Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Личная жизнь (фестиваль "Rock-Line-2009" в Перми)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 08 Июл 2009, 13:35 - Личная жизнь (фестиваль "Rock-Line-2009" в Перми) Ответить с цитатой

ЗрителиФестивали, подобные "Rock-Line", держатся во многом на знакомствах. Я вовсе не имею в виду разного рода кумовство и блат, речь совершенно о другом. Во-первых - о том, что сдвинуть с места огромную махину летнего open-air'а, куда приезжают музыканты со всей страны, а зрители стекаются из многих окрестных городов, невозможно лишь путем привлечения жирных спонсоров, даже если таковые имеются. Чтоб фестиваль не только состоялся, но и принес радость всем присутствующим, нужна самоотверженность энтузиастов-единомышленников, которые начинают работать задолго до начала фестиваля, а во время его проведения трудятся круглосуточно, без сна и отдыха. И каждый раз, приезжая на "Rock-Line", я не устаю поражаться их четкой и слаженной работе. А также восхищаться деловыми и человеческими качествами продюсера фестиваля Елены Новоселовой, которой удалось собрать такую прекрасную команду. Разве это стало бы возможно, если б всех этих людей не связывали дружеские отношения? Думаю, нет.

Гоша Гиндис - ведущий фестиваляВо-вторых, на личных связях строится часть фестивальной программы, что тоже не подразумевает ничего плохого: конечно, все группы подают заявки в общем порядке, но если Елена и другие члены жюри уже слышали ту или иную группу на каком-то другом фестивале (куда ездили, опять же, потому, что наслышаны об этих фестивалях от друзей или знакомы лично с организаторами), им гораздо легче понять, сможет ли она достойно выступить на "Rock-Line", не возникнет ли из-за её приглашения каких-то организационных проблем и т. п. Бывают ведь команды, хорошо звучащие в записи, но совершенно теряющиеся на концертной площадке, бывают и талантливые, но весьма неудобные в быту личности... В общем, вы понимаете, о чем я. Поэтому не стоит удивляться, если какие-то названия в нижеследующем отчете вам окажутся знакомы - вы уже читали об этих коллективах в моих репортажах с фестивалей "Rock-Line-2008" и "Беломор-Буги-2008". Более того, советую при чтении этого отчета иногда заглядывать в тексты по ссылкам, поскольку можно сравнивать: кто играл точно так же, как описано ранее, а кто, напротив, удивил произошедшими с ними метаморфозами.

BLIND VANDALВ этом году заявки подали 216 групп, отобраны были 30 (плюс два хэдлайнера), и многие все-таки выступали на "Rock-Line" впервые. Это что касается содержания фестиваля. Что до формы, то, похоже, фестиваль в последний раз проходил на территории аэродрома Бахаревка - земля продана под застройку, и уже начались подготовительные работы: пробираясь к сцене, пришлось лавировать между кучами взломанного асфальта и прочими следами жизнедеятельности строительной техники. Впрочем, это не значит, что теперь "Rock-Line" станет бесприютным: у Елены на будущее припасено несколько альтернативных идей. Зато напоследок Бахаревка порадовала прекрасной погодой, рабочая зона стала гораздо комфортнее (вместо брезентовых палаток в качестве гримерок и прочих служебных помещений использовались шатры с деревянными полами), а сцена была на редкость красочно оформлена (спасибо художнице Анне Зуевой) и снабжена двумя большими боковыми экранами, позволявшими рассмотреть музыкантов даже тем зрителям, которые не смогли или не захотели попасть ближе к месту событий. Кстати, по количеству зрителей этот "Rock-Line", похоже, побил все рекорды: в первый день фестиваль посетило около 30 тысяч человек. Второй день по неясным причинам был менее людным - примерно 8-9 тысяч - но в сумме цифра всё равно более чем внушительная.

