Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

"Пиратка" или Лицензия ???

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Сможете ли вы разумно пояснить или доказать, что у вас в руках лицензионный диск?
Легко
50%
 50%  [ 7 ]
Не знаю
14%
 14%  [ 2 ]
Нет смысла
35%
 35%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 14

Автор Сообщение
Afinogeni4
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 14
Откуда: Ставрополь

Сообщение 14 Сен 2008, 12:41 - "Пиратка" или Лицензия ??? Ответить с цитатой

Работая в сфере торговли, а точнее на рознице медиапродукции (фильмы, игры, музыка, софт), уже несколько лет, никак не могу понять наш народ: Как вразумить бестолковому человеку, что лицензия это хорошо? Я и сам порой не могу обойтись без "пиратки", но тому виной не дороговизна, а до боле простое объяснение - такового диска на лицензе не было. Но если оный официально не издавался, то тут вопросов нет, а если люди полны скупости и жадности, значит любые способы объяснить или порекомендовать легальную продукцию заранее обречены на провал. А вот по вашему в чём "соль"? Что лучше "пиратка" или лиценз? Как при наличии "пиратских" копий в изобилии и мгновенной реакции на новинку которая может появиться даже раньше оригинала, музыкант сможет заработать на продаже своего нового альбома? Ведь тут никакой тур в целях саморекламы не поможет?!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 15 Сен 2008, 18:37 - Re: "Пиратка" или Лицензия ??? Ответить с цитатой

Afinogeni4
Что лучше "пиратка" или лиценз? Как при наличии "пиратских" копий в изобилии и мгновенной реакции на новинку которая может появиться даже раньше оригинала...
А как отличить лицензионнный продукт от оригинального? Для кого-то это важнее, чем разница между пираткой и лицензией.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 15 Сен 2008, 20:46 - Re: "Пиратка" или Лицензия ??? Ответить с цитатой

Воронин Сергей
А как отличить лицензионнный продукт от оригинального?

Прочитать то, что на нем написано.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 16 Сен 2008, 07:44 - Re: "Пиратка" или Лицензия ??? Ответить с цитатой

NH
Воронин Сергей
А как отличить лицензионнный продукт от оригинального?

Прочитать то, что на нем написано.
Не всегда достаточно. Бывает несколько вариантов оформления. Да и написать могут всё, что вздумается.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 16 Сен 2008, 14:53 - Re: "Пиратка" или Лицензия ??? Ответить с цитатой

Воронин Сергей
Не всегда достаточно. Бывает несколько вариантов оформления. Да и написать могут всё, что вздумается.

Выходные данные о диске и его производителе от варианта оформления не зависят. На лицензионном всегда пишется, что он произведен по лицензии. Кем и по чьей. Логотипчики соответствующие стоят. Плюс еще целый ряд обязательной информации. По крайней мере это касается дисков издаваемых в России.

Другое дело, что вы лично подразумеваете под оригинальным диском? Один и тот же альбом может издаваться в разных частях света разными лейблами (включая российские). Одновременно и независимо друг от друга. По прямой договоренности с правообладателем. Какое из изданий будет более оригинальным?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 16 Сен 2008, 15:27 - Re: "Пиратка" или Лицензия ??? Ответить с цитатой

NH
Плюс еще целый ряд обязательной информации. По крайней мере это касается дисков издаваемых в России.
Интересует "целый ряд обязательной информации" и именно касательно дисков, издаваемых в России.
Для порядку поясню, что когда сказал "написать могут всё, что вздумается", имел в виду исключительно пиратчину.
NH
Другое дело, что вы лично подразумеваете под оригинальным диском?
Я пока ничего не подразумеваю. Именно поэтому и процитировал в самом первом комменте кусочек из стартовой записи как раз до слова оригинала, в рассчете, что добрые люди подскажут.
NH
Один и тот же альбом может издаваться в разных частях света разными лейблами (включая российские). Одновременно и независимо друг от друга. По прямой договоренности с правообладателем. Какое из изданий будет более оригинальным?
Вот как раз в этом и вопрос. Ну и повторю, что порой издают альбом в разном оформлении, с разным порядком следования песен, и даже с разными трек-листами. Тут-то как раз большая засада...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 20 Сен 2008, 12:17 - Re: "Пиратка" или Лицензия ??? Ответить с цитатой

Воронин Сергей
Интересует "целый ряд обязательной информации" и именно касательно дисков, издаваемых в России.

