Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

"Ленинская Cмена" (Горький) 25.02.1993 (НИЖНИЙ НОВГОРОД)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 13 Фев 2004, 18:25 - "Ленинская Cмена" (Горький) 25.02.1993 (НИЖНИЙ НОВ Ответить с цитатой

Ты помнишь, как все начиналось?

Именно эти слова популярной песни "Машины времени" можно считать лейтмотивом почти семейного праздника, который состоялся 13 февраля во Дворце культуры Арзамаса-16 по поводу юбилея популярнейшего у людей разных возрастов коллектива "Нижний Новгород". Представляю, чего стоило сегодня собрать и ввезти в по-прежнему закрытый город гостей из ближнего зарубежья и дальних областей России Тем не менее это удалось.

Как и двадцать лет назад, на сцене стояли "предтечи" "Нижнего Новгорода", бывшие музыканты-солдаты внутренних войск, давно давшие своему квартету гордое название "Грифы". Голоса те же, те же песни... Лица постарели, но почти по-детски радостны улыбки. Зал на протяжении всего юбилейного концерта отвечал взаимной симпатией своим кумирам разных лет.

Из первого состава "Нижнего Новгорода" двое - Валерий ЦУКАНОВ и Анатолий КРАВЧЕНКО - стали профессиональными музыкантами. Один руководит сейчас эстрадным оркестром на Украине, другой - директор клуба строителей в Арзамасе-16, ведет активную концертную деятельность с фольклорным коллективом.

Последующие поколения музыкантов "Нижнего" значительно реже рисковали связать с искусством свою судьбу в условиях закрытого города и практически полного отсутствия шансов пробиться на большую эстраду с мониторами телевизионщиков и микрофонами радиостудий. Всего же за двадцать лет в этом коллективе побывали 58 (!) человек. Поэтому концерты ансамбля чаще были и остаются местом встречи и общения вовсе не чужих друг другу людей. Вот и тринадцатого февраля в зале я видел многих с детьми, которым хиты двадцатилетней давности не говорили ни о чем, а битники папаши и мамаши дрожащими пальцами смахивали ностальгическую слезу и не свистели, а по старинке кричали "браво!" подсевшими голосами.

На сцене в этот вечер состав сменял состав. Песни ВИА сменялись джаз-роковыми композициями и более "тяжелыми" наигрышами. Прочувствованно выступил патриарх городской эстрады Николай Волчков, исколесивший за 21 год с ансамблем "Россияне" пол-России.

В общем, возьмусь утверждать, что первое отделение юбилейного концерта прошло полностью под властью светлых воспоминаний и признательности к основателю "Нижнего" Валерию ЦУКАНОВУ. И это справедливо, потому что в семидесятых Валерий был действительно законодателем музыкальных вкусов в городе, вложил в будущего юбиляра много талантливых идей вплоть до совместных концертов с городским симфоническим оркестром.

Впервые выступил в нашем городе и легендарный арзамасский коллектив "Восьмой день недели" с новой программой. Правда, его участники до юбиляров пока не тянут - им "всего" 17 лет, но играли они роскошно и от души. Вновь звучали мощный вокал Юрия ТЮЛЬПАНОВА и виртуозная гитара Стаса КУРИКОВА.

Сергей ТурутинПосле перерыва с осмотром импровизированного музея "Н Н", экспонаты которого так и напрашивались на аукцион Сотби к гитарам Хендрикса и майкам Пейджа, началось второе отделение концерта. Теперь на сцене работали музыканты последнего поколения теперь уже рок-группы "Нижний Новгород". Как это свойственно творчеству их лидера Сергея ТУРУТИНА вообще, тексты были наполнены не ромашками и поцелуями, а философскими метафорами; музыка же - то по-флойдовски протяжна, то нервно-эксцентрична. Ребята отыграли на одном нерве большой любви к року, и зрители ответили такой же нервной признательностью к музыкантам.

Четыре часа концерта пролетели на одном дыхании, с отличным световым оформлением и почти без "фона" аппаратуры. Благодаря двум спонсорам: коммерческим предприятиям "ТОФИС" и "Континент РТ", первоначальная идея со 150-рублевыми билетами была практически аннулирована и большинство зрителей пришли по приглашениям.

