Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ТАЙНА - "Чужой Мир №2"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Харюшин
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 2

Сообщение 06 Дек 2007, 14:22 - ТАЙНА - "Чужой Мир №2" Ответить с цитатой

(c) Тайна Рекордс, 2007

С именем Алексея Жарова и с названием ТАЙНА я знаком не первый день. Примерно 2 года назад мне дали послушать записи фестивалей, которые устраивает содружество "Даждь". Песни "Последний Романтик", "В Замоскворечье Тает Снег" и "Pall Mall" сразу стали моими любимыми. С тех пор произошло многое, связанное с этими фестивалями (вплоть до личного), я открыл для себя много новых исполнителей, но лишь с несколькими из них я продолжил своё знакомство и вне рамок данного сообщества. Таковой стала и группа ТАЙНА.

Альбом "Чужой Мир №2" - это первая цельная студийная работы группы. До этого были лишь отдельные работы на разных студиях и записи концертных выступлений. Название диска - это не название одной из песен. Поэтому у меня сперва возник вопрос о его происхождении, но когда запись попала мне в руки, всё сразу стало ясно. Вот разъяснения, помещённые группой прямо на обложку: "Человеческая жизнь проходит где-то между двух сплошных полос, отделяющих внешний мир от мира внутреннего. "Чужой Мир №2" - это альбом о больном несовпадении "мира номер один" и "мира номер два"".

Не берусь рассуждать, насколько содержание альбома соответствует этой характеристике. Будучи хорошо знаком с творчеством Алексея, могу сказать, что такие слова можно сказать почти о каждой его песне. Красиво и поэтично.

Продолжая говорить об обложке, хочу заметить, что оформление само по себе необычно, хотя и не слишком удачно. Выглядит, пожалуй, как шутка. Есть некое ощущение незавершённости (чего никак не скажешь о содержимом). Но вот разбросанные тут и там надписи, кажется, исправляют положение. Даже через несколько дней после приобретения диска я находил на обложке какие-то фразы, не замеченные мною ранее. Думаю, что маскировка под известный поисковик вот этому как раз способствует. Список песен представлен прямо на лицевой стороне обложки, что тоже не типично, а под каждым из названий приведено по одной-две цитаты из поэтов Серебряного века. И не только их. Вот то, ради чего можно простить весь нехудожественный минимализм, который так кидается в глаза при беглом взгляде на оформление. И, конечно же, все эти цитаты неким образом переплетаются с названием альбома, подготавливая нас к тому, что содержимое, должно быть, пропитано поэзией или, по крайней мере, ориентировано на нее.

В диск вошли 7 песен. Конечно же, это не так много для альбома по современным меркам, но работа выглядит целостной и законченной. Поэтому ее нельзя назвать ни "синглом", ни "демо", ни тем более сборником. Всё сделано "по-взрослому" - и подбор песен, и компоновка, и запись, и исполнение.

Музыку, которую играют ребята, я бы назвал "гитарным рок-н-роллом". Некоторые песни можно обозначить словосочетанием "рок-баллада". Таких баллад на диске две - "Тайна" и "Замоскворечье". Музыка несложная, но и не простая. "Несложная" в данном случае значит легко воспринимаемая: здесь нет ни длинных соло, ни каких-либо проигрышей в другой тональности или гармонии. Это песни. Очень мелодичные и добрые песни. Когда Алексей Жаров берёт в руки гитару, музыка прямо льётся из него. Добавляем ко всему этому органичную ритм-секцию (кстати, отношения в коллективе почти родственные) и получается группа ТАЙНА. В басовой партии чувствуется и серьёзный фундамент, и постоянное движение, а барабаны в совокупности с жаровской электрогитарой выдают самый настоящий рок-н-рольный драйв. Таким минимальным составом они завоевали уже не одно сердце.

О качестве записи сказать можно только так: тут не к чему придраться. После первого прослушивания диска в проигрывателе я как-то невзначай переключился на всем известное радио. Играла нестарая песня одного старого коллектива. Рок-н-ролл? Да, в их репертуаре были такие песни. Но в ухо просто врезался гитарный рифф, потому что уж слишком грязно он звучал по сравнению с альбомом "Чужой Мир №2".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Цыдилин
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 36

Сообщение 24 Дек 2007, 17:24 - ППП Ответить с цитатой

Отличный альбом! Особенно крепко засела в моих программном и мозговом плеерах песня "Красота". Что особенно ценно, альбом целиком можно скачать - Алексей всем рассылал тайную ссылку. Спешите получить свою порцию красоты на рубеже нового года!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пассажир
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 46

Сообщение 26 Дек 2007, 12:15 - Ответить с цитатой

А в CD-качестве можно приобрести у Алексея же, написав на
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Цыдилин
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 36

Сообщение 26 Дек 2007, 12:42 - Ответить с цитатой

Пассажир
А в CD-качестве можно приобрести у Алексея же, написав на

Стыжусь, но не буду покупать альбом... Буду наслаждаться сжатыми подарками. Прости, Тайна!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AniaDajd
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 22
Откуда: Москва

Сообщение 03 Апр 2008, 23:05 - от Студёного Ответить с цитатой

Радостно обнаружил здесь эту рецензию!

Я считаю, что этот альбом один из лучших из записанных в последнее время некоммерческими музыкантами, да наверно и с коммерцией он по содержанию конкурентоспособен!

Мне очень понравилась такая "ТАЙНА" - неожиданно для многих, считающих эту группу весьма легкой и "полупопсовой", - драйвовая и живо-рок-н-ролльная!

Короче, альбом явно для "золотого фонда" культурного достояния российского рока!

Издать бы его только по "цивильному", чтобы "нести в массы"!

Есть энтузиасты? Или у мира "нет времени на неё", на Красоту, на Тайну?

Студёный
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006