Латунный ВинтИ еще одно новшество: в этом году общественной организацией "Авторский Дом" (которая суть - юридическое лицо "Rock-Line", да и вообще занимается многими пермскими рок-делами) в целом и её директором Еленой Новоселовой в частности была придумана специальная премия "За вклад в фестивальное движение". Как написано на сайте "Rock-Line", "премией будут отмечены организаторы рок-фестивалей, продюсеры, музыканты, журналисты, освещающие темы фестивалей, радиостанции, музыкальные издательства, представители бизнеса - те, кто участвует в продвижении перспективных творческих проектов. А также музыканты, осуществившие "прорыв" в исполнительстве и самопродвижении". Называется эта премия "Латунный Винт" и в материальном воплощении являет собой специальный диплом, к которому прилагается вещица из латуни и камня змеевика высотой 25 см. и весом около килограмма - изображение самолетного винта на подставке. С виду она немного напоминает бронзовый знак "форте", вручавшийся лауреатам "Премии FUZZ", но, в отличие от "форте", имеет порядковые номера. В этом году были вручены первые пять "Винтов" - точнее, четыре, поскольку "Винт №1" был символически присужден покойному Олегу Новоселову, придумавшему когда-то "Rock-Line". Остальные "Винты" получили: Владимир Батурин - лидер группы ИМПЕРИЯ СНЕГОВ из Улан-Удэ, выступавший на всех "Рок-Лайнах", начиная с самого первого; Евгений Сегал - музыкант из Омска, многое сделавший для "Rock-Line", а в последние два года вошедший в жюри фестиваля; Сергей Галанин, выступавший на самом первом "Рок-Лайне" и с тех пор неоднократно радовавший Пермь (здесь его очень любят) своими концертами; и я. Для меня, честно говоря, получение "Винта" было полной неожиданностью - на "Rock-Line" я езжу хоть и давно (с 1997 года), но не с начала и не постоянно, а пишу про него просто потому, что это моя работа, да и фестиваль мне очень нравится. Правда, в последние годы я еще активно советую разным музыкантам подавать заявки на "Rock-Line", а Лене Новоселовой - обращать внимание на ту или иную группу, что можно тоже счесть "вкладом в фестивальное движение"... В общем, спасибо, очень приятно.

Ну, а теперь - о тех, кто выступал на "Rock-Line-2009": про кого-то поподробнее, про кого-то покороче.

27 июня, суббота

ИМПЕРИЯ СНЕГОВ (Улан-Удэ). Володя Батурин, носящий титул "талисман фестиваля", выступал вне конкурса - на этот раз один, без группы, под клавиши. Звук, тем не менее, у него получился вполне объемный, "групповой", и с драйвом тоже было, как обычно, все в порядке. Во время его выступления стал накрапывать дождь, но Батурина недаром считают шаманом: легкое ментальное усилие - и погода до самого вечера радовала солнцем и теплом. Правда, потом Володя говорил, что если бы ему дали на выступление не 15 минут, а хотя бы полчаса, магии хватило бы на больший срок, так что все дальнейшие катаклизмы - не его вина.

АМУРНЫЕ PACIFIC SOUND (Ноябрьск, ЯНАО). Довольно тяжелая по музыке и агрессивная по подаче формация с девушкой на вокале. Несмотря на удаленность от центров цивилизации, ведет весьма активную фестивальную жизнь: играла на тюменском "Сирине", магнитогорской "Арт-Платформе", петрозаводском "Воздухе" и т. д. Здесь, правда, запомнилась и произвела впечатление не столь музыкой, сколь надувным человеком-карандашом на сцене и обилием запущенных черно-белых воздушных шаров.

АМУРНЫЕ (Комсомольск). Видимо, рокапопс - судя по музыке, тематике песен (про девочек и вообще межполовые отношения) и по вихляющему бедрами вокалисту. Звучало, однако, это недурно.

EVA KOEN (Казань). Если сравнивать с прошлым "Рок-Лайном", то стали, пожалуй, потяжелее и повыразительнее. А так - всё то же гитарное инди с хорошим женским вокалом.

ZE СМЕТАНА (Киров). Ска-панк с элементами латино. Весьма раздолбайская, но милая группа с неплохими юмористическими текстами. Очень заметная - во всех смыслах - духовая секция. А вот барабанщик жил какой-то своей жизнью, чем несколько нарушал стройность музыки и впечатлений.

