Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

АЛИСА - "атнирибалйеревд ялетинархсьлуП"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Afinogeni4
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 14
Откуда: Ставрополь

Сообщение 22 Апр 2008, 14:19 - Ответить с цитатой

Наконец-то появились люди которые начали обращать внимание на то, что всё чем жил и из чего состоял Русский Рок превратилось в одну сточную канаву или помойную яму где каждое "гЪ" само за себя (лишь бы оставаться на плаву). Я вот ещё с альбома Алисы "Дурень", что-то "не то" подметил, но не придал этому ровным счётом никакого значения. А чем дальше, тем больше. Кинчев стал АРХИ-религиозным, МЕГА-верующим, где уже через каждое слово и слышишь: "Бойся. Проси. Верь.". Грязно как-то это всё, неправдоподобно мерзко даже. Не знаю может всё потому что отношение у меня к религии своё и я терпеть не могу когда это превращается в "шоу церквей". Души нет в таких песнях, есть только слова, которые просто являются перефразированием былых ценностей, что само по себе кощунственно. Не говоря уже о "перепевках", "плагиате" и т.д., и т.п.. Я вот лет пять назад с огромным удовольствием - сам (на компе правда), наконец послухал стишок БГ из альбома "Треугольник" гр.Аквариум который был "перевёртышем" в оригинале. Так то старьё, которое никогда "не смоется", это шедевры создаваемые в "совковом импрессионизме", это Русский Рок! А сегодняшним "МЭТРАМ" уже наверно пора даже не на покой, а просто - за город, на дачу, одуванчики собирать...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шамов Владимир
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 224
Откуда: Кострома

Сообщение 22 Апр 2008, 20:40 - Ответить с цитатой

Будем добрее. Понятно, что раньше мы воспринимали нынешних мэтров как кумиров. И они, действительно, тогда ими и были. Позже оказалось, что они простые люди. Ещё позже - что они тоже могут халтурить.
Но они, так же, как и мы ищут себя в новом мире. Пусть не всегда удачно. Проявить себя единожды и достойно уйти - самый простой выход.
Это проще, нежели всегда оставаться на плаву. Оставаться востребованным. Соответствовать когда-то приобретённому имени. Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 03 Июн 2008, 02:41 - Ответить с цитатой

А вот и точка от Гуру Кена:
В целом нынешняя «Алиса» полностью сформировала свой узнаваемый творческий почерк – мистическое православие в текстах, спокойный рык Кинчева и сочные ню-металлические риффы гитар... Немного былинного сказа, немного храбрости и силы духа, любовь к Родине, спокойная сила – таким видится идеальный герой Кинчеву в наше время.... По сути, Кинчев ввел в дефицитное поле современного героя еще одно яркое амплуа. Герой строго православный, и оттого имеющий крепкий нравственный императив, трезво отделяющий зерна от плевел, искренний патриот и при этом высокообразованный человек.
Таких людей мы видим вокруг себя все больше. И нет сомнений, что Кинчев предвосхитил, а в чем-то и подтолкнул вперед этот процесс.

и никаких понимаешь, тупых перепечаток из интернета.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергеевич
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 6

Сообщение 23 Янв 2009, 23:15 - Бывает и лучше... Но не всегда и не со всеми... Ответить с цитатой

