Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Давайте поговорим о религии
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 21 Май 2010, 12:05 - Давайте поговорим о религии Ответить с цитатой

Тема, как говорят у нас, бюрократов, живая и трепещущая, так что лучше будет выплеснуться здесь всем заинтересованным, чем мусорить во всех подряд подвернувшихся под руку темах (спасибо, Юля!).

Я начну коротко.

1. Религия
Считаю, что любая религия, обещающая жизнь после смерти - античеловечна и преступна.

2. Церковь
Считаю, что институты церкви - это вредная и ненужная структура, конкурирующая с государством в деле прихватизации политического и экономического управления. Только в отличие от государства, церковь не несет никаких (совсем никаких!) общественно полезных функций, а замыкается исключительно на собственной выгоде за счет наглого и циничного обмана соей паствы.

3. Вера
Целиком и полностью личное дело каждого. Куда более личное, чем справление естественных надобностей. И если озвучивать свои убеждения - это допустимо, то склонять к своей вере кого-то другого: духовное изнасилование.

4. Служащие церкви
На эту братию я насмотрелся. Половина - сволочи, остальные - идиоты.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ellion
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 325

Сообщение 21 Май 2010, 12:28 - Ответить с цитатой

У меня особых мнений нет кроме одного:
1. Атеизм
Примитивнейшая и агрессивнейшая из всех религий.
такое вот мнение.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 21 Май 2010, 13:10 - Ответить с цитатой

Ellion
У меня особых мнений нет кроме одного:
1. Атеизм (1)
Примитивнейшая и агрессивнейшая из всех религий (2).

Охх, уроки продолжаются.

(1) Атеизм (франц. atheisme, от греч. а - отрицательная частица и theos - бог; буквально - безбожие), отрицание существования бога, каких-либо сверхъестественных существ и сил и связанное с этим отрицание религии.
(2) РЕЛИГИЯ (лат. "благочестие, набожность, святыня") - мировоззрение, миропонимание, мироощущение, а также сопряженное с ними поведение людей, определяемое верой в существование сверхъестественной сферы.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 21 Май 2010, 13:58 - Re: Давайте поговорим о религии Ответить с цитатой

Старый Пионэр
1. Религия
Считаю, что любая религия, обещающая жизнь после смерти - античеловечна и преступна..

Под "жизнью после смерти", должно быть, предполагается нечто иное, отличающееся от физического существования белковых тел. Впрочем, здесь есть куда более меня квалифицированные люди, способные об этом рассказать.

Старый Пионэр

2. Церковь
Считаю, что институты церкви - это вредная и ненужная структура, конкурирующая с государством в деле прихватизвоеации политического и экономического управления. Только в отличие от государства, церковь не несет никаких (совсем никаких!) общественно полезных функций, а замыкается исключительно на собственной выгоде за счет наглого и циничного обмана соей паствы.

Если у людей есть насущная потребность в церкви, то почему нет? А в принципе обманом/самообманом можно признать и любое творчество, и карьерный рост на работе, и посещение футбола, и домашнюю возню, и питие водки, наконец! Каждому - свое. Нет?

Старый Пионэр
3. Вера
Целиком и полностью личное дело каждого. Куда более личное, чем справление естественных надобностей. И если озвучивать свои убеждения - это допустимо, то склонять к своей вере кого-то другого: духовное изнасилование.

А склонять к неверию?

Старый Пионэр
4. Служащие церкви
На эту братию я насмотрелся. Половина - сволочи, остальные - идиоты.

Разные есть, как и все люди. Бывают душевные, светлые. А бывают косные, деревянные, злобные. Тогда точно труба дело.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 21 Май 2010, 17:58 - Re: Давайте поговорим о религии Ответить с цитатой

Андрей Головкин
Если у людей есть насущная потребность в церкви, то почему нет?

Откуда бы она взялась, эта насущная потребность? Церковь в любом человеке, если он является носителем веры. Ну и вообще не может быть насущной потребности в билетных кассах. Есть только вынужденная необходимость.

Андрей Головкин
А в принципе обманом/самообманом можно признать и любое творчество, и карьерный рост на работе, и посещение футбола, и домашнюю возню, и питие водки, наконец! Каждому - свое. Нет?

Понятия не имею, является ли посещение футбола обманом. Но в нашем случае речь о футболе не идет. Если интересно, можно развить тему "Посещение футбола - грязный обман".

