Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Памяти Андрея Жжонова

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Уставщиков Алексей
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 2

Сообщение 28 Июл 2008, 11:18 - Памяти Андрея Жжонова Ответить с цитатой

Андрей Жжонов5 июня на 45-м году ушёл из жизни музыкант, композитор, актёр Андрей Жжонов. Вот фрагменты двух песен с моего альбома "Сбитый Лётчик", в которых играл Андрей (гитара). Запись была сделана на студии группы КАБИНЕТ (А. Пантыкина) в 1994 году. Я намеренно взял только соло ("Листопад") и коду ("Сбитый Лётчик"), чтобы внимание слушателя было целиком на игре Андрея.

К сожалению, плёнки сыпятся, и записи сильно повреждены, в цифру я их перевёл слишком поздно. Я не торопился, потому что хотел их переписать с Андреем ещё раз, целиком, в новом звучании, с живыми барабанами, полноценно, но... В этих записях Андрей играет на фирменной гитаре "Fender", на тот момент единственной в Екатеринбурге. В большой степени - это импровизационные партии, которые мы с ним только намечали между дублями. Денег у нас не было, компьютеров тоже не было - два профессиональных плёночных "бобинника", пульт и всё. Если хоть раз слажаешь, переписывай вещь целиком - всё было по-честному. Своих хороших инструментов у нас тоже не было, записывались, когда скажут, когда свободны чужие инструменты - ночью, поздно вечером, рано утром. Поражала в Андрее его природная принадлежность к миру музыки. "Что играем?" - "Осень". Для нас с ним это было нормально. Мы никогда с Андреем не жаловались друг другу ни на что, мы не лили сопли, не сплетничали. Мы даже не называли друг друга друзьями. Но, если я ему звонил, приезжая в Екатеринбург, и просил его участвовать в записи очередного своего альбома - Андрей сразу же соглашался. Вопрос денег никогда не возникал - это было бы с моей стороны оскорблением в его адрес. Это была дружба двух творческих людей, дружба по делу, простите за такое выражение. Это удивительно. Он писал музыку для кино, театра и... просто свою музыку. Состоял (это чтобы не сказать - был членом) в РАО, СТД, Союзе Композиторов. Был до последнего дня актёром. Служил в Екатеринбургском ТЮЗе. У него были толстые короткие пальцы, а он с ходу играл из Ричи Блэкмора на слух... У него была своя, особая техника звукоизвлечения. Зачастую он использовал большой палец левой руки, чтобы компенсировать физиологический недостаток растяжки. Жаль, что этой Школы, действительно Школы, уже никто не сможет перенять. Он не то, чтобы петь при людях, он говорить стеснялся, но... писал свои песни (и пел!), свою музыку и являлся самым востребованным рекламным голосом в Екатеринбурге. У него вообще перед смертью было всё хорошо... По характеру он был чем-то похож на Альберта Кинга - терпелив, умён, добр, ребёнок в душе, сказать, что у него был отличный вкус - это, значит, ничего не сказать.

Я хотел записать с ним ещё один свой диск на студии "Sound Line" (г. Санкт-Петербург) в октябре-декабре 2008 года... Я его запишу... но без Андрея.
Этот альбом будет посвящен памяти моего друга Андрея Жжонова..

Организован сбор средств (Радио "Си", г. Екатеринбург) семье Андрея Жжонова (у него остались жена и сын).

"Сбитый Летчик" (фрагмент) (2.75 MB, 192 kbps)
"Листопад" (фрагмент) (2.46 MB, 192 kbps)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А. УСТАВЩИКОВ
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 13
Откуда: г. СПб

Сообщение 31 Июл 2008, 23:39 - «Метель» Ответить с цитатой

«Метель»

Разлилась по сердцу как река
Тоска...
Распахнула душу без труда
Беда...
Опустело слово.
Стелется метель.
Метель.

Крестовина темного окна.
Нет сна...
День разбавил ночь мою водой
Хмельной...
Черные засовы.
И молчит свирель.
Свирель.

Знать, не буду больше одинок,
Мой друг...
Знать не буду больше я дорог,
Но вдруг...
Застучат подковы,
Зазвенит капель.
Капель.

И расправят крылья дурака
Века...
Будет он кормить их рассыпной
Землей...
Вздох родится новый.
Закружит апрель.
Апрель.

