Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Александр Ф. Скляр - "Песни Моряков. Часть 2"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Ежова
Автор


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 22
Откуда: США, Питтсбург

Сообщение 11 Авг 2010, 16:21 - Александр Ф. Скляр - "Песни Моряков. Часть 2" Ответить с цитатой

(c) & (p) Союз, 2010

Александр Ф. Скляр давно уже выбрал себе образ эдакого умудренного опытом морского волка, который не знает слов любви. Он лихой моряк, и задница у него вся в ракушках. Он суров, в непременном тельнике и попыхивает трубкой.

В 2008 году Скляр выпустил альбом "Песни Моряков. Часть 1", и уже тогда было понятно, что предполагается продолжение. "Мы снова отправляемся в моря", - предупредил автор в заглавной песне альбома. И вот вышел альбом "Песни Моряков. Часть 2".

Если первая часть была весьма претенциозна и давила звуковыми эффектами, то вторая оказалась более традиционной, причем Скляр поет песни других исполнителей. Лично я не понимаю прелести подобных перепевок, но догадываюсь, по какой причине такие альбомы выпускаются. Похоже, что для Скляра это просто хобби, которому он предается с удовольствием, а потом делится своей коллекцией со слушателями. Поймут и примут это, разумеется, единомышленники, которые так же млеют от возможности вновь и вновь поговорить о большом пароходе, который они любят "за веселый шум, за матросиков". Вот и Гарик Сукачев поддержал друга и коллегу, исполнив вместе со Скляром бессмертный шлягер "В Кейптаунском Порту". С надрывом исполнил, как и полагается.

В альбоме много повествовательных песен. Самая первая, "Таверна "Парадиз", по стилю напоминает майковский "Уездный Город N.". В таверне "Парадиз" можно увидеть шпану, услышать рассказ о том, как главбух убил матроса. А потом случится землетрясение и увянут розы, в связи с чем станет понятно - "Таверна "Парадиз" - все это наша жизнь". Повествовательный стиль выдержан и в следующей песне - "На Окраине". "Теплоход" порадует определенную категорию слушателей пошловатым баянчиком. Вообще, налет пошловатости - наверняка продуманной, - на мой взгляд, большой недостаток этого альбома. Чересчур явно Скляр подчеркивает, что это на самом деле игра, что это такой музыкальный китч, ярко раскрашенный, как истинно народный лубок. Именно поэтому альбом изобилует и кабацко-дворовыми вставками на клавишах и гитарках. В вокале часто присутствует жеманное произношение, отчего капитан любит девушку из Нагасаки "пылкаю и страстнаю любовью" ("Девушка Из Нагасаки").

В песне "О, Город Гамбург" поется о туристах в городе, который "король пивного парадиза", и именно поэтому они жаждут "сложного стриптиза". Хорошо звучит "Танго Журналистов", в чем-то такая себе киношная песня о трудной судьбе репортеров, у которых "ни монеты в кошельке, ни в сердце чувства", и поэтому вся их жизнь проходит в пьяном угаре, и "рыдают скрипки".

В целом же альбом неплох и наверняка удовлетворит любителей шансона на моряцкую тематику. Меня же вокализы Александра Ф. Скляра изрядно утомили. Хотя, возможно, их надо было слушать, сидя в какой-нибудь таверне "Парадиз" с кружкой доброго старого рома.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hankich
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 69

Сообщение 11 Авг 2010, 18:26 - Ответить с цитатой

в кружках ром не подаютSmile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 11 Авг 2010, 21:17 - Ответить с цитатой

Hankich
в кружках ром не подают:)


В кружках, наверное, и в самом деле не подают ром в кружках - кружки не стоят того.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006