Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

"NNF ver.3" или КАКИМ БЫ МЫ ХОТЕЛИ ВИДЕТЬ "НАШ НЕФОРМАТ"?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VVV
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 28.10.2003
Сообщения: 31
Откуда: Москва

Сообщение 25 Июл 2004, 23:56 - "NNF ver.3" или КАКИМ БЫ МЫ ХОТЕЛИ ВИДЕТЬ "НА Ответить с цитатой

Так уж получилось, что именно я вытащил Старого Пионэра и его рецензии в интернет, именно я все это время отвечал за техническую сторону сайта, ну и, соответственно, все вопросы развития мы обсуждали с ним как-то вдвоем.

За 1,5 года из маленькой домашней странички сайт вырос в приличный музыкальный портал, хотелось бы видеть его таким и дальше, осталось только определить направление вектора развития, тскзать... Ну, а, поскольку, авторов перевалило уже за полдюжины, и обсуждение этого вопроса хотелось бы вынести, тскзать, в широкие массы Wink

Вообще, я плохо слежу за жизнью сайта, редко читаю материалы, редко заглядываю на форум. Поэтому за эти пару дней, пока редизайнил и переделывал движок, можно сказать, открыл для себя ННФ заново. И, видя, как наше детище растет и превращается во что-то взрослое, хотелось бы четче определиться - что же именно мы делаем и вообще - куда растем? Это поможет и технически определить необходимые решения, и со всяких других сторон - тоже поможет Wink Я, конечно, подозреваю, что у Пионэра что-то там такое в голове уже есть, ну вот пусть и он нам здесь что-нибудь из своих планов расскажет...

Собственно, то, что сделано сейчас, вы уже видите. "Проклятый черный фон" приказал долго жить, комментировать можно каждую новость и каждый материал отдельно, следить за обсуждениями удобно через новообразованные форумы...

Из планов на ближайшее будущее: переработка главной страницы аля Звуки.Ру... Конечно, наша (покаWink) будет не такая громоздкая, однако, хотелось бы видеть ее более портальной, то есть насыщенной различными анонсами, зазывающими картинками и прочими "вкусностями".

Вообще, как мне видится, одно из направлений развития может быть именно таким - на Звуки.Ру и им подобные медиа-гиганты. Картинки-превьюшки к каждой новости, анонсы-аннотации и т.п. Ежедневные новости, журналисты, редакторы и прочая и прочая.

С другой стороны, все это потребует больше времени, того самого ресурса, которого всегда не хватает. Чем более будет популярным ресурс, чем более широкого охвата потребуют и музыкальные материалы, в итоге это приведет (и уже приводит) к расширению того самого "неформатного формата", в котором он сейчас находится Wink Обсуждения в гостевой на тему "ННФ и Максидром" - это уже первые звоночки в этом деле, да.

Но такое направление - на медиа-гигант, оно требует и более серьезного подхода - привлечения спонсоров, работа на заказ, журналисты, редакторы... Не думаю, что у Пионэра есть на все это время, а главное - желание... Хотя точку в этом вопросе ставить рано.


Кроме направления на Звуки.Ру - музыкальный интернет-журнал с главным редактором и "линией партии" во главе, возможно развитие немного в другую сторону. В сторону "просто клуба любителей музыки", где любой желающий может, грубо говоря, зарегистрироваться, пройти "тест на проф-пригодность" и публиковаться на общих основаниях... Тут уже возможны такие штуки как "рейтинг авторов", "самые популярные материалы" и "школа начинающих авторов"...


Вобщем, я хотел создать тему про "пишите где какие глюки", а получилось как всегда... Wink Ладно, пойду сделаю себе кофе, потом еще чего-нибудь допишу...
А если где какие глюки заметите - пишите, не стесняйтесь, будем исправлять.. Ну и вообще - как вам немножко новый НеФормат?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VVV
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 28.10.2003
Сообщения: 31
Откуда: Москва

Сообщение 26 Июл 2004, 00:31 - Новое на сайте Ответить с цитатой

Нда, так вот, собственно, насчет уже сделанных изменений.
Сайт переработан не только в плане дизайна, существенным изменениям подверглась сама "начинка" сайта, как говорят программисты "движок"... Вы уже могли заметить новые рубрики в форуме. Они созданы для того, чтобы каждое сообщение на сайте могло иметь должное обсуждение. Собственно, сами сообщения являются первыми в топиках, обсуждения следуют позже. Зачем так и какие это дает преимущества:

1. Новость, рецензию, статью и пр. может опубликовать любой, кто имеет к этому доступ. Организационными вопросами по-прежнему занимается Старый Пионэр, так что по этим вопросам - к нему. Скажем так, опубликовать что-нибудь на сайте сейчас стало так же просто, как создать тему в форуме.