Разлилась по сердцу как река
Тоска...
Распахнула душу без труда
Беда...
Опустело слово.
Стелется метель.
Метель.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А. УСТАВЩИКОВ
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 13
Откуда: г. СПб

Сообщение 24 Окт 2008, 23:51 - Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие! Усилиями Жени Глюкк 13 ноября выйдет передача на телеканале «ВОТ» (прямой Эфир); в 22. 30, посвящённая памяти Андрея Жжонова. Видеоматериалов об Андрее, пока, очень мало, также как и музыкальных («качественных»), - мне достались только рабочие студийные его записи, которые надо очень, очень и ещё раз очень корректно «править», не изменяя замысла автора, поэтому на передаче прозвучат (уже оцифрованные) две музыкальные пьесы Андрея + видеоматериал (театр); и 5 моих песен (разогрев в начале передачи). Эти песни Андрей любил. Исполним эти самые песни мы – я и Алексей Сапронов (баян), живьём. Цель – привлечь внимание к творчеству Андрея, издать его диск, передав все авторские права, от этого самого диска, его сыну Стёпе. Спасибо Жене Глюкк!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VK
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 5

Сообщение 24 Окт 2008, 23:57 - Послушал на страничке Алексея треки Андрея Жжонова: http://v Ответить с цитатой

Послушал треки. Начал с 1-го

http://vkontakte.ru/profile.php?id=9779612

Ш О К !!!

Просто страшный супер!!!
Сразу вспомнились G3, Hendrix,Malmsteen

Если бы Андрей выпускался "там", то давно был бы звездой №1, наравне с вышеупомянутыми (хотя , если б он жил "там", то может и не играл бы так).

Трек №1 просто шедевр, далее без слов !!!!

Трек №2 - совсем другой, спокойный, добрый, даже такой домашний. Совсем другой. Я его ещё не осмыслил (после 1-го думаю впечатления поулягутся через день-другой).

Здорово, что ты задумал выпустить его диск, т.к. такие вещи должны увидеть свет. Тем более на фоне всей пошлятины, которая в 99.9% лезет из телеящиков и транслируется всякими т.н. "радио" Razz

Выпустишь диск - куплю обязательно, только свистни где, а то разберут и не достанется Smile

З.Ы. Традиционно на придурков внимания не обращай. Диск ДОЛЖЕН БЫТЬ !!!!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Едигарьев
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение 04 Ноя 2008, 15:46 - Ответить с цитатой

Вот такой вот рок-н-ролл.

Актёр Андрей Викторович Жжонов (5.03.1964) –(5.06.2008)
Театральные работы:
Актер ("На дне" - Горький М.); Арон Моисеевич ("Иванов и Рабинович, или Ай гоу ту Хайфа!" - Кунин В.); Водяной ("Снегурушка" - Бартенев М.М.); Джек ("Все в саду" - Олби Э.); Жених ("Точка зрения" - Шукшин В.М.); Кот Базилио ("Приключения Буратино" - Толстой А.Н.); Леопольд Моцарт ("Несколько встреч с покойным господином Моцартом" - Радзинский Э.С.); Ллойд Даллас ("Театр (Шум за сценой)" - Фрейн М.); отец Пафнутий ("Святая кровь" - Гиппиус З.Н.); Розенкранц ("Розенкранц и Гильденстерн мертвы" - Стоппард Т.); Сальери ("Маленькие трагедии" - Пушкин А.С.); сеньор Хуан ("Последняя женщина сеньора Хуана" - Жуховицкий Л.); Тарталья ("Король-олень" - Гоцци К.).
Главная роль в спектакле «Каштанка»

Некий сумбур и материал для создания чего-либо...