Как я уже сказал, там обязательно подробно указывается, кто и по чьей лицензии этот диск выпустил. Включая логотипы и всю контактную информацию. Сейчас стали писать и непосредственно завод-изготовитель, где штампуются сами диски. Скорее всего будет присутствовать и англоязычная надпись о том, что диск не для продажи за пределами России/СНГ (и Стран Балтики). Хотя она может быть и на русском тоже.

А вообще основное отличие в цене. Кроме нее (и вышеупомянутого кредитблока на инлее) других отличий может вообще не быть. Выбор между "фирмой" и лицензией - удел исключительно фетишистов от музыки.

Воронин Сергей
Ну и повторю, что порой издают альбом в разном оформлении, с разным порядком следования песен, и даже с разными трек-листами. Тут-то как раз большая засада...

К лицензированию это отношения не имеет. Это именно разные издания.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 20 Сен 2008, 18:36 - Re: "Пиратка" или Лицензия ??? Ответить с цитатой

NH
А вообще основное отличие в цене. Кроме нее (и вышеупомянутого кредитблока на инлее) других отличий может вообще не быть. Выбор между "фирмой" и лицензией - удел исключительно фетишистов от музыки.
Спасибо за толковые пояснения. Но выделенное жирным шрифтом, надо понимать, не есть обязательное правило или закон? Какие-то существенные отличия вам встречались или известны с чьих-либо слов?
NH
К лицензированию это отношения не имеет. Это именно разные издания.
Хотя и не имеет отношения, но вопрос довольно существенный. Не зная всех подробностей можно и вляпаться...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 20 Сен 2008, 22:43 - Re: "Пиратка" или Лицензия ??? Ответить с цитатой

Воронин Сергей
Но выделенное жирным шрифтом, надо понимать, не есть обязательное правило или закон? Какие-то существенные отличия вам встречались или известны с чьих-либо слов?

Непосредственно самой музыки эти отличия не касаются. Диск штампуется с оригинального мастера и ничем не отличается от выпущенного за границей. Бывало даже, что по чисто техническим характеристикам наши диски оказывались лучше, чем старые оригинальные издания. Просто за счет более современного оборудования для тиражирования. Часто российские издания дополняются бонусами с синглов, так как издавать оные отдельно у нас всё равно смысла нет. В этом плане они могут быть даже более предпочтительны. Что касается оформления, то при работе между независимыми лейблами оно обычно делается один в один. То есть присылаются оригинальные файлы обложек, с которых всё и печатается. Сколько бы страниц в буклете не было. Бывало даже, что наши мастерили собственные подарочные издания. Всякие там дижипаки сложной конструкции. Ну и, опять же, всё это зачастую печатается на более современном техническом уровне. С мейжорами, имеющими свои представительства в России, ситуация иная. Те как раз на буклетах любят экономить. Сократить его до четырех страничек. Или даже файлы обложек не присылают в электронном виде, так что приходится сканировать полиграфию, так же как это делают пираты. При этом, цена дисков у них все равно существенно выше, чем у независимых. Благо, что интересных альбомов у мейжеров сейчас практически не выходит и мне их продукция в целом безразлична.

Воронин Сергей
Хотя и не имеет отношения, но вопрос довольно существенный. Не зная всех подробностей можно и вляпаться...