AU'SWEIS (Санкт-Петербург). Эти приехали на фестиваль самотеком, то есть даже не подав заявки, в надежде вписаться в какую-нибудь дыру в расписании. Дыра нашлась 28 июня, но группа была согласна лишь на 27-е, поскольку уже взяла обратные билеты на вечер 27-го же. А в субботнем расписании дыры не было и не предвиделось. Тогда они попытались выдавить собой из регламента группу КИМБЕРЛИТЪ, не гнушаясь мелким шантажом (у этих коллективов общий барабанщик) и разного рода подтасовками. Пришлось разбираться на уровне высших фестивальных инстанций. По итогу AU'SWEIS таки втиснулись в программу, а КИМБЕРЛИТЪ (которые также уезжали этим вечером, но у них-то день и час выступления был обговорен заранее) уступили им половину сценического времени - просто чтоб не устраивать скандал в гостях.

КИМБЕРЛИТЪ Интересно, понимает ли администратор AU'SWEIS, что такое хождение по головам не имеет ничего общего с нормальным промоушном, и ни к чему хорошему не приведет? Ну да, группа вышла на сцену, сыграла четыре пафосные НАИВоподобные песни и даже заслужила одобрение публики - такая подача и тематика людям, в общем, нравится, да и Влад Мануилов - действительно хороший барабанщик, на котором во многом держится саунд AU'SWEIS (и КИМБЕРЛИТА тоже). Но репутация важнее сиюминутного успеха, а эту самую репутацию группа в глазах организаторов подпортила основательно. Причем не только рок-лайновских организаторов - добрая слава лежит, а худая бежит, и я ж говорю, что многое тут основано на личных знакомствах...

КИМБЕРЛИТЪ (Санкт-Петербург). Подали заявку на "Rock-Line" по моему совету, приятно удивились, пройдя отбор и получив приглашение, и, конечно, постарались не ударить в грязь лицом - тем более что это их первое выступление на выезде, да еще перед таким количеством зрителей. Жаль, что играли мало и не успели толком развернуться - выступление получилось несколько скомканным, но, тем не менее, живым и бодрым. Публика, во всяком случае, приплясывала и кричала "Молодцы!"
Подробнее о группе можно прочесть на ННФ здесь.

HIJEMFM (Тольятти). Тоже были благосклонно приняты публикой - русский рок, все дела. А больше как-то ничего и не скажешь.

HIJEM (Екатеринбург). Гитарный рок, "альтернатива". Пели громко и злобно, про что именно - разобрать не удалось. Зато напоследок разразились монументальным произведением на космический, кажется, сюжет, чем утомили окончательно.

TATLEM (Санкт-Петербург). Стилистическое самоопределение - "прогрессивный фьюжн-рок (поп-фанк-рок с элементами джаза и других направлений)". Называют себя профессиональными музыкантами. И действительно, играют аккуратный красивый клубный фанк, все очень интеллигентно и продумано. Плюс - хороший голос у вокалиста. Другое дело, что на фестивале, в отличие от клуба, такая музыка практически не цепляет...

YELLOW BRICK ROADSTELLAR (Сыктывкар). Во всех фестивальных программах и отчетах название написано с ошибкой - "STILLAR", но не верьте глазам своим. Рычали в этот раз, пожалуй, побольше, чем на прошлогоднем "Беломор-Буги", но в целом - всё то же самое: жесткий саунд и обширные вокалисты, поющие трогательным дуэтом.

YELLOW BRICK ROAD (Минск). Музыканты группы имеют прозвища, почерпнутые из соответствующей сказки: вокалист - Дороти (даром что парень), гитарист - Дровосек, басист - Страшила, барабанщик - Лев. Все - субтильные юноши весьма "альтернативного" вида, так что ожидалась от них именно такая музыка. Настораживала только майка с логотипом LED ZEPPELIN на Дороти, но она же и оказалась ключом к пониманию того, что имеет в виду группа. То есть как раз LED ZEPPELIN и в еще большей степени - ранний BLACK SABBATH в его психоделическо-балладной ипостаси (была такая). Контраст между формой и содержанием очевидный, но не критичный, и в целом группа многообещающая. Разве что внятности ей пока не хватает.