Сидели мы вечерком в кафе, в котором 5 марта 2008 года отмечали день рождения Андрюши, и под водочку вспоминали биографию и все подробности, которые знали. А поскольку пьянство – грязная медитация, то поднялись мы, хоть и все грязные, но до самых высот понимания и осознания сути человеческого бытия и его проявлении в некоей скромнейшей личности под идентификационным кодом «Андрюша Жжонов».
До конца восьмидесятых никто ничего не мог вспомнить.
Кое-какие факты из жизни:
В 16 лет поступил в театральное училище.
Ездил в Москву поступать в ГИТИС к Фоменко. Экзамены сдал, но когда читал список, то фамилии своей не нашел, а нашел: «Зонов А.В.» … ну и в силу своей невероятной скромности и, я думаю- любви к точности и принципиальности не стал разбираться и уехал. Потом его долгое время терзали сомнения, но первый импульс поступка был именно таким.
Тот же человек в годы екатеринбургского рок-клуба был завхозом в доме культуры и на свой страх и риск допускал на площадку группы типа «Наутилус», которые в то время никуда на сцену не пускали. Спустя много лет встречался с Бутусовым в международном терминале аэропорта, но тот его не вспомнил. Это доказывает скромность Андрея.
Долгое время болтался по России по разным театрам. Говорил, что сам насчитал 11 штук…
Ездил по приглашению к питерскому режиссеру Петрову поступать на его курс, но сверху поступила разнарядка на набор бурятов, и у Андрея эта затея обломилась…
Расстроенный Петров написал письмо Владимирову в БДТ, Андрей по инерции приехал, показался, но что-то его остановило, и он отступил от претензий на это место… Я думаю, причина – та же скромность.
Примерно в конце 80-х Андрей осел в Екатеринбурге, а именно в театре-студии «Театрон», играл главные роли, писал музыку, много помогал товарищам по цеху безвозмездно. Мог бесплатно, кого хочешь научить играть на любом музыкальном инструменте. Мог, открыто заступиться за несправедливо репрессированных режиссурой товарищей (я думаю, как в свое время и за рок-группы). Андрей был всегда неким эталоном справедливости и честности. Вот уж у кого можно поучиться честности и справедливости, так это у Андрея Викторовича Жжонова. Наверное, по этому иногда так пронзительны были его монологи в некоторых ролях.
Где-то затерялась его рок-опера «Золотой петушок», поставленная и с успехом шедшая в «Театроне» в середине 90-х годов.
Потом, когда в «Театроне» незаладилось, Андрей попросился в ТЮЗ и был, по началу, отвергнут. Через некоторое время, когда заболел какой-то актёр, вспомнили про Андрюшу. С тех пор и до самого конца он был предан, и не собирался «изменять» ТЮЗу. В ТЮЗе, со временем, он был вовлечен в весь репертуар и на главные роли.
Андрей вообще был глобально надежным, я бы сказал тектонически надежным. Наверное, надежность имеет свою проекцию на такую черту нашего характера, как лень, или наоборот. Его близкие товарищи говорят, что: «..когда мы со спины видим похожего на Андрюшу человека и он бежит, то это точно не Жжонов…». А насколько трудно было, не мотивированно, сдвинуть его с места!!… Это просто большой ребенок! Ему однажды дали роль, где он мог долго лежать, он был очень рад, что даже актеры пошутили: «следующая твоя роль, где тебя выносить будут…»
Однако, тот же человек не ленился писать внутренние монологи для своих ролей («Последняя женщина сеньора Хуана»; «Жак и его господин»). Подельники говорят, что он там потрясающе молчит, что даже забываешь себя..
Вообще, об этой особенности Андрея говорят актеры довольно часто. Когда он начинал действовать в своем пространстве сцены, то даже они, зная все тонкости и детали актерского искусства, были потрясены и вылетали из действительности вместе с Андреем.
А на самолетах этот человек трезвым летать вообще не мог. Боялся их сильно.
А по характеру Андрей был сильно домашним при всей «гастрольности» жизни!
К 2007 году ему удалось собрать на свои сбережения свою мечту – домашнюю звуковую студию.
Насколько ответственно и увлеченно, и любя, он подходил к творчеству говорит много эпизодов. Даже будучи пьяным до состояния не возможности сидеть, он брал гитару и играл чисто и легко, импровизируя, как Бог. А любая пьянка в театре заканчивалась тем, что Андрей шел к роялю и все собирались в конце-концов вокруг него… Однажды, он рассказывал мне о впечатлениях от домашней студии: « .. представляешь, я один нужный мне звук подбирал в базе целых два дня…». Над одной композицией он мог проработать несколько месяцев.
Это говорит о глубинности и тектоничности его подхода к творчеству. Такое ощущение, что он чувствовал музыку на много глубже, чем мог её выразить…
Тот же человек мог с легкостью импровизировать на гитаре и на просьбу: «сделай его Андрюша!» мог легко переиграть любого рок-музыканта или джазового гитариста современности (часто он «соревновался» с музыкантами, музыка которых звучала из радиоприёмника или из магнитофона). Современники и близкие говорят про способности Андрея так: « …у него был мега-интеллект!…». или: «… только кинь вопросик про космос, инопланетян или древние цивилизации… и начинался глубокий разбор полетов!...». Откуда в этом ленивце столько желания знать глубинные явления вселенной, человеческой истории и философии бытия!!! Он знал все религии, всю историю и все про мироздание. Все – это значит, часами он мог интересно рассказывать в деталях об этих вещах, и невозможно было его сбить ни глубокими знаниями, ни каверзными вопросами. Эти темы его заводили и цепляли всю жизнь.
Некоторые люди в результате вербального контакта приходили к выводу о гениальности этого человека. Я думаю, что это оно и есть, ведь он обладал таким объемом информации, что трудно вообразить, а это говорит о некоей подключенности к информационному полю Вселенной.
Еще, так сказать современники, говорят, что в Жжонове было столько «жизненности» (жизненной энергии), что в него без ума влюблялись молодые женщины… Но Андрей был скромным, и он сам не давал ход всем этим романам.
Вообще, ребяточки, получается он какой-то не здешний был, не земной. Много в нем было такого не земного, не практичного, наивного, чистого, одинокого, что думаешь: «а так бывает вообще?!» или: «до скольких лет такие люди живут?!»
Не цеплялся Андрюша за жизнь, это факт. Какую-то хрень - «хронический отит» - заработал в битловские 16 лет. И ходил с ним, и терпел его, и плевал на него, а тот его ел изнутри. Хотя Андрей был очень впечатлительным и всегда говорил: « …если бы я попал в плен к немцам, и меня начали пытать, я бы всех наших сразу выдал!», но почему-то на болезнь не обращал внимания и «не выдал».
И вот …врачи говорят, что было можно ход болезни развернуть вспять, но не раньше, чем хотя бы год назад! Что у Андрея под воздействием болезни плавилась кость,…расплавилась и воспаление перебросилось в мозг. В общем, плавился человек на наших глазах и жизни радовался. Не знаю, может, жизни радовался не этой, а какой-нибудь иной…На эту он чихал и сжигал ее легко.

