Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

СПЛИН - "Раздвоение Личности"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 02 Авг 2007, 16:06 - СПЛИН - "Раздвоение Личности" Ответить с цитатой

(с) Navigator Music, 2007

"- Отчего такая тоска бывает, романтик?..
- Тоска? От глупости в основном. От недоразвитости..."
В. Шукшин, "Воскресная тоска"


Каким-то образом сложилось, что творения группы СПЛИН неизменно проходили около и сквозь меня, то есть мимо. Из всего услышанного только тройка-четверка песен встретила понимание - вот и вся любовь. То ли мое внутреннее ухо барахлит, то ли в ихней консерватории надо что-то подправить. Хотя возможно и другое...

Несколько лет назад мне довелось посмотреть по TV целый концерт СПЛИНА. Скучная бодрость представления укрепила прошлый скепсис, "узаконив" его. Длинная серия "орбитов" под беззубое, невнятное музицирование (память услужила формулировкой из ГОСТа: "недостаточно выраженный вкус") сформировала у меня именно то чувство, под вывеской которого и трудится в поте лиц означенный коллектив. Апофеозом зеленой тоски стал финальный гаденький хит "Феллини", усугубивший реакцию участием тошнотворно поющего Левы Би-2. Своим настроем песня мигом попала под ласковое определение дерьма воз...

Впечатление от того концерта со временем поблекло, уступив место безразличию. Недавно же одна добрая душа в благородных просветительских целях принесла мне для ознакомления новый альбом СПЛИНА "Раздвоение Личности"...

Оказалось, не все так "сплиново", а певец Александр Васильев обладает приличным поэтическим потенциалом, раньше почему-то мною не замеченным. Правда, другие члены команды очень старались омрачить радость моего открытия навязчиво шумными партиями, не особо заботясь об оригинальности музыкальных идей. Да и сам Васильев прилежно поддерживал соратников, то завывая Томом Йорком, то предлагая высосанные из пальца сюжеты, то долго и на разные лады повторяя какую-нибудь "архиважную" фразу, в конце концов успешно сводя на нет ее значение.

Основные претензии к творчеству СПЛИНА в целом - надуманный драматизм и показушное нытье. В зависимости от степени и роли названных "достоинств" в песне и вырабатывается отношение к ней.

Совершенно беспросветными в этом смысле я нахожу как минимум три вещи из нового альбома.

"На Счастье". Пустой речитатив взрывается истеричным припевом вроде земфировского "Ты совсем как во сне...".

"Мобильный". Желе соплей о безответном телефоне и окружающей безнадеге. Грустно, девочки.

"Пробки" (опять?). Мрачный занудный "монотонец", зевота в зените. Музыкальный же гвалт в концовке, устроенный гитаристом и барабанщиком, показывает, что все-таки не все пробки вышибло. И зря.

Одной ногой в ряду верных неудач стоит "Бетховен". Метафоричная апелляция к чувствительности восторженных школьниц, за чьи счастливые слезы я ручаюсь, не сильно меня тронула (что естественно). А надрывные откровения "Бетховен мёоортв" и "Бетхооовен жив", заключающие в себе суть песни, вынудили досадливо поморщиться. Спасают же вещицу неплохие стихи (чуть не написал "женские")...

Вообще говоря, патетика - штука действенная, притягательная. Однако в ней не вредно знать и меру, а с этим у "сплинных" дел мастера пока не ладится. Многие альбомные произведения грешат неоправданным обилием эмоций, за что хочется нацепить на шею А. Васильеву гирлянду сухарей и сушек, бросить его в идущую невскую волну (поостыть) и призывно звонить в колокол в честь данного праздничка. Пусть поклонницы полюбуются...

Впрочем, несмотря на явные безобразия, альбом сделал главное: заставил вслушиваться, чутко следить за сплетениями слов и внезапностью рифм. Тем и утешил.

Взять, скажем, отрывок из песни "Мелькнула Чья-То Тень":

И по сигналу мгновенно
Воет сирена, орет офицер
В кого-то снайпер нацелен
Центр оцеплен, город в кольце

Ни одного отпечатка
Лает овчарка, вспышка слепит глаза
Летят в эфир позывные
Нервные злые взвизгнули тормоза
Мелькнула чья-то тень
...

Ситуация схвачена цепко, нерв происходящего ощутим, а на пригоршню деталей не нарадуешься. Чистое искусство.

Понравилось также пение на слабую долю в песне "Лепесток". Жаль, что симпатичный текст сворачивается в банальную строку "Никто не хочет войны", и возникшее поначалу обаяние улетучивается.

Интересной показалась композиция "Император", но исполнение и аккомпанемент тут слегка "промазали". Предпочтительнее было бы вступить мягким a cappella и, постепенно нагнетая звуковое давление, довести дело до кульминационной развязки, чтоб закончить тем же тихим a cappella. Увы, шедевром лишь пахнуло.

Теперь о лучших четырех. Трудно не выделить третий и шестнадцатый треки диска, "Матч" и "Прочь Из Моей Головы". Жесткие мужские песни. Два столпа, на которых держится альбом. Пространство между ними по праву освещает "Маяк" - бескомпромиссное признание в любви. Все три отлично написаны, за что спасибо авторам*.