При всем моем уважении к творчеству группы "Алиса" (а с ним я познакомился еще с "БлокАды") по пятибальной шкале данному альбому я поставил бы оценку 3 с минусом. Сейчас объясню почему. Первое, что повлияло на принятие такого решения, - это крайняя скупость текстов на поэтические и образные находки, которыми был богат весь период деятельности коллектива до "Солнцеворота". Второе - так называемый "жесткий и серьезный драйв" заменил мелодию, лишая тем самым альбом жизни, а жизнь для песни очень важна, это такое состояние, когда кажется, что она самодостаточна и настолько гармонична, что существует сама по себе, являясь частью окружающего мира, природы. Это действительно чудо, когда слова с бумаги под замечательную мелодию начинают свой путь в мир, а точнее наоборот – из мира внешнего попадают во внутренний мир человека, сначала поэта, а затем и слушателя. Вот. Но это только идеал. А на самом деле все немного по-другому...
Я бы выделил песни "Горько", "Вот так", "Пересуды", но и там есть проблемы с лирикой, заставляя задуматься, что это - поэтическая находка или отрывки из газетных статей.
Такие строки, как "...Горько мутным держать ответ,
Там, где видишь себя в лицо.
Страшно вымолвить – Смерти нет!
Коль на пальце её кольцо..."
"...Лёд да туман, вьюга-метель да снег,
По городам ветер ушел в побег...",
"Конченый герой –
Псам помеха спать.
Тех, кто принял бой,
Смертью не унять!" могут произвести впечатление только на тех, кто не был знаком с поэтикой более раннего периода группы (примерно до 1995 года), когда песни Кинчева просто не оставляли выбора слушателю, погружая его в красивый и таинственный мир образного мышления автора. Чего стоят только такие шедевры, как "...где восток напоил молоком кобылиц кочевников ветра, где по дорогам в острог по этапу ползут километры...", "печальна ночь, капризен день, и прячет дождь рассветов тень..." или "...что ж пейте, гуляйте, во'роны, нынче ваш день, нынче тело да на все четыре сто'роны отпускает тень...". Очень красиво, плюс к тому, что сопровождается мелодичной, распевной и не менее прекрасной музыкой, а именно и такой она и должна быть, чтобы оставаться в сердцах слушателей надолго, а не стать забытой уже почти сразу после прослушивания.
Так что к своему великому сожалению и несмотря на действительно трогательное отношение к "Алисе" вынужден констатировать тот факт, что Константин существенно снизил планку для своей музы, выпуская в свет то, что в таком виде лучше, наверное, оставалось бы в черновиках, а для исполнения на публике должно быть подвергнуто тщательной корректировке. Хотя стоит отметить некий прогресс: данный альбом по сравнению с предыдущими более живой и напоминает выход из темных дебрей игры в слова на свет...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
be_nt_all
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 04.10.2015
Сообщения: 1
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение 04 Окт 2015, 04:43 - Re: АЛИСА - "атнирибалйеревд ялетинархсьлуП" Ответить с цитатой

Вот только хорошо бы знать предварительно, что Константин Панфилов не забыл о былом существовании группы КИНО. Разумеется, все совпадения совершенно случайны, а то, что Цой писал похожие песни - так это его, Цоя, проблемы.

Безотносительно всего остального хочется спросить автора сей дивной «рецензии», КЕМ НАДО БЫТЬ, чтобы обвинить К.К. в плагиате за диск-трибьют Цою. Да, это неочевидно, Константин решил добавить немного интриги и предложил слушателю заняться угадайкой, кого-же он имел под «хранителем лабиринта» (спустя некоторое время в одном из интервью все карты раскрыл), да ­— я понимаю предубеждение тов. Старого Пионера ко всему, что Кинчев делает в последние 15 лет (действительно понимаю, в своё время — разделял), но… В который уже раз натыкаюсь на рецензии главного редактора этого ресурса, где он будучи априори предубеждённым начинает, не вникая в суть рецензируемого предмета откровенно петросянить. …низко, просто низко…
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 20 Окт 2015, 14:25 - Re: АЛИСА - "атнирибалйеревд ялетинархсьлуП" Ответить с цитатой

КЕМ НАДО БЫТЬ, чтобы обвинить К.К. в плагиате за диск-трибьют Цою. ... не вникая в суть рецензируемого предмета откровенно петросянить. …низко, просто низко…

Кем надо быть, чтобы усмотреть в тексте обвинение в плагиате? Или кто-то хочет оспорить тезис о схожести построения ряда песен? Что касается термина "диск-трибьют", то в музыкальном мире принято называть "трибьютом" альбом с кавер-версиями (пусть даже формально tribute переводится весьма широко - "дань уважения"). Так что использовать слово "трибьют" я бы не посоветовал. И вот уж вовсе не обязательно явно заимствовать при создании песен музыкальные ходы уважаемого человека, даже если альбом посвящен именно ему. Это не плагиат, но и не самый лучший метод творчества. Невольно вспоминаются непростые отношения между RHCP и FNM в похожей ситуации (с той разницей, что RHCP, слава богам, вполне живы и бодры).

Что же касается слов о "сути", "петросянстве" и "низости", то я не вижу смысла реагировать на такие эмоциональные всплески - это для экзальтированных дамочек.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006