Это не самая распространенная практика. Иногда на другом рынке альбом выходит с другим оформлением (Например у Impellitteri на европейском издании "System X" убрали лимонку с обложки, а на предшествующем ему "Crunch" - танк, давящий легковушки. Или у Great White на американскои издании "Hooked" обнаженную девушку погрузили по грудь в воду, хотя изначально она сидела на крючке над водой.) или другим названием (Например диск Seventhsign "Millenium", в Штатах вышел под названием "Transparent", так как первое слово было там уже изрядно заезженно), если оригинальное чем-то издателю резко не понравилось. Бывают и чуть более радикальные изменения (Например диск Astral Doors "Of the Son and the Father" вышел в Японии как "Cloud Breaker" и содержал на две песни больше. Или у Mad Max альбом "Never Say Never" стал называтся "Criminal Religion" в полностью аналогичной ситуации). Совсем редко под одним и тем же названием выходит диск существенно отличающийся по содержанию. Но это в основном касается дебютных работ коллективов, когда мировая версия альбома, вышедшая на крупном лейбле, является исправленной и дополненной, относительно первого незвисимого релиза, вышедшего локально и небольшим тиражем (тут можно вспомнить Nightwish с их "Angels Fall First"). В общем, много чего бывает. Но, повторюсь, это не самая распространенная практика. На вскидку такие случаи я по пальцам пересчитать могу. Как правило отличия в изданиях касаются лишь бонусного материала, его наличия или содержания.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Afinogeni4
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 14
Откуда: Ставрополь

Сообщение 28 Сен 2008, 10:35 - Re: "Пиратка" или Лицензия ??? Ответить с цитатой

NH
А вообще основное отличие в цене


Небольшая история:
Зашли как-то два покупателя в магазин и давай доказывать что в магазине этом такая же пиратка как и везде. Им говорят: "Ну какая же это пиратка, если FIFA 08 например стоит 956р.?" А они как ни в чём ни бывало: "Да? А что же тогда я купил за 900р. если он бракованный?" Говорят ему тогда: "Где купил, как выглядит и т.д." Оказалось магазин где он приобрёл тот же самый диск, но с другой комплектацией и оформлением, на 98% забит контрафактом и чтобы проще было убедить покупателя что это не так, подгоняют цены под лиценз. Вот вам и основное отличие "на нет" улетучилось.

На самом деле сколько сталкиваюсь с подделками, вывод напрашивается только один: Кроме экспертизы доказать или опровергнуть то что ты держишь в руках 100% лиценз практически невозможно. Пиратку выявить проще, но если не знаешь как выглядит тот же диск выпущенный легально можно и обломаться.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 28 Сен 2008, 15:07 - Ответить с цитатой

Я могу, конечно, предположить, что существуют пиратские диски являющиеся точной копией лицензии, хотя лично мне такие ни разу пока не встречались. Во всех остальных случаях отличить одно от другого проблем не составляет. Хотя может мне в этом плане проще, так как я сам занимался оформлением дисков.
Вообще еще нужно смотреть на сам диск, с рабочей его стороны. Там тоже должна быть информация о производителе и лицензионном соглашении.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Afinogeni4
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 14
Откуда: Ставрополь

Сообщение 28 Сен 2008, 17:41 - Ответить с цитатой

NH
Вообще еще нужно смотреть на сам диск...


Ну к месту сказать я вот прямо таки хотел даже как-нибудь прописать здесь или отдельной темой, весь перечень отличий (которые я знаю) по выявлению лиценза и наоборот, включая конкретные примеры и сравнения. Думаю многим будет это интересно, к тому же каждый сможет добавить и кое-что своё.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 29 Сен 2008, 09:47 - Ответить с цитатой

[quote="Afinogeni4"]
NH
весь перечень отличий (которые я знаю) по выявлению лиценза и наоборот, включая конкретные примеры и сравнения.

Я всегда смотрю на рабочую сторону диска. На лицензионных дисках возле отверстия по окружности выжжен номер лицензии. Именно выжжен на поверхности. Пока "пираток" с таким оформлением не встречал.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006