Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

"Кругозор" №07'1989 (А. Башлачёв)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 05 Ноя 2003, 13:34 - "Кругозор" №07'1989 (А. Башлачёв) Ответить с цитатой

Поэты остаются с нами

В феврале прошлого года трагически оборвалась жизнь Александра Башлачёва - одного из талантливейших представителей того пласта нашей культуры, который принято называть рок-культурой. Ему было всего двадцать семь лет.

Александр Башлачёв - личность очень яркая и очень симптоматичная для восьмидесятых годов. Он родился в Череповце, окончил факультет журналистики Уральского университета в Свердловске, работал в череповецкой газете "Коммунист"... Все это время писал песни. В студенческие годы в Свердловске - для популярной ныне, а тогда совсем никому не известной группы НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС, затем дома - для череповецкой группы РОК-СЕНТЯБРЬ, а потом уже - для себя. В 1984 году он оставляет журналистику и целиком отдается песням, которые сам же и исполняет, аккомпанируя себе на гитаре.

Жизнь бродячего барда, выбранная им, была отнюдь не безоблачной. "Из города в город, из дома в дом, по квартирам чужих друзей...", как пел Борис Гребенщиков. Но писались и пелись в тесных компаниях друзей и единомышленников песни, которыми Саша, по его собственным словам, "был болен". И друзья находились по всей стране - от Москвы и Ленинграда до Свердловска и Новосибирска. Его песни никогда не были спокойными. Всегда оставалось ощущение, что что-то не так. Даже "Колыбельная", полная спокойных новогодних радостей, заканчивается строчками: Спите, дети, я пошел. Скатертью тревога...

За последние несколько лет, отмеренных ему судьбой, Саша написал около шестидесяти песен. Записал три студийные фонограммы. Стал членом ленинградского рок-клуба. Его друзьями были ведущие рок-музыканты страны - Юрий Шевчук, Сергей Рыженко, Борис Гребенщиков, Константин Кинчев, Виктор Цой...

17 февраля Башлачёв покончил жизнь самоубийством.

Трудно, да и не нужно сейчас гадать о причинах его поступка. Скорее всего, у него просто не хватило сил жить дальше. Почему? Кто знает? И кто обвинит его в этом?

Только после смерти началась волна публикаций его стихов. Да, сегодня уже ясно, что, потеряв Башлачёва, мы потеряли, быть может, одного из наиболее талантливых и многообещающих поэтов - продолжателей русской поэтической традиции с огромной внутренней болью и талантом сопереживания...

Ему суждена была судьба поэта, но он выбрал гитару и собственный, далекий от вокальных стандартов хрипловатый голос.

20 ноября 1988 года во Дворце спорта в Лужниках собрались ведущие рок-музыканты страны, чтобы почтить память своего друга. Шесть часов длился этот благотворительный концерт, весь сбор от которого пойдет на издание книги стихов и песен Александра Башлачёва. Фирма "Мелодия" подготовила к выпуску пластинку с его песнями.

Он пел о том, что думал и чувствовал. Его сердце билось не в унисон со всеми. Он поет и сейчас - с тысяч кассет слышен его голос:

Мы редко поем.
Мы редко поем,
но когда мы поем,
поднимается ветер
и дразнит крылом.
Я уже на крыльце...


Артем ЛИПАТОВ
Фото: А. ПИГАРЕВ
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006