AMBEHRAMBEHR (Москва-Ереван). На открытом воздухе эти фолк-металлисты, как выяснилось, звучат еще более лихо и заводно, чем в зале. Отыграли, похоже, свой стандартный фестивальный сет (см. "Беломор-Буги-2008"), и сделали это опять красиво и технично. Молодцы.

BLIND VANDAL (Архангельск). Про них я рассказывала уже много раз там и сям, поэтому даже не знаю, что добавить. Однако всякий раз удивляюсь, как группа, которая играет довольно сложную инструментальную музыку, а песен не поет вообще никаких, умудряется покорять с пол-оборота абсолютно любую аудиторию. "Rock-Line" исключением не стал.

МОХНАТЫЕ РАКЕТЫ (Екатеринбург). Нечто вроде шоу-группы, что понятно уже из названия, а из сценического имиджа - тем более: расхристанные мужики в мятых рубашках и длинных галстуках. Очень много мата (в том числе - в репликах между песнями) и сортирного юмора. Результат даже хуже, чем выдавал во время оно ЛЕНИНГРАД, потому что здесь нет ни мастерства, ни идеи/концепции, а есть лишь похабщина - и текстовая, и музыкальная. В общем, мерзость. Единственная группа, чье присутствие на "Rock-Line" вызвало у меня большое недоумение.

ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ (Минск). Почетные гости, хэдлайнеры первого дня. Сыграли часовую программу в режиме "грейтест хитс", были приняты очень горячо, отработали мощно и профессионально, любо-дорого послушать. Где-то в середине их сета прошел недолгий ливень, который совершенно никому не помешал: группа играла, публика рубилась. Очень интересно было наблюдать, как поливаемые дождем парни и девушки дружно скачут и хором орут: "А ты!!! Ты кинула, ты!!!" Вот оно, просветление...

На этом первый день фестиваля формально закончился. Однако всю ночь те, кто желал не спать, а развлекаться, могли смотреть на сценических экранах видеозапись концерта ДДТ "Не стреляй!", архивные съемки ПОП-МЕХАНИКИ и концертов ЛенРок-Клуба, предоставленные директором компании "Бомба-Питер" Олегом Грабко.



28 июня, воскресенье

АБОРТ МОЗГА (Улан-Удэ). Видимо, бурятскую группу поставили открывать второй день чисто для симметрии: по своим ходовым качествам она могла претендовать и на место ближе к финалу. Как и на "Беломоре", присутствующие были изрядно впечатлены сценическим имиджем вокалистки, о чем мне потом дружно рассказывали. Сама я по не зависящим от меня причинам к началу опоздала, и судить о том, играла ли группа что-то новое и отличное от слышанного мною раньше, не могу.

В ОТРЫВ (Озерск Челябинской обл.). Тоже толком не послушала. Вроде бы, панк-рок.

ТРУБКА МИРАТРУБКА МИРА (Омск). Хард-арт-рок, неплохой голос, приятные романтичные тексты о путешествиях и прочей жизни, к тому же литературно правильные. Общее впечатление - самое положительное.

МАЙОЛИКА (Петропавловск-Казахский). В пресс-релизе написано, что основополагающим моментом в создании группы стало творчество вокалистки Ольги Майоровой, о чем, кстати, говорит и название. В отзывах упоминаются "качественные глубокие тексты". Ну да, тексты складные, и в некоторых даже декларируется любовь к Анне Ахматовой (и к Жанне Агузаровой, кстати), хотя в целом - исключительно любовь к себе, неповторимой и не понятой противоположным полом. Другие источники вдохновения - очевидно, Диана Арбенина и Мара, что касается, в том числе, и сценического поведения Ольги. Поет она при этом в половине случаев мимо, и довольно-таки квадратная музыка (не в смысле - "хард-рок") данную особенность замаскировать не в силах.

