Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Жернова да лопасти (МЕЛЬНИЦА в СК "Олимпийский", Москва, 21.02.2009)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 26 Фев 2009, 10:58 - Жернова да лопасти (МЕЛЬНИЦА в СК "Олимпийский", М Ответить с цитатой

Честно говоря, я не верил, что они соберут "Олимпийский". Это ж вам не PINK FLOYD, не IRON MAIDEN. Билеты стоят от 300 до 1200 рублей. А тут еще по России бродит призрак мирового экономического кризиса... Конечно, были очень грамотно расставлены все маркетинговые ловушки. Презентация нового альбома "Дикие Травы". Организаторы щедро сулили сюрпризы и напрочь отказывались хоть чуть-чуть приоткрыть завесу тайны заранее.

МЕЛЬНИЦА не давала концертов долгих 9 месяцев. За это время фанаты успели хорошенько соскучиться. А фанаты у МЕЛЬНИЦЫ в полной мере оправдывают свое звание: они, если надо, и голосование на радио организуют, и на Интернет-форумах кому угодно "пасть порвут" за любимую группу.

Алексей СапковЯ очень хорошо помню МЕЛЬНИЦУ образца 2004 года. Клуб "Б2", МЕЛЬНИЦА - хэдлайнеры фестиваля "Проект Археология", где кроме них выступают ИВА НОВА, ТРОЛЛЬ ГНЕТ ЕЛЬ, ВИЛЫ и пр. Симпатичная акустическая музыка, чуть застенчивые самоироничные ребята. Мы около часа мило проболтали с гитаристом Алексеем Сапковым. Это было не интервью, а просто ни к чему не обязывающий разговор под винцо, любезно предоставленное организаторами для музыкантов и прессы, дабы скоротать время, остававшееся до концерта. "Слабо сыграть на "Евровидении"? - подначивал я Лешу. "Да ничуть не слабо, - отвечал он, с обаятельной улыбкой развалившись в кресле. - Уж стыдно за нас бы точно не было!"

Сергей СедыхТеперь на интервью к ним надо чуть ли не заранее записываться. Перед концертом в "Олимпийском" к прессе вышел только Сергей Седых, (IN FOLIO, СЕВЕРО-ВОСТОК), специально приглашенный МЕЛЬНИЦЕЙ и отыгравший почти все гитарные партии как на альбоме, так и на концерте. "Этот концерт для нас очень важен", - не раз подчеркивала Наталья О'Шей (Хелависа). Услышав эту навязчивую фразу в очередной раз, я невольно задумался: а что, другие концерты не важны, что ли? Чем им так важен именно этот концерт?! И ответа долго искать не пришлось.

Дым над сценой "Олимпийского"... Кто не знает, дым - это не только спецэффект, а еще и средство, с помощью которого подчеркиваются лучи прожекторов освещения. Я насчитал пять видеокамер на сцене, две - у сцены и одну над залом. Всего восемь. Не удивлюсь, если я заметил не все. Да-а, а IRON MAIDEN-то с PINK FLOYD тут, похоже, просто отдыхают... Вот это, я понимаю, размах! Вот это статус! Примерно в 19:10 в дыму появились какие-то человечки. Техники сцены. Их торопливая возня в дыму напоминала суету муравьев, пытающихся спасти свой горящий муравейник. А через пару минут на сцене появилась, появилась на сцене...

Группа ЧАСТЬ РЕЧИГруппа ЧАСТЬ РЕЧИ. Вообще-то в концерте она заявлена не была. Но статус, господа, не забывайте про статус. Что это за большой концерт без разогревающей группы?! Вообще, с общепринятой во всем мире практикой разогрева в нашей стране происходят какие-то странные вещи. Как, по-вашему, публика отреагирует на то, что вместо ее любимцев, концерта которых она ждала почти год, внезапно на сцене появится никому не известная молодая группа?! Это, друзья мои, не промоушен, это подстава. Кроме того, решение о разогреве явно принималось впопыхах, ибо, порывшись в Интернете, я с удивлением обнаружил, что, оказывается, "за вокал (в группе ЧАСТЬ РЕЧИ) отвечают две замечательные девушки - Татьяна Леонтьева-Чапковская и Наталья Смирнова". И как же это случилось, что ни одной из них в этот день даже на сцене-то не было?! Вокалистом почему-то выступил молодой человек в шляпе, своими ужимками и прыжками до боли напомнивший пресловутого Диму Билана, которого фанаты МЕЛЬНИЦЫ, безусловно, любят, но странною, как водится, любовью... Группе ЧАСТЬ РЕЧИ, как выяснилось по ходу, Хелависа "доверила написание ремикса на одну из своих знаковых песен "Невеста Полоза"". Ну, так вот вам и карты в руки: исполните ее. Нет, "мистер Хадсакер никогда не шел легким путем"! Короче, группу спасло только то, что они, как и обещали, действительно исполнили только пару песен. Задержись они еще ненадолго, последствия могли бы быть непредсказуемыми.