И что в итоге?… Этот скромный человек под идентификационным человеческим кодом: «Андрей Жжонов» не выставляющий себя на показ, обладающий глубинными знаниями мироздания, гений современности ушел, оставил след в наших сердцах, свет божественного в наших душах, заставил еще раз вспомнить о том, что есть такие добродетели, как честность, справедливость, уважение, сострадание, чистота души, любовь.
Неожиданно для нас все это было… Видимо у них там, в космосе, способ такой, чтоб зацепить и взорвать нас сытых и довольных… Чтоб мы какое-то время заглядывали внутрь себя с вопросами….
Вот такой вот рок-н-ролл сыграл Андрей на своей жизни! А кто автор?!

P.S. В Августе 2008 Андрей готовился выпустить свой первый музыкальный альбом….


Остался сын Степан Андреевич Жжонов. Может быть, в этом смысл? Может быть, прорастет семя… Может быть, в генах уже радуется Андрюша в новой жизни, и постарается прожить ее качественней и дольше, чтобы быть избранным камертоном для добродетели, которые мы забываем в суете дел.
(Да Андрей, лень тоже добродетель ты убедил!). Степе 8 лет он еще многого не осознает. Живет с бабушкой и дедушкой, и они его плохому не научат. С дедушками и бабушками спокойней жить, чем с родителями…они ни куда не спешат.
Вот личный счет заведенный сострадательными людьми для Степы на имя бабушки (по линии жены):
Кор.счет: 30101810500000000904
Бик банка: 046577904
Инн банка: 6608005109
Лицевой счет клиента: №40817810101001183687
Ф.и.о. клиента Ильина Валентина Ивановна
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А. УСТАВЩИКОВ
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 13
Откуда: г. СПб

Сообщение 14 Ноя 2008, 12:00 - Сайт, посвящённый памяти Андрея Жжонова Ответить с цитатой

Начал работать сайт, посвящённый памяти Андрея Жжонова. Этот сайт пока очень «худенький» и наспех сделанный, но вскоре его приведут в «норму». Это вопрос одного месяца… максимум – двух. Вот ссылка - http://zhonov.pp.ru
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А. УСТАВЩИКОВ
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 13
Откуда: г. СПб

Сообщение 18 Ноя 2008, 23:58 - Передача на "Радио Рокс" (СПб) Ответить с цитатой

Передачу, посвящённую памяти Андрея Жжонова, на "Радио Рокс" (СПб) можно послушать здесь - http://zhonov.pp.ru/ Спасибо Жене Глюкк!
P. S. Там же скоро будут опубликованы статьи об Андрее таких людей как - Анатолий Праудин, Леонид Осокин, Артём Алендеев. И, надеемся, многих других.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А. УСТАВЩИКОВ
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 13
Откуда: г. СПб

Сообщение 24 Ноя 2008, 22:48 - ПАМЯТЬ Ответить с цитатой

Передачу 13 ноября 2008, (20. 00 - 21. 00), об Андрее Жжонове на "Радио Рокс". Можно послушать ещё и здесь - http://www.realmusic.ru/songs/526865/
СПАСИБО Жене Глюкк!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006