ГРИБНИКИ (Пермь). Позиционируют себя как ВИА, а не рок-группу, и говорят, что их музыка - "для мужчин и для женщин, которые хотят понять мужчин". Простые как три рубля аккорды, на которые положены столь же простые бытовые тексты про бухло и про баб. Не про алкоголь и дам, а именно про бухло и баб, прошу заметить. Да ещё сильно кривляющийся вокалист. Казалось бы, что этом хорошего? Чистосердечно отвечу: всё! Потому что это и есть, оказывается, настоящий рок-н-ролл. Причем в чьем-то другом исполнении это могло звучать пошло и криво (вспомнить тех же МОХНАТЫХ РАКЕТ), а вот у ГРИБНИКОВ получалось весело, здорово и складно. Плюс нормальный плотный звук, уверенный барабанщик... По разным поводам вспоминались то THE ROLLING STONES, то ЗООПАРК, то еще что-нибудь стилистически родственное, но желание танцевать и всячески отрываться не пропало ни разу. Удивительное рядом.

ATOLL NERAT (Оханск, Пермский край). За те два с лишним года, что я их не слышала, не изменили ни себе, ни жанру - всё те же черные кожаные штаны, истовость во взоре и музыка, которую они предпочитают называть "toltek dark metal". Ближе к концу сета исполнили песню с припевом "Отрываясь от земли, растворяясь в облаках..." Меня не покидает ощущение, что это кавер на какую-то попсовую вещь - тем более что тексты АТОЛЛА я знаю, и они явно не таковы - но поскольку в попсе я не сильна, и Интернет мне тоже ничем не помог, оставляю этот вопрос открытым.

ТРАЛИ-ВАЛИ (Ижевск). В общем-то, делают почти то же самое, что и ГРИБНИКИ, но там, где у ГРИБНИКОВ рок-н-ролл, у ТРАЛИ-ВАЛИ - русский рок, причем какой-то совсем неинтересный. Хотя многие считают эту группу клёвой и заводной. На вкус, на цвет...

ALTERNA до грозыALTERNA (Пермь). Одна из лучших групп Перми и, наверно, самая любимая земляками. Сейчас, правда, обитает в Москве, но как же не выступить на "Рок-Лайне"? Следовательно, прилетели и выступили. Причем сложилось ощущение, что за последнее время они изрядно потяжелели, и стали играть явный гранж а ля NIRVANA. Впрочем, ощущение это осталось смутным и неразработанным, да и вообще, при всём своем мастерстве, ALTERNA в этот раз произвела сильное впечатление отнюдь не музыкой. Дело в том, что незадолго до их выхода на сцену ярко-голубое небо заволокли не очень серьезные с виду облака, но поскольку такое происходило и вчера, никто не придал перемене погоды особого значения: ну, польет немного дождиком, что тут такого? Группа продолжала играть, зрители - колбаситься... И тут дождь из накрапывающего резко стал проливным, загремел гром, задул сумасшедший ветер, и происходящее приобрело все признаки стихийного бедствия. Самое интересное, что ни АЛЬТЕРНУ, ни их поклонников это не остановило: вокалист Вова Тарас бодро спрыгнул со сцены и пошел "в народ", не переставая петь, музыканты продолжали играть, а зрители - скакать и орать. Потом ветер сорвал боковую одежду сцены, а следом и крышу, на музыкантов и инструменты полились потоки воды, вокруг летали какие-то предметы - в том числе пластинки работающего с группой ди-джея... Апокалипсис нау!

В конце концов, замигал и погас свет, а потом вырубился звук - техники, не в силах укрыть от стихии аппарат, попросту его отключили от греха подальше. И только тогда ALTERNA перестала играть. Можно назвать это верностью идее, можно куражом, а можно раздолбайством, но уважение коллег и народную любовь они заслужили по праву.

ALTERNA в грозуСнимков, к сожалению, у меня почти нет: я только-только залезла на сцену, чтоб сфотографировать группу крупным планом, как разверзлись хляби небесные - и я, в отличие от музыкантов, свою аппаратуру пожалела и спрятала поглубже в сумку. А потом полезла под зонтик к видеооператору. Зонтик нас не очень-то спас, но зато я могу свидетельствовать, что видеооператор тоже работал до последнего, и в итоговом фестивальном фильме героическая ALTERNA наверняка будет.