Андрей Головкин
А склонять к неверию?

Тоже не признак доблести. Как и любая иная форма насилия. И что?

Андрей Головкин
Разные есть, как и все люди. Бывают душевные, светлые. А бывают косные, деревянные, злобные. Тогда точно труба дело.

Я видел столько светлых и душевных дураков...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 21 Май 2010, 20:11 - Ответить с цитатой

Я атеистка, т.е. не верю в бога. Ни в христианского, ни в какого-либо другого. При этом имею свои представления об устройстве вселенной, но они с какой-либо религией не связаны.

Считаю, что любой человек имеет право верить в кого/что угодно, и если он не навязывает мне или кому-либо еще свою веру и не творит во имя этой веры каких-либо безобразий, то не имею никаких претензий к его личной вере.

Слово "церковь" не вызывает у меня каких-то отрицательных эмоций лишь тогда, когда подразумевается архитектурное сооружение. Церковь же как некий общественный институт считаю явлением вредным, опасным и ненужным.

Самой вредной и опасной религией считаю христианство.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 21 Май 2010, 21:52 - Ответить с цитатой

Воинствующий, торжествующий атеизм куда гаже любых крестовых походов. Ибо мерзостно рациональнее.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jolly
Автор


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 243

Сообщение 21 Май 2010, 22:13 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин
Воинствующий, торжествующий атеизм куда гаже любых крестовых походов. Ибо мерзостно рациональнее.

С точностью до наоборот. Потому что хоть обвоинствовавшийся, хоть обторжествовавшийся по самое дальше некуда атеизм кровавых разборок со своими идеологическими оппонентами не устраивал и не устраивает. Все эти борцы и мученики за веру, в кавычках и без, получали по шее не от атеистов, а от таких же верующих, только в другого бога.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 21 Май 2010, 22:29 - Ответить с цитатой

Еще один ну очень симптоматичный момент. Я лично знаю граждан, не имеющих детей и не собирающихся их заводить. При этом они решительно аполитичны. Но! Как только РПЦ сунула лапу в школьную программу, они гневно воскликнули: у нас светское государство! А ведь на самом-то деле им все глубоко пофигу, их просто раздражает церковь как таковая во всех своих проявлениях. Откуда такая немотивированная агрессия?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 21 Май 2010, 22:30 - Ответить с цитатой

Jolly
С точностью до наоборот. Потому что хоть обвоинствовавшийся, хоть обторжествовавшийся по самое дальше некуда атеизм кровавых разборок со своими идеологическими оппонентами не устраивал


Неужто и при ранней советской власти?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jolly
Автор


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 243

Сообщение 21 Май 2010, 22:31 - Re: Давайте поговорим о религии Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Понятия не имею, является ли посещение футбола обманом. Но в нашем случае речь о футболе не идет. Если интересно, можно развить тему "Посещение футбола - грязный обман".

А, кстати, идея. Это же Хаббард, вроде бы, сказал: хочешь стать очень богатым - создай свою религию? Идею ты подал весьма неплохую. Церковь Футбола. Готовых адептов - чертова уйма, стадионы - храмы (можно под закон о передаче культового имущества стадионы прихватизировать и наживать бабло не только на матчах, но и сдавать втридорога стадионы под большие концерты), игроков объявляем духовенством, вносим предложение ввести обязательный урок футбола в средних школах, пробиваем строительство дворовых стадионов. Прикинуть свод канонов для адептов. Например, обязательное посещение матчей команд высшей, и первой лиги. За пропуск трех матчей подряд - отлучение от Прихода, наложение епитимьи в виде месячного посещения матчей второй лиги. Или работы по строительству стадиона в очередном дворе. Обязательно приобретать колониальные товары, то есть, тьфу, символику и атрибутику. Поощрение праведных адептов после смерти - до конца веков смотреть на стадионе матчи любимой команды, в которых она всех делает, как щенков. Грешников до конца веков будут мучить фанаты других команд. Ну и т.д. и т.п.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jolly
Автор


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 243

Сообщение 21 Май 2010, 22:39 - Ответить с цитатой

Неужто и при ранней советской власти?