2. Сами авторы могут корректировать свои сообщения, исправлять опечатки и проч. - это тоже на уровне исправления сообщений в форуме.

3. Каждое сообщение может обсуждаться бесконечно долго, как и любая тема в форуме. При этом у пользователей есть все необходимые возможности для создания/редактирования/удаления своих сообщений, а у модераторов - такая же возможность контроля за порядком. Вы можете использовать в комментариях теги, смайлики, ну, вобщем, форум - он и есть форум.

4. Организация обсуждений в виде форума дает возможность следить за обсуждениями интересующих вас сообщений. Вам нет нужды обходить каждую свою рецензию на предмет новых комментариев к ней - если они есть - вы увидите их в верхних строчках под-форума "Рецензии" Wink

5. Кстати говоря, вы можете подписаться (ссылка внизу страницы) на интересующее вас обсуждение и получать уведомления о новых сообщениях по почте.

6. Поиск по форуму теперь работает по всем материалам сайта (скоро прикрутим его на главную страницу). Можете искать что хотите и как хотите. Движок поиска, кстати, весьма грамотный, ему можно доверять.

Если у кого иногда на форуме вылезают старые синие картинки - это кеширование... браузера, прокси сервера... со временем пройдет.

Все, если где-чего - пишите здесь.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 26 Июл 2004, 01:50 - Ответить с цитатой

Честно говоря, новое оформление мне понравилось больше, чем старое. Помягче как-то стало, глаза не устают. И более индивидуальным дизайн получился - что тоже хорошо.
Несколько вопросов.
1. Алгоритм размещения материалов не изменился?
2. Если можно, объясните поподробнее процесс размещения аудиофайлов в рубрику мр3 и критерии отбора песен для раздела (про авторские права я помню).
3. Ничего не имею против, просто хочется знать: нельзя ли вставлять в материалы фотографии с бОльшим, чем 20-30 килобайт, объемом файла? Просто фотки почти всегда получаются очень качественные, но после сканирования файл имеет объём где-то 300-400 килобайт. Когда подгоняешь его под минимально допустимый размер, да ещё "режешь" под 300 пиксел по вертикали - качество снимка очень резко падает. Просто досадно становится, глядя на отличную фотку и размытый силуэт на экране монитора... Что можно сделать?
4. Что у нас с видео? Будем ли его размещать на сайте? Подходящие видеоклипы у меня кое-какие есть. Только на видеокассете пока, ещё цифровать надо... И всё же - ?
В общем-то, можно и в ЛСку ответить...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 26 Июл 2004, 10:33 - Ответить с цитатой

1. Изменился. Разберусь - напишу в ЛС.
2. Критерии отбора самые свободные. Если что-то кому-то хочется, то при наличии разрешения автора - выкладывается. Механизм несколько сложнее. Crying or Very sad
3. Фотографии можно вставлять и по 300 килобайт. Но кто из "модемщиков" станет дожидаться, пока загрузится 3МБ страница?? Качество фотографий у тебя "плывет" при "ужатии" по той причине (скорее всего), что ты пользуешься не тем методом. Видимо ты используешь пункт меню "resolution" (или что-то в этом роде). Попробуй какой-нибудь "dimensions". У меня фотографии относительно смотрибельными получаются. Сам глянь.
4. Будем. Пока в разделе с mp3. Механизм тот же. Crying or Very sad
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 26 Июл 2004, 11:28 - Ответить с цитатой

Критерии отбора самые свободные. Если что-то кому-то хочется, то при наличии разрешения автора - выкладывается.

Старому Пионэру:
Только что говорил с лидером "F.F.F.". Он дал добро на любое размещение в Интернете их песен. Могу сам заняться - тогда нужен алгоритм; ну а если не напряжно - может, сам выложишь? Подошла бы "Калифорния" и, может, что-нибудь из быстрого.

Видимо ты используешь пункт меню "resolution" (или что-то в этом роде). Попробуй какой-нибудь "dimensions".

Ага. Попробую.
У меня фотографии относительно смотрибельными получаются. Сам глянь.

Видел. Почему и спросил.
Будем. Пока в разделе с mp3. Механизм тот же. :cry:

Ну, я пока оцифровкой займусь. Потом ещё вернемся к этому.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василиск
Гость





Сообщение 27 Июл 2004, 10:40 - Ответить с цитатой

Извините, если не в кассу, но раз уж здесь технические вопросы обсуждаются...
Нельзя ли на Неформате, если уж хотите потянуть весьма серьезный портал, таки привести цветовую гамму к единому знаменателю? Теплый оливковый с холодным серым и местами красным - это такой хреновоперевариваемый винегрет...
 