Самое интересное, что минут через 20 весь этот погодный экстрим столь же резко прекратился, а еще через полчаса, поглядывая на вновь безоблачное небо, мы все, переодевшиеся по возможности в сухое и отхлебнувшие того-сего для согрева, задумчиво чесали репу и вспоминали старинный анекдот "Батько, шо це було?!" Действительно, если б не дымящиеся на солнце лужи, мокрая одежда тех, кто не успел укрыться в палатках, и всерьез раскуроченная сцена, можно было бы решить, что гроза нам попросту примерещилась...

Тем временем техники спешно принялись ликвидировать последствия катаклизма, и поскольку работы было довольно много, вернуть фестиваль к рабочему режиму им удалось примерно через час. Зрители, честь им и хвала, почти не разошлись и терпеливо ждали, увеселяемые время от времени ведущими "Рок-Лайна"; ещё не выступившие музыканты тоже не потеряли оптимизма. По итогу всеобщий труд и вера в лучшее не пропали даром, и фестиваль возобновил своё движение. На первой из "пост-апокалиптических" групп аппарат немного похрюкивал, но потом звук более или менее выровнялся, и всё стало опять хорошо.

PLAY (Пермь). Им-то и достался не просохший толком аппарат, поэтому оценивать их так или иначе не представляется корректным. Играли бодро, пели по-английски, для предлагаемых обстоятельств - нормально.

АРЕАЛ (Челябинск). Играют, по самоопределению, прогрессив-пауэр-метал, причем этакого отечественного разлива - вспоминались то АРИЯ, то ЧЕРНЫЙ КОФЕ. Судя по всему, группа именно этого и хочет, так что с балансом музыки и её восприятия все в порядке.

RAMBLIN CASEFOOLS ERRANT (Дуйсбург, Германия). Кажется, первые в истории фестиваля "настоящие" иностранцы (не считать же таковыми белорусские или казахские группы, в самом деле). Молодые ребята, ловко играющие стандартный европейский/американский гитарный рок - и не более того. Перед ними с одной лирической песней под гитару выступил их старший товарищ и земляк Петер Бурш - и хотя песня эта тоже не выходила за рамки стандарта (на этот раз американской авторской школы), но звучала почему-то несравненно интереснее. Может быть, потому что носила некий личностный оттенок, а может, потому что её чрезвычайно украсил клавишными импровизациями музыкант местной группы RAMBLIN CASE Сергей Иванов...

RAMBLIN CASE (Пермь). То ли у бэнда за год серьезно изменилась подача, то ли настроение после пережитого погодного шока у меня было благостное и некритическое, но на сей раз впечатления от них остались в целом положительные. То есть это уже похоже на рок, а не на ресторанное музицирование. Из поля, однако, кричали "Ты поешь попсу!" и "Стриптиз давай!" Видимо, там люди больше промокли и желали чего-то более основательного.

ХАКИ. Географическую принадлежность этой группы обозначить трудно: вообще-то она из Челябинска, но недавно попала во всякие теле- и радиоротации, перебралась ближе к Европе и везде упорно именует себя коллективом санкт-петербургским. И этот подход вызывает определенный негатив: есть музыканты, обитающие в Питере (или Москве) на порядок дольше, но при этом не отрекающиеся от своей исторической родины.

Что до музыки, то она тут - модная и молодежная. Как и весь состав ХАКИ, включая администраторшу Еву.

ДХДХ (Рязань). Играли, похоже, ту же программу, что и на "Беломоре", и новых впечатлений, таким образом, не доставили. Играли, однако, так же хорошо.

