Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Давайте поговорим о религии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 18 Июн 2010, 15:47 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
Так на все Ваши вопросы из того поста я могу ответить "нет, не верю". Внесёт ли это ясность в наш разговор?

Нет, не внесёт.
Тогда ловите следующую порцию вопросов:
1. Если вера в бога - не определяющая ценность христианской морали, и в рай можно попасть, просто будучи хорошим человеком, не приносящим зла и приносящим добро прочим людям, то зачем вообще нужно верить в бога. молиться, ходить в церковь? Не лучше ли употребить высвобождающееся время на действительно хорошее дело?
2. Если бог действительно существует, является творцом этого мира и при этом всеблаг и всемогущ, то как объяснить существование в мире зла? Всеведущий не мог не предвидеть, к чему приведёт сотворение сатаны (пусть даже поначалу и ангелом) и наличие свободы воли. Умная мать не даёт ребёнку свободы воли, если в помещении понатыканы острые предметы и оголённые провода.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 18 Июн 2010, 16:02 - Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
1. Если вера в бога - не определяющая ценность христианской морали,
Погодите... Или мы с Вами про разные Ваши посты говорим, или Вы меня не поняли. Где это я говорил, что вера в Бога - не определяющая для христианина? Если мы с вами говорим всё же об одном, то я всего лишь сказал, что не верю в описанного Вами бога - создателя страданий. Или как там у Вас было? Ну, вот именно про страдания. Именно поэтому я и предложил Вам: могу изложить основные положения моей веры по поводу соотношения благости Бога и наличя страданий в мире, в котором мы с Вами живём.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 18 Июн 2010, 16:17 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
Юлия Боровинская
1. Если вера в бога - не определяющая ценность христианской морали,
Погодите... Или мы с Вами про разные Ваши посты говорим, или Вы меня не поняли. Где это я говорил, что вера в Бога - не определяющая для христианина?


Давайте тогда не будем смешивать посты и комментарии. Здесь мы с вами общаемся именно в комментариях. А поскольку Вы упомянули слово "пост", то я решила. что речь идёт о моём посте, который цитировала Екатерина.

Игорь Лунёв
Если мы с вами говорим всё же об одном, то я всего лишь сказал, что не верю в описанного Вами бога - создателя страданий. Или как там у Вас было? Ну, вот именно про страдания. Именно поэтому я и предложил Вам: могу изложить основные положения моей веры по поводу соотношения благости Бога и наличя страданий в мире, в котором мы с Вами живём.

Вы предложили изложить эти взгляды, но тут же сказали, что они никакого отношения в моему вопросу (именно к вопросу, а не к точке зрения!) не имеют. Поэтому я и отказалась. Если же оные взгляды всё же имеют отношение к вопросу, то прошу, излагайте.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 18 Июн 2010, 23:55 - Ответить с цитатой

В тему. Из Г.Данелия:

... вы задумывались когда-нибудь, почему все религии не любят самоубийц? А вот почему. Каждому свое время. Там знают, кто когда должен появиться, и готовы его принять. И вот представьте себе, какой-то тип спьяну сиганул с балкона и явился Туда. А ему говорят: "Простите, но вам совсем на другое время назначено". "Но я-то уже здесь". "Видим. Отойдите пока вон к тем товарищам, что в сторонке стоят. А если появится окошко, мы вас пропустим". А товарищи те — это тоже самоубийцы и тоже "окошка" ждут. Вот и околачивайся в этой веселенькой компании неизвестно сколько лет, десятилетий или веков. Нет уж!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 19 Июн 2010, 00:04 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин
В тему. Из Г.Данелия:

... вы задумывались когда-нибудь, почему все религии не любят самоубийц? А вот почему. Каждому свое время. Там знают, кто когда должен появиться, и готовы его принять. И вот представьте себе, какой-то тип спьяну сиганул с балкона и явился Туда. А ему говорят: "Простите, но вам совсем на другое время назначено". "Но я-то уже здесь". "Видим. Отойдите пока вон к тем товарищам, что в сторонке стоят. А если появится окошко, мы вас пропустим". А товарищи те — это тоже самоубийцы и тоже "окошка" ждут. Вот и околачивайся в этой веселенькой компании неизвестно сколько лет, десятилетий или веков. Нет уж!


Смешно. Но неверно.
На самом деле всё гораздо проще. Если человек верит в то, что существует распрекрасный рай, где ни боли, ни смерти, ни огорчений, а на земле у него сплошь проблемы и несчастья, то помешать ему рвануть из этой паскудной жизни в вечное блаженство может только суровая пугалка на тему "Все самоубийцы попадают в ад!" То бишь мучайся здесь, не то попадёшь туда, где ещё хуже.
Вот и всё.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 19 Июн 2010, 12:20 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин
В тему. Из Г.Данелия:

... вы задумывались когда-нибудь, почему все религии не любят самоубийц? А вот почему. Каждому свое время. Там знают, кто когда должен появиться, и готовы его принять. И вот представьте себе, какой-то тип спьяну сиганул с балкона и явился Туда. А ему говорят: "Простите, но вам совсем на другое время назначено". "Но я-то уже здесь". "Видим. Отойдите пока вон к тем товарищам, что в сторонке стоят. А если появится окошко, мы вас пропустим". А товарищи те — это тоже самоубийцы и тоже "окошка" ждут. Вот и околачивайся в этой веселенькой компании неизвестно сколько лет, десятилетий или веков. Нет уж!
Н-да... Не особо удачный пример.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 19 Июн 2010, 12:25 - Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
Давайте тогда не будем смешивать посты и комментарии. Здесь мы с вами общаемся именно в комментариях.
Ах, блин, это я напутал, да. Я-то имел виду коментрй ваш оноитьн недавний, разумеется.

