деле, в нынешней развитой капиталистической системе не больше справедливости, чем в древнем рабовладельческом мире. Современное рабовладение изощрено в присвоении чужих жизней и знает много способов достичь нужного результата и без допотопных кандалов.
Анархисты борются, в первую очередь, против различных форм рабства, будь то рабский многочасовой труд за копейки, духовное господство церкви над экзистенциональной сутью человека или культурное рабство масс, обречённых на пониженный интеллектуально-эстетический уровень, поддерживаемый телевидением, радио и прочими культурно-социальными СМИ.
Свободное анархическое общество будет развиваться без государственно-чиновничьих аппаратов, регулярных армий и международных индустриальных концернов. Государство как форма общественно-социального устройства давно себя изжило по всему миру. Если и была историческая необходимость для человечества пройти такой период развития, то она уже давно позади. Мировая система капитализма-империализма должна рухнуть - этим вопросом и занимается анархо-движение во всем мире, предлагая создать свободное общество на основе межобщинных договоров, без вертикалей властей - регулируемое лишь "по горизонтали".

НЕС: "Песня-31" проекта ПОДПОЛЬНЫЙ ФРОНТ посвящена движению в защиту 31-й статьи Конституции РФ. Почему вас, анархиста, заинтересовала эта тема?
Вадим: Меня эта тема заинтересовала не с точки зрения защиты Конституции, а как противостояние народа и власти. Я считаю, что "Стратегия-31" - гениальная акция. Не знаю, кто это придумал - Лимонов, наверное. Если так, то это лучшее, что он придумал вообще. Я сам примкнул к "Стратегии-31", чтобы показать, что если мне даётся возможность сказать нынешней власти, что я о ней думаю - я не должен упускать эту возможность. И никто не должен упускать - ни анархист, ни оппозиционер, ни коммунист, ни НБПшник. Анархисты всегда против власти, почему мы не должны быть против этой? И пусть первопричина акции - защита Конституции, в которую я не верю и не считаю обязанным ей подчиняться, глубинная суть здесь - показать, что Конституция всё равно не работает, поскольку законы распространяются лишь на обычных людей, а на тех, кто у власти и при власти - нет. Поэтому для меня как анархиста "Стратегия-31" имеет большую ценность как доказательство того, что никакие законы, конституции, государства всё равно никогда не позволят людям жить в справедливом обществе.

НЕС: Недавно Сергей Шнуров выпустил ёрнический клип, недвусмысленно обвиняющий участников акции в защиту Химкинского леса в самопиаре и стремлении продать побольше билетов на свои концерты. В последовавшем после опубликования клипа интервью он заявил, что ничего такого он в виду не имел, а Химкинский лес - это просто образ, это вообще песня про другое... Видели ли вы этот клип и каково ваше отношение к подобным поступкам условных "коллег по цеху"?
Вадим: Ну да, я видел клип - до чего Шнур докатился в своём беспринципном желании заколачивать бабки! Ведь сначала позиционировал себя чуть ли не как революционера - ну как же, матом нельзя ругаться, а я, вот, ругаюсь... Даже в Москве запрещали ему выступать - ну, прямо бунтарь настоящий! Лучше бы он картины рисовал - талантливый художник, вроде, а вошёл в образ гопника настолько, что обратно уже никак. А гопник - он и есть асоциально-беспринципный элемент, за бутылку кого угодно в тёмном дворе поколотит.

НЕС: Какие перспективы развития протестного движения в нашей рок-музыке вы видите?
Вадим: Да какие перспективы? Если нас всех не пересажают за пару лет, то мы ещё поборемся в открытую. Если перекроют кислород - уйдём в подвалы. А на самом деле, если всё будет продолжаться в таком же духе, то вместо протестного движения в рок-музыке наше государство получит партизанскую войну в прямом смысле - экстремизм, направленный на власть имущих и их окружение. Появится множество боевых групп - от анархистских до ультраправых - и среди них окажется много бывших рок-музыкантов...

Фото: Владимир ПЕТРОВ (2)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
new_samizdat
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 7

Сообщение 04 Янв 2011, 11:48 - Ответить с цитатой

Полное отсутствие откликов на этот материал означает, что… «бунт рок-н-ролла теряет ярость»… Даже не просто теряет, а уже потерял((( А точнее, никто уже и не помнит, что рок – это прежде всего музыка бунта, а не ностальгическое развлечение вернувшегося с работы «менеджера среднего звена»
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitry M.
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 42
Откуда: с хутора

Сообщение 04 Янв 2011, 13:27 - Ответить с цитатой

Бунт скучный какой-то выходит.
Вот и нет откликов Shocked
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
new_samizdat
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 7

Сообщение 04 Янв 2011, 14:15 - Ответить с цитатой

А какого рода бунт развеял бы вашу скуку? Wink
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitry M.
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 42
Откуда: с хутора

Сообщение 04 Янв 2011, 18:09 - Ответить с цитатой

Дело не в бунте совсем.
Бунт - вещь дурная, особенно у нас.
Просто энергии за всеми этими посылами нет почти никакой, поэтому и не рождает она ответной волны.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jolly
Автор


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 243

Сообщение 08 Янв 2011, 21:48 - Ответить с цитатой

Dmitry M.
Бунт скучный какой-то выходит.
Вот и нет откликов Shocked

Да даже не просто "бунт скучный", а сами бунтари скучны до зевоты. Г-н Курылев заявляет: "если нас не пересажают..." Еще бы. Кто ж не мечтает упечь за решетку Неуловимого Джо... Rolling Eyes
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергей куракин
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 11
Откуда: санкт-петербург