R7 (Анадырь-Москва). После сета вокалист, памятуя о наших встречах на одном из "Рок-Лайнов" и на вологодском "СДВИГе", подошел ко мне и сказал: "У меня всего два вопроса: Вы слушали? Что-то изменилось?" На оба вопроса я ответила утвердительно, и он, довольный, ушел по своим делам. Хотя если б остался, я бы добавила, что эти изменения мне не очень по душе: да, фарш - он и есть фарш, но раньше он был не лишен определенной изысканности, так что слушать их и получать удовольствие могли даже такие чуждые этому жанру люди как я. Впрочем, мое отношение - не показатель, и если вы любите хороший фарш, ищите в Интернете свежий альбом R7 "Убивая Себя В Себе": он появится в свободном доступе буквально со дня на день.

NOVA ART (Москва). Группа со сравнительно длинной историей, в рамках которой может похвастаться выступлением на голландском фестивале "ProgPower-2006", где единственная представляла Россию, а также свежим альбомом "Follow Yourself", записанным в Австрии, Германии и России. Играет сложную смесь музык - от прог-рока до хардкора включительно - и делает это очень неплохо.

Сергей ГаланинСергей Галанин (Москва). Почетный гость фестиваля и лауреат "Латунного Винта", с годами всё больше напоминающий видом и повадками утомленную излишествами западную рок-звезду, милостиво спел для измаявшейся в ожидании публики несколько песен под акустическую гитарку. В том числе неизбежный хит "А Что Нам Надо?", неожиданно - и весьма достойно - "Лирическую" Высоцкого ("Здесь лапы у елей дрожат на весу...") и, на бис - "Любовь" ("Помнишь ли ты любовь..."). Вряд ли публика была удовлетворена количеством спетого, но таки расходилась явно довольная.

Дальше были финальные выходы на сцену всей организаторско-технической команды фестиваля, объятия, фотографирование, небольшой ужин-междусобойчик и прочие частные радости людей, только что завершивших (почти) большое и важное дело. И, конечно, разговоры о следующем "Рок-Лайне". Разумеется, загадывать вперед сейчас еще рановато, однако и качество работы устроителей "Rock-Line-2009", и наша общая дружба, и стремление каждого сделать всё от себя зависящее, чтоб фестиваль продолжался, позволяют смотреть в будущее с оптимизмом. Ведь все держится, по большому счету, именно на личном участии. Причем не только нас - организаторов, журналистов, музыкантов - но и вас: читателей, зрителей, меломанов, путешественников. Людей неравнодушных, то есть, к отечественной фестивальной жизни.

Фото автора


Последний раз редактировалось: Екатерина Борисова (30 Ноя 2011, 18:01), всего редактировалось 9 раз(а)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шмель
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 5
Откуда: Тольятти

Сообщение 08 Июл 2009, 17:14 - Rock-Line 2009 Ответить с цитатой

Катя!Мы всё стараемся и нам кажеться ,что в нашей музыке русского рока всё меньше и меньше.И это уже такой стереотип что группа"FM" играет русский рок!На самом деле в нашей музыке такая мешанина стилей,что я сам затрудняюсь сказать в каком стиле мы играем.Катя ,а вы послушали наш последний альбом,который мы выпустили на "Бомбе-Питер"?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шмель
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 5
Откуда: Тольятти

Сообщение 08 Июл 2009, 17:22 - Rock-Line 2009 Ответить с цитатой

В дополнение!Катя, после Сегежи- 2004.Вы писали про нас,что группа "FM" напомнила вам "Динамик" и "Карнавал" в свои лучшие годы.Мне как-то это сравнение ближе и теплее!!!!!!!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 08 Июл 2009, 17:22 - Re: Rock-Line 2009 Ответить с цитатой

Шмель
Мы всё стараемся и нам кажеться ,что в нашей музыке русского рока всё меньше и меньше.