Ну, и прощальная вещь "Сын". Удивительное, необычайно нежное завершение альбома, сущий отдых в тени. Умеет ведь, гад...

Начал я за упокой, кончил я за здравие. Такое вот раздвоение.
-----------------
* "Маяк" - песня на стихотворение В. Маяковского "Лиличка!".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 03 Авг 2007, 14:12 - Ответить с цитатой

Поддерживаю автора. Толково и внятно озвучены мои впечатления от прослушивания. Спасибо.
Тем не менее пару недель назад купил CD "Пыльная Быль" и с удовольствием послушал его вчера вечером от начала до конца.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 03 Авг 2007, 14:46 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Поддерживаю автора. Толково и внятно озвучены мои впечатления от прослушивания. Спасибо.

Пожалуйста. Осмелюсь заметить, что свои впечатления от прослушивания я все-таки тоже изложил. Ну или хотя бы попытался.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 08 Авг 2007, 12:53 - Re: Сплин - "Раздвоение Личности" Ответить с цитатой

Мои впечатления от этого альбома в рецензии ТОЖЕ озвучены внятно и толково. Молодец Андрей! А над этим пассажем...
Андрей Головкин
Многие альбомные произведения грешат неоправданным обилием эмоций, за что хочется нацепить на шею А. Васильеву гирлянду сухарей и сушек, бросить его в идущую невскую волну (поостыть) и призывно звонить в колокол в честь данного праздничка.

... я смеялся в голос, что со мной случается не часто, особенно при чтении рецензий на альбомы! Laughing Еще раз молодеЦ!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 08 Авг 2007, 22:19 - Ответить с цитатой

Ну вот, отобрал "хлеб" у приличных людей...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 09 Авг 2007, 00:11 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин
Ну вот, отобрал "хлеб" у приличных людей...

Ничего. Жуй, жуй. Глотай!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hankich
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 69

Сообщение 01 Июл 2008, 17:25 - Ответить с цитатой

Вообще забавно, что все в один голос говорят о том, что лучшая вещь на альбоме Маяк. При этом именно из-за автора стихов. Почему никто не хочет озвучить, что по сравнению с автором "текста" указанной песни все остальный вещи просто блекнут? И сразу все встает на свои места и ясно, кто поэт, а кто А. Васильев.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 02 Июл 2008, 21:48 - Ответить с цитатой

Hankich
Почему никто не хочет озвучить, что по сравнению с автором "текста" указанной песни все остальный вещи просто блекнут?

Каждый хорош на своем месте. Борис Борисович тоже не Бродский. А Юрий Юлианович не Мандельштам. И что?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hankich
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 69

Сообщение 03 Июл 2008, 09:39 - Ответить с цитатой

Так мне и у ББ нравятся только те песни, которые он наиболее близко перевел к оригиналу, или просто брал стихи других поэтов, а ЮЮ как поэт с точки зрения именно написания стихов пишет гладко. По поводу мыслей ничего не могу сказать, они мне совсем не близки. Кроме того, для меня поэзии в текстах Озерского гораздо больше чем в текстах упомянутых авторов.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
Гость





Сообщение 27 Окт 2008, 07:08 - Ответить с цитатой

гаденький хит «Феллини», усугубивший реакцию участием тошнотворно поющего Левы Би-2

а ссылочка-то на сайте есть Wink
Раздвоение личности классный альбом. Я бы сказал нежданный: Сплин, в таком возрасте, после 25-го кадра и всех Бидвей, выше головы прыгнул. Может если знакомство автора с гр.Сплин не с орбита из радио начилось, а Пыльной Были на пленке, не было б этой статьи?..
 
Николай
Гость





Сообщение 27 Окт 2008, 07:23 - Ответить с цитатой

Правда, другие члены команды очень старались омрачить радость моего открытия навязчиво шумными партиями,
высосанные из пальца сюжеты, то долго и на разные лады повторяя какую-нибудь «архиважную» фразу, в конце концов успешно сводя на нет ее значение.

Вообще-то есть такой стиль гранж (Grunge), оказавший заметное влияние на А. Васильева (чего он кажется и не скрывает). И сеи достоинства есть жанровые традиции, послушайте хоть Sonic Youth, K. Cobain.
Кстати, в нашей стране сей стиль так и не развился, время не совпало, а Сплин - чуть не единственные кто может содать представление как бы звучал Grunge на Великом и Могучем.
 
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 28 Окт 2008, 09:02 - Ответить с цитатой

Николай
Вообще-то есть такой стиль гранж...
И сеи достоинства есть жанровые традиции...


Помимо гранжа, есть еще несколько любимых мною стилей. Индастриал вот. Метал, этот, -кор. На худой конец − эмо.
Туды их всех в качель вместе с их жанровыми традициями.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 28 Окт 2008, 17:51 - Ответить с цитатой

Николай
Кстати, в нашей стране сей стиль так и не развился...

И это радует Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 29 Окт 2008, 03:54 - Ответить с цитатой

NH
Николай
Кстати, в нашей стране сей стиль так и не развился...

И это радует Smile


Его пытались развивать МАША И МЕДВЕДИ. "Любочка" - чем не гранж? Laughing

А почему - радует?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 29 Окт 2008, 09:48 - Ответить с цитатой

Да ладно уж вам глумиться, пожалейте человека.
Какой такой гранж? Это же СПЛИН, елы-палы.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006