Группа МЕЛЬНИЦАПосле них на сцене снова случился "пожар в муравейнике", но вскоре таки появилась МЕЛЬНИЦА. Слегка пополневшая после рождения ребенка Хелависа выдержала МХАТовскую паузу, пафосно застыв со скрещенными на груди руками, сжатыми в кулаки, и каменным выражением лица - то есть в позе, которую последнее время можно часто видеть на плакатах МЕЛЬНИЦЫ - и понеслось. Сначала "Далеко", новая, но уже хорошо раскрученная "Нашим Радио" песня - беспроигрышный выбор для начала концерта. Вообще, все, что делала в этот вечер МЕЛЬНИЦА, было выверено правильным, как равнобедренный треугольник. Отъявленный злопыхатель, конечно, нашел бы, к чему придраться - ну, скажем, не было в концерте той легкости, изящества и импровизации, которыми в свое время так славились концерты МЕЛЬНИЦЫ. Да только кто ж его, дурака, слушать-то будет?! Экий реликт, понимаешь, выискался! Пусть ползет обратно в свою нору, где все "приятно, тепло и сыро". Вы только посмотрите, какой свет на сцене, а звук! Звук, кстати, был не без накладок, но для концерта весьма хорош. Публика в зале танцевала как под старые, так и под новые песни. Под старые - чуть усерднее, разумеется. Зато на новых песнях на сцену выходили специально приглашенные гости: Елена Никитаева и Макс Йорик. Все по-взрослому!

Дмитрий ФроловМногие девушки в танцпартере были разодеты по случаю в бархатные платья с кринолинами, пышными юбками и боа... Их спутники, похоже, специально не брили свои первые бороды, дабы выглядеть благороднее и мужественнее. После "Ведьмы" (наиболее понравившейся мне новой песни) группа убежала за сцену, предоставив барабанщику Дмитрию Фролову в одиночку развлекать публику. И тот, надо сказать, оторвался по полной - даже в конце этого импровизированного антракта побросал барабанные палочки в зал. Вот это да! Ни IRON MAIDEN, ни PINK FLOYD в "Олимпийском" такого не устраивали. Зал на ушах!

В перерыве Хелависа сменила выполненный в этнических тонах костюм на блестящее позолотой платье, что должно было, видимо, символизировать, что второе отделение будет более "женским". И разудалое веселье продолжилось. Конечно, после "Зова Крови" (подсвеченного красным) и "Невесты Полоза" (подсвеченной зеленым) никто не поверил, что на этом концерт закончится. И поэтому, когда группа покинула сцену, сотни рук взметнулись вверх и стали раскачиваться наподобие лопастей мельницы. "Сне-гу-роч-ка!" - звали фанаты. Это было смешно, ибо в своем блестящем платье Хелависа действительно чем-то напоминала Снегурочку. Ну и, конечно, не заставила себя долго ждать. МЕЛЬНИЦА сыграла "на бис" еще три песни, последней из которых символично шла "Весна". А в конце ее, вероятно, и случился тот самый сюрприз, о котором говорили организаторы: пушки выстрелили в воздух блестками. Где я только последнее время не видел этот дождь из блесток... Фанатам МЕЛЬНИЦЫ он, впрочем, понравился, ибо они стали ловить эти блестки, цеплять на лоб и другие подходящие для этого места... И только потом поняли, что "подмога не пришла, а подкрепленье не прислали". Группа ушла и больше на сцене уже не появлялась, сколько ее ни звали. В "Олимпийском" стали зажигать свет, и со всех сторон стали слышны крики и стоны:

- Паша!
- Мои ноги!
- Весь мокрый, весь в блестках!