А мне почему-то кажется, что русского рока у вас осталось ровно столько же. Как и у любой другой русской группы.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шмель
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 5
Откуда: Тольятти

Сообщение 08 Июл 2009, 17:29 - Rock-Line 2009 Ответить с цитатой

Ув. Старый Пионэр здравствуйте!Ну может быть вы и правы,со стороны оно может и видней! Very Happy
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 08 Июл 2009, 17:40 - Re: Rock-Line 2009 Ответить с цитатой

Шмель
Ув. Старый Пионэр здравствуйте!Ну может быть вы и правы,со стороны оно может и видней! :D

Здравствуйте!
Екатерина, конечно, сейчас все расскажет и покажет в картинках, но подозреваю, что она намекала на традиционалистические приоритеты в инсталляции формообразующей мировоззренческой позиции.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 08 Июл 2009, 18:28 - Re: Rock-Line 2009 Ответить с цитатой

Шмель
Катя!Мы всё стараемся и нам кажеться ,что в нашей музыке русского рока всё меньше и меньше.И это уже такой стереотип что группа"FM" играет русский рок!На самом деле в нашей музыке такая мешанина стилей,что я сам затрудняюсь сказать в каком стиле мы играем.Катя ,а вы послушали наш последний альбом,который мы выпустили на "Бомбе-Питер"?


Сергей, такое ощущение, что я вас говном назвала. Что, собственно, плохого в русском роке, который как раз и являет собой, как правило, мешанину стилей?

Альбом пока не послушала, руки не дошли. Но планирую.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шмель
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 5
Откуда: Тольятти

Сообщение 08 Июл 2009, 18:38 - Rock-Line 2009 Ответить с цитатой

Сергей, такое ощущение, что я вас говном назвала. Что, собственно, плохого в русском роке, который как раз и являет собой, как правило, мешанину стилей?

Альбом пока не послушала, руки не дошли. Но планирую.


Катя! Да нет всё нормально,я вас очень уважаю за ваши прекрасные статьи!Просто последнее время словосочетания русский рок мне встречается в нехорошем,ругательном плане.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 08 Июл 2009, 18:42 - Re: Rock-Line 2009 Ответить с цитатой

Шмель
Катя! Да нет всё нормально,я вас очень уважаю за ваши прекрасные статьи!Просто последнее время словосочетания русский рок мне встречается в нехорошем,ругательном плане.

Ну так не обращайте внимания. Есть, знаете ли, русский рок, а есть "русский рок"...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
volksemen2
Гость





Сообщение 08 Июл 2009, 22:21 - Ответить с цитатой

Кстати - хорошие фотографииSmile)))
 
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 08 Июл 2009, 22:24 - Ответить с цитатой

volksemen2
Кстати - хорошие фотографииSmile)))

Спасибо, я старалась.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 09 Июл 2009, 12:31 - Re: Личная жизнь (фестиваль "Rock-Line-2009" в Пер Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
ATOLL NERAT (Оханск, Пермский край). ...Ближе к концу сета исполнили песню с припевом "Отрываясь от земли, растворяясь в облаках..." Меня не покидает ощущение, что это кавер на какую-то попсовую вещь - тем более что тексты АТОЛЛА я знаю, и они явно не таковы - но поскольку в попсе я не сильна, и Интернет мне тоже ничем не помог, оставляю этот вопрос открытым.

А это часом не пикниковский ли "Вертолет": http://www.pesni.ru/song/3601/ ? Кавер на нее, кстати, последнее время очень лихо исполняет одна симпатичная Ростово-Московская группа. Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 09 Июл 2009, 13:43 - Re: Личная жизнь (фестиваль "Rock-Line-2009" в Пер Ответить с цитатой

Максилла Кузнецов
А это часом не пикниковский ли "Вертолет": http://www.pesni.ru/song/3601/ ?

Ни в коем случае. Уж пикниковский "Вертолет" я опознала бы сразу.

Ростовско-московским - пламенный привет и удачного фестиваля.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
хант
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 18
Откуда: Рязань

Сообщение 09 Июл 2009, 17:21 - Ответить с цитатой

Катерина, привет...
фестиваль действительно поразил своей профессиональной организованностью. очень редко где встречается такое! респект организаторам!!!
из-за урагана во второй день программу (по решению оргкомитета) пришлось сокращать, поэтому мы ограничились самыми "фестивальными" номерами ДХ. зато народ на "хороводы" и "пляски" поднялся...

спасибо, ROCK-LINE
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 09 Июл 2009, 17:23 - Ответить с цитатой

И вам спасибо за хорошее выступление.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006