Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

"Городской Курьер" (Саров) 05.09.1996 (ЭРЗО)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 21 Янв 2004, 18:48 - "Городской Курьер" (Саров) 05.09.1996 (ЭРЗО) Ответить с цитатой

Все идет по плану...

Пролог

Впервые увидел я ЭРЗО (ЭРОГЕННУЮ ЗОНУ) на концерте в "Авангарде" и сразу отметил, что - задевает. (Это, кстати, о названии.) То есть это не может быть никак - ни хорошо и ни холодно. А повод для этих заметок простой - прошедшие в августе концерты ЭРЗО в обойме с КРИЗИСОМ и СКИТОМ. А еще... но об этом позже. Итак.

Стаканов

Многие воспринимают группу как чуть ли не сольный проект вокалиста, шоумена и гитариста Жени Стаканова. Впрочем, сами ребята это отрицают, утверждая, что Стаканов - всего лишь фирменный знак группы: ну нравится ему по сцене прыгать, вот и пусть прыгает. Таких, как он, называют самородками. Что и говорить, фронтмен он классный. В разговоре корректно-ироничный, там он превращается в дьявола, который крутится волчком, изображая всех своих многочисленных персонажей, смеется и злится, радуется и плачет. Настоящий клоун! (Без иронии - Дж. Хэтфилд из МЕТАЛЛИКИ как-то сказал, что амплуа коверного - самое трудное в искусстве.)

Увлечение музыкой - действительно самое сильное в его жизни, и даже трудно сказать, откуда оно - как непосредственная тяга к сцене, по его словам, оно оформилось как-то раз в "Рябине". Пришла мысль: "А вот если сюда сцену - и чтобы все панки города могли здесь выступить?" Мечта казалась абсолютно недостижимой и. может быть, поэтому она как-то раз осуществилась.

Кстати, любимый певец Жени - отнюдь не какой-нибудь Джонни Роттен, а наш доморощенный Гарик Сукачев, что указывает на отнюдь не панковские корни его творчества.

Музыка

Про стиль ЭРЗО мне все в один голос утверждали, что это - альтернатива. "Жесткая" - добавили сами музыканты. Это относится, скорее всего, к текстам из-за слишком откровенного содержания которых временами возникают конфликты с... понятно кем. Что ж, у каждого своя эстетика.

Впрочем, чего только ЭРЗО за почти два года своего существования не играли! Начинали как панк-группа, потом (об этом позже) стали делать "экстремальную" музыку, а сейчас вот ударились в акустику. Планируется исполнение известной народной песни (какой - пока секрет). Вообще - чувствуется влияние русского творчества. Когда я спросил, какая же у ребят своя самая любимая песня, они стали задумчиво перечислять почти весь свой репертуар, но в конце концов остановились на "По Весне" и "Импотенции".

- А "Все Идет По Плану" зачем поете? (Для тех, кто не знает - это классический русскоязычный панк-хит ГРАЖДАНСКОЙ Обороны.)
- Так приятно, когда зал подпевает!

Народ

Несмотря на небольшой срок существования группы, состав менялся неоднократно. Начинали ребята под названием КРИТЕРИЙ, на гитаре играл Илья Лужин, в начале прошлого года состоялось выступление в ДК "Строитель", несколько раз выступали в "Рябине" (мечта сбывается!) и в воинской части. Под именем ЭРЗО первый раз появились на публике в октябре прошлого года. Было время, в группу пришла целая толпа музыкантов после распада ДНЯ М. Тогда получилось практически два состава и появилась возможность устраивать сценическую свистопляску.

Впрочем, и это продлилось недолго - кто-то уехал учиться, кто-то ушел, и сейчас в ЭРЗО, помимо Стаканова, басист Роман Горланов, аккордеонист Максим Рамадов и гитарист Алексей Волгин, помогающий также ЛИХОЛЕСЬЮ. В отличие от эксцентричного солиста, он всегда серьезен ("чего прыгать, играть надо") и на сцене, кажется, углублен в мир своей музыки (кстати, он основной автор мелодий).

Надо сказать, что ЭРЗО - проект, в общем-то, чисто концертный, видимо это понимают сами ребята, потому что студийных записей у них до сих пор нет и. как я понял, пока не планируется.

Что дальше? 4 октября - концерт в Доме ученых (интересно будет посмотреть на "экстремальную акустическую альтернативу"), а дальше - домашние репетиции (своей базы у группы нет), благо фантазии у ребят хватает и что-нибудь интересное они придумают обязательно.

Эпилог

После разговора с музыкантами иду через двор. Вечер. На лавочке сидят трое пацанов 5-7 класса, сообща зажимают на гитаре непослушные аккорды и нестройными голосами распевают: "Все Идет По Плану..."

Смена растет.

С. КОРОТКОВ
Фото Р. ЯРОВИЦЫНА
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006