Наталья О'Шей (Хелависа)После практически двухчасового концерта довольная публика медленно покидала зал. Конечно, "Олимпийский" не был совсем полным, но я бы сказал, что таки да, они его собрали. И альбомов (по 500 рублей) в этот вечер наверняка было продано немало, ибо до этого они действительно нигде не продавались. Так что концерт состоялся не только с музыкальной, но и с финансовой точки зрения. И, полагаю, что это очень важно как для группы, так и для организаторов. Остается только поздравить и тех, и других!

Я вышел на станции метро "Динамо". После концерта очень хотелось пить. Я привычно зашел в магазинчик, открыл холодильник, взял пиво... И громко засмеялся. Продавщица посмотрела на меня чуть настороженно и вопросительно.
- Да, вот, - говорю, - иду с концерта МЕЛЬНИЦЫ, беру пиво, а на нем написано "Старый мельник".
И мы засмеялись вместе.


Трек-лист концерта:

1. Далеко
2. Травушка
3. На Север
4. Шаман
5. Океан
6. Ай Волна
7. Дорога Сна
8. Ночная Кобыла
9. Ведьма
Соло на барабанах
10. Огонь
11. Прялка
12. Шелкопряд
13. Опасное Лето
14. Мора
15. Господин Горных Дорог
16. Княже
17. Зов Крови
18. Невеста Полоза
На бис:
19. Волкодав
20. Оборотень
21. Весна
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vovanchik58
Гость





Сообщение 16 Сен 2009, 09:53 - Вы видимо небыли на Pink Floyd Ответить с цитатой

Автор всё противопоставляет Мельнице группу Pink Floyd. Я думаю, больше 100 тонн оборудования у них не было как у Pink Floyd и сравнение необъективно. Если зашёл уж разговор до палочек барабанных, то эта такая мелочь! А тем более вы пишите неправду. Мейсон как раз кидал в конце концерта палочки в партер и не один комплект, по-видимому, вас там не было. И хотелось бы узнать, сколько Вам лет тогда было, и где вы сидели. Или стояли не видели? Я знаю тех людей, которые были на концерте Pink Floyd в 1989 году и они также как и я до сих пор не могут сравнить и смотреть концерты, которые проходят до сего дня. Если вы имели ввиду Роджера Уотерса, то ошиблись и поддались на неграмотную рекламу. Роджер Уотерс не Pink Floyd вовсе, а "Роджер Уотерс (Pink Floyd)". Название в скобках вовсе не говорит, что это Pink Floyd, а означает совсем другое. Ему запретили использовать название Pink Floyd для своей группы. Да и какой там Флойд, если из группы он один только, а всё остальное у Гилмора. А значит удивлять публику особо нечем, кроме игры и песен.
 
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 16 Сен 2009, 10:34 - Ответить с цитатой

Уважаемый Vovanchik, я глубоко ценю вашу эрудированность и знания, которые вы блестяще тут продемонстрировали. Только я никому и ничего не противопоставляю. Это просто "шютка". Причем, рефреновая.
P.S. Если вас это успокоит, то я был на обоих концертах. Не знаю, зачем вам это бесценное знание, но на здоровье: владейте и храните! Удачи!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vovanchik58
Гость





Сообщение 16 Сен 2009, 13:16 - Ответить с цитатой

О чём прочитал, на то и ответил. Будем считать что разобрались и не будем запутывать читателей, которые про Pink Floyd совсем мало слышали, и их не переубедить. Попал я случайно к вам, так как вчера была годовщина после смерти музыканта Pink Floyd Рика Райта, активность интернета возросла по этой причине, вот и вызвало меня удивление в сравнении.
 
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 16 Сен 2009, 13:23 - Ответить с цитатой

Ну, не, вообще-то у нас здесь очень многие весьма неплохо разбираются в Pink Floyd'е (уж точно получше, чем я, например), несмотря на тематику сайта...
Спасибо, что напомнили про годовщину смерти Рика. Заходите еще!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006