VVV
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 28.10.2003
Сообщения: 31
Откуда: Москва

Сообщение 27 Июл 2004, 15:35 - Ответить с цитатой

Василиск
Извините, если не в кассу, но раз уж здесь технические вопросы обсуждаются...
Нельзя ли на Неформате, если уж хотите потянуть весьма серьезный портал, таки привести цветовую гамму к единому знаменателю? Теплый оливковый с холодным серым и местами красным - это такой хреновоперевариваемый винегрет...


Красный - суть пережитки прошлого. Постепенно будем избавляться. В гостевой и барабанной топи - уже вот-вот. Из менюшки, пожалуй, тоже стоит убрать... Ну, а сочетание оливкового на сером вроде не очень утомительно для глаз?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






Сообщение 27 Июл 2004, 17:49 - Ответить с цитатой

VVV

Ну, а сочетание оливкового на сером вроде не очень утомительно для глаз?


Не утомительно. Да. Но серая кирпичная стенка с оливковым фоном форума не сочетается (Дизайнер во мне не убивается, сорри)
 
VVV
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 28.10.2003
Сообщения: 31
Откуда: Москва

Сообщение 27 Июл 2004, 22:38 - Ответить с цитатой

Гость
Не утомительно. Да. Но серая кирпичная стенка с оливковым фоном форума не сочетается (Дизайнер во мне не убивается, сорри)


Ну, если совсем-совсем не убивается, тогда, вам, видимо придется, нарисовать что-нибудь свое и предложить на замену Sad
Мы это тут повесим, обсудим, если народ решит - поменяем кирпичики... к едрене фене поменяем! Wink
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 09 Авг 2004, 17:20 - Фантомас снимает маску. Ответить с цитатой

подозреваю, что у Пионэра что-то там такое в голове уже есть, ну вот пусть и он нам здесь что-нибудь из своих планов расскажет...

Кроме направления на Звуки.Ру - музыкальный интернет-журнал с главным редактором и "линией партии" во главе, возможно развитие немного в другую сторону. В сторону "просто клуба любителей музыки", где любой желающий может, грубо говоря, зарегистрироваться, пройти "тест на проф-пригодность" и публиковаться на общих основаниях...


Думаю, что это будет интересно всем, кто .... более-менее тесно общается с ННФ...
Рассказываю что-нибудь из планов.

Никакого гл.редактора с "линией партии" здесь не будет. По-крайней мере до тех пор, пока я имею к ННФ какое-то отношение. Основная идея - свободная информация. Зазказов нет, есть пожелания. Мои планы постоянно корректируются, но на сегодняшний день ситуация примерно следующая:

В начале начал (это когда VVV меня заставил-таки выложить в Сеть те "писульки", которые я лепил для узкого круга коллег и знакомых) я вообще не представлял, что такое WWW, зачем нужна какая-то лишняя персональная страничка и ВАЩЕ. Со временем стали прорисовываться мои "хотелки" и понимание того, как можно использовать новообретенные возможности. Идея ННФ светла и чиста - знать все и обо всем, что касается русского рока (использую этот термин по назначению, а не в качестве стилевой направленности!) и дать возможность узнать это всем остальным. Чтобы все в одном месте, и чтобы никому за это ничего не было. И никакой "партийной линии"! Никаких "своих" и "чужих". Глобальный мой персональный план - вообще не писать, а стать самым рядовым читателем.

Что для этого надо сделать? Искать еще авторов. Из разных регионов. Искать тех людей, которые любят эту музыку. Не знаю, мне кажется, что энтузиазм одного человека - ресурс весьма ограниченный, но если использовать энтузиазм сообщества - получается практически вечный двигатель.

Сразу хочу предупредить (на будущее, дабы не давать повод для упреков), что финансовые взаимодействия не исключены (пока до этого далеко). У меня нет предубеждения к деньгам (более того - они мне даже нравятся), но хочется верить, что никакой зависимости от них не возникнет. Вообще-то на эту тему мне не хотелось разглагольствовать, т.к. я все же опасаюсь всех этих отношений - "вот тебе зарплата, а ты давай пиши". На сегодняшний же день все происходит без участия денег, и меня это вполне устраивает. Некоторым авторам, быть может, не очень комфортно вот так выпускать свой труд на семь ветров, но здесь уж я ничего поделать не мо...

В совсем дальних планах - тесное сотрудничество с музыкантами (свежие релизы, планы, нвоости и т.п.). Именно поэтому с самого начала ННФ, хочется максимально тщательного соблюдения авторских прав музыкантов.

Каждый раз, когда разговор заходит о будущем ННФ, мне в той или иной форме задается вопрос: "Ты хочешь, чтобы Наш НеФормат был как ЗвукиРу?" Отвечаю: "Нет. Я хочу, чтобы он был лучше".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006