Сообщение 11 Янв 2011, 19:09 - ну скучно - сил нет. Ответить с цитатой

Хочется что-нибудь позитивное прочесть - например интервью Шнура хотя бы. Вот хоть настроение умеет поднять. Чего этот Курылев из себя корчит? Лох это судьба! Пускай дает интервью в какую-нибудь "Лимонку" прости господи! А чего бунтовать? Кто-то денег напилил - дык надо учиться как побольше украсть а не бунтовать. Пусть пенсионеры и вытираны бунтуют - им все равно делать нечего! У милиции тоже есть дела поважнее - как с бандитами в доле быть, зачем им каких-то идиотов ловить? А музыка - это же индустрия развлечения, зачем ей бунтовать? МУзыка должна развлекать а не воду мутить. Это же скучно, господа. Давайте веселиться, не будем лохами. В общем надо так понимать "Наш Неформат" слишком прогрессивный портал, чтобы сюда еще политику приплетать. Обсуждение закрыто, все ушли на дискотеку. Остался только неуловимый Джо, который на фиг никому не нужен. Очень скучный потому что.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jolly
Автор


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 243

Сообщение 11 Янв 2011, 22:03 - Re: ну скучно - сил нет. Ответить с цитатой

сергей куракин
Хочется что-нибудь позитивное прочесть - например интервью Шнура хотя бы. Вот хоть настроение умеет поднять. Чего этот Курылев из себя корчит? Лох это судьба! Пускай дает интервью в какую-нибудь "Лимонку" прости господи! А чего бунтовать? Кто-то денег напилил - дык надо учиться как побольше украсть а не бунтовать. Пусть пенсионеры и вытираны бунтуют - им все равно делать нечего! У милиции тоже есть дела поважнее - как с бандитами в доле быть, зачем им каких-то идиотов ловить? А музыка - это же индустрия развлечения, зачем ей бунтовать? МУзыка должна развлекать а не воду мутить. Это же скучно, господа. Давайте веселиться, не будем лохами. В общем надо так понимать "Наш Неформат" слишком прогрессивный портал, чтобы сюда еще политику приплетать. Обсуждение закрыто, все ушли на дискотеку. Остался только неуловимый Джо, который на фиг никому не нужен. Очень скучный потому что.

А патетика-то, патетика...
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

И не просто напишут, а поставят в этом золотом списке если не первым, то вторым уж точно.

Напишут. Сразу же после того, как будет написана и подхвачена народом (а не парой-тройкой десятков преданных фанатов) яблочко-песня, вторая "Марсельеза", вторая "Дубинушка". Дело за малым - надобен талант и постоянное памятование, что поэту надо быть не только Гражданином, но в первую очередь все-таки Поэтом.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергей куракин
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 11
Откуда: санкт-петербург

Сообщение 14 Янв 2011, 08:26 - Ответить с цитатой

мне казалось, классик говорил наоборот: "поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!"))
И вообще, скажите, Вы Курылёва ну может быть не как поэта в прямом смысле, а как текстовика рок-песен не воспринимаете? Может быть назовете примеры тех, кого Вы считаете достойными рок-авторами (ну только без общепринятых шевчуков, цоев, макаревичей и летовых, если можно)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей куракин
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 11
Откуда: санкт-петербург

Сообщение 14 Янв 2011, 08:33 - Ответить с цитатой

да, и еще: если бунтовать будут только самые талантливые 2-3 поэта, то в масштабах страны это как-то маловато для изменения ситуации к лучшему))
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей куракин
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 11
Откуда: санкт-петербург

Сообщение 01 Фев 2011, 21:36 - Ответить с цитатой

Мертвечиной веет от вашего "нашего неформата"! Вадим, зачем Вы им интервью давали? Они же упертые снобы здесь все. Патетика их пугает! Или даже смешит. А точнее - мерещится. У них здесь закон - всё должно быть невсерьез, по-нарошку, по приколу - вот тогда честь и почет Вам обеспечены! И шутовской колпак звезды подполья. А так Ваш удел - вызывать зевоту. К этому ли Вы стремились, уповая на столь любимый вами андеграунд?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hankich
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 69

Сообщение 21 Фев 2011, 17:26 - Ответить с цитатой

а что есть тогда бунт? Мне кажется, что здесь делается упор на внешние проявления. А внешние проявления - стрельба холостыми по воробьям. Пока внутри ничего не измениться и уважаемые "бунтари", писавшие здесь не поймут, что "вернувшийся с работы рабочий человек" - тоже человек и тоже может что-то испытывать и быть живым и ярким, а не только "ностальгировать" весь ваш бунт будет холостым. Немного понимания даст наверное песня томми морелло One man revolution.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Von
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 3

Сообщение 08 Мар 2011, 20:28 - Ответить с цитатой

прошло просто время то, старое поколение,у которого был порыв к свободе выросло,обзавелось семьями и животами, им больше не интересен рок,как сказал мой старший коллега по работе в общаге в свое время они слушали,Кино и Калинов Мост,Алису. Он сказал что сейчас рок концерты это просто тусовка,ЛЮДИ ТУДА ПРИХОДЯТ попить пивка, и расслабиться.

новое поколение сформировано нашим радио.а как сказал его руководитель-надо больше позитива.


вот и все.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tigr_i
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 20 Мар 2011, 01:12 - Ответить с цитатой

"Напишут. Сразу же после того, как будет написана и подхвачена народом (а не парой-тройкой десятков преданных фанатов) яблочко-песня, вторая "Марсельеза", вторая "Дубинушка"

Написана и подхвачена народом "Песня 31".
Даже премьер наизусть цитируетSmile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006