Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

АЛИСА - "Ъ"
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Лунев
Автор


Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 110

Сообщение 29 Окт 2010, 10:55 - АЛИСА - "Ъ" Ответить с цитатой

(р) CD-Maximum, 2010

Признаюсь, я очень давно не слушал АЛИСУ альбомами - только какие-то отдельные песни по случаю. И тому есть причины, которые изложу, говоря о новой работе группы. Да только группа ли это теперь? Или просто Константин Кинчев и аккомпанирующий состав? Скорее, второе. С АЛИСОЙ произошла та же беда, что и, например, с АКВАРИУМОМ и ДДТ - эти группы тоже давно существуют по схеме: лидер/певец/поэт/владелец бренда плюс работающие на него сессионщики. И качество музыки у АЛИСЫ от этого страдает больше, чем у других. А вообще отсутствие нормального коллективного творчества - беда "русского рока", потому что при таком подходе люди работают не над песней, а над реализацией амбиций лидера и основного автора. Кстати, на ранних альбомах той же АЛИСЫ, в музыкальном отношении значительно более интересных, чем её же альбомы последних лет десяти, авторство обозначено, как правило, так: музыка - группа АЛИСА, текст - Константин Кинчев. С каких-то пор автором музыки и текстов (кроме особых случаев) стал один Константин. А музыка стала удивительно скучной.

Такое впечатление, что со временем Кинчев аккумулировал в своём творчестве худшие тенденции как российской рок-музыки, так и западной. И если бедная мелодика вокальных линий в "русском роке" - явление, распространённое с очень давних времён (вероятно, с тех самых пор, когда впервые заговорили о текстоцентричности этого самого "русского рока"), то ведь и в западной музыке Кинчев выбирает в качестве ориентиров не лучшие образцы. В плане музыкальных вкусов Константин развит слабовато - до сих пор, по собственному признанию, слушает Оззи Осборна, а из более молодых предпочитает RAMMSTEIN. В альбоме "Ъ" слышны отголоски и того, что называют альтернативой (этакий деградировавший хардкор с гитарами, делающими "бдж-бджжж"), а в целом это мутный хард-рок без ярких риффов и, опять-таки, без ярких вокальных мелодий. Попробуйте исполнить какую-нибудь из этих песен под гитару или а капелла, и сразу поймёте, что песни-то нет. Всё есть у нынешней АЛИСЫ - хорошие инструменты, хорошее студийное оборудование, записан альбом хорошо и сведён грамотно. С музыкой только беда, с песнями. А ведь группа вроде как в песенном жанре работает... Или я что-то упустил, и это уже какое-то другое направление?

Первые пять песен альбома вообще кажутся одной композицией, в которой пафосное бухтение Константина то ускоряется, то замедляется, а музыканты, соответственно, фигачат то "забойняк", то "спокойняк". Какое-то свежее веяние слышится в песне "Работа" - по крайней мере, аранжировка хоть как-то работает на текст, он становится более "читаемым" на слух. За ней следует, пожалуй, лучшая по соотношению текста и музыки композиция альбома "Ъ" - "Дождь И Я" (Кинчеву вообще удаются песни про дождь, это давно известно), а потом всё возвращается в прежнее русло. Хотя при внимательном прослушивании становится понятно, что по тексту "Дождь И Я" - не самая глубокая песня здесь, но зато она слушается наиболее органично.

Что ж, самое время сказать что-то и о текстах. И снова я не могу обойтись без обобщений. Автор хочет говорить о том, что его реально волнует - это нормально. Вопрос в том, хватает ли у него способностей говорить об этом в поэтической форме. Кинчев - православный христианин. И давно уже он говорит в своих песнях о своей (и, кстати, моей тоже) вере, прямо или косвенно. Но людей, способных убедительно говорить на духовные темы в творческой, художественной форме не так уж много. И к этим людям явно не относится большинство рок-музыкантов, в том числе и Кинчев. Это же просто ребята с гитарами и барабанами - чего вы хотите? Многим из них для того, чтобы говорить о вере прямо, не хватает как духовного опыта, так и образования. Вот Кинчев - искренне верующий человек, но он неофит. Например, он воспринял вместе с православием и монархические идеи, даже не понимая, похоже, что они вовсе не обязательны для христианина. И толкает он теперь эти идеи с присущим ему пафосом. А заодно тусуется с "единороссами" - теми, кто, вопреки названию своей партии, усугубляет ситуацию, при которой у нас в стране "всё не так и всё не то" (цитата из песни "Страх"). Взрослый мужчина купился на их "государственническое" краснобайство.