А после концерта был небольшой фуршет для друзей, где, в перерыве между дегустацией домашних солений и невесть откуда взявшейся "московской" колбасы, мне удалось перехватить гостей города: конечно же, Валерия ЦУКАНОВА, президента Свердловского рок-клуба Николая ГРАХОВА, генерального директора радиокомпании "Европа плюс Нижний Новгород" Вячеслава УЛАНОВА и музыкантов "Восьмого дня недели". Для начала я задал им по одному вопросу, к торжествам отношения не имеющему.

Вопрос Валерию Цуканову: - Что ты потерял и что приобрел, уехав из Арзамаса-16?
В. Ц.: Потерял уникальные возможности, в частности, работу "Нижнего Новгорода" с симфоническим оркестром. Приобрел? Другие финансовые возможности и лучшие условия для выбора музыкантов. Там у меня профессиональный коллектив с не такими, как здесь дружескими отношениями: пришел - играй, нет - не обессудь в зарплату... Вообще сейчас на Украине эстраде плохо, еще как-то поддерживается материально фольклор.

Вопрос Николаю Грахову:
- Что отличает Свердловскую школу рок-музыки в мировом потоке этого направления?
Н. Г.: На мировом уровне за рубежом вообще никто из России всерьез не котируется, я не знаю ни одной группы из бывшего Союза, которая бы там добилась настоящего успеха. Ну играет вот "Чайф" блюз и рок-н-ролл. Плохо играет, намного хуже, чем американцы или англичане. Но у них идет постоянная работа с текстами, именно это и самоценно для наших слушателей рока.

Вопрос Вячеславу Уланову:
- Нижегородцы быстро привыкли к программам "Европы плюс" и явно предпочитают их другим, сам слышал это от многих жителей вашего города. Так в чем же причина такого успеха?
В. У.: Концепция проста; это французская станция, работающая по западным стандартам в так называемом "смешанном формате": 70 проц. песни "голд" всех времен и народов, 29 проц. - франкоязычная музыка и 1 проц. - русскоязычная. Этот "формат" попадает в "десятку", в нем есть все направления популярной музыки на любой вкус...

Вопрос Станиславу Курикову:
- Сколько лет в руках гитара, Стас? И еще слышал - твоя дочь уже "набирает" обороты популярности в арзамасской "Дэнс-машин"?
С. К.: Играю уже двадцать три года. Да, дочь уже тоже выступает. Желаю ей разных стилей и, конечно, большой аудитории...

Вопрос Юрию Тюльпанову: - Говорят, "Восьмой день недели" намерен поменять пляжи речки Теша на итальянские?
Ю. Т.: Тьфу-тьфу-тьфу (через плечо). Я уже на этой почве суеверным стал, ситуация, как говорят, "мореного дуба": море обещаний, а в итоге - дуб...

И один вопрос я задал всем гостям общий и вполне естественный:
- Как вам юбилей, его идея и проведение?
Н. ГРАХОВ: За несколько часов увидеть ретроспективу развития целого направления отечественной музыки - это, конечно, здорово! Увидел, как много талантливых людей участвовало в построении этого коллектива - "Нижний Новгород"...
В. УЛАНОВ: Конечно, уникальное явление, собрали так много людей, имевших в разное время отношение к группе... Очень точно режиссерски было выстроено представление, особенно первое отделение.
В. ЦУКАНОВ: Очень боялся - впервые боялся - сцены: всего два дня было на подготовку. А вообще я счастлив от встречи с друзьями, со своими дочерьми, которых не видел двенадцать лет... Слов нет...
Ю. ТЮЛЬПАНОВ: Очень здорово, молодцы вы все!..

Молодцы, конечно, не все мы, а "Нижний Новгород" и организатор шоу Павел Ширнин. Молодцы, потому что уже двадцать лет дают нам радость встречи с хорошей музыкой. А праздник - пусть он будет не только в юбилеи, но и каждодневно: в паузе, слове, мелодиях и пожатиях рук...

А. РАДЕЦКИЙ
Фото Р. ЯРОВИЦЫНА
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006