И при ранней советской власти. "Учение Маркса истинно, потому что оно верно" - постулат, ничем не отличающийся от "Нет Бога, кроме ...(нужное вписать)." Непосредственными исполнителями во все времена были ревностные адепты, а на самом верху всегда стояли отнюдь не религиозные фанатики, но расчетливые дельцы и политики.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 21 Май 2010, 22:40 - Re: Давайте поговорим о религии Ответить с цитатой

Старый Пионэр

1. Религия
Считаю, что любая религия, обещающая жизнь после смерти - античеловечна и преступна.


Напротив, она вполне соответствует человеческим потребностям, так как людям трудно смириться с полным прекращением существования.
Античеловечными же и преступными я считаю лишь монотеистические религии, поскольку каждая из них проповедует нетерпимость к иным верованиям.

Сразу же обозначу, что я - чань-буддистка. В бога-творца и управителя вселенной не верю, он лишний в моей картине мироздания. А вот в существование законов кармы и колесо сансары верю, да.

Старый Пионэр
2. Церковь
Считаю, что институты церкви - это вредная и ненужная структура, конкурирующая с государством в деле прихватизации политического и экономического управления. Только в отличие от государства, церковь не несет никаких (совсем никаких!) общественно полезных функций, а замыкается исключительно на собственной выгоде за счет наглого и циничного обмана соей паствы.

Согласна. Разве что стоит заметить, что любая церковь стремится не столько конкурировать с государством, сколько намертво срастись с ним, поскольку для обеих этих бюрократических структур подобный симбиоз очень выгоден (и крайне губительно сказывается на обществе - до чего ни такой церкви, ни такому государству дела нет).

Старый Пионэр
3. Вера
Целиком и полностью личное дело каждого. Куда более личное, чем справление естественных надобностей. И если озвучивать свои убеждения - это допустимо, то склонять к своей вере кого-то другого: духовное изнасилование.

Безусловно. Впрочем, стоит дополнить словами Доккинза о том, что мы обязаны уважать веру другого человека ничуть не больше, чем его мнение о том, что его жена - сама красивая женщина на свете, а дети - умнее всех прочих детей.

Старый Пионэр
4. Служащие церкви
На эту братию я насмотрелся. Половина - сволочи, остальные - идиоты.

Не общалась, поскольку и незачем было. Допускаю, что среди них, как и всюду, попадаются очень разные люди.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 21 Май 2010, 22:46 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин
Еще один ну очень симптоматичный момент. Я лично знаю граждан, не имеющих детей и не собирающихся их заводить. При этом они решительно аполитичны. Но! Как только РПЦ сунула лапу в школьную программу, они гневно воскликнули: у нас светское государство! А ведь на самом-то деле им все глубоко пофигу, их просто раздражает церковь как таковая во всех своих проявлениях. Откуда такая немотивированная агрессия?


Вот прямо перед Вами такая гражданка. Всё очень просто: умирать я собираюсь отнюдь не завтра. И мне не хотелось бы под старость лет оказаться в обществе дураков и фанатиков, которым на школьной скамье промыли мозги - это во-первых. Мне не хотелось бы под ту же самую старость лет жить в стране, где наука пришла в полнейший упадок - это во-вторых.
И в-третьих, церковь, запускающая лапу в дела светского государства, меня действительно раздражает до крайности, поскольку не имеет ни малейшего права, согласно Конституции, этого делать. А Вас не раздражает, когда какая-либо структура нагло и бесцеремонно нарушает Конституцию? Или ныне ратовать за соблюдение законов уже считается немотивированной агрессией?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 21 Май 2010, 22:54 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин
Еще один ну очень симптоматичный момент. Я лично знаю граждан, не имеющих детей и не собирающихся их заводить. При этом они решительно аполитичны. Но! Как только РПЦ сунула лапу в школьную программу, они гневно воскликнули: у нас светское государство! А ведь на самом-то деле им все глубоко пофигу, их просто раздражает церковь как таковая во всех своих проявлениях. Откуда такая немотивированная агрессия?

Моя дочь заканчивает институт. Мои внуки, паче они у меня будут, пойдут в школу, скорее всего, в совершенно другой стране. Я аполитична. Тем не менее меня глубоко возмущает то, что РПЦ сует лапы в школу. Еще меня глубоко возмущает ситуация с Барковым и сбитыми его машиной женщинами, а также многие другие творящиеся в нашей стране (и не только) мерзости. Доктор, что со мной не так? Ведь меня должна волновать только моя собственная шкура!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
Страница 1 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006