Эх, если бы Кинчев отказался от излишней претенциозности и занялся бы тем, что умеет. А что он умеет? Константину Евгеньевичу, как и большинству лучших авторов текстов в роке, хорошо удаётся либо передача душевных состояний, настроений, эмоций, либо социальная тематика. В те времена, когда он не претендовал на что-то более серьёзное, ему была не чужда и ирония (и самоирония), и его песенные картины были живее, объёмнее. Лично для меня Кинчев - прежде всего лирик, мечтатель, бытовой философ, умеющий наблюдать за красотой мира: вспомните "Маленький, Забытый Всеми Театр", "Мы Держим Путь В Сторону Леса", "Дождь". Да много у него есть хороших песен. Перекос же начался ещё до прихода Константина к православию, с альбома "Шабаш": со свойственной рокерам нескромностью Кинчев попытался говорить о том, в чём сам ещё младенец. В альбоме же "Ъ" он использует слишком много банальных штампов, и в сочетании с однообразной музыкой это очень мешает воспринимать даже поверхностный смысл песни.

Всё же надо сказать, что из песен откровенно религиозных есть на "Ъ" одна, в которой Константину удалось выразить нечто важное для каждого христианина просто, ясно, чётко и красиво. И называется она соответствующе - "Главное". Эх, кабы не ущербность вот эта музыкальная...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Один из нас
Гость





Сообщение 29 Окт 2010, 16:19 - Ответить с цитатой

Игорь Лунев
В плане музыкальных вкусов Константин развит слабовато - до сих пор, по собственному признанию, слушает Оззи Осборна

*удивляется*
Хм-м-м, я что-то пропустил, и слушать Оззи Осборна в наше время стало чем-то зазорным?
Shocked
 
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 29 Окт 2010, 20:13 - Ответить с цитатой

Обложка омерзительна настолько, что знакомиться с содержанием не представляется возможным. Разве что по принуждению или странному и нездоровому душевному порыву.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 29 Окт 2010, 23:16 - Ответить с цитатой

Один из нас

Хм-м-м, я что-то пропустил, и слушать Оззи Осборна в наше время стало чем-то зазорным?
Shocked


Ну, что значит "зазорным"? Просто если кроме этого у человека ориентиры - разве что весь это новомодный "тяжеляк", то вот и музыка соответствующая. Туповатая.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 29 Окт 2010, 23:19 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин
Обложка омерзительна настолько, что знакомиться с содержанием не представляется возможным. Разве что по принуждению или странному и нездоровому душевному порыву.


Да, обложка...
Но содержание всё же не столь.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Один из нас
Гость





Сообщение 30 Окт 2010, 00:15 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
Ну, что значит "зазорным"?

А как ещё понимать вот это?
В плане музыкальных вкусов Константин развит слабовато - до сих пор, по собственному признанию, слушает Оззи Осборна

В плане музыкальных вкусов Константин развит слабовато, потому что до сих пор, по собственному признанию, слушает Оззи Осборна.
Кинчев до сих пор, по собственному признанию, слушает Оззи Осборна, поэтому в плане музыкальных вкусов развит слабовато.
Вполне однозначно, нет разве?
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 03 Ноя 2010, 14:16 - Ответить с цитатой

Один из нас
Кинчев до сих пор, по собственному признанию, слушает Оззи Осборна, поэтому в плане музыкальных вкусов развит слабовато.
Вполне однозначно, нет разве?

Я понял примерно так же. Да и вообще, на мой вкус, плохая рецензия в целом. Говорю это, как рядовой читатель.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 04 Ноя 2010, 12:25 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
...на мой вкус, плохая рецензия в целом. Говорю это, как рядовой читатель.


Это ты говоришь потому, что до сих пор слушаешь Оззи Осборна. Никакого роста, сплошное растление. Печальный результат.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 05 Ноя 2010, 01:38 - Ответить с цитатой

Я гляжу, тут народец-то за Осборна горой! Laughing
А рецензия - написал, что думал. Кому не нравится, пусть свою рецензию пишет.
Про творчество нынешнее Кинчева - да, можно выразиться и попроще: пытается петь о серьёзных вещах, а играет тупняк. И на тупую же музыку ориентируется. Эдакий "рокешник"...
Странно, что никто не заступился тут за т. н. "альтернативу" или ещё какой грандж - это музло ещё тупее усреднённого поп-хард-рока.
И когда взрослый и типа серьёзный мужчина, немало в жизни переслушавший, до сих пор ориентируется на Осборна и "Рамштайн"... Ну, как-то неловко выходит.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 05 Ноя 2010, 05:24 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
Я гляжу, тут народец-то за Осборна горой! Laughing

Конечно, горой! Не дадим в обиду папу Оззи!!! Evil or Very Mad Laughing
.
Игорь Лунёв
И когда взрослый и типа серьёзный мужчина, немало в жизни переслушавший, до сих пор ориентируется на Осборна и "Рамштайн"... Ну, как-то неловко выходит.

Ну, чего ж тут неловкого... Тот же Летов покойный, переслушавший и перевидевший, думаю, поболе, чем Кинчев, на последних альбомах ничего более оригинального, чем весьма однообразная стена звука, тоже не мог выдумать. Но разве в этом дело-то? И там, и тут важны не столько форма, сколько содержание. А если там с содержанием всё в порядке (с точки зрения автора, как минимум) - то какие вопросы?.. Нигде ж не записано, что от альбома к альбому он обязан выдавать эксперименты в духе "6-го Лесничего"... Rolling Eyes
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 06 Ноя 2010, 15:03 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
А рецензия - написал, что думал. Кому не нравится, пусть свою рецензию пишет.
Про творчество нынешнее Кинчева - да, можно выразиться и попроще: пытается петь о серьёзных вещах, а играет тупняк. И на тупую же музыку ориентируется. Эдакий "рокешник"...
...И когда взрослый и типа серьёзный мужчина, немало в жизни переслушавший, до сих пор ориентируется на Осборна и "Рамштайн"... Ну, как-то неловко выходит.

Ну вот как-то не нравится мне, да. Не проникся я переживаниями и думами автора. Это в качестве читателя. А читателю не след писать, ему читать полагается.
Что же до меня в качестве автора и где-то редактора, то только за одну фразу (которую я удалил - "нелишне напомнить...") следовало бы пороть розгами и не подпускать более к обозрению сколько бы ни было значительных величин. Следовало бы, если бы сам не пропустил ее в момент публикации. Так что и мне тоже - позор и розги.

Про "тупняк" вообще тему развивать не хочется, потому что ни один стиль не может быть тупняком и тупиком. Настоящий Художник способен вдохнуть жизнь даже в абсолютное Ничто.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 07 Ноя 2010, 03:44 - Ответить с цитатой

А не угодишь на всех - что на простых читателей, что на автров-редакторов. Да и задачи такой я перед собой не ставил. Я что, я человек простой, могу сказать, как считаю нужным - а дальще пусть уж каждый сам разбирается (если охота пришла) со своей вкусовщиной и своими порочными наклонностями.

Старый Пионэр
Про "тупняк" вообще тему развивать не хочется, потому что ни один стиль не может быть тупняком и тупиком. Настоящий Художник способен вдохнуть жизнь даже в абсолютное Ничто.


Эк пафосно-то! Стиль сам по себе не может быть тупняком и тупиком. Но если художник ориентируется на тупые и тупиковые явления в этом стиле, то и результат соответствующий.
И потом, мало ли на что способен настоящий художник... Мы говорим о людях. Рискну предположить, что не стал бы Бах сочинять музло для рэйв-вечеринок. Почему-то так мне кажется.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 07 Ноя 2010, 03:46 - Ответить с цитатой

Можно ещё так сказать про нынешнего Кинчева: хочет человек сказать нечто важное, но выбирает для этого неподходящие средства выражения. Такое моё мнение.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ellion
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 325

Сообщение 08 Ноя 2010, 09:56 - Ответить с цитатой

Насчет Осборна полностью согласен, мало интересный музыкант.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hankich
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 69

Сообщение 08 Ноя 2010, 11:02 - Ответить с цитатой

А я не понял ничего об альбомеSmile Автор мне рассказал мне песни про 3, а про все остальные я ничего не узнал. А вдруг там есть еще песен 5, на этом диске? Зато теперь я точно знаю, что Кинчев должен обязательно порчесть эту рецензию, так как она точно откроет ему глаза на то, что оззи и штайны - не устраивают автора рецензии как муз единицы, а также поймет про что ему надо обязательно писать песниSmile спасибо за это автору. Только теперь КК надо обязательно дать прочесть, а то живет себе во тьме без мудрых советов автора и пишет и записывает всякую хреньSmile
Вот только об альбоме не понял опять я ничего. Или там действительно всего 3 песни?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006