Вы предложили изложить эти взгляды, но тут же сказали, что они никакого отношения в моему вопросу (именно к вопросу, а не к точке зрения!) не имеют.
Ну, я имел ввиду следующее: в трёх своих вопросах Вы сформулировали три точки зрения на отношения Творца и твари и на наличие в мре страданий. Я ответил, что ни одна из них не является христианской. Простите, несколько позже напишу дальше.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 19 Июн 2010, 13:37 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
Не особо удачный пример.

Пример чего?..
Притча из книги замечательного режиссера показалась мне удачной и симпатичной. За ее небрежной иронией мне видится мудрость пожившего, несуетного и глубокого человека.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 19 Июн 2010, 14:10 - Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
... неверно. На самом деле всё гораздо проще... Вот и всё.

Не всем же быть столько проницательными. Вот люди и бедолажничают по всему миру...

Юлия Боровинская
... а на земле у него сплошь проблемы и несчастья.

Человек сам насоздавал себе проблем и несчастий, нехай и расхлебывает до конца. Как там поется: нашел, где родиться, дурак...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 19 Июн 2010, 14:20 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин

Человек сам насоздавал себе проблем и несчастий, нехай и расхлебывает до конца. Как там поется: нашел, где родиться, дурак...


Я Вам другую песенку спою:
"Если кукла выйдет плохо, назову её дурёха, если клоун выйдет плохо, назову его дурак"!

Кто, по-Вашему его создал, дурака-то этого, ваяющего себе проблемы и несчастья? Кстати, если Ваш близкий человек умрёт от рака или инфаркта (ни в коем случае Вам этого не желаю!), или смерч Ваш дом снесёт, Вы тоже будете считать, что эти несчастья создали себе сами?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 19 Июн 2010, 14:46 - Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
Кто, по-Вашему его создал, дурака-то этого, ваяющего себе проблемы и несчастья? Кстати, если Ваш близкий человек умрёт от рака или инфаркта (ни в коем случае Вам этого не желаю!), или смерч Ваш дом снесёт, Вы тоже будете считать, что эти несчастья создали себе сами?


Это непростая и в чем-то болезненная для меня тема. Мне бы не хотелось обсуждать ее на форуме. Единственное, что могу сказать по этому поводу: все в мире связано, ибо энергия никуда не исчезает, а переходит из одного состояния в другое.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sasha
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 2
Откуда: Москва

Сообщение 28 Авг 2010, 18:29 - Ответить с цитатой

А я слышала одну из теорий, что жизнь на Земле - это и есть чистилище...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 29 Авг 2010, 14:39 - Ответить с цитатой

Sasha
А я слышала одну из теорий, что жизнь на Земле - это и есть чистилище...

Ага, крайне вредная для человеческой жизни теория.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 17 Дек 2010, 01:34 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
Ещё одно распространённое заблуждние - о противостоянии религии и науки.

Ellion
А в средневековой Европе, например, монахи были самыми учеными мужами, именно благодаря им сохранилось так много античного искусства и т.д. и т.д.


Прочла одну интересную и познавательную статью о расшифровке письменности майя. И тут, оказывается, "самые ученые мужи" ручонки-то свои тоже приложили к "сохранению культуры":

Де Ланда писал про индейцев майя:

«Эти люди употребляли также определённые знаки или буквы, которыми они записывали в своих книгах свои древние дела и свои науки. По ним, по фигурам и некоторым знакам в фигурах, они узнавали свои дела, сообщали их и обучали. Мы нашли у них большое количество книг с этими буквами, и, так как в них не было ничего, в чем не имелось бы суеверия и лжи демона, мы их все сожгли; это их удивительно огорчило и причинило им страдание».

Епископ Диего де Ланда, сжигая книги майя, которые рассказывали не только об истории и астрономии, но и об языческих богах, поступал в согласии со средневековыми обычаями церкви. Архиепископ Мехико дон Хуан де Сумаррага складывал костры из рукописных книг ацтеков, испанский кардинал Хименеса велел сжечь 280 тысяч томов из библиотеки Кордовы, собранной арабами.

Диего де Ланда практически уничтожил всю литературу индейцев майя. Сегодня в мире осталось всего три кодекса. Эти рукописные книги хранятся в мадридском, дрезденском и парижском музеях как бесценные реликвии.


"Наука и жизнь" №12/2010
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ликки
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 02.06.2006
Сообщения: 70

Сообщение 20 Янв 2011, 13:31 - Ответить с цитатой

Сообщили, что ЛаШу в монастырь ушла. Sad